Опубликовано 16 Октябрь, 2018 - 00:56

Привет всем посетившим мой отзыв:)

Я с самого раннего детства, вот сколько себя помню, всегда до одури любила кошек! Тащила всех бездомных котят домой и долго и жалостливо упрашивала родителей оставить этих несчастных) Поэтому кошек в моем детстве было много))

Увидев однажды вислоухую кошку где то на просторах интернета, я поняла-ХОЧУ! Мне надо! Срочно!))) это была любовь с первого взгляда))

Несколько месяцев я жила этой мечтой и вот наконец заветный пушистый комочек был у меня! Сразу знала, что хочу именно девочку. Так мечтала о ласковой, игривой кошечке, а появилась Буся? При чем, когда я ее только забирала у заводчиков, мне сказали что эта кошечка самая ласковая из 3х котят, страшно подумать какие тогда волкодавы достались другим хозяевам? (шучу)

шотландская вислоухая

Котёнком она уже была своенравной и не ласкучей! На руки не шла, постоянно вырывалась, и если и спала рядом, то только в ногах, чтоб ее никто не трогал. По началу я списывала это на то, что для котёнка новая обстановка, стресс так сказать, и что со временем она ко мне привыкнет. Но время шло, а ее поведение не менялось. И не изменилось и по сей день, что уж там)))) Когда в нашем доме гости, она тарится под ванну и не показывает носа. Особенно если в гостях дети! Не терпит когда ее трогают и гладят, мы с домашними иногда шутим, называя её Буся Грей, как героя одного бестселлера, который не терпел прикосновения ниже головы, девочки думаю, вы понимаете о ком я)))))) Злится, если вздумалось кому-то с ней поиграть! Когти и зубы сразу идут в ход! Высокомерное выражение не сходит с ее пушистой мордочки! Иногда возникает такое ощущение, что это я с ней живу, а не она со мной)))

шотландская вислоухая

Я сразу знала, что заниматься разведением и продажей котят я не буду, поэтому даже не стоял вопрос о стерилизации кошки. Она была стерилизована в 8 месяцев. Подробней об этой процедуре здесь

Далее о взаимоотношениях кошки и ребёнка!Smile я знаю, у многих эта тема стоит остро и многие будущие родители озадачиваются этим вопросом. Расскажу как у нас:

С появлением ребёнка, я опасалась как будут складываться их отношения, зная Бусечку)) Дочка проявляла здоровый детский интерес к кошке. Не била и не дергала,а просто пыталась погладить и поиграть с ней. Но Буся сразу явно дала понять малышке, что она не игрушка и отвечать взаимностью она не собирается! На любые попытки ребёнка поиграть или погладить кошку, она начинала злобно мырчать и бить дочку лапой! Правда без когтей, не царапала, но у дочки все равно в ответ на это появлялась защитная реакция и она от неё отскакивала. Естественно, дочка начала бояться и без меня к кошке не подходит теперь. В целом это очень даже хорошая кошка, если к ней не подходить? Ну и конечно нужно учитывать, что это очень линяющая порода. Мы на период с 8 месяцев и до 1,5 лет дочки отдавали кошку родителям, т.к дочка активно ползала и все тащила в рот. Каждодневные уборки, к сожалению не спасали нас от волос во рту, глазах и на вещах ребёнка, поэтому на время Буся переехала жить в другие апартаменты))

Не хочет целоваться))))

Мы её даже как-то стригли, точнее брили. Сами машинкой снимали шерсть. На моё удивление она была более менее спокойной во время процесса, но я в итоге пожалела об этом, шерсть росла так долго, что я начала переживать, что мы ей повредили волосяные луковицы и она так и останется "куцей". В итоге шерсть благополучно отросла, но желания так делать больше не возникло. К профессионалам за этим тоже вряд ли обращусь, без волос хорошо, но мне так жалко было кошечку в тот период, пушистым бегемотом она мне больше нравится)))

Я много слышала, что породистые вредные и высокомерные кошки, но мне по ходу дела досталась кошка, в которой просто зашкаливает концентрация этих качеств!? НО! При всём при этом я ее безумно люблю! Она очень умная! У нас не было проблем с лотком. Несколько раз она намеренно ходила по своим «делам» мимо лотка, когда я вовремя его не меняла. Это ещё она меня проучивала ? (и, кстати, бывает такое, что кошкам не нравится, где хозяева ставят их лоток и они умышленно туда не ходят. Поэтому если появляется проблема «промахов», попробуйте сменить место расположения лотка, возможно это устранит проблему). Она безумно любопытная, мы всей семьёй умиляемся как она шарит по пакетам с продуктами, когда приходим с магазина))). Да даже в этой её высокомерности есть свои плюсы) как нам ценны моменты, когда она сама приходит под бочок ночью, или просто даёт себя погладить? радуемся как дети? ну и просто наблюдать за ней приятно) вальяжная, важная, знает себе цену! ? нас это не напрягает!

шотландская вислоухая

Мы живём в частном доме и в тёплое время года она без проблем гуляет по участку. Она даже ловит мышек, но не ест их! Заигрывает и приносит на видное место, чтоб все видели ее подвиг))) ну и требует за это награду в виде дополнительной порции мокрого корма))

шотландская вислоухая

Ест только покупной корм. Никакую домашнюю еду не признает. Сухой корм всегда лежит у неё в миске, мокрый один пакет в день даю, разделив на 2 приема.

В целом я не знаю, рекомендовать или нет, эту породу. Думаю тут вопрос желания. Ну и как попадёте, может и есть среди них адекватные «ласкунчики»? по моему опыту и опыту знакомых, они почти все высокомерные и своенравные) но кошки такое дело, их просто нужно любить, чтоб держать) только этого будет достаточно, чтоб мирится со всеми их особенностями)

Дополняю отзыв:

Совсем неожиданно для нас в нашем доме появилась ещё одна пушистая мордашка)) Там я рассказываю как они уживаются вместе)

Всем спасибо внимание)

Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Умные
Недостатки
  • Круглогодично линяет
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Своенравная
_Russian_girl_рекомендует
16.10.2018
Буся - красавица. Star И даже своенравность ей к лицу!
Спасибо большое:)
Мечатаю о вислоухой зознобе)))
Мечты должны осуществляться:) Wink
Симпатяга! Wink Shy :shy: Shy