Опубликовано 1 Апрель, 2022 - 08:40

Всех приветствую!

О достоинствах и полезных свойствах репчатого лука мне известно с детства, помню ещё в детском саду нам нарезали мелко репчатый лук и подавали его к гороховому супу.

Кстати, и сейчас в садике зимой дают сырой лук. А ещё просят родителей приносить лук для того, чтобы использовать его в нарезанном виде от всяких вирусов, выставляют на тарелочках в раздевалке) Не знаю уж насколько это эффективно, но делают они так каждый год.

​​​​​​Я же репчатый лук не любила с детства в любых его проявлениях, но с годами как-то стала замечать, что спокойно могу есть лук даже в сыром виде.

Когда начала готовить самостоятельно, то практически в каждое блюдо я добавляла репчатый лук) И сейчас, конечно, при приготовлении пищи мы его часто используем.

Рецепты с репчатым луком

Супы, вторые блюда, салаты, шашлыки и даже яишницу мы готовим с луком. Просто обожаю маринованный лук.

Маринованный лук

Лечебные свойства репчатого лука считаются очень высокими и часто его используют в народных рецептах. Мой папа постоянно ест репчатый лук как молодильные яблочки и как средство от всех болезней, чтобы быть здоровеньким)

В прямом смысле жуёт их как яблоки, а не ест по одному пёрышку. И употребляет его практически в каждый приём пищи. Он отмечает исключительно положительное влияние лука на свой организм.

Сейчас я тоже люблю лук, но в сыром виде практически его не ем, так как он вызывает сильную изжогу. Поэтому не всем он подходит!

Народные рецепты с луком отзывы

Сегодня решила рассказать в каких народных рецептах я лично использовала лук и что из этого вышло.

✅ Рецепт лука от кашля детям

Луковый сок от кашля нам делала ещё моя мама. А точнее она готовила лук с сахаром и получалось что-то типа сиропа. Лук от кашля она готовила двумя разными способами, которые я тоже использовала и на своём ребёнке.

Луковая маска для кожи головы отзывы

1. Для приготовления сиропа мелко нарезаем один репчатый лук и засыпаем его сахаром примерно одной или двумя стволовыми ложками. Оставляем всё это дело на сутки при комнатной температуре.

Получается что-то по типу приготовления варенья. Лук от сахара пустит сок и вот его то и нужно принимать по одной столовой ложке 3 раза в день.

Правда переред употреблением лучше эту кашицу процедить. Ах да, лук используем очищенный от шелухи)

Луковый сироп от кашля получается сладеньким и не слишком густым. Но вкус лука очень явный.

Луковый сироп от кашля отзывы

2. Ещё можно варить лук с сахаром от кашля такое средство мама готовила чаще всего. И я больше рекомендую именно его, потому что приготовленный таким образом сироп имеет менее выраженный вкус лука.

Небольшую очищенную луковицу мелко нарезаем и засыпаем сахаром для того, чтобы лук выпустил сок. Оставляем на пару часов, а затем вливаем туда небольшое количество воды и варим на медленном огне примерно полчаса. Приготовленную смесь остужаем и принимаем также по одной ложке до 3 раз в день.

Такой луковый сироп действительно очень хорошо и быстро помогает от кашля. Но не каждый ребёнок его сможет принимать. Я в детстве его пила можно сказать с удовольствием, хотя лук вообще терпеть не могла. Но в таком сладком отваре он не особо чувствуется.

А вот мой ребёнок наотрез отказывается такое пить, хотя лук в сыром виде иногда ест с удовольствием. Поэтому при необходимости лечимся средствами из аптеки.

Также хочется сказать, что луковый сироп можно принимать не всем. Не рекомендуют его при проблемах с ЖКТ и склонности к аллергии.

Окрашивание яиц при помощи луковой шелухи

Покрасить яйца луковой шелухой занятие вроде бы очень простое и даже полезное, ведь это природный краситель, а значит более безопасный.

Только вот, чтобы окраска получилась яркой необходимо много шелухи, поэтому придётся эту самую шелуху собирать ещё задолго до Пасхи.

Моя бабушка на Пасху всегда красила яйца только луковой шелухой, я же попробовала только один раз и поняла, что этот вариант мне не подходит.

Во-первых, нужно заранее подготавливать шелуху и отбирать только чистую.

Во-вторых, цвет зависит от количества шелухи и если её мало, то яйца получаются слишком светлыми.

В-третьих, детям очень нравятся разноцветные яйца, а с луковой шелухой они выходят все примерно одного цвета.

Рецептов как красить яйца в луковой шелухе множество, я их окрашивала так ⬇️

1. Положите в кастрюлю луковую шелуху и залейте водой. Оставьте на 30 мин.

2. Добавьте в кастрюлю уксус. Перемешайте содержимое ложкой, чтобы утопить всю шелуху в жидкости. Доведите смесь до кипения на сильном огне.

3. Убавьте огонь до самого слабого и варите под крышкой не менее 30 минут.

4. Процедите жидкость через сито и дайте остыть. Так окраска скорлупы будет более ровной. Если такой цели нет, можно шелуху и оставить. Жидкость должна быть тёплой, примерно 70 °С. Яйца переваривать нам не надо. Ведь они по-прежнему должны оставаться вкусными!

5. Кладите по одному яйцу на ложку и аккуратно опускайте в жидкость. Она должна полностью покрывать все яйца. При необходимости долейте немного воды.

6. Оставьте яйца в кастрюле минимум на 1 ч. Чем дольше они окрашиваются, тем темнее будут.

7. Выньте яйца из красителя ложкой и переложите на решетку.

8. Когда яйца остынут и высохнут, наведите на них лоск. Для этого сбрызните бумажное полотенце или тряпочку растительным маслом и отполируйте скорлупу.

✅ Маска с луковым соком от выпадения волос

Но больше всего хочу рассказать о том, как я использовала репчатый лук против выпадения волос.

Ещё с детства я слышала, что луковая маска от выпадения волос и для их роста очень эффективное средство. Мама мне рассказывала, что её знакомая после неудачной химии осталась практически без волос и только маска из лука ей помогла быстро отрастить волосы.

Но долгое время сама я не решалась испробовать этот метод на своих волосах из-за запаха. Пока не столкнулась с проблемой сильнейшего выпадения волос.

Луковая маска от выпадения волос отзывы

Волосы выпадали целыми пучками, они были повсюду и на одежде, и на полу. На тот момент у меня уже были длинные волосы, поэтому это было очень сильно заметно.

При расчесывание под ногами была целая кучка волос, про слив в ванной я вообще молчу. И что самое страшное роста новых волос как то не наблюдалось.

Образовывались залысины, хвостик знатно поредел, я просто боялась остаться вообще без волос. У меня такого не было даже после родов, поэтому меня это сильно беспокоило.

Луковый сок для роста волос отзывы

Я была в отчаяние и уже не знала что делать, потому что самые дорогие комплексы витаминов мне не помогали решить эту проблему. Алерана, которую рекомендовал дерматолог тоже никак не помогала. А сдавать анализы, к сожалению, никто даже не предлагал.

Луковый сок от выпадения волос отзывы

Поэтому стала искать информацию, изучать отзывы девушек с такой же проблемой и наткнулась на несколько отзывов луковой маски, от которой волосы не будут вонять. Короче говоря я решила действовать незамедлительно)

Читала, что нужно сделать целых 40 масок, но я была готова на всё))

🧅Мой рецепт луковой маски для волос

Я готовила маску по рецепту одной девушки, но немного его подкорректировала.

Репчатый лук (несколько штук) я натерла на мелкой тёрке.

Как приготовь луковую маску для волос отзывы

Полученную кашицу отжала через марлю сложенную в несколько слоев, а потом пропустила ещё через очень мелкое сито. Можно воспользоваться, конечно, соковыжималкой. Но мне не захотелось её использовать для лукового сока)

Луковая маска для роста волос отзывы

У меня получился чистый луковый сок без мякоти с характерным ему запахом. Использовала только сок, потому что читала, что запах на волосах дают именно частички лука. И действительно сам сок не так сильно пахнет, как кашица.

Луковый сок против выпадения волос отзывы

Вот такое количество кашицы получается с одной небольшой луковки

Луковый сок против выпадения и роста волос отзывы

В получившийся луковый сок (две-три столовые ложки) я добавила несколько разных эфирных масел, которые используют при выпадении волос и для их роста, а также включила в свою маску лосьон от выпадения волос, который тоже обладает приятным ароматом.

Дополнительные компоненты я добавляла в небольшом количестве, чтобы сохранить полезную концентрацию лукового сока. Всё-таки многие рекомендуют применять чистый луковый сок для роста волос.

Столько сока вышло с одной маленькой луковицы после отжима через марлю

Луковый сок для волос отзывы

Я использовала эфирное масло розмарина и шалфея мускатного по три капли каждого. Можно добавлять любое эфирное масло с более насыщенным ароматом, которое подходит для применения от выпадения волос.

Плюс я добавила специальную сыворотку для роста и профилактики выпадения волос пару чайных ложек.

Средства чтобы луковая маска для волос не пахла

Тщательно смешивала все ингредиенты в стеклянной миске и тут же распределяла по проборам. Наносила луковую маску исключительно на корни волос, тщательно вытирая её в кожу головы.

Чаще наносила этот сок с помощью шприца без иглы, а втирала уже пальцами.

Перчатки не надевала, потому что в них это делать не очень удобно, но имейте ввиду что руки потом тоже пахнут, хоть и не сильно.

Затем надевала пакет и сверху зимнюю шапку. Ходила так минут сорок или час. Потом смывала маску сначала прохладной водой, а затем с использованием шампуня.

⚠️ Полученная смесь вообще не пахла луком, поэтому я поверила в то, что волосы не будут вонять.

☑️ Луковая маска для роста волос и от выпадения подействовала с первого применения!

Я была крайне удивлена, что при мытье волос выпало всего парочка волос. После расчесывания выпадение тоже уменьшилось. Но хочется сказать, что я параллельно втирала в корни сыворотку от выпадения волос с селеном.

Я была просто счастлива, зуда или перхоти маска не вызвала, поэтому продолжила делать луковые маски всё по тому же рецепту. Применяла их перед каждым мытьем волос, но не на слишком грязные корни.

После второй маски результат уже как то не особо порадовал. Волосы вновь выпадали, но в меньшей степени. Сделав третью маску моя вера в неё как то уменьшилась, а после пятой такой маски я поняла, что занимаюсь каким то бредом.

Уже после четвёртой маски волосы выпадали также как и до, если не сильнее. Поэтому сделав всего десять луковых масок больше не стала их применять.

Кстати, волосы после мытья не пахли луком, они пахли зажаркой) не знаю почему так, но вот реально воняли зажаркой. А муж сказал, что волосы пахнут кухней, короче едой) И ведь никакой ароматный шампунь не устранял этот запах на все 100%, единственное, спасал любимый парфюм)

Мало того уже после того, как я прекратила втирать луковый сок в кожу головы при каждом мытье волос чувствовался запах лука. Точнее как только волосы намокали тутже разносился луковый аромат.

⚠️ Я начала использовать луковые маски от выпадения волос в начале весны, но даже летом во время купания или при любом намокании волосы пахли луком!

Я не наносила луковую маску на длину, а только на кожу головы и корни волос. Поэтому как только намочишь кожу, то всё... пахнет лучком и зажаркой.

Но хорошо хоть запах был не столь сильный и окружающие меня люди не шарахались. Запах уходил медленно и полностью исчез примерно через пять - шесть месяцев.

✅ В качестве маски против выпадения волос сок репчатого лука мне не помог, потому что проблему в первую очередь нужно решать изнутри. Советую при сильном выпадении волос сдать анализы на выявление дефицитов.

Обязательно рекомендую сделать Анализ на витамин Д, потому что дефицит витамина Д оказывается очень сильно влияет на выпадение волос. А также анализы на выявление анемии и панель щитовидной железы.

Луковая маска от выпадения волос отзывы

Мне удалось остановить выпадение волос и отрастить свои волосы, но не с помощью луковой маски. Сейчас мои волосы красивые благодаря правильному уходу и витаминам.

Луковый сок для роста волос отзывы

Использовать луковый сок в качестве средства от выпадения волос и для их роста я не советую. Это того не стоит! Да, когда не знаешь как справиться с выпадением волос и чтобы не остаться совсем без них на что только не пойдешь, даже на применение народных средств. Но с луком экспериментировать реально не стоит.

Я не заметила положительного результата, луковая маска не усилила рост волос, не повлияла на рост новых волос и не устранила проблему выпадения волос. Для себя я поняла, что лук лучше использовать по прямому назначению.

✅ Рекомендую использовать репчатый лук в кулинарии и есть его в любом виде. Но стоит помнить, что он может быть не только полезным, но и вредным. С луком вообще нужно быть осторожным, так как не всем его можно есть, особенно сырым. Он может вызвать расстройства желудка и даже аллергию.

Если у вас нет проблем с ЖКТ то лучше всего употреблять лук в сыром виде, хотя бы иногда. Таким образом наш организм получает больше витаминов)

Мы используем репчатый лук для приготовления множества блюд. Жарим его, варим, тушим и маринуем. Даже любимые бургеры готовим с его использованием. Но я стараюсь сырой лук не есть, потому что потом бывает изжога.

Лук репчатый отзывы

Если имеются какие-то заболевания желудочно кишечного тракта, то лучше есть лук после обработки, что бы он был не таким агрессивным.

Мы любим готовить лук на гриле вместе с другими овощами. Получается вкусно и полезно.

Лук на гриле

Репчатый лук обладает множеством полезных свойств, он придает особенный вкус многим блюдам, но не все народные рецепты с ним действенные.

Снимаю одну звёздочку только за то, что после его употребления в сыром виде часто возникает сильная изжога и появляется сильный неприятный запах изо рта, а ещё при его нарезке льются слёзы)

✔️ Достоинства

• Недорогой продукт
      • Доступен каждому
      • Полезный
      • Можно использовать и шелуху
      • Возможность добавлять во множество блюд и готовить разными способами
      • Используется в народной медицине

✔️ Недостатки

• Запах
      • Вызывает слезы
      • Не всем подходит

💖 ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ 💖

Лосьон для укрепления ногтей. Использовала на очень проблемных ногтях

Профессиональный крем для увлажнения и блеска волос

Урсосан при застое желчи и других проблемах ЖКТ. Как наладить желчеотток при загибе желчного пузыря

Что СОТВОРИЛА и НАТВОРИЛА Омега-3 от немецкого бренда

Тики и Навязчивые движения, Тревожность и Панические атаки после ковида. Поможет ли Глицин

Достоинства
      • Богат витаминами
      • Доступен всем
      Недостатки
      • Может довести до слёз
      • Неприятный запах.
      • После лука может пахнуть изо рта
      Золотая89рекомендует
      01.04.2022
      Мне мама в детстве делала луковые маски для волос))). Прочла Ваш отзыв и вспомнила!
      01.04.2022
      моя мама раньше от перхоти делала луковые маски, вроде помогало. Но запах лука на волосах очень долго оставался..
      01.04.2022
      Делала лет 5 назад такие маски, кажется волосы до сих пор пахнут луком когда мокрые))))
      Перешла на никотиновую кислоту, эффект даже лучше, и не нужно смывать и не пахнет.
      01.04.2022
      я тоже делала луковые маски для волос. Точнее их делала мама, много лет назад, и я ее ругала за невыносимый запах. А потом пришлось делать самой. Но мне курс из 10 масок помог. А может так совпало. Летом надо бы повторить но боюсь этого жуткого запаха от головы, который действительно держится чуть ли не месяц. В маску добавляла желток, витамин а, а еще кстати димексид, который используют при облысении.
      А по поводу нарезанного лука в детском саду - мы чеснок резали. Он правда на порядок дороже)