Опубликовано 5 Март, 2014 - 09:24

Вот и исполнился годик нашему вислоухому принцу, и я готова написать свой отзыв.

Ну что я могу сказать...Конечно, на мой выбор повлияла мимимишная внешность фолдов в целом и нашего котофея в частности. Кошками я "болею" давно. Породистых кошек никогда не держала, а тут экзотики, видимо, захотелось) А день рождения чем не повод? Перелопатила кучу информации в интернете о данной породе. В основном интересовал, конечно, характер. Ну кто не хочет завести мурлыку, которая будет ласкаться и спать на руках? =О.о= В основном отзывы о породе были такие, что не очень-то вислоушки любят на руках сидеть. Но я решила попробовать. Ну и что вы думаете? Не зря я в начале отзыва назвала нашего Грея принцем) Не любит на руках сидеть, не ласков (за исключением тех случаев, когда у него в животе урчит). Не понятно, кто вообще кого завел... и кто у кого живет) Раньше хотя бы скучал по нам, когда оставался один, истошно верещал за дверью "Вернитесь, я буду ходить только в лоток и есть всё, что дадите!". Но с тех пор, как завели еще одного усатика, наш Грей вообще видал своих хозяев... Вообще, у нас три кота и собака в доме. Другие коты с собакой в нормальных отношениях, та с ними как с щенками возится. Этот же перец не подпускает ее к себе, бегает и возмущается "Не трогайте меня, вы не имеете права, я буду обращаться в органы по защите прав шотландцев!". Кстати, забавная особенность у него - это звуки!) Не мяуканье, ни пищание, а скрипучее нечто)) А так котейка молчалив в основном. Есть просит, крутясь молча у ног хозяев.

К лотку приучался долго...месяца 2. Но я не считаю это породной особенностью и аристократическими выкрутасами. Так уж вышло. У меня все усатики коты. И двое из трех почему-то долго не могли приучиться к лотку и льют свой кошачий экстракт не туда, куда надо) Кстати, в отличии от других наших котожителей, Грюн закапывает свои "дела" только линолеумом и стенами)) Дотронуться лапками до какашек (причем, своих же) не позволяет кошачья гордость!

В еде очень избирателен. Причем с возрастом мы выпендриваться стали больше прежнего... Интересная особенность - вообще ни при каких обстоятельствах не станет есть сухой корм. Если другие два кота трескают его с удовольствием, Грей на них смотрит, крутит коготком у виска и ждет, пока ему дадут что-то другое. Вот просто умереть с голоду готов, но сухарики - ни-ни!

В общем, про Грюнделя нашего можно писать бесконечно, но, если подводить итог, то можно сказать следующее. Порода данная подойдет тем людям, кто любит аристократичность в кошках. Если хотите ласкового, приветливого кота - не ваш вариант явно. Так же порода безобидна для детей. Кот либо терпит молча детские шалости, либо прячется, пока не успели схватить) Да и вообще маникюр свой на показ не выставляет наш котик и не кусается. Держится в основном особняком, спит на крыше кошачьего домика. Если взять на руки, сидит спокойно. Но при первой же возможности сбежит.

Вот такой наш гордый северный олень шотландский кот)

Достоинства
  • Добрые
  • Красивые
Недостатки
  • Гордый, не проявляет любовь к хозяину
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Привередливы в еде
Mila Neyovovi4рекомендует
Ути, какая лапа)))
05.03.2014
такая няша))) но увы, британцы они такие(((
Да, да) Красивые и гордые! Crown
05.03.2014
Такая классная буква М на лбу))))
06.03.2014
Да он и сам ничего Love