Опубликовано 28 Февраль, 2018 - 18:45

Всем привет!) Ой, этот отзыв я готовила ну очень долго!Для меня этот отзыв сейчас считай новый этап моей жизни!

Я всю жизнь с самого маленького возраста жила в окружении кошек, и конечно моя любовь к ним безмерна!!! И вот год назад мы со своим молодым человеком мы начали жить вместе.Как же я тосковала по своим кошкам у себя дома!!!Да да, их две) В возрасте, когда мне было 10 лет взяли одну и в 13 вторую, они ладят между собой и всё хорошо)

Я поначалу пыталась уговорить, чтобы завести котёнка, но у меня мягко говоря не получалось Laughing out loud

Но случилось чудо!И мой равнодушный к животным молодой человек сам предложил завести котёнка!)И конечно же я откладывать не стала!

Знакомьтесь, это Луна!Ударение на У) Это наша первая встреча и нам здесь 1 месяц всего!

Я сразу хочу рассказать и предостеречь!Не берите настолько маленького котёнка!

Мы поехали по объявлениям, у первых хозяев был котёнок помесный и какой-то облезлый.А у вторых мы и влюбились в эту девочку.Но, когда мы ехали, мы не знали возраста.Было объявление просто о продаже и пол известен был.Объясню почему.Для котёнка всё-таки большой стресс так рано от мамы отлучить!Она совсем совсем крохотная была.Даже ветеринар сказал, что до двух месяцев котята должны быть с мамой и питаться её молоком.Обучиться играм безопасным для людей, нюансов конечно много.Сейчас, зная все подводные камни, я бы лучше взяла попозже котёнка.

Но я ни в коем случае не жалею!)Первые дни кошечка боялась нас конечно, забивалась за диван и , когда она выходила оттуда, мяукала)

Очень первое время боялась не уследить за ней!Почему?

Нужно было приучить к лотку.Кошечка оказалась очень умной!Ну очень!Я буквально первые 3 дня в туалет её сама сажала и она ходила.Запоминала.Также нам хозяева подсказали, что ей проще будет, если первое время миску поставить рядом с лотком.Покормить и сразу посадить в туалет.Это сработало на все 100%!

Но у нас был один казус.Как-то ночью в первые дни я проснулась и почувствовала мокрое пятно под одеялом, в постели.Но это скорее всего наша вина!Она же совсем крохотная, укладывать нужно было рядом с собой.Она видимо залезла под одеяло, любила там спать) А мы ногами одеяло подпёрли под себя.Думаю она просто не смогла выбраться, не успела и описалась.Но это простительно!Больше она никогда никаких сюрпризов не выдавала.Я помню бегала постоянно диван туда сюда двигала, ну а вдруг, а мало ли Laughing out loud

На диване ей лежать кстати сразу понравилось и играться сразу практически начала) Не было тяжёлого периода адаптации.

А ещё у неё сразу проявилась любовь лежать в необычных местах)) На подушке например)Мы её взяли 10 января и очень кстати было, что у меня в универе не было учёбы до 14 февраля!Котёнку нужна забота, любовь и внимание!Если Вы собираетесь взять котёнка и целыми днями пропадать на работе- не мучайте котёнка.Возьмите, когда у Вас действительно будет на него время.

Мы первые недели ночью не спали, она нам не давала спать) То поиграться, то ещё что)

Когда мы играемся, у нас кстати очень классно горят глазки и мордочка вообще ну супер умилительной становится!)

Я всё это время как ненормальная каждые пять минут её фотографировала Laughing out loud

Про корм.У нас абсолютно непривередливая кошечка!Первый месяц покупали только мягкий корм для котят, с 2 месяцев сухой корм для котят.Корм ест любой!Неважно, самый дешёвый или дорогой)

Про наполнитель.Покупаем обычный комкующийся и древесный.И я их смешиваю.На два месяца у нас ушёл 1 комкующийся и 1 древесный -100 р в сумме.И кто сказал, что наполнители это дорого?) Да, согласна, есть и очень дорогие и может потом придётся сменить, но сейчас нам этого за глаза)

Вернусь всё-таки к раннему возрасту ещё раз.Так как мы взяли её ну очень маленькой, то царапаться и кусаться ей оставалось только с нами) Обычно они со своими братьями котятами и мамой эти навыки оттачивают.Вот именно из-за этого я бы взяла котёнка чуть попозже, мои руки были все искусаны!

Когда мы игрались, удавались и такие кадры запечатлеть!)Она, как и все шотландцы любит стоять на задних лапках, но на фото мне этот момент пока не удаётся поймать, слишком шустрая))))

Я была очень удивлена, когда она абсолютно не боялась гостей)Ну поначалу осторожно обнюхивала а потом сама к ним лезла играться.Я думала она и на пушечный выстрел никого не подпустит кроме нас Laughing out loud

Про сон.Спать мы любим.Но только тогда, когда не надо)))У Луны есть любимая поза))

Кстати мы из моего дома привезли ей домик, и слава богу она там начала точить когти и не царапать нас)))Раньше она спала внутри домика, а сейчас любит спать на самом верху)

Ночью она обязательно спит рядом со мной!!!

А один раз я её потеряла!У меня была чуть ли не истерика!Я ушла на кухню мыть посуду, прихожу в комнату и нигде её не могу найти!!!Перевернула всё, обсмотрела всё за диваном, ну везде посмотрела!Уже начала плакать..От злости взяла и тряхнула одеялом на кровати и что Вы думаете?)А она там внутри спряталась!!!

Я её чуть не задушила от радости))

А какая плюшевая шерсть у этой породы!!!!!Я готова всё отдать за то, чтобы её просто гладить)

Теперь самое главное, о характере.Я где только не слышала, что это порода не ласковая и что вообще зря взяли такую..Но!Это не так!

Она начала у нас мурчать на руках уже на третий день, начала признавать))

Обожает копаться у меня в волосах и так засыпать!)

Лежит и спит у меня, не было ни дня, чтобы она не пришла ко мне мурчать и спать!)

Я знаю, фото очень много, но я думаю Вы видите как она меня любит?)Неласковая кошка приходить вообще не будет.

И не только меня!И у моего молодого человека сидит, футбол во с ним смотрит Laughing out loud

Но меня она конечно любит сильнее, я так думаю)

Недавно мы устанавливали ванну, и Вы только посмотрите на эту крошку!)

Ей нужно поиграться со всем и со всеми!)Такой игривой кошечки я не встречала)))

А это взгляд "я не виновата, оно само поцарапалось" Laughing out loud

Но ругать конечно приходится!!!Когда она начала подрастать, ей захотелось новые горизонты покорять так сказать) И где я её только не находила)Когда устраивала уборку, опять не могла её найти.А оказывается она залезла на свёрнутый ковёр))Пыталась шторку сорвать, тоже ругали, отучили.Нашла её как-то на подоконнике)Как она туда забралась до сих пор не понимаю))

За секунду до)

А теперь про прививки.Вот насчёт прививок настоятельно рекомендую прислушаться!

У меня всю жизнь были обычные домашние кошки.Никуда мы их не выпускали и прививки не делали.Но другое дело породистая, особенно шотландская вислоухая!У них плохой иммунитет.Они очень склонны заболевать!Заразу можно даже на обуви принести в дом, кошке необязательно покидать дом, чтобы заразиться.А если покидает, то тем более делать необходимо!

У подруги в детстве помню два котёнка такой породы умерли...Не пренебрегайте прививками!!!

У Вас это займёт максимум час туда и обратно доехать, зато Ваш питомец защищён на год будет.

Мы решили завести паспорт, чтобы отслеживать все прививки.Первая прививка может быть сделана начиная с 2-месячного возраста.Через 21 день нужно сделать ревакцинацию.И уже потом каждый год делать 1 раз прививку.

Я в очередной раз убедилась, насколько умная эта порода.

В ветклинику мы ехали спокойно всю дорогу у меня в шарфе.Также как и мы её забирали впервые)

Сама прививка заняла буквально 2 секунды!!!У меня даже не забрали Луну.Прямо так в шарфе в холку сделали укольчик, которого она даже не почувствовала)

Врач сказал, что может быть недомогание и отсутствие аппетита, но наша Луна как обычно бегала и скакала по квартире))) Поэтому не бойтесь за питомца!Найдите клинику, которой доверяете и сделайте прививку.Шотландцам прививка жизненно необходима!!!

Про стерилизацию.У нас девочка.Многие могут подумать, зачем стерилизовать?Можно же наплодить котят и бизнес на этом делать..Но это не для меня.Я кошечку для души взяла, а не для бизнеса.Поэтому мы конечно будет стерилизовать.

Ходят две версии когда лучше это делать.Одни говорят после одних родов, а другие до первой течки.

Лучше всего делать до первой течки в возрасте примерно 7-8 месяцев, зависит индивидуально от созревания.Это и безопаснее для кошки, восстановится после операции будет легче.Организм молодой, операцию переносит легко.Плюс ко всему все гинекологические болезни сводятся к минимуму.Поэтому я однозначно решила, что будем делать.

Страшно конечно за свою кошечку, но я понимаю, что ей так будет лучше.У меня дома две кошки не стерилизованы и это ад.Они мучаются, орут и так далее.Лучше избавить Ваше животное от этих проблем.

Сейчас нам ровно 3 месяца!)

Мы такие же игривые, только уже не царапаемся) Ласковые и самые замурчательные на свете!))Это настоящий трактор!!!Без этого звука я уже не могу уснуть) На руках сидим!Первые недели на руки вообще не давалась, а сейчас с радостью сидит))

Люблю всей душой!!!)

По мере взросления буду дополнять отзыв)

Всем, кто боится заводить такую кошку из-за характера, могу сказать, что в большой степени это зависит от Вас!Если Вы будете любить и заботится, не оставлять её одну, то будет Вам ласковая кошечка)))

Кстати каждый день, когда мы приходим с работы/учёбы, даже если я ушла в магазин за 10 минут, она выбегает встречать, мяукает, падает в ноги и мурлычет!)))Вот вам и неласковая порода)))

Всё) Спасибо за внимание!

ОБНОВЛЕНИЕ.

Итак, нам уже 6 месяцев!)

Ну что же, Луночка каждый день только радует) Ходит в лоток без единого промаха!

Играется уже меньше, но всё равно бывает спать не даёт))

Самое главное-характер. Ей уже пол года и она не такая маленькая, как раньше. Но по-прежнему остаётся ласковой!! Каждый день встречает мурчанием)

Ночью спит рядом со мной!!

Также любит домик, только теперь уже верхний ярус исключительно)

Правда она у меня ещё та шкода) Любит мешать мне делать фото для отзывов Laughing out loud

Чуть не повалила цветы, подаренные мне)

Хищный взгляд!)

А ещё у нас открылась особенность на всякую живность) Стоит залететь мухе в окно, как Луна бегает по всей комнате за ней и зазывает её! Эти звуки никак не передать, мы смеёмся каждый раз!)))

И поразговаривать очень любит. Подойдёт ко мне на кухню с "мяу", а я ей "ну что ты мяу, нету вкусняшки" , и она мне в ответ такое обидчивое "мяяяу". Читать это наверное смешно) Но те, у кого есть коты/кошки, должны меня понять)

Скоро повезём на стерилизацию. Обязательно об этом напишу)

Ох, стерилизация. Если коротко, то Луночка умерла. Это был шок. Это была трагедия. Вспоминать конечно вообще не хочется... Отзыв о нашей стерилизации можно прочесть здесь .

Многие наверное меня сейчас будут осуждать, но да, я взяла ещё одного котёнка. Ещё одну шотландскую вислоушку. Немного расскажу о ситуации. Луночка погибла ровно за месяц до свадьбы. Мне не то, что свадьбы никакой не хотелось...Мне жить не хотелось без неё. Я просто стала овощем. Будущий муж сразу же предложил взять котёнка, но какой там котёнок. Мне нужна была Луночка, а не новая кошка. Я отказывалась. Причём взять котёнка советовали все! Абсолютно все, начиная от ветеринаров и заканчивая родными.

В один день, спустя короткое время, звонит будущий муж и говорит выходи на улицу, у меня сюрприз. Он привёз это чудо!

Как реагировать я не знала. Я была в растерянности! Конечно я очень люблю кошек и очень им рада всегда, но с другой стороны я чувствовала, будто предала Луну. Но муж настоял, и в итоге я ему за это очень благодарна! Назвали мы нашу красавицу Мией.

Первое время было сложно. Причём нам обоим. Тяжело было не называть ей Луной... Но в итоге мы справились. На момент нашей встречи ей был ровно 1 месяц!!! Такая кроха))

Мы сразу же признали лоток! Во второй раз убедилась, что эта порода очень умная. Вот так у нас стояли рядом мисочки и лоток. Поначалу пришлось давать молоко, так как хозяева им её кормили. Но по-тихоньку я перевела её на влажный корм для котят, а потом уже и на сухой для котят. Недорогой корм, ест отлично)Так легче запомнить и приучить котёнка. Со временем конечно убрали) Мия сразу же, в первый день замурчала!!!! И вообще, она мурчит всегда, стоит только до неё докоснуться)) Вот какие мы красивые маленькие) Появились свои любимые позы!!!У неё можно разглядеть сердечко беленькое на пузике))

Спит она только рядом со мной! И вообще везде со мной всегда) Ну очень ласковая!

Только глазки очень слезились до 3х месяцев, но это нормально. По характеру кошечка такая же игривая, ласковая. В лоток ходим без промахов, кушаем отлично. Хозяев всегда встречаем)

И вот пришёл день свадьбы, фотограф даже несколько фото с ней сделала))

Мы сразу после свадьбы уехали отдыхать на море, пришлось оставить ее у друзей на проживание временное. Боялась забудет нас. Но нет, стоило приехать домой, как мы сразу же всей семьей завалились на диван)))

Любим ее безумно!

Даже муж, который раньше кошек вообще не любим. Нет, она нам не заменила Луну, ни в коем случае. Но она дала мне возможность отдавать ей любовь, заботу и ласку, которую мне некому было больше дать. Я никогда не забуду Луну. Я до сих пор плачу и пересматриваю все фото и видео с ней. Но появление Мии конечно мне помогло. Иначе я бы просто не собралась. Хотите-осуждайте. Дело каждого. Никому не пожелаю потерять любимого питомца. Каждый из этой ситуации выходит по своему. У нас вот так сложилось. Теперь мы сдуваем пылинки с Мии и больше никогда я не допущу того, что у нас произошло с Луной.

Любите и берегите своих питомцев!!!!

Достоинства
  • Игривая
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Vikysha_meow_meowрекомендует
28.02.2018
Очень милый котя с красивым окрасом.
Спасибо!)))
28.02.2018
Очароваха! Конечно стерильте(кастрируйте) и не бойтесь, все будет хорошо у малышки Wink
Спасибо за поддержку!) Shy
Какая милая! Love
28.02.2018
Боже, это самый милый отзыв, который мне доводилось читать за последнее время) Пусть растёт большой и сильной кошкой, всем котам на зависть)))
Спасииибо Вам огромное!))) Love
очень милый котенок))))))) Love
01.03.2018
Какая милая у Вас кошечка, отзыв с большим удовольствием прочитала! И Вы большая молодец, всё правильно и насчёт прививок, и про стерилизацию.
Здоровья Луне! Smile
Спасибо большое!) Shy
01.03.2018
Фотки умилительные! Обожаю котиков) тоже мечтаю о малыше вислоушике, только о рыженьком:)
07.03.2018
Милашечка!
11.03.2018
Какое милое создание Love
Зачиталась вашим отзывом))
11.03.2018
Спасииибо!))) Shy
29.03.2018
Чудная малышка. У меня персидская с таким же окрасом. Конечно ухода за персами больше.
29.03.2018
Спасибо! Я всё детство как раз с персами и прожила. С ними правда сложнее, очень длинная шерсть. Глазки постоянно слезятся, нужно постоянно обрабатывать. Но зато пушистые)))
19.08.2018
Здравствуйте! Прочла сначала Ваш трагический пост, у меня нет слов... Потом уже прочла пост, где Луна была малышкой. Очень очень Вам сочувствую и соболезную!
У меня тоже шотландка вислоушка 9 мес. Стоит вопрос о необходимости стерилизации. Наш ветеринар рассказал о рисках, не только этой породы, но и в принципе о рисках наркоза, последствий. Рассказал о необходимости сделать УЗИ сердечка, анализе крови, а также о риске отека лёгких на 2-3 день после операции. Я не могу решиться. Просто не могу! Я наслышана о том, что с годами нестерильные кошечки болеют опухолями и т.д. Но я не знаю, как смогу добровольно отнести здоровую любимицу на операцию. Специально взяла сейчас отпуск на работе, чтобы решиться на операцию и ухаживать за своей малышкой. Но я в растерянности. Сама по себе я паникёрша, и сложные ситуации выбивают меня из колеи..
Я Вас очень понимаю, и желаю Вам избавиться от чувства вины, хотя это нелегко.
???
19.08.2018
Спасибо за поддержку! Честно, если бы я только знала, если бы нам сказали обо всем врачи, то я бы не решилась на операцию. Она была абсолютно здоровой, любимой кошечкой. И вот ее больше нет. Даже если я заведу ещё кошечку, то на стерилизацию не отвезу точно. Для меня это теперь кошмар. Все твердили насколько это обыденная операция и все будет хорошо, а у меня случилось вот так. Я понимаю, что здесь и я виновата и врачи. Осознавать это очень тяжело. Я не могу объективно оценить стерилизацию, у меня исход вышел ужасно трагиче кий. Поэтому я конечно теперь наоборот против. По крайней мере в отношении этой породы. Проблемы по женской части, опухоли и так далее начинают появляться лет в 5. Лучше бы я спустя 5 лет боролась с этими опухолями, чем потеряла ее в 8 месяцев. Очень жалко, без слез об этом не вспомнишь. Да и вообще очень тяжело. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
18.10.2018
Читала ваш отзыв про стерилизацию Луны, аж плакала. А сейчас увидела этот отзыв, думаю фото кошки очень знакомые, и вспомнила. Было интересно узнать, заведете вы нового питомца или нет. Здорово, что у вас появилась Мия. Милая такая, красивая, очень понравилась эта порода.
18.10.2018
Спасибо большое. Приятно читать положительные комментарии о Мие. О Луне я все равно постоянно плачу, но это уже не та боль, что раньше. Все-таки забота о Мие хоть как-то начала меня приводить в чувство. Никому не пожелаю пережить такую ситуацию. Это ужасно...
03.12.2018
Очень жаль вашу кошечку!Но вы отдали ей все тепло и заботу, никто не будет вас осуждать за смерть любимого питомца. Вторая кошечка очень красивая)
Мой кот очень долго к лотку привыкал , вам повезло) Некоторые говорят , что коты данной породы живут дома для "красоты" и хозяева им безразличны. Я считаю это ошибочное мнение! Ваш отзыв это подтверждает)
14.10.2019
Хочется тоже поделиться своей историей. Нашему котику было 7 лет, порода смешанная британец с тайцем, очень шикарный котик был, безумно любила. Взяли мы его 1 апреля 2012 а 5 апреля я узнала что жду малыша, так он стал символом зарождения нашей семьи. Каждое лето наш мальчик проводил каникулы в саду у моей мамы и всегда все было прекрасно, в этом году он пропал, я уже утром поняла что он не придёт, потому как вечером он не появился ночевать и покушать ?? весь день я просматривала камеры видео наблюдения и рыдала в беспокойстве где же мой мальчик? звали его Семён, Семочка любимый. Неделя поисков, истерик и рыданий и я сдалась, поехали и купили новую кису, я просто по другому не смогла бы пережить эту потерю, мне нужно было обязательно дать свою любовь нежность и заботу. Завели мы шотландскую вислоушку. Очаровательная малышка, назвали Соня. Очень нежная и ласковая девочка, очень общительная и игривая, обожаю её. Смотрит с дочей мультики, сидит спокойно. Если играет, то весь дом на ушах стоит, не передать словами какая она очаровашка. Зову её норочка Соня или плюшевая Сонечка, окрас у неё коричневый как у норки и шерсть прям шёлковая. Сейчас нам уже 4 месяца. Стерилизовать не будем, решили что хотим потомство. Когда пропал Семочка, я пожалела что мы кастрировали его, так бы взяли себе из его потомства малыша. Поэтому принято решение что Соня будет рожать. И думаю вам надо сделать тоже самое, не рискуйте ещё раз, пускай радует вас своими малышами, продадите, раздатите, в эпоху соцсетей это легко сделать. Растите здоровыми?? мур мяу. Та боль в душе конечно подутихла, она стала меньше и реже, благодаря Сонечке, но я до сих пор с этой болью и слезами вспоминаю Семена, лучшего кота у меня в жизни не было, но вот Сонечка не отстаёт от Семиуа, тоже умничка, но такой же никогда не будет. Он любил обниматься, спал на голове, маленький когда был тоже теребил волосы, это не забываем и не вероятно приятное ощущение нежности и любви своего питомца. Жалко не могу фото прикрепить.
14.10.2019
Какая трогательная история! Очень жаль Вашего любимого Сёму(( Значит так надо было. Рада, что Вы поступили также, как и я, решили отдать всю любовь и заботу новому питомцу. Разведение - сложно. Для кошек это огромный стресс, поэтому мы не решимся на это. Знаю несколько историй, когда кошки не переживали роды...
Надеюсь у Вас всё будет прекрасно и кошечка порадует Вас котятками!!) Здоровья, огромного ей здоровья! Это самое главное.
20.05.2021
А за что осуждать?Наоборот хорошо, иначе б вы впали в депрессию. Ведь к животному привязываешься,любишь его. Луна ваша просто чудо. пусть она останется в памяти и ваших воспоминаниях.