Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 18:03

год или более

Всем привет!

Наверное, о важности поддержания уровня витамина Д в организме слышали очень многие, про него сейчас говорит и пишет чуть ли не каждый врач/нутрициолог. Оставлю небольшой конспект информации:

Витамин Д называют солнечным витамином, матушкой природой было задумано, чтобы он синтезировался в человеческом организме под действием солнечных лучей. Небольшое количество может поступать в организм с пищей: жирные сорта рыбы, яичный желток, сливочное масло, сыр, лисички. Источники растительного происхождения содержат Д2 (эргокальциферол), животного происхождения - Д3 (холекальциферол). Википедия говорит о том, что 400 МЕ витамина Д приблизительно соответствует 20 желткам.

Понятно, что пытаться восполнить дефицит пищей - бестолковая затея…

О необходимом уровне витамина Д можно тоже найти кучу мнений, но по крайней мере в отношении запаса/вымывания кальция из костей нижний порог составляет 30 нг/мл (75 нмоль/л).

Встречала мнение, что как и в случае с ферритином, можно опираться на значение собственного веса.

Для синтеза витамина Д в организме необходимо достаточное количество солнечных лучей (в наших широтах период с осени по начало весны синтез можно считать нулевым). Также для синтеза необходимо подставлять тело (ноги, предплечья) без солнцезащитного крема под прямые солнечные лучи, когда солнце в зените.

Ну да, это, когда врачи предупреждают о риске рака кожи.

Лично я как среднестатистический представитель офисного планктона, солнца не вижу от слова “совсем”. Без солнцезащитного крема из дома весной и летом не выхожу (кислоты, ретиноиды), целенаправленно не загораю.

Достаточный уровень витамина Д в организме ассоциируют с нормальной работой иммунной системы, предотвращением рахита у деток (недаром педиатры рекомендуют дополнительный прием прямо с рождения), нормальным балансом гормонов (витамин Д - прогормон).

Профилактическая доза витамина Д - 2000-4000 МЕ в сутки (безопасная, если вы не знаете свой изначальный уровень).

Витамин Д является жирорастворимым, т.е. для его усвоения необходимо достаточное употребление продуктов богатых жирами. При приеме больших дозировок (>7000 МЕ) нужно подключать витамин К.

Года полтора назад мой условно здоровый (потому что нет абсолютно здоровых людей, есть только недообследованные - бородатая врачебная шутка) организм начал сбоить. Я чувствовала себя просто разбитым корытом в 27 лет: тяжкие подъемы утром, перманентное чувство недосыпа, даже если объективно долго спала, вылезающие клочьями волосы, проблемы с циклом и кожей. К этому добавлялись нехилые спортивные нагрузки. Пошла я по врачам и дошла до анализа на витамин Д.

Кстати, с зверским выпадением волос я справилась благодаря приему железа, уровень ферритина у меня оказался тоже в жестком дефиците. Подробнее про железо писала здесь.

К моему удивлению, когда я заикнулась про витамин Д, терапевт очень охотно выписала направление, но лавочка быстро закрылась и теперь этот анализ не входит в программу ДМС. Вообще, витамин Д - это тема эндокринологов, и для корректировки его уровня вас скорее всего отправят именно к этому врачу.

Так вот, у меня отправной точкой стал бесплатный анализ, который показал грустный уровень в 17,9 нг/мл (44,7 нмоль/л).

Пересдать его платно у меня дошли руки только в июле 2020 года, и результат меня ужасно расстроил!

Результат оказался - 27,2 нг/мл (67,9 нмоль/л).

Собственно, поэтому и ставлю такую низкую оценку конкретно этому баду, ибо можно считать, что пила пустышку и заявленное количество витамина Д не соответствует действительности.

Я брала витамин Д Now Foods в двух дозировках (5000 МЕ и 2000 МЕ) и принимала практически постоянно больше года, только в летний солнечный период переходя на более низкую дозировку.

Сама форма капсул очень удачная: они как маленькие солнышки, симпатичного янтарного цвета. Глотаются совершенно незаметно.После сдачи повторного анализа заказала витамин Д также в дозировке 5000 МЕ, но другой марки. Посмотрим, что будет. Вообще меня как-то разочаровали бады Now Foods, все что ни пробовала оказалось ерундой. Моя сестра пила такой же витамин Д, и ее результат аналогичен.

Тем не менее, не могу не отметить, что работа с уровнем ферритина и витамина Д (даже такое мизерное повышение) показала положительное влияние на общее самочувствие: волосы выпадают меньше, болею реже и легче, сил больше.

Во время своих поисков информации встретила для витамина Д такое понятие, как загрузочная доза для того, чтобы вывести концентрацию на нужный уровень. Эта формула может служить ориентиром.

Загрузочная доза = 40*(ЦУ-[25(OH)D])*масса тела (МЕ)

Для примера возьмем целевым уровнем 50 нг/мл(125 нмоль/л)

Отталкиваясь от моего нынешнего уровня в 67,9 нмоль/л, рассчитаем загрузочную дозу:

ЗД = 40*(125-67,9)*50=114 200 МЕ

Т.е. до необходимого мне уровня необходимо добрать 114 200 МЕ, т.е. примерно по 3 807 МЕ/сутки, если рассчитывать на месячный курс.

Вообще похоже на профилактическую дозу. Только если бы усваивалось все на 100%...

В общем, буду пить другой препарат, о результатах обязательно отчитаюсь.

На всякий случай напомню, что самолечением заниматься точно не стоит, лучше подбирать дозировку чего бы то ни было под контролем врача.

Спасибо за внимание, будьте здоровы!

Достоинства
  • Маленькие капсулы
Недостатки
  • Не работает
Gaudeteне рекомендует
11.09.2020
Ну вот, я сейчас такой допиваю, ничего не почувствовала(
11.09.2020
Эх... А анализ не сдавали?
12.09.2020
Не сдавала, планировала, теперь и не буду наверное.
Эх, печально...
Не верю в большинство БАДов, эффект увидела всего раз в жизни от БАДа, считаю, что обычно людям помогает старое-доброе плацебо, а не эти чудо-баночки....
11.09.2020
Ну в условный корень лопуха от всех болезней я тоже не верю, а вот в имеющиеся дефициты и необходимость их корректировки - очень даже. Если не секрет, какой БАД вам помог?
11.09.2020
А мне именно этот витамин Д помог. Но я пила 5000 единиц каждый день.
А вообще при низких показателях, как у вас, врачи выписывают 10000 единиц ежедневно в течении месяца.
Возможно поэтому такой печальный результат.
14.09.2020
Очень рада, что вам помог! Не исключаю, что мне попалась неудачная партия. Что касается, назначений врачей, то в назначениях двух эндокринологов значилось 7000 МЕ в течение месяца, затем переход на 5000 МЕ длительно и отмена при пребывании на солнце. В любом случае за год я точно должна была "загрузиться" витамином Д до нормального уровня, чего не произошло, т.ч. проблема конкретно в Now Foods. А какие у вас были показатели изначально и на какой уровень удалось выйти?
27.10.2020
Я полгода на жарком солнце, на Кубани, с мая вот по конец октября, много гуляла и загорала, без спф - пару недель назад сдала витамин Д - 37 нг/мл ((( Получается солнышко мне не помогло!
27.10.2020
37 это же в рамках нормы.
28.10.2020
Вот, что и говорить тогда про Центральный регион Stare
11.09.2020
Что-то все ругают в последнее время бады с iherb
14.09.2020
Не-не-не, там же такой выбор и дозировок, и производителей. Надо выбирать)
23.10.2020
Дело может быть в том почему у вас не задерживается Витамин Д? Тут не препарат виноват, а нужно дальше разбираться с организмом Sad
23.10.2020
Витамин Д ни у кого не задерживается, иначе не было бы его повального дефицита у населения. Ну нет практически в наших широтах солнца.
Кстати, он относится к веществам, которые медленно выводятся из организма, 10-20% в неделю. Нельзя пропить курс, потом перестать и думать, что витамин Д будет оставаться на достигнутом уровне, можно перейти на поддерживающую дозировку. В этом же случае результат как бы намекает, что с дозировкой что-то не то, но я в любом случае еще проверю, т.к. сейчас принимаю другой препарат.
  • Солнышко в капсулах! ☼ Почему нужно принимать витамин D всем без исключений? В какой дозировке выбрать? Мои наблюдения за организмом после приема этих витаминовッ
    Доброго времени суток! Еще недавно я не интересовалась этим витамином. Что обычно принимает среднестатистический человек? Витамин С, Е, А, кальций, железо, ну и Омегу-3. Перечислила те, которые у меня всегда на слуху. К приему витаминов я отношусь скептически.
  • 29.11.2018 - 08:59
    Возможна ли передозировка витамина Д? Нужны ли добавки витамина Д летом? Влияет ли витамин Д на зачатие? Мои результаты приема максимальной дозировки 10 000 МЕ витамина D-3 со скринами лабораторных исследований
    БАДы давно и уверенно заняли свои позиции в жизни и на полках многих жителей Земли. Кто-то контролирует настроение , кто-то процессы деторождения , кто-то проблемы с запорами , да и много еще чем. Не так давно мир захватила новая панацея - витамин Д!
  • 16.10.2019 - 18:18
    польза или вред от витамина D-3 без консультации врача и анализов? Рассуждаем и разбираем по полочкам!
    Доброго времени суток! Недавно я написала отзыв про омегу-3 где показала явные плюсы от препарата, сегодня я хочу рассказать про витамин Д-3. В последнее время очень часто слышишь, как люди занялись своим здоровьем и начинают употреблять все различные бады и витамины.
  • 11.03.2020 - 16:29
    Так активно пропагандируемый витамин D, реально ли помогает от всех болезней? Моя календарная зима с этим витамином!
    Добрый день! К витамину Д я отношусь очень насторожено, потому что это не безобидный витаминчик, а вполне себе серьезный прогормон! Который оказывает влияние на многие процессы в организме человека и именно поэтому я не советовала бы принимать его бесконтрольно.
  • Отличный витамин D, который не содержит в своем составе ничего лишнего! Принимаю каждый день и хорошо себя чувствую)
    Приветствую всех, кто наткнулся на этот отзыв!   Витамины окружают нас повсюду, они находятся в пище, которую мы едим, но самый главный из них мы в какой-то мере можем синтезировать сами - из солнца. Это чудесный и очень необходимый витамин D, который несет огромную пользу для здоровья.
  • 19.07.2016 - 14:02
    Замечательные витамины для веганов и просто для тех, кто следит за своим здоровьем!
    Здравствуйте! Спасибо, что решили прочитать мой отзыв .   Уже больше года я веган и стараюсь достаточно строго следить не только за нормированным количеством БЖУ, которые я получаю из еды, но и за необходимыми организму веществами.
  • 18.12.2016 - 13:01
    Содержит производные сои!!!Оно такое нам не надо
    Здравствуйте, хотела написать про витамин Е от Now Foods . Не знаю меня этот витамин настораживает, так как содержит производные сои. А теперь все наслышаны о вредности сои с его фитоэстрогенами и бла-бла. Вот если бы написали, что витамин выделен из самой сои - было бы сносно.
  • 20.04.2020 - 20:12
    Не советую это покупать!
    В наше непростое время каждый человек задумывается о витаминизации организма для укрепления иммунитета. В этом деле очень важен витамин С или аскорбиновая кислота. Кто-то получает рекомендацию от врача, кто-то сам выбирает для себя эту пищевую добавку, зная что аллергии на неё нет.
  • 19.09.2016 - 10:05
    Какао+жожоба! Что еще нужно для полного счастья?
    Выбрала это масло для борьбы с растяжками, так как какао+жожоба - это почти идеальное сочетание масел. Упаковка: Стандартная для этой фирмы баночка из белого пластика, выглядит вполне достойно.
  • 19.10.2020 - 17:31
    Как приём витамина Д3 помог мне избавиться от бессонницы и нормализовать цикл.
    О приёме витамина Д я задумалась ещё зимой. У меня появилась бессонница, я тяжело засыпала, могла проснуться среди ночи и по несколько часов лежать без сна. Работоспособность снизилась, я была вялая.
  • 07.09.2020 - 21:00
    №3 Как я вылечила гипотериоз, подняв железо и ферритин. Now Foods Iron - 1 препарат стабилизировал 2 показателя, но важное правило: принимать с всеми кофакторами (+результаты анализов)
    Это третий отзыв, посвященный моему лечению гипотериоза без гормонов. Так как один пост продолжает другой, то ссылки на два предыдущих отзыва, оставлю в конце. Сегодня речь пойдет о железодефицитной анемии.
  • 30.10.2020 - 12:33
    Солнечный витамин D3 от Healthy Origins! Мой опыт приема и результат в отзыве.
    Всем привет! С приходом осени обычно я стараюсь начать принимать витамин D3, все таки количество солнечных дней сокращается, а все мы знаем, что витамин D вырабатывается именно благодаря солнышку.
  • 04.08.2020 - 05:42
  • 14.09.2020 - 17:07
    Яркий пример ПРАВИЛЬНОЙ Omega-3 ⭐️ Влияние на внешний вид и самочувствие, отличия от других вариантов
    Привет! Куда не глянь - в любой аптеке или специализированном интернет-магазине множество вариантов рыбьего жира, омеги 3, 6, 9, масла криля, акульего жира и тому подобное. Что же выбрать? Что именно делает рыбий жир полезным? Сколько его нужно принимать?
  • 22.10.2020 - 19:28
  • 14.08.2020 - 17:28
    Ниацин – мой любимый витамин! И еще самый зимний. Отменно разгоняет рост волос и ногтей, разглаживает кожу и улучшает настроение. Я просто ниациновый наркоман: готова скупать банками из-за гладкой кожи, ощущения тепла и расслабленности
    Привет всем! Лето заканчивается, потихоньку наступают холода (а у кого-то уже наступили) и некоторые начинают задумываться о витаминной подпитке организма. Осень пора депрессий и холодов.
  • 29.09.2020 - 21:03
    №5 Как я вылечила гипотериоз и какую роль сыграл в этом селен. Помогает ли снизить антитела к ТПО? Необходим при АИТ? ( + результаты анализов)
    Сегодня продолжу тему заболевания щитовидной железы. До этого опубликовала четыре отзыва о гипотериозе. Так как каждый последующий пост дополняет предыдущий, то ссылки на отзывы оставлю в конце отзыва.   Итак, сегодня о селене . Зачем нужен? О последних 2-х пунктах пойдет речь в сегодняшнем отзыве.
  • 28.09.2020 - 13:54
    Жрёшь ты Биотин - не жрёшь, против генов не попрёшь!
    Всем привет! Волшебный биотин уже давно меня манил. От природы у меня очень тонкие, негустые и слабые волосы. Длину ниже плеч я никогда не носила, так как до этой длины волосы просто не дорастают.
  • 27.08.2020 - 15:14
    ЛЕЦИТИН - диетическая добавка, о которой стоит знать КАЖДОМУ! Чистит печень, снижает холестерин, помогает худеть. Подробности использования, мои результаты
    Всем доброго времени суток!   Я удивлена, что для многих лецитин - это что-то неизвестное и новое. Честно говоря, ожидала увидеть гораздо больше отзывов об этой добавке на любимом Irecommend.