Опубликовано 6 Март, 2023 - 15:11

Я покупаю на Вайлдберис с момента его основания, тогда он был маленьким, добрым, честным интернет-магазином. Выкуплено на миллионы. Много воды утекло. Постепенно убрали оплату в пвз, стали обманывать с процентом выкупа, пересчитали его по своему усмотрению и т.д. Все бы ничего, но все чаще стали появляться подделки, бракованные товары, товары, поврежденные при транспортировке, несоответствие размеров, описания, недокомплект. Встречаются многократно пересылаемые бракованные товары (не утилизируются). Я обычно просто так не заказываю, и товары стараюсь выкупать все, если там не откровенный брак. С недавнего времени ВБ ввел платный отказ. Ну что ж, подумала я, за удобство и скорость надо, видимо, заплатить. Но параллельно с этим стал применяться платный возврат бракованного товара. А тут уже ВБ нарушает закон. Вот такой отзыв от клиента в чате пострадавших

Впервые с меня списали 100 рублей за разбитый товар. Факт того, что он разбит, подтвержден в ПВЗ. Правда только на словах, что опять же нарушает права потребителя. Фото разбитого товара отправлено в отзыв, задан также вопрос о возврате. Тут вылезает еще один недостаток- нет нормальной обратной связи. По факту брака ни продавец, ни ВБ, ни ПВЗ ответственности, как выяснилось, не несут. Отсылают отписками друг к другу. ВБ отвечает шаблоном всем пострадавшим от этого списания. Вот такой шаблон

Ответ продавца

В данный момент форма обратной связи с продавцом не работает, вопросы писать некуда, соответственно, мои деньги, списанные ВБ за брак, просто пропали.

Теперь перейду к еще одной проблеме-проблеме списаний с ранее привязанных карт. Платформа с 2020 года перешла на онлайн оплату товаров, и внедрила функционал привязки платежных данных, с возможностью их удалить при неактуальности. Так вот-все ранее привязанные карты ВБ хранит "про запас" для незаконных списаний за обратную доставку товаров. Это стало для покупателей полной неожиданностью, т.к. некоторые списания произведены с карт знакомых, родственников, всех, кто когда-либо "засветил" карту при оплате в кабинете. Это незаконно.

Третья проблема- качество товаров. Думаю все наслышаны в последнее время о контрафакте, продаваемом ВБ. Контроля за этим нет, возвраты кратно увеличились, и, конечно же, деньги за эти возвраты потекли рекой. В карман хозяев ВБ. Чеков за возвраты не предоставляется.

Из последних "тяжелых" новостей о ВБ- самовольный заказ всей корзины. Если вы по какой-то причине складываете товары в корзину, но сразу их не заказываете (ваше право), оставляете их там, обдумывая покупку, либо еще по какой причине они там лежат, то при нескольких манипуляциях системы все товары разом отправляются на доставку, БЕЗ ПРАВА ОТМЕНЫ! Это могут быть сотни артикулов (у кого как)... Еще раз повторю, отменить заказ в ВБ невозможно в принципе. Ошибся, не ошибся, передумал, сбой, хакеры - нет и все! Либо выкупай, либо плати за обратную доставку. Стоимость таких возвратов доходит до десятков тысяч рублей с клиента, в масштабах страны-страшно представить сумму незаконной прибыли ВБ. И здесь также нарушаются грубо права онлайн-торговли, права отмены заказа (по любой причине).

Еще добавлю плохого- из уст сотрудников пвз и чатов продавцов и сотрудников складов в ТГ - условия хранения товаров, товарное соседство не соблюдается, одежда, химия, еда-все в куче,часто разбитое, протекшее, испорченное. Условия работы на складах (доказательства имеются в сети в огромном количестве) также ужасны.

Мне очень жаль, что площадка из удобного магазина скатилась в полу-подпольный серый рынок, где продавец всегда прав!. Слова Бакальчук о "воспитании культуры потребителей" возымели действие- отказываюсь, окультуриваюсь и всем советую!

Достоинства
  • Быстрая доставка
  • Много брендов
  • Огромный ассортимент товаров
Недостатки
  • Брак уменьшает личную скидку
  • Встречается брак
  • Встречается некачественный товар
  • Завышенные цены на некоторые товары
  • Не возвращают деньги
  • Не все вещи отличного качества
  • Ошибочные вложения товара
  • Платный возврат
  • Плохая ненадёжная упаковка
  • Слушается брак и неправильное вложение
  • Снижение процента выкупа за отказ от покупки
Irishakisskaне рекомендует
Сама с таким столкнулась. В январе "подарила" вб 500р: одно неверно вложение (вещь не того размера прислали) и 4 возврата с одобренным браком. Очень жаль, что вб превратился в такое...Я там беру все: от одежды до продуктов, теперь с этим буду завязывать. Им работу отлаживать и отлаживать! Ни нормальной тех поддержки, ни нормального каталога - искала товары с Гринчем, в выборке показывают трусы (без Гринча Big smile )

Потом как-то списали дважды за один и тот же товар. Утром оплатила книгу, вечером списали второй раз. Позвонила им, говорю - когда вернете? Ответили, что может завтра, а может через неделю, сроки нерегламентированы!

А, еще момент. За одобренные возвраты, созданные еще до введения нового правила (когда ты платишь за возврат и некачественного товара), тоже не возвращают деньги.
06.03.2023
Солидарна полностью с покупателями! Невозможно делать покупки на вилдберисс спокойно, постоянный брак, постоянные списывания по доставке брака, бездействие службы поддержки , продавцов , в целом ощущение, что им покупатель не дорог ! Ухожу к другим маркетплейсам