Опубликовано 14 Ноябрь, 2019 - 21:33

Все любят котиков! И даже если это не так, то это совсем маленький процент населения. Чувство любви зародилось во мне ещё в самом детстве, я гладила, тискала, ухаживала и была в диком восторге от семейства кошачьих.

Настолько, что завела себе альбом и там размещала фотографии с кошками, каждую я тщательно описывала, высчитывала возраст и определяла степень родства с другими кошками. Этот журнал мне родители припоминают до сих пор, вспоминать об этом без смеха я не могу ?

Теперь я выросла и любовь к братьям нашим меньшим у меня не прошла. Я решила обзавестись Шотландцем. Первое время котёнок боялся и мяукал, но я окружила его любовью и лаской и вот уже по прошествию нескольких дней он игрался и бегал по квартире как бешеный ?

Назвала я кота Пусик может конечно и не оригинально, но мне нравится. Шло время и мой Пусик рос, и превратился из маленького котёнка в большущего котяру. Сейчас котику уже 6 лет, за это время я узнала много всего о нюансах ухода, кормления и тяжелого нрава данной породы. Этими знаниями я спешу поделиться с вами.

Собственно сам Пусик

Характер и нрав породы:

У Шотландцев очень много странных повадок, они крайне обидчивы и мстительны. Мой кот совершенно не воспринимает чужих людей, когда его пытаются погладить он шипит и вырывается. От маленьких детей он просто прячется, мне вообще кажется, что животное понимает, что обижать маленьких детей нельзя и поэтому попросту избегает их.

У меня и родных он спокойно сидит на руках, лащится и гладится сам по настроению, когда ему этого захочется. Любит приходить ночью и зарываться в волосы пока я сплю.

Порода хоть и ленивая, но игривая, главное в этом деле заинтересовать кота. Мой например любит прятки. Я прячусь, а он ищет и потом наоборот. Стандартная лазерная указка ему тоже нравится. Из необычного с чем он играет это пожалуй мои резинки-пружинки для волос.

"Ох уж эти папарации! Уберите камеру! Выключите свет! Сегодня я не в настроении фотографироваться"

Причём он считает их своей собственностью, нагло ворует и прячет. А иногда будто специально у меня на глазах выгребает их лапой из верхней полки тумбочки и уносит с собой. У меня это вызывает улыбку и поднимает настроение на весь день.

Иногда кот для привлечения внимания может сильно разыграться и прыгать по столу и тумбочкам, валять все что стоит на них. Тогда я театрально грожу пальчиком и ругаю его. Даже на это Пусик обижается и после может отомстить.

Например специально что-то испортить или сходить в туалет там где не положено. А вообще от того, что его ругаешь он начинает пакостить ещё больше. Так же у кота интерес ко всему новому, он обнюхивает и пытается на это лечь, сесть, залезть ?

Либимая поза кота

Дома кота одного больше чем на день мы не оставляем. Едем к бабушке в гости берём его с собой, к маме тоже. Кот отлично чувствует себя на новом месте, для него это полезно смена обстановки. Новые запахи, новые предметы для изучения.

Об уходе:

Шерсти от животного очень много, поэтому я периодически его вычесываю вот такой вот специальной расческой. Ему нравится, это своеобразный массаж. Он ложится и получает удовольствие, правда не везде он любит вычесываться в районе хвоста ему не нравится.

Сразу после расчесывания, обычно столько остается шерсти после процедуры не во время сезонной линьки

Там находятся нервные окончания и ему не слишком приятно, поэтому там я прохожусь расческой аккуратно и деликатно.Первые разы подстригать когти я возила его в ветклинику. Там я посоветовалась с ветеринаром о всех тонкостях этой процедуры и после уже самостоятельно стригла коту когти.

Для этого я приобрела вот такие специальные, закруглённые ножнички. Подстригаю я по мере необходимости, когда вижу, что сильно отрасли и что кот стучит коготками по полу.Делать это нужно с большой осторожностью и перед этим желательно проконсультироваться с ветеринаром.

Специальная когтерезка

Я нажимаю на подушечку лапки и кот выпускает когти, при рассмотрении когтя мы видим розоватую область, ее трогать категорически запрещается. Это опасно и может вызвать кровотечение. Подстригаю я совсем чуть-чуть, чтобы они не мешали самому коту и не цеплялись за все вокруг.

Запечатлен в ночное время после очередных "тыг дык"

Купаю я Пусика по мере загрязнения, но обычно это 1 раз в два месяца. Относится он к этому спокойно, потому что приучала его к этому с раннего возраста. Первое купание было в 6 месяцев.

Использую специализированный шампунь для кошек. Продаются такие в магазинах с товарами для питомцев. После купания я заворачиваю котика в полотенце и немного просушиваю шерсть феном.

О кормлении:

Я понимаю, что это щекотливая тема и у каждого своё мнение на этот счёт, но я пересмотрела кучу статей и советовалась с ветеринаром. И врач солидарен с интернетом. Сухой корм не вреден если это качественный корм, а мнение о том, что сухое питание вредно для кошки возникло из-за использования сухого корма класса эконом такие как «Вискас», «Китикэт», «Феликс» и другое чем выше класс тем лучше качество.

Во время отдыха

Понятно, что корма класса «супер премиум» дорогие, но ведь можно брать и «премиум» это корма чуть выше среднего и в такой пище все сбалансировано и есть все необходимое для развития и здоровья вашей кошечки. Я использую корм «Роял Канин». Понятно, что многие против сухого корма, но я никого не переубеждаю, а просто делюсь своим личным мнением.

"Спасибо за внимание к моей персоне! Я весьма почтен, уходя не забудь поставить лайк""

Заключение:

Если вы готовы, мириться с непростым характером и повадками кошки, а также сделать из своей квартиры хранилище кошачьей шерсти ?ухаживать за животным и дарить ему ласку и любовь то данная порода вам подойдёт, а на этом я заканчиваю и иду гладить своего любимого кота! ?❤️

Достоинства
  • Величество
  • Интеллект
  • Красота
Недостатки
  • Много шерсти во время линьки
  • Не любит общество посторонних людей
  • Независима
  • Своенравна
Марья_Искусницарекомендует
14.11.2019
Красавчик какой!)
Shy
14.11.2019
Британцы вислоухими не бывают, только шотландцы.
По документам родителей у него и мама и папа Британцы, для своего я не замарачивалась над документами. Так как брала его для себя и мне это без надобности. На выставки его водить не буду. А вообще слышала, что вислоухих называют и Шотландцами и Британцами.
Не, британцы точно не веслоухие) Это у вас Шотландиц
Спасибо, отзыв перенесли в правильную ветку
15.11.2019
Документы - это вет. паспорта? Smile В них можно самостоятельно вписать любую породу, это никак не контролируется. Документами у животных считаются родословные, в них точно не могло быть написано про британцев. Родословная нужна не для выставок, а для подтверждения породы, без нее котик считается беспородным с внешними признаками породистого. Просто для справки вам Smile
Да вы правы, я ошиблась, почему-то была полностью уверена, что они Британцы, специально пересмотрела и оказалось, что все таки да Шотландцы, один прямоухий, а другая веслоухая. Видимо на тот момент мне это было неважно и я не вникла в этот вопрос с должным образом, спасибо, что написали, а то я бы так и думала что он у меня Британец Big smile
Какой он важный!
Ага вот чего-чего, а важности ему не занимать Big smile
18.11.2019
Красавец! И такой важный Laughing out loud На фотографии с гладильной доской поза очаровательная!
Пыталась кормить своих животных Роялом, его ветеринар советовал - ни кот, ни кошка есть не стали(
Да поза у него забавная Big smile