Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 18:46

Первое что скажу сразу же, выбирайте клинику тщательно. В идеале по отзывам знакомых. Отзывов в интернете много, но они чаще не на клинику, а на процедуру. Мы обратились в клинику по совету знакомой, но даже в таком случае придя туда мы сомневались в том что все пройдет хорошо.

Предыстория:

Кошка британка, стерилизацию проводили в год и месяц. Обычно советуют проводить раньше, но мы дотянули до первого брачного периода и проводили процедуру после него. Я читала что в идеале проводить стерилизацию в 7-8 месяцев.

О клинике и дороге туда-обратно:

Клиника была в 30 минутах езды от дома и нас это волновало, все таки и поездка туда обратно это стресс. Особенно обратно после наркоза. Но на самом деле все прошло хорошо. После операции кошка спала, редко просыпалась, но было видно что она ничего не понимает. Пыталась подняться в переноске, но у нее не получилось. Поэтому за дорогу можно меньше переживать.

О том что нужно сделать перед операцией:

Сначала кошку взвешивают. Это поможет рассчитать дозу наркоза. Нам сказали что лучше сделать узи сердца. И вот тут у нас начались проблемы, кошка у нас с характером, чужих не любит, часто шипит на них или рычит (но не на всех). И нам сказали держать кошку за передние и задние лапы. И все бы ничего, но как только ветеринар прикасался к ней она буквально превращалась в зверя. Удержать ее было невозможно, она умудрилась выпутаться из полотенца и конуса на шее. В итоге было принято решение вколоть ей немного успокоительного и потом сделать узи. Но даже после укола, она пыталась вырваться и убежать. Узи прошло хорошо, ничего особо не было обнаружено. И мы оставили кошку на операцию, она уже спокойно лежала и спала. Нам сказали вернуться через час. Придя назад кошка была в помпоне и спала в переноске. Тут так же хотела бы сказать что мы выбрали саморассасывающийся шов. Что бы не мучать кошку и не возить ее в клинику еще раз на снятие швов.

После операции была поездка домой, выше было описание, ничего особенного не было. Выглядело это примерно так:

Отход от наркоза:

Вот тут началось самое веселое, кошка не понимала что происходит. Когда мы открыли переноску кошка пыталась вылезти, падала, вставала. Мы хотели дать ей воды попить, но она упала моськой прямо в миску. К нашему удивлению она направлялась в конкретное место, она шла в ванну к теплому полу. И лежала там не двигаясь. Если честно выглядело это страшно, понять что кошка жива можно было только сильно если присмотреться, двигается ли живот. Я даже пару раз проверяла дышит ли кошка подставляя палец к носику.

Нашей кошке было холодно, но поняли мы это не сразу, она прижималась к людям и лежала исключительно на людях и ни в какую не хотела оставаться на полу. Мы ее подняли на диван, иначе она пыталась запрыгнуть на него сама, но ее шатало из стороны в сторону и это могло закончиться не очень хорошо. Когда мы поняли что кошке холодно, укутали ее пледом и она стала лежать одна.

Еще один важный момент к которому лучше быть готовым это непроизвольное мочеиспускание. Лучше сразу купить пеленки, что бы можно было кошку спокойно оставлять на например диване, не боясь что он запачкается. Этот период не долгий, но лучше быть готовым ко всему. Хоть непроизвольное мочеиспускание закончилось довольно быстро, наша кошка пошла на лоток сама только на следующее утро. Тогда она уже могла самостоятельно нормально ходить.

Первую ночь мы спали с кошкой, она спала на пеленке, а мы рядом. В целом кошка спокойно спала всю ночь, немного переворачивалась. На утро уже было видно что она пришла в себя.

Период восстановления:

После того как кошка отошла от наркоза мы ждали когда же она станет кушать. Но так как миска для кошки находится у нас на подоконнике, самостоятельно кошка не могла запрыгнуть на него. Кошка начала есть после того как я ей предложила корм с руки. После я кормила ее с ложечки жидким питанием. После того как кошка покушала, она стала активнее, но тем не менее либо она все таки испытывала дискомфорт после операции, либо помпона ей мешала, она больше лежала в одном месте и спала. Так же ей очень нравилось когда ее гладят и чешут. Приходила за порцией иногда. Хотя кошка сама по себе ласковая только когда ей надо, тут она прям была очень любвеобильная.

Так как шов нам снимать не надо было, не было понятно когда именно снимать попону, рано ли еще или нет. В итоге мы ее сняли где-то на 5-6 день. Шов выглядел нормально, но через день было заметно что кошка него немного разлизала. Была немного видна кровь. Но вскоре шов совсем зажил. Без попоны кошка стала более активной и начала бегать по квартире, дорвалась так сказать. Все прошло хорошо, кошка чувствует себя отлично.

Что для нас осталась загадкой?

Наш ветеринар сказала что обезболивающего давать кошке не надо, капельниц не надо. Вообще ничего не надо. Я не знаю как на самом деле нужно было, но у нас было так. Мы слушали советы врача.

Подытожу важное:

• Тщательно выбирайте клинику, лучше по совету знакомых
  • Саморассасывающиеся швы удобнее
  • Кошку после операции нужно держать в тепле, например укутать в одеялко. Но не греть!
  • В попоне лучше кошку держать подольше, что бы она не расчесала шов

Желаю что бы ваши питомцы были здоровы.

Влада

Достоинства
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • Наркоз
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для животного
v1avlaрекомендует
08.02.2020
Проходили то же самое, очень неприятная процедура, что для животного и тем более для владельца. Как вспомню, так аж слезы наворачиваются.
08.02.2020
С котиками, конечно, легче в этом плане, чем с кошками. Хорошо, что все обошлось благополучно. Innocent
И, кстати, почему ветеринар сразу не сказал, что нужно держать кошку в тепле? Животному самому пришлось искать теплое место.
08.02.2020
Он сказал что кошке может быть холодно. Но мы как-то не сразу поняли, что ей настолько долго холодно.
09.02.2020
Мы кошку тоже стерелизовали, да тяжело первые дни, но это того стоит