Опубликовано 1 Март, 2016 - 16:58

Попав на Айрекомменд, я нашла здесь массу рецептов для восстановления, роста и поддержки волос в хорошем состоянии. Но вот этого рецепта я не встретила , поэтому делюсь, не претендуя на открытие Америки! Smile Этой маской я пользуюсь столько, сколько помню саму себя! Smile

Рецепт для восстановления, блеска и упругости волос...Девочки, ну вот я не понимаю всеобщего восторга по поводу мягкости и лёгкости волос! Для сравнения - представьте себе тело, обычное человеческое тело, женское или мужское ( в меру своей фантазии:-)...А теперь представьте себе мягкое тело....А теперь представьте упругое тело... Чувствуете разницу? Вот так и с волосами....Я люблю тяжёлые упругие волосы и в каждой маске ищу именно упругость! Моя простая маска обеспечит вам эту упругость и нереальный блеск волос!

Итак, берём...

1 яйцо (желток и белок)

базовое масло 3-4 стол.л.

Готовим маску:

Яйцо разбиваем в глубокую посуду и взбиваем миксером 2 минуты. Ещё раз - миксером! 2 минуты! Никаких "разболтала вилкой и так сойдёт". Нам нужна густая упругая пена, это основа нашей маски! Только тогда, когда вы получите эту пену "а-ля глазурь на пасхальный кулич", вливаем туда масло. Масло берём любое! - оливковое, облепиховое, миндальное, авокадо, касторовое, репейное. В общем, любое такое, которое не стоит кучу денег и вы не считаете его по каплям! Можно взять любое не ахти работающее масло, поверьте, что яйцо возьмёт на себя основную функцию и ваше масло заработает и проявит себя с самой лучшей стороны! Вливаем в нашу густую пену выбранное вами масло и взбиваем ещё 1 минуту! Получается прекрасная густая крем-маска, которая не будет течь с вашей головы если вы всё сделали правильно! Без фанатизма, одного яйца вам вполне хватит даже на длинные волосы (мои намного ниже лопаток). Когда-то я от души намолотила два (как в том анекдоте "дайте мне таблетки от жадности да побольше, побольше!!Smile и сидела вытирала яичницу с шеи и плеч! Итак, яйцо - 1 шт., это тоже важно! По истечении трёх минут перед вами - шикарная питательная маска!

Жаль, фото не передаёт консистенцию маски. Поверьте, что это отличный густой мусс!

Наносим на грязные волосы, на всю длину! Прежде чем нанести любую домашнюю маску, я прочёсываю волосы массажной расчёской в разных направлениях в течение 5-7 минут до появления интенсивного тепла и лишь потом наношу маску! Это массаж головы и профилактика перхоти - чешуйки поднимаются и легко смываются!

Далее непрезентабельные фото...

Одноразовую шапочку для душа я на всякий случай закрепляю старыми колготками.
Боюсь ослепить своей красотой :-))

В общем, в таком виде ходим 1-3 часа и далее смываем как обычно - шампунь, бальзам!

Опять же, не разделяю всеобщего мнения о том, что для подобных масок необходимо отделять желток от белка! Именно белок придаёт волосам гладкость и глянец! Когда я использовала один желток, мои волосы становились пушистыми!

Белок богат протеинами и аминокислотами (альбумины), лизоцим, много в нем витаминов B и D, а желток – это вообще кладезь необходимых для питания волос и кожи соединений:
•жиров;
•жирных кислот;
•белков;
•витаминов;
•минеральных веществ;
•каротина.
Польза яйца для волос заключается в первую очередь в снабжении их протеинами и восстановлении структуры.

Белок нормализует кровоснабжение кожи головы, желток яйца помогает при выпадении и медленном росте волос, справляется с перхотью, питает и волосяные фолликулы, и всю длину волос.

Ещё я поспорю с теми, кто боится, что белок сварится на их голове! Давайте подходить ко всему научно?

Белковые вещества сворачиваются при температуре 42- 45 °С.

А волосы рекомендуется мыть при максимальной температуре 37 градусов! Соответственно, белок прекрасно вымоется!! Кстати, никто не боится, что свернётся желток? А ведь он тоже принимает твёрдую консистенцию при варке, как и многострадальный белок!! Smile

Ещё предвижу один вопрос - запах!!! О! Девочки, те, кто видит разницу в желтке с плёнкой и в желтке без плёнки - закрывайте мой отзыв прямо сейчас! Smile Вам я не буду ничего доказывать и ни с кем спорить! Я не чувствую запаха яйца на своих волосах! Тем более, когда они тщательно промыты шампунем, затем - бальзамом или маской, то на них остаются только эти запахи!

Тем, кто дочитал до конца, показываю результат! Smile

Волосы стали тяжёлыми, рассыпчатыми, гладкими, блестящими, упругими - обалденными!!!

_______________________________________________________________________________

Обновление 15.03.2016 г.

Девочки, ни в коем случае не берите для этой маски баттеры! Маска не подогревается перед применением, а яйцо мы берём из холодильника! Никаких предварительных ласк не нужно! Просто достали из холодильника и взбили, щедро хлюпнув туда масло! Именно так эту маску можно описать вкратце! Прочла один из отзывов "по своим стопам", где в эту маску добавили кокосовое масло и были удивлены соломой на голове, обвинив при этом бедное яйцо!! Да я и одно яйцо на волосы наносила, без масла, результат был точно таким же отличным! Просто с маслом эффективнее! У меня чётко перечислены масла

Могу продолжить список - льняное, макадамии, арганы, жожоба, брокколи (если вам не жалко лить 3-4 стол. л. такого масла по цене 800 руб. за 50 мл )! Какое хотите, только умоляю - жидкое!!! Под словом "любое" подразумевалось - любое из списка! Кокосовое масло само по себе сушит волосы (по крайней мере 50% айрекомендовцам - это точно!) и в моих отзывах вы нигде не найдёте хвалебные отзывы именно кокосовому маслу в чистом виде и уж тем более с холодным яйцом! Это как съесть жирный плов и запить его холодной водой! Весь жир застынет в вашем желудке моментально! Также не вздумайте брать именно для этой маски масла ши, какао, манго и все другие баттеры!

Честное слово, было обидно читать на мою любимейшую масочку такой негативный отзыв...Sad

И вот ещё один Отзыв,., когда всё было сделано правильно и строго по рецепту!

P.S. Другие рецепты моих домашних масочек для волос :

Банановая маска от сухости и ломкости!

Кокосово-молочная для потрясающего блеска!

Луковая для роста волос!

Облепихово-масляное обёртывание!

Достоинства
  • Блестящие и упругие волосы
Наталья Смрекомендует
01.03.2016
Я тоже люблю народные маски с яйцом! Правда, оно у меня смывается трудно, взбивала его в блендере в этот раз (не как банан, не вручную), и снова еде отмылась! А результат хороший на моих волосах Wink
01.03.2016
Алёна, блендер и миксер дают совершенно разную консистенцию!! Миксер превращает яйцо в лёгкий воздушный мусс, блендер его спрессовывает! Попробуй взбить блендером белки на пасху....ты поймёшь разницу! Smile
Smile Договорились! Wink
Красивые волосы Smile
Надо попробовать такую маску.
у меня блендера нет Sad
01.03.2016
Burunduk-ptichka, а для этой маски не нужен блендер! Здесь нужен миксер! Smile

Tatyana84, спасибо, обязательно попробуйте! Smile
02.03.2016
У Вас шикарные волосы! Тоже делаю такую маску,масло беру касторовое)
02.03.2016
Тэтэ76rus, спасибо!! Shy Лет 100 назад, когда я ещё не знала других масел, тоже брала только касторовое!! Smile
02.03.2016
Star полезная информация, возьму на заметку
15.03.2016
волосы так блестят! я еще ни разу не пробовала делать яичные маски, надо начать) я обожаю что-нибудь такое придумывать с волосами)
15.03.2016
Только пожалуйста, делайте с жидкими базовыми маслами! Это очень важно! Exclamation Mark
Какой хороший отзыв и результат!
Почерпнула новое для себя. Я же писала про маску для волос с яичным ЖЕЛТКОМ и приходилось всегда отделять его от белка))))
Но результат тоже получился хорошим))))
16.03.2016
Анастасия, а я когда отделяла и делала с одним желтком, не было такого глянца на волосах! Smile
А я не всегда яйцо добавляла (это я про свой отзыв). Я больше на мед налегала и масла)))
16.03.2016
А я иногда и одним яйцом смазывала! Wink
Ну какие же мы девочки красавицы, мастерицы и выдумщицы!!! На всё пойдем чтоб красотками оставаться!!!
04.04.2016
отличный результат, волосы очень красивые Smile я частенько в маски добавляю желток.
19.04.2016
Отличный отзыв! Для меня как раз кстати, я недавно читала как моют голову яйцом. Пожалуй, попробую сначала сделать маску по Вашему рецепту! я тоже люблю чтобы волосы становились упругими, не люблю мягкие. Спасибо за столь полезную информацию!
02.06.2016
Около месяца восстанавливала волосы после окрашиваний чистым желтком от домашних кур. Промывала, пленку выкидывала, добавляла натуральные эфиры не аптечные, настоящие, даже вымачивала желток в воде. Но этот ужасный запах яйца преследовал меня постоянно, слегка можно было сбить его туалетной водой. Химические шампуни и прочее не использовала, так как всё же натуральное восстановление не хотелось испортить. Заворачивала волосы в пучок, чтобы не веяло яйцом. Волосы мягкие, объемные, на сутки дольше остаются чистыми, плюс не вымывается краска. И вот спустя месяц использовала те же самые яйца, но волос стал жестким и еле расчесался. Посчитала это перенасыщением и с радостью вернулась к своему шампуню с приятным запахом! От яичного уже начинало тошнить, особенно после сквозняка, когда он так моментально окутывает всех рядом стоящих. Для себя сделала вывод, что яйцо для моих волос - лишь курсом с обеими сторонами медали:)
23.04.2022
полностью согласна с Вами, уж на что я суперэкоголик, яйцо для меня это омлет, яичница, майонез, манник, только не средство в уходе за волосами! Big smile
02.06.2016
При всей своей любви к этой маске я никогда не мою голову яйцом! Я смываю всё ароматным шампунем, бальзамом, наношу спрей, на кончики - масло. Перед выходом куда-то брызгаю духи и на волосы в том числе! О каком запахе идёт речь, не пойму....
16.07.2016
Для вас это как дополнение к обычной хим.косметике, а некоторые либо вообще переходят на натур.продукты, либо как я - периодами
13.09.2016
Класс! У вас потрясающие волосы! Обязательно попробую этот рецепт. Tongue
13.09.2016
marysya_mari, спасибо!! Обязательно потом поделитесь впечатлениями, ок?
27.12.2016
привет!
спасибо за отзыв!
хочу поддержать Вас и всех фанатов "яичного беспредела" )))
сама периодически делаю маски с яйцом, и какие только сочетание "еды" (как многие девочки говорят))) я не замешивала и на волосы не наносила (бесцветная хна, корица, мед, кефир, ржаной хлеб, масла и тд и тп только кроме майонеза))))), все прекрасно смывается, не сворачивается, не пахнет! а вот результат очень радует! если подкармливать волосы регулярно и не лениться, эффект будет!!!
с одного раза ничто и никто никогда волосы не восстановит!!!!!
как говориться, без труда конский хвост не отрастить! )))
27.02.2017
Мне очень кисточка у Вас понравилась ))) Отличное решение!
Про кокосовое масло тоже согласна, его так многие нахваливают! Я купила хорошее, дорогое, наносить мука. Когда смывала столько волос выпало, я была в шоке! Вообще такое сейчас от многих масел в чистом виде. И действительно кокос сушит волосы, заваривала с ним хну, ужасть, хотела как лучше, вышло плохо.
23.04.2017
Спасибо огромное за рецепт маски! Сегодня я её сделала, смыла, волосы уже почти сухие, результат есть и я хочу им поделиться Smile
Во-первых - волосы шикарны! Высыхают - и такие на вид, как будто их в салоне уложили! Волосок к волоску!В одно окошко ещё светит солнышко - блеск фантастический! Делала всё строго по рецепту натальи - из яйца ничего не выковыривала, масло - жидкое, взбивала миксером как положено (напомнило мне приготовление домашнего майонеза))), держала под пакетом и сверху шапка, 3 часа. Смыла шампунем, потом бальзам. Яйцом не пахнет - пахнет моим бальзамом Wink
Сделала всё как написано и наслаждаюсь результатом!
А во-вторых - я получила ещё неожиданный бонус от этой маски! Но сперва расскажу какое масло я добавляла к яйцу. А было у меня немножко оливкового масла (как раз около 3 ст.ложек), в котором я 2 недели настаивала листья крапивы, потом отжала - получилось такое зелёное маслице. Зачем я это делала - не знаю, где-то вычитала, но так и стояло оно у меня в холодильнике, в чистом виде я его не использовала - казалось слишком жирным. Вот его я и решила использовать для этой маски.
Предистория - крашусь пол года индийской хной, в результате имею тёмный цвет с красным отливом. А так как масло было зелёным, и держала маску я 3 часа, то красный цвет чуть приглушился и получился очень красивый цвет ближе к шоколадному, чем к красноватому, даже муж и сын заметили разницу! Но больше всего меня порадовало то, что седые волоски, которые были красно-рыжими, стали почти такого же цвета как и остальные волосы!
Пойду-ка я опять сделаю настойку из оливкового масла и крапивы, пусть настаивается, я хочу такую маску регулярно делать Smile

И опять вопрос: как часто можно делать эту маску? Боюсь чтоб не перестараться с маслами))
24.04.2017
Ksana_G , большое Вам спасибо за этот комментарий! Люблю развёрнутые мысли и очень рада, что Вам понравилась масочка! Она не может не понравиться, если делать всё правильно! Как часто можно её делать? Просто "слушайте свои волосы", они сами Вам "подскажут" когда они нуждаются в особом внимании! Я делаю подряд раза 4-5, потом даю отдых волосам от любых маоок и мою просто шампунем-бальзамом.От частого перегруза масками волосы тускнеют. Масло с крапивой - это для корней, стимулирует рост! Хочу также Вас предостеречь - не используйте подсолнечное масло, оно сушит волосы. Smile
04.10.2017
О ! Как мне понравился Ваш рецепт , ну и отзыв, конечно ! Тоже не понимаю восторгов от мягоньких пушистеньких волос. Терпеть не могу такие у себя. Они у меня тонкие и не копна, а когда еще одуванчиком вокруг головы, то вообще -ужас ужасный ☺Наоборот стараюсь их утяжелить, теми же бальзамами. Вот эту маску обязательно сделаю. Только у меня вопрос. Точно надо на сухие волосы наносить ? А то начиталась про ламинирование, и вроде как лучше состав проникает в раскрытые чешуйки, а для этого надо их промыть и вообще распарить. Может так еще лучше будет ?

И еще про подсолнечное масло. Оно точно сушит ? Я ,конечно , не собираюсь его использовать , но меня очень заинтересовала маска от фармавита с подсолнечным маслом , уж очень много восторгов от нее.
04.10.2017
Милюда, свою масочку я делаю на сухие грязные волосы. Про подсолнечное масло - я делала домашний "майонез" - яйцо, взбитое в блендере с подсолнечным маслом и наносила на волосы - волосы были после такой маски тусклой мочалкой. Но это натуральные продукты, думаю, что в покупную маску добавлена куча "пантенолов-силиконов" за счёт которых вы и получите вау-эффект. Smile
13.12.2017
Вечером сделала маску по вашему рецепту и очень довольна!!разбила целое яйцо,пару минут взбивала миксером,до кремаобразного состояния,вылила две ложки касторового и две ложки льняного масла и взбивала ещё пару минуток.маска получилась как суфле,очень быстро и легко наносится и не течет.продержала около двух часов,смыла,прополоскала ромашкой и любуюсь гладкими,тяжёлыми и плотными волосами!очень понравился процесс и результат,надеюсь на накопительный эффект,буду делать теперь регулярно,спасибо вам!))
13.12.2017
Класс!! Накопительный эффект будет! Это лечебная маска! Crown
04.08.2019
Белок ведь сушит(( лучше только желток использовать
23.04.2022
Шикарные волосы у Вас Love А вот моим волосикам яйцо не зашло, я масляные маски обожаю, в 100 раз лучше химии, и эффект супер! Свои волосы я спасла маслом Агафьи! Love