Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 16:11

с 1 января 21 года изменились правила получения сертифицированное подписи. Теперь ИП может ее получить только в трех аккредитованных фирмах. В том числе - Сбербанк.
Хорошо.
13 января обратилась в техподдержку Сбера, вместе с мальчиком заполнили форму заявки подписи. В пункте выбора облачной подписи или на стороннем носители мне объяснили, что разницы нет никакой. Есть смысл дополнительно тратить 2 000 рублей на рутокен? Нет. Хорошо. Давайте облачную...
14 января получили подпись. Кстати в отделении Сбера на ул. Вятская ул., 41/1, Ростов-на-Дону долго отнекивались и говорили, что это не к ним. Провели там часа два. Наконец плохо говорящая по-русски девочка-оператор на обрывке бумажке выдала нам пароль.
Хорошо...
В нэте есть мануалы - все установили. Да вот беда! В 1С сертификат не устанавливается.
Обращаемся в Сбер: О! у нас все в порядке! Это у вас с !С проблема!
Обращаемся в техподдержку 1С: О! У нас все в порядке! Это у вас Крипто Про неправильно настроен!
Обращаемся в Крипто Про... две недели переписки, Наконец получаем хоть что-то в ответ: Обратитесь в расположение облачной подписи с ошибкой авторизации на облачном сервере. Скорее всего у вас не укоренились корни.
АГА!
Звоним в Сбер: Дадада! мы приостановили выпуск облачных подписей. Они (оказывается) работают только на сервисах Сбера. Отправили на доработку.
Хорошо...
С помощью техподдержки Сбера заполнили заявку о прекращении облачной подписи. Ждем отмены. Проходит три дня. Облачный сертификат не отменен.
Что такое?
Оказывается заявку не так заполнили.
Оказывается надо написать, распечатать, поставить подпись, печать и отправить почтой России по адресу в Питер!
Срок исполнения заявки 5 (ПЯТЬ) рабочих дней!
Звоним в техподдержку СерБизнес. Переключают... переключают... переключают... на 6 (!) переключении в ответ на мои уже почти нервы наконец попадается адекватный мальчик: Я поставлю на вашу заявку пометку "Срочно". Возможно исполнение от 1 до 3х рабочих дней. И вот вам другой (!) электронный адрес, куда вы можете отправить скан заявки.
Заявку написали, распечатали, поставили подпись и печать, отправили по электронке.
Ждем...
Ну вот что делать? Понабрали беженцев по объявлению...

Недостатки
  • Невнимательность
  • Некомпетентность сотрудников
  • Низкая информированность персонала
  • Огромные затраты времени на решение их проблем
va_novaне рекомендует