Опубликовано 19 Май, 2017 - 15:26

полгода или более

Всем доброго дня и хорошего настроения! Наверно Вы не случайно заглянули в этот отзыв, хотите завести котейку? Smile)) Или как я - тоже зашла в отзывы про скоттиш-фолд, но для сравнения, интересно было как же ведут себя другие вислоушки!

И так! На протяжении длительного времени я безумно хотела кота! Любовалась картинками, вздыхала и мечтала. Не представлялось возможным завести котенка из за бабушки.. мол ремонт в квартире, грязь будет от животного и запах. Когда я уже и не надеялась завести себе пушистого друга.. бабушка сдалась! УУввииии!!! Не зная питомников, шерстила интернет в поисках. Мечтая о сером вислоухом коте, я расспрашивала только о нем, мне нужен был только такой! В итоге на 3-й мой звонок в питомник, заводчик сообщила, что есть такой котенок! Мы с любимым сразу же отправились за пушистой мечтой в город Домодедово. Изначально хотели еще заехать на Садовод (большой рынок в Москве), но вскоре передумали, решив, что там не стоит смотреть котейку, по ряду причин.

Приезжаем мы значит в питомник, питомник конечно громко сказано, это был жилой 2х этажный дом, жутко не ухоженный и имевший ужасный запах. Меня это огорчило, хотелось сесть в машину и незамедлительно покинуть это место. Но нас встретили радужные хозяева и пригласили в дом, посмотреть на пушистых комочков. Первым показали, кота за которым мы собственно и приехали. Сидел он в вольере в одиночестве, как только увидев людей начал скакать и играть. Увидев кота, я оочень расстроилась! И вроде бы серенький и ушки висят..но! Он был уже большой, сказали ему 3 месяца, а на вид все 5.. В надежде, что еще есть котята, попросила показать еще кого-нибудь. Нам принесли 2-х маленьких котят окраса красный мрамор (рыжие), было все не то ... Опять спрашиваю, есть еще кто-нибудь? - Говорят, есть, но это кошечка и за ней должны завтра приехать. Заносят...

И тут! МОЯ! Я растаяла! Боже моя, какая красивая!Маленькая, плюшевая, ушек почти не видно (плотно прижаты к голове), оранжево-зеленые глаза и окрас золотой мрамор. Т.е все то, что я даже и не рассматривала. Кошка да еще и не серая)). Заводчик запустил ее в вольер, она скромно уселась в уголке, в то время как серый практически висел на ушах. Заводчик говорит прислони ладонь к вольеру, так и сделала, моя маленькая девочка, обойдя серого хулигана, подошла к тому месту, где находилась моя рука! Это как бы означает, что она тоже выбирает меня! - "Счастье".

Кстати моя золотая кошка и серый хулиган - брат и сестра из одного помета и ей тоже 3 месяца. Но она была такая кроха и по сравнению с братом у кошечки был потрясающий плюшевый мех и бесподобный окрас! Заводчик говорит, что 3 месяца это хороший срок, для приобретения животного, якобы уже и от мамы отвык, приучен к корму и к туалету. Нам показали ее маму, мамуля была небольшого размера, серого окраса, вислоухая - очень красивая киса. Так же принесли "батю" Smile, батек был такого же окраса, как моя девочка - золотого и с обычными "стоячими ушками" (страйт) - большой красивый кот, немного уставший, его только что привезли с выставки. Решились, купили девочку. Стоила она 25 тыс.руб. со скидкой. Со всеми документами, метрикой, прививками. В документах клички отца и матери записаны на букву "У", следовательно в паспорт нашу киску надо было тоже написать на эту букву. Не долго думая решили назвать нашу кошку - Ульяной. Сокращенно - Улька, Уля. Это был мой подарок! Самый мой любимый подарок.

Заводчик дала нам немного корма, к которому приучен котенок и пакетик наполнителя из ее лотка (с запахом). Посоветовала закрыть котенка о ограниченном пространстве на 3 дня, например в ванной,что бы животное пришло в себя, после переезда и адаптировалось к новому месту жительства, так и сделали.

В новый лоток с новым наполнителем насыпали, ее старый с запахом, что бы они понимала, что это ее туалет и поставили миску с сухим кормом и кипяченную воду (только кипяченную!). Уля по началу сильно переживала, мяукала, забивалась во все углы. Но на следующий день, уже стала смелее и мы приоткрыли дверь ванной, что бы она сама могла выйти. Не носите ваших питомцев на руках во все комнаты и т.д., дайте возможность самим исследовать территорию. На 2-й день она стала выходить из ванной, но не далеко, и чуть шум бежала в свое "убежище")). На 3-й могла уже заходить к нам в комнату, пряталась под кровать. Расстояние от пола до дна кровати примерно 12 см., т.е. узкое местечко, к слову сейчас кошке 10 месяцев и она до сих пор лазает под кровать, кряхча, еле - еле заползает туда, если заглянуть, то можно увидеть, как она там лежит раскинув лапы, лежать там не реально с ее теперешними габаритами. Кухня была последним местом исследования. Самая дальняя и самая "страшная". Smile)

День на 4й мы ее помыли, запах от шести был ужасный(!) и ушел он только через 2 дня после помывки. Купили шампунь для котят, но похоже какой - то "хреновый", он не мылился и не убирал запах. Воспользовались моим обычным шампунем. По совету заводчика, кошку необходимо мыть каждые 2 месяца. Так и делаем.

Через недели 2 перенесли корм на кухню, а туалет так и остался стоять в ванной, никому он не мешает, по возможности сразу убираем туалет за кисой, что бы избежать неприятных запахов. Наполнитель используем древесный "Хорошка", стоит в районе 200 рублей за 15 литров.

Сухой корм и кипяченная вода в постоянном доступе питомца. Корм от "Husse" для котят.

Посоветовала этот корм заводчик, он разработан для развивающихся крох, будем кормить до года, а с года уже специализированный корм для стерилизованных кошек. К сухому корму добавляем в качестве лакомства варенную курицу и мягкий корм-паштет от "Гурмэ". Один-два раза в день. Рыбу и все, что с ней связанно не даем вообще(!), дабы избежать моче-половых болезней питомца. Можно конечно давать добавки к корму "Урино", но мы решили обойтись.

Ульяна у нас очень активная кошка, постоянно играет, носится, ну конечно поспать любит. Обожает всякие ящики, если убираюсь в шкафу, то непременно залетит туда на разведку. А если разложу вещи на кровати, то будет ралли среди бардака.

Беспредельно любит "удочки" для кошек, но фаворитом является лазерная указка(!) это просто нечто, обязательно попробуйте, если у вас есть кот или кошка, кстати как ни странно, но собаки тоже обожают лазер и бегают за ним, как угорелые. Smile)) Есть и очень странные предпочтения в игрушках у моей красотки, она в восторге от моих ватных дисков и ватных палочек.. хм.. так себе игрушки скажете Вы, а она на все готова пойти, отовсюду их достать и носиться как угорелая по всей квартире.

Когда Ульяне исполнилось 6 месяцев мы повезли ее на операцию по удалению яичников и матки - стрерилизацию. Перед этим, тщательно изучила всю информацию о данной процедуре - оказалась обычная плановая операция, которая избавляет не только от мучения кошки (мы ее не собирались скрещивать), но и в дальнейшем от болезней полового характера. Выбрали ветеринарную клинику по отзывам - Вет-Время. Купили по случаю переноску и повезли на операцию, там кошку у нас забрали и сказали приезжать через 2 часа. Когда, приехали Ульяна отходила от наркоза, состояние было мягко говоря пугающее, ее мотало из стороны в сторону, чувствовался страх животного. Целый день после операции она лежала, когда вставала ее начинало шатать и она ложилась снова, пыталась спрятаться. В это время животному нужна забота, но не переусердствуйте, покой тоже нужен. Поговорите с животным, погладьте, успокойте. Целые сутки Уля ничего не кушала и даже не пила воду, только спала, либо сидела в ступоре. На ней была попона, которая не позволяла животному "зализать" шов.

К концу второго дня после операции кошка начала пить, а потом и кушать. С каждым днем становилось все лучше и лучше, грустили мы только из за того, что нельзя вдоволь побегать и поиграть, мешался новый "костюм".

Операция пришлась как раз на новогодние праздники, так что кто-то да и был дома. Ухаживали, успокаивали, окутывали любовью.)) Через 10 дней попону сняли, швы сняли, остался выбритый кусочек шерсти, там где делали надрез, но за месяц он благополучно зарос красивой шерсткой. Зато теперь и киса здорова и мороки нет с дикими призывами познакомиться с котом. Smile)

На момент когда пишу отзыв кошке почти 11 месяцев и уже можно говорить о характере питомца. Очень добрая кошка, чистоплотная, любит петь песни, особенно по утрам. Не любит когда чрезмерно к ней повышенное внимание, не любит когда ее берут на ручки, но тем не менее она всегда рядом, ты лежишь - она рядышком(чаще всего на полу),

ты на кухню - она как хвост за тобой, ты готовишь - она лежит на подоконнике и наблюдает.

Ей даже интересно, что ты делаешь в ванной. Smile)

Так сказать, очень компанейская натура. Знающие люди говорят, когда наша киса еще подрастет или совсем станет взрослой, вот тогда то она и будет супер ласкова, но я ели честно не особо люблю приставучих кошек, ее поведение меня полностью устраивает. И еще интересный факт, она спит с нами на кровати, но приходит только тогда, когда мы уснем.. Странно правда). Спит по большей части так.

Бабуля ей купила классную"штуку" на ней и поскакать можно и залезть в домик, и полежать в трубе, поиграть с мышкой и поточить когти. Она очень любит свою кошачью постройку, которую подарила бабушка, она ведь так была против)).

Вид спереди -

и сзади-

Ее шерсть расцветкой очень подходит к нее "лазалке".

К слову о расцветке,выглядит необычно, вроде бы везде полосочки, но на бедре есть пятнышки, как у леопарда! Smile)

Сзади расцветка золотой мрамор выглядит так -

Ну и самой любимой позе на спине, это выглядит так -

Обратите внимание, что животик тоже покрыт пятнышками.

Одно из любимых занятий сидеть за тюлью,якобы ее не видно.)) Моя домашняя Гюльчатай!

Ну и вывод:

Скоттиш-фолд - прекрасная компанейская кошка, добрая (никогда не обидит), в меру ласковая, чистоплотная, не безобразит, диваны не дерет, игривая, любопытная, смешная, ловит твое настроение, любит вкусно покушать и вдоволь поспать. Отличный мягкий друг!

И на последок селфи):

Спасибо за внимание! Будьте счастливы!

Леля Лисрекомендует
19.05.2017
Какая плюша! просто красавица!
Какая красавица...... Laughing out loud И я такую очень хочу... Sad( Но у меня обычный, дворовой Big smile
19.05.2017
Ждем отзыв на корм Kattunge, ни одного не нашла.
Красотка Love
19.05.2017
Ну и добавлю ещё, что отзыв суперский с юмором и читать легко Smile
Какая лапочка Love Окрас такой необычный Smile
08.09.2017