Опубликовано 24 Ноябрь, 2018 - 00:17

950р

Во время беременности мы часто сходим с ума и теряем голову, боясь за ребенка и себя. Одним из таких страхов являются разрывы во время родов. И мы начинаем следовать всевозможным советам, хотя они не всегда оказываются полезными.

Вот примерный список того, что делала я:

• Диета богатая пполиненасыщенными жирными кислотами;
  • Питьевой режим;
  • С 34 недели пила льняное масло по 1 столовой ложке в сутки;
  • Капсулы с маслом примулы вечерней в 37 недель по 1 капсуле, с 38 по 2 в сутки;
  • Чай из листьев малины;
  • Массажи с маслом Веледы, который в последствии заменила по совету врача на гель-лубрикант Бонисан;

Название: Масло для кожи интимной области или Масло для подготовки интимной области к родам Weleda
Производитель: Weleda
Страна: Германия
Где купить: в аптеках, в детских магазинах, магазинах экокосметики, есть даже на Озоне. Я покупала в сети аптек Озерки
Цена: 950р, самая дешевая цена, которую я встречала ~700р
Объём: 50мл
Срок годности: 24 месяца

Дизайн упаковки: Масло находится во флаконе из темного стекла с обычным дозатором-капельницей.

Так как масла нужно всего пару капель, это очень удобная форма. Информация на флаконе предоставлена только на немецком. Информация на русском содержится на картонной упаковке и на листке-вкладыше.

Свойства продукта: Масло очень жидкое, сразу растекается, в меру жидкое, светло-желтого цвета, даже светлее чем подсолнечное. Быстро впитывается, не оставляет липкой пленки, на коже не ощущается, но внешне кожа имеет маслянистый блеск.

Имеет приятный аромат, явно чувствуется роза и пшеничное масло.

Обещания производителя:

100% натуральный продукт для подготовки интимной области к родам. Специальный массаж с маслом Weleda подготавливает область промежности к высоким нагрузкам, повышает упругость и эластичность мышц и способствует профилактике разрывов. Органическое масло сладкого миндаля и масло ростков пшеницы смягчают ткани и повышают их растяжимость. Композиция эфирных масел мускатного шалфея и дамасской розы придает продукту деликатный нежный аромат. При отсутствии противопоказаний, можно применять начиная с 34-й недели беременности. Перед применением проконсультируйтесь с вашим акушером-гинекологом.

Ключевое здесь, конечно, то, что все ваши шаги должны быть обсуждены с врачом, ведущим беременность. Я же повелась на советы провизора в аптеке и поплатилась.

Ожидания от средства:

1. Масло должно было повышать эластичность тканей и снизить риск разрывов во время родов. Но тут палка о двух концах: с одной стороны, если разрывы были, то масло точно не помогло. С другой, если их не было, масло может и помогло, а может и что-то другое подействовало (см. список сверху), а может генетика постаралась, или ребенок родился не очень большим;
  2. Должно быть комфортно в использовании: не вызывать жжения, неприятных ощущений;
  3. Не должно быть побочных реакций: зуда, аллергии и т.д.

Способ употребления по совету производителя:

Проводить процедуру лучше всего после теплого душа. Предварительно вымытыми руками смзать область промежности маслом. Неглубоко ввести во влагалище большой палец, а указательным и средним плавно пытаться растягивать его стенки. Такой массаж следует проводить в течение 5-7 минут.

Если кому-то интересно, на сайте Веледы есть очень подробная инструкция. А на вкладыше даже есть картинка.

Полученный эффект:

Начала я использовать это масло на 34-й неделе беременности, как и указал производитель. На 36-й у меня неожиданно впервые за всю беременность, да и за всю жизнь появилась молочница. В принципе ничего удивительного, для беременности частое явление. Но вот моя гинеколог сразу почувствовала неладное. И уточнила, не использую ли я каких-нибудь средств. Прямо процитирую:

А ты случайно не пользовалась никаким маслом? От Веледы, например?

И тогда, она сообщила очень важную информацию. Оказывается, очень многие беременные обращаются на поздних сроках именно с этой проблемой и после использования именно этого масла! И ведь все логично, масла идеальная среда для размножения грибов, но почему-то беременный мозг напрочь отказывается думать!

Мне выдали направление в школу материнства при женской консультации. И так как потенциально роды могли случится и на следующей неделе, были срочно назначены противомикотические средства (чтобы не заразить малыша во время родов). Точно не помню, какое, но вводилось оно вагинально в виде крема в течение 3 дней. Пробка у меня к тому времени уже отошла и даже было раскрытие в сантиметр-два.

Не прошло и полутора недель, я уже поехала рожать на 38-й неделе. Роды начались с отхождения вод. Подробнее о них можно прочитать здесь.

Одной из предполагаемых причин отхождения вод, было истончение околоплодных оболочек из-за введения препарата, шейка-то была раскрыта. И если бы я не успела родить за 12 часов, это грозило бы антибиотиками, а возможно и кесаревым.

Я тысячу раз пожалела, что использовала это масло.

Кстати, на первом занятии Школы материнства рассказывали о профилактике разрывов. И отгадайте, о чем всех предостерегли? Правильно, чтобы не использовали масла́ интравагинально, дабы не заработать кандидоз.

Но, я ведь не могу закончить отзыв и не рассказать ничего про само масло. Оно действительно хорошее, приятно наносится, не вызывает раздражений. Отлично подходит для массажа, обеспечивает хорошее скольжение. Просто массажировать им надо другие части тела. Неплохо показало себя в качестве масла для антицеллюлитного массажа с помощью щетки.

Средство очень-очень экономичное, такого флакона потенциально хватило бы на несколько беременностей. На несколько месяцев полноценного массажа всего тела точно.

Оно отлично справляется с сухостью кожи, увлажняет ее, избавляет от шелушения, делает ее гладкой. Приятный запах позволяет использовать его в качестве ароматерапии.

В общем, если вы его уже купили, используйте его как угодно, но только не по прямому назначению!

Миндальное масло, масло из ростков пшеницы, смесь натуральных эфирных масел, лимонен, линалоол, цитронеллол, гераниол, цитраль, эвгенол

В принципе, допускаю вариант, что возможно, какие-то масла с антибактериальным действием могли бы сдерживать рост микроорганизмов и грибов (например сосновые, тминные, кокосовое, базилика и многое-многие другие), но здесь таковых нет.

К тому же, в составе присутствует Эвгенол, который вообще запрещен к использованию беременным, так как повышает тонус матки!

Итог: Были ли у меня разрывы? Внутренних не было, но была проведена эпизиотомия, это останется загадкой.

Могу только предостеречь, не используйте его не обсудив это с врачом!

Достоинства
  • Много способов использования
  • Приятно пахнет
  • Хватает надолго
  • Хороший состав
Недостатки
  • Вызвало молочницу
  • Дорогое
  • Не рекомендовано гинекологами
  • Нельзя оценить эффективность
Missgloryне рекомендует
24.11.2018
Ужас какой... Еще и молочницу вызывает. Она и сама порой прекрасно появляется и без таких помощников(
22.11.2019
Самый полезный отзыв. Спасибо
22.03.2021
Очень интересно! Я такое масло купила и уже пользуюсь, с 32 недели. Но, почему-то я решила интровагинально его не применять. Но, параллельно с маслом у меня появился зуд в интимной зоне (((
Очень полезный отзыв, большое спасибо, что поделились опытом, увидела рекламу и уже хотела заказать это масло...