Опубликовано 29 Июль, 2019 - 22:17

Не так давно началась массовая мода на плюшевых котов, а если у этого кота ещё и уши вислоухие, то всё, ты самый модный...

На эту моду повелась моя девушка и дома появился плюшевый вислоухий кот какого-то пестрого окраса. Ну, не совсем кот, а ещё котенок. Бублик - представила мне его девушка.

С виду милый пушистый, но таким он был только первые дни. Как освоился дома, прошло уже пару недель. По началу я думал, что он такой диковатый от того, что место незнакомое, но он таким был на протяжении двух с половиной лет!

Кошку раньше заводили, чтобы она ловила мышей, стерегла припасы от вредителей. Сейчас мы заводим кошек в квартиры для души. Поэтому для меня важно, чтобы кошка была душевной, а не злой и дикой. На руках он сидеть не любит, гладить себя тоже особо не давал. Часто шипел и прятался под мебелью, если я хотел его погладить. Я нормально глажу кошек, но он шугался и не давался.

Вот играть он любил. Бегал за мячиками, лазерной указкой, палкой-махалкой для кошек. Носил в зубах игрушки. Это было забавно. Но ласки от него не хватало. Посмотрит на меня, точнее даже "зыркнет" и пойдет мимо, будто это меня принесли к нему домой, а не наоборот.

Это что касалось характера.

Быт с котом.

В еде довольно привередлив. Девушка покупала коту сухой корм. Вроде, марка "Акана", точно не могу вспомнить. Но я предпочитаю готовить кошкам самому - покупать нормальное мясо и субпродукты, немного крупы и овощей - отличный корм. Теперешнему зверю так и делаем. А у кота на это все желудок был слаб, стул жидкий был. А девушка еще и готовить еду не хотела.

В туалет был уже приучен ходить заводчиком, с этим проблем не было, хотя несколько раз отправлял снаряды мимо лотка, но это из-за большого мохнатого аэродрома.

Из-за неласковости не давался стричь когти и этими же когтями драл диван. За это получал, но отучить его смогли только специальным спреем-вонючкой. Когтеточка дома имелась - коту не понравилась.

На улицу его не пускали, поэтому нужды в мытье не было. Но он бы и не согласился на это ни за что. Прививками девушка не заморачивалась. Так он у нас и жил не знавши ветеринара.

Внешний вид

Выбирая породистое животное мы смотрим на его внешность (а надо бы на характер прежде всего). Так вот, внешность у Бублика была конечно интересной - массивное тело, выделяются щеки на морде и уши сложены пополам. Мне больше нравятся грациозные кошки с тонкими линиями типа ориенталов и сиамских (сфинксы не в счет). У таких и характер мне по душе, разговорчивые и собачья натура.

У Бублика глаза были постоянно навыпучку, будто удивляется. Это не очень красиво, если честно. Мне кажется, заводчик что-то намудрил в разведении.

Итог

В общем, с той девушкой я расстался, с котом соответственно тоже, но эти отношения дали мне понять, что мне не нравится и нравится в девушках и кошках. Скоттиш-фолд - не мои друзья. Больше заводить такого не буду. Ни шотландских, ни британских, ни фолд, ни страйт.

Поставить 3 звезды рука не повернется, кот не виноват, что не понравился мне, но 4 вполне могу за отстраненность от людей - это присуще практически всем представителям данной породы.

Достоинства
  • Плюшевая шерсть
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Не сразу привыкла к лотку и когтеточке
  • Привередливы в еде
  • Своенравная
Sparda18не рекомендует