Опубликовано 15 Февраль, 2017 - 18:45

Моей кошке Элис уже четыре года. Она шотландская вислоухая лилового окраса. Взяли ее совсем маленьким котенком. Элис была милая, очень красивая, плюшевая. Первое время была очень любопытная, ходила за мной повсюду, ласкалась. Порой страдала от своего любопытства, один раз даже свалилась в ванну с водой...

На прогулке

К лотку и когтеточке была приучена заводчиком и промохов с этим не было никогда. Еда - сухой корм премиум.

В своей постельке

Ближе к году характер кошки стал очень независимым, таким и остался.

В год планово стерилизовали.

Кошка красивая, очень мягкая и приятная на ощупь, но недотрога. Сама приходит, потрется о ноги, помурлычет, даст себя погладить один раз в день, в лучшем случае. Когда ее берут на руки, гладят - не сопротивляется, но вид недовольный и при первой возможности улизнет. Любит уединение. Когда приходят гости - прячется, может шипеть на незнакомых. Детей терпит, но старается держаться подальше. На коленях вообще никогда не сидит ни у кого. В общем кошка сама по себе.

Спит в своем домике или на подоконнике. Вообще она очень много спит.

Кукла встала - место потеряла.

Играем в «найди кота»

Иногда выгуливаем на шлейке. На прогулке ведет себя спокойно. Она вообще не очень эмоциональная. Спокойно переносит поездки на автомобиле, посещения ветеринара.

Со здоровьем пока проблем не было.

Шерсть хоть и не длинная, но очень густая. Во время линьки просто кошмар! Шерсть - пух везде, я убираю ее каждый день, кошку вычесываю. Но кажется ее просто нереально убрать, она повсюду.

Кошка не хулиганит, не рвет мебель и обои, послушна и аристократична. Понимает все с первого слова, а порой и взгляда. Не надоедает мяуканьем. Голос не громкий и только по делу. Вообще она не мяукает, а словно разговаривает: если позовешь ее - «мрр?» (Что?), сама зовет меня -« ма- мау», пустая тарелка - удивленное краткое «мя». Очень прикольно. Но вообще она не болтливая.

В общем, рекомендую людям, которые мало бывают дома, так как эта кошка не скучает в одиночестве.

Но если Вам нравятся общительные, ласковые и ручные котики - лучше присмотреться к другим породам, чтобы не было разочарования.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Сильно линяет
Инна Р.рекомендует
15.02.2017
Даааа, наша шотландка тоже сама по себе, ей никто не нужен! только холодильник.
25.02.2017
Моего мужа кошка устраивает, он ее обожает. А я люблю более общительных животных. Поэтому у нас через год поселился еще и кот экзот: ходит за мной по пятам, мурчит, с детьми играет. Так что теперь у нас два пушистика и все довольны. Smile