Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 02:26

Стричь нельзя растить. История родом из детства

«Меня зовут Татьяна. Мне 31 год. И я не стригусь» – такая фраза вполне сгодится для клуба анонимных Рапунцелей ))) Конечно, это шутка. Но я действительно не стригу волосы с 14 лет, лишь иногда подравниваю кончики.

Ноябрь 2019 г.

Наверное, заявлю слишком громко, но этому поспособствовала детская психологическая травма. Родилась я с уже приличными волосиками, кудрявыми. Маме было жалко их стричь, поэтому в 1 год, как обычно принято, меня не стригли. К 2 годам волосы уже были до плеч, ухаживать было нелегко: они путались, расчёсывать было больно, мыть – целая истерика. И вот в 2 года в фотоателье сделали моё художественное фото с кудрями и торжественно обкорнали…

В более сознательном возрасте я, не понимая всей тяжести последствий, «продавалась» за ободок, шоколадку и была ведома к цирюльникам. В ещё более осознанном возрасте мне всё это опостылело, но сопротивление было оказывать бесполезно – стригли меня против моей воли лет до 12. Вы только представьте себе: кудрявые волосы обрезать в виде «каре на ножке» (да и без «ножки» зрелище то ещё!), расчесать и получить «одуванчик» (или «летающую тарелку», как было угодно недалёким одноклассникам).

Моей мечтой было встряхнуть длинной шелковистой гривой, как в рекламе! Но в зеркале был вспушенный «баран». «Вырастешь – делай с ними что хочешь!» – твердила мама. Я выросла – и делаю что хочу.

Сначала у меня была задача хоть немного отрастить волосы, чтобы под своей тяжестью они хотя бы «прибились» к спине, а не развевались как флаг на ветру. Как говорится, вижу цель – не вижу препятствий ))) А какой лучший способ отрастить волосы? Думаю, хотя бы не стричь. И вот, получив паспорт, я сделала первый шаг к своей мечте.

Как я чуть не лишилась половины волос?

Прямые завить, кудрявые выпрямить! О эта вечная проблема всей женской половины человечества! )) Я полагала, что если волосы будут прямыми, то не будут торчать в разные стороны, как тополиный пух в жару июля! И вот на своё 18-летие я собрала подаренные средства в кучку и приобрела очень не дешёвый по тем временам утюжок. Эффект, конечно, был. Но идеально прямых и гладких волос (как будто это от природы) ждать не стоило. Однако меня было не остановить: я выпрямляла волосы каждый день, а то и по нескольку раз в день.

Естественно, спустя пару месяцев ряды моих неукротимых и неподдающихся заметно поредели. Ровно от середины длины. То есть попросту стали обламываться. Вот «красота»: на макушке густо, а концы – словно мышиный хвостик.

Рещила, что это не дело, и свела количество выпрямлений к минимуму, а ещё интенсивно питала остатки шевелюры маслами от «Бабушки Агафьи» (короче, это был эффект плацебо, не более). И вот однажды после мытья волос я отвлеклась то ли на телефонный разговор, то ли куда ещё, и волосы высохли естественным путём в каком-то случайном порядке. И я прозрела!!! Как же было красиво! Тугие завитки, не нарушенные расчёской! Объёмная, пышная причёска получилась сама собой. Наконец-то я поняла, как мне нужно укладывать мои волосы! Наконец-то осознала, что это гораздо круче насильно выпрямленных! И решила больше не идти против природы. Утюжком я стала пользоваться крайне редко, по особым случаям, а потом и вовсе перестала. Длина волос постепенно выровнялась.

Сентябрь 2009 г.
Сентябрь 2013 г.

Мытьё. Шампуни и бальзамы. Техника и частота

Мою волосы я по возможности каждый день или через день. Летом чаще, зимой реже. Для меня мытьё важно больше для укладки, но об этом ниже. Что касается шампуней, то пользуюсь я довольно бюджетными профессиональными марками, но это скорее просто вопрос личного предпочтения и чувства собственного достоинства (ну и цены). Кстати, вот достойный пример такого средства. Поверьте, все эти шампуни для длинных, кудрявых, сухих, жирных, окрашенных, выпадающих, лысых… маркетинговый ход и не более. Задача шампуня – просто смыть загрязнения и укладочные средства. И конечно, ни один шампунь не поможет остановить выпадение или усилить рост – это невозможно с точки зрения физиологии. Генетику, кстати, тоже не проведёшь.

Как я мою волосы? Наношу вспененный шампунь только на кожу головы, массирую и смываю. Стекающей пены достаточно, чтобы промыть волосы. Наливать массу шампунь на саму длину вовсе не нужно!

Бальзамы и маски беру из масс-маркета в основном. Всякие разные и желательно побольше объёмом. Тут как раз капелькой не обойтись. Правда, после рождения ребёнка система ухода сбилась: просто помыла – уже хорошо!)))

Раньше баловалась кокосовым маслом, но быстро надоело многоступенчатость процедуры. Мне больше подходят экспресс-средства типа масла-эликсира Garnier Fructis.

Расчёсывание

Вот тут я нарушаю общепринятое правило! Расчёсываю волосы исключительно мокрыми. И даже не влажными, а прям мокрыми. Только так я могу их хорошо распутать, а потом и уложить. Завитки и локоны получаются сами собой – тугие и произвольные по форме, а не «стандартные», как после бигуди или плойки. Если же эти локоны расчесать уже в сухом виде – всё, прически не будет, будет «одуванчик». Поэтому расчёсываюсь я от мытья до мытья – всего 1 раз. И только поправляю причёску руками и приглаживаю расчёской на макушке (почему-то на ней слегка волнистые и местами почти прямые волосы. Возможно, это происходит от тяжести всей шевелюры). Расчёска у меня вот такая, но хочу перейти на TungleTeezer.

Июнь 2017 г.

Сушка и укладка

Сушу я волосы уже в уложенном виде, распущенные. Или же заплетёнными в косу. Мне это удобно, особенно на ночь. Феном не пользуюсь никогда! Для меня это правило непреклонно! Историю с утюжком не хочется повторять! Другими стайлерами тоже не пользуюсь и в арсенале их даже не имею. Укладываю следующим образом: после расчёсывания не дожидаюсь, когда волосы высохнут, наношу пенку сильной фиксации от Taft (в чёрных баллончиках), взбиваю руками кудри и оставляю сушиться. Уходит на это не более 15 минут. Или же заплетаю в косу, а утром расплетаю и получаю почти то же самое, но более структурированное и менее объёмное.

Если ношу косу, то закрепляю её на конце резинкой-пружинкой invisibobble. Вроде как не портит волосы.

Красить/не красить?

Вот уже почти 10 лет я не крашу волосы. И мне это безумно нравится. Русый цвет у меня неравномерный, плюс летом выгорает – получается эффект, который достигают сложным окрашиванием. С 1 по 5 курс университета я была и мелированной, и блондинкой, и рыжей, и даже брюнеткой (всего неделю, ибо пористая структура волос просто не держала краску – всё быстро вымылось). Красить такую длину, как у меня (почти до колен, если распрямить волосы книзу) – то ещё «удовольствие», отросшие корни будут выглядеть гораздо неопрятнее, чем на стрижке. А ещё нужно пачек 5 краски. Плюс работа мастера. Нет, я не готова к таким вложениям. Мама говорит так: «Наступит время, когда без краски будет не обойтись» (речь о седине). И тут я с ней абсолютно согласна!

Июль 2016 г.

А витаминчики?

Если действительно хотите отрастить волосы, укрепить их или приостановить выпадение, наружные мазилки не помогут. Только воздействие изнутри! Лично у меня большой эффект возымела БАД «Эксперт волос» от «Эвалар» (именно таблетки! Шампунь и лосьон вам толку не даст. А в таблетках – полевой хвощ и цинк, которые действуют как надо). Заметила сокращение волос на расческе (в разы!) уже за неделю, но лучше пропить курс и не один.

А ещё во время беременности и лактации (вот только недавно прекратила принимать их) пила витамины «Элевит Пронаталь». И хоть их задача – вовсе не придавать вам красоты, классным «побочным» эффектом стало укрепление волос. Во время беременности не сыпались вообще! А ведь многие страдают от выпадения. Так что рекомендую, их можно принимать и во время планирования малыша.

Резюме

Отзыв мой, наверное, сумбурный, но вынашивала его написание я долго. Всё перечисленное выше прошу не воспринимать как панацею или истину в последней инстанции. Это всего лишь мой способ ухода и приемлемые для меня правила. Расчёсывать мокрыми или нет, принимать витамины или верить рекламе шампуня – личное дело каждого. Но в одном я уверена: не стоит идти против природы и губить кудрявые волосы выпрямлением, прямые – завивкой, любые – окрашиванием (даже самыми дорогими и качественными, как вас уверяют, красителями), высокими температурами. И низкими, кстати, тоже! В мороз прячьте их под одеждой и носите головной убор.

Благодарю, что дочитали отзыв до конца! Пусть ваши волосы будут красивыми и здоровыми!

ОБНОВЛЕНО, декабрь 2022:

Прошло 3 года с момента написания отзыва. Как думаете, постриглась ли я? И это правильный ответ!))) Мои 124 см

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Не вредит волосам
Недостатки
  • Для меня их нет!!
Танюшка_256рекомендует
24.11.2019
Очень красивые волосы у вас, конечно Shock
Спасибо большое! )))
24.11.2019
Потрясающие волосы! Вы подсознательно перешли на "метод кудрявых девчонок".
24.11.2019
Спасибо вам! Да, вот так случайно нашла к ним подход ))
Шикарные волосы!
И я не крашу много лет уже) добавку с хвощом куплю, спасибо ?
Спасибо огромное! ))
Завидую вашим волосам!)
Я столкнулась с сильнейшим выпадением, у меня остался обгрызаный хвостик и ничего не помогает не изнутри не снаружи! ((((
Придётся стричься...?
24.11.2019
Возможно, причина глубже. У врачей не были? Трихолог, эндокринолог...
Была у всех кроме трихолога!
Попробуйте настойку мяты перечной. Очень хорошо помогает от выпадения. И здесь есть отзывы на нее.
Мне она не помогла к сожалению! (
Волосы просто ШИКАРНЫЕ!!! Love Вы молодец!
24.11.2019
Спасибо за комплимент! Очень приятно!
24.11.2019
Как я с вами согласна что натуральный цвет лучше всего и не стоит с молодости портить волосы красками, всему своё время. У вас очень красивые волосы
24.11.2019
Спасибо большое!!! Я тоже так считаю. Поиграл немного с цветом - и хватит. К тому же сейчас тенденция всё равно сводится к натуральным цветам в окрашивании. Жаль, что 90% женщин не довольны своим натуральным цветом, не замечают и не ценят его.
24.11.2019
Красивые волосы, главное вы нашли правильный уход)
24.11.2019
Спасибо! Да и времени не много на него уходит))
24.11.2019
"Подсознательный КГМ"?. Красивые волосы у Вас, и Вы сама - тоже очень красивая!
Только не соглашусь с несколькими моментами - все же шампунь подбирать тоже важно правильно. Я, например, использую недорогие профы из серии "от выпадения/для роста" не потому, что верю в чудо - просто обычно у них состав не такой агрессивный, меньше консервантов/отдушек/красителей. Хоть и не всегда.
А во время беременности почти у всех волосы перестают выпадать - дело в гормонах, а не витаминах. Я тоже пила Элевит, и даже после родов продолжила. Хорошие витамины!
24.11.2019
Спасибо большое за тёплые слова и адекватный комментарий! Только я не поняла, что такое "подсознательный КГМ" )))))
24.11.2019
А Вам уже писали выше) - "метод кудрявых девчонок" - curly girl method (кгм сокращённо). Целая система ухода за именно вьющимися и кудрявыми волосами - не расчёсывать (только сильно мокрыми) + стайлинг и ещё куча всего?. Даже целая книга есть про это! Вы его опытным путём и выбрали. У многих даже с невнятной волной на этом методе оформляются красивые локоны - я тоже пробовала)
Ваши же кудри - словно созданы для того, чтоб именно так за ними ухаживать) Здорово, что Вы нашли "свой" уход!
24.11.2019
Я тоже мокрые расчесываю, иначе мои волны-кудряшки станут одуваном. У меня волосы то сильнее вьются, то более прямые (зависит от шампуня), но кудряшки больше люблю. Выпрямляла волосы плойкой в своей жизни всего 1 раз, и мне не понравился результат... кудри рулят! Так что понимаю Вас на все 100%.
24.11.2019
А вы не страдаете от подбора шампуня? У меня просто либо сено, либо кожа чешется - редко какие подходят.
24.11.2019
Нет, такого не бывает. Бывает, что возникает ощущение непромытых и ещё более грязных, чем до мытья, волос. "Раскусила" секрет: обычно так происходит с шампунями, насыщенными маслами. А пористая структура кудрявых волос вбирает масла в себя, создавая обратный эффект.
24.11.2019
Как здорово!!! Однозначно, природа всё предусмотрела наилучшим образом!
Какие у Вас красивые, ухоженные волосы Love
И такиииие длинные!
24.11.2019
Спасибо вам большое!!! )))
24.11.2019
Методом проб и ошибок пришла к такому же выводу, но только после того, как испортила волосы утюжками, окрашиванием и другими неблагоприятными факторами. А потом прозрела - оказывается, у меня красивые вьющиеся от природы волосы и свой цвет красивый. И перестала переть против природы. Как говорится, умная мысля приходит опосля...
24.11.2019
Это точно! Все мы учимся всё-таки на своих ошибках, а не на чужих!))
У меня от природы абсолютно прямые волосы, смотрятся очень прилизанными, никакого объема, поэтому я всегда мечтала о кудряшках, сделав две химические завивки, волосы просто осыпались.(( Как же вам повезло иметь кудряшки с рождения. Love
24.11.2019
Вооот! )) Очередное подтверждение формулы "кудрявое распрямить, прямое завить" )))) Не расстраивайтесь, отрастут - главное, подобрать правильную стрижку)
Сейчас уже отрастила ниже пояса, тоже мой отзыв на дом. уход висит в ветке, даже сама удивлена, что после всех моих экспериментов что-то вообще еще способно расти. Big smile
Потрясающие волосы! Love точно живая Рапунцель Love
Спасибо вам! Love
24.11.2019
Чего мне не хватило в вашем отзыве, так это много-много фото ваших волос Love
Что же вы так поскромничали и пожадничали? Не удалось от души полюбоваться таким богатством)
24.11.2019
Спасибо! Засмущали Shy Постаралась выбрать лучшие, у меня не особо много удачных фото Party
24.11.2019
Знакомая история со стрижкой. Меня, правда, перестали стричь раньше. До 7 лет подстригали под мальчика, Лет в 6 я взбунтовалась, на что последовал ответ: вот пойдешь в школу - и отращивай. Видимо, это оказалось настолько желанным, что первый раз я подравняла кончики только классе в 8, до этого не отстригла ни сантиметра от шевелюры.
24.11.2019
А сейчас как, стрижётесь? Wink Меня "волосяная" тема до сих пор не отпускает: уверена, и комплексы, и стремления, и мечты - всё родом из детства...
24.11.2019
По разному. Несколько раз стриглась достаточно коротко (чуть выше плеч), но в этом случае волосы постоянно нужно укладывать, а мне лень. Поэтому как правило или чуть ниже плеч, или до лопаток.
Длинные, волнистые, ухоженные волосы. Красота! У меня была одноклассница с волнистыми и длинными волосами, но из-за недостатка ухода за ними, она была похожа на Хагрида ? как и большинство девушек с волнистыми волосами, а у вас таак красиво ???
27.11.2019
Даже пришлось погуглить, кто такой Хагрид Big smile Спасибо большое за комплименты!!! Мне очень приятно Love
09.12.2019
Длина просто нереальная Love
09.12.2019
Когда вижу себя на фотках со спины, тоже так думаю )))) А в жизни и не чувствую вовсе Wink
02.02.2021
Красотаааа!!! Тоже перестала стричься. Решила что подстригу слегка концы ТОЛЬКО когда длина дойдет до поясницы, не раньше (а это через 2 года). А иначе этот замкнутый круг стрижка-отращивание-стрижка просто не разорвать )
02.02.2021
Спасибо! ))) А я и не крашусь уже больше 10 лет. Благодать))
02.02.2021
Я тоже не крашусь 2 года, нет ничего лучше своего цвета (не считая конечно седины:)