Опубликовано 5 Ноябрь, 2014 - 10:31

Всем здравствуйте!

Хочу вам рассказать про чудесную породу кошек - шотландская вислоухая короткошерстная. Многие ее знают, но, наверняка, есть те, у кого возникают сомнения при выборе питомца: "какую же породу выбрать?".

Мое знакомство со скоттишами произошло давно: я годами ходила на выставки, любовалась этими "безухими". Постоянно жила перелетами между городами и поэтому не могла себе позволить завести друга. Но 3,5 года назад в моей жизни появился он! Рыжее чудовище (так я его ласково зову) привезла с соседнего региона, в нашем красного окраса (а именно так зовется рыжий) кошек этой породы не было. Вообщем, привезла его домой и у нас началась первая стадия:

1.Детство

О-о-о! Детство у котят этой породы в прямом смысле играет в том самом месте! Более игривого создания я в жизни не встречала. Хотя, нет, встречала - мой ребенок! но эта другая песня)))

В лоточек пошел сразу. Приучаемость у скоттишей хорошая. Когтеточка - "на ура".

Начались выставки. И тут пришла вторая стадия

2.Половое созревание

Проблемный момент. Но! У какой породы в этот период все гладко?! Фелинологи могут сказать: "у мейн-кунов, мол, они не метят и не орут". А я зная, не по наслышке о мэйнах, могу сказать, что и среди них есть певцы и отменные стрелки!

Вернусь к своему барану! ))) Темперамент у моего кота пылкий, желал и был готов с 10 мес. Не метил и не орал. Просто всячески показывал охоту. На выставках был фаворитам именно из-за жаркого характера. Но в нашей жизни произошло чудо - родился ребенок. Котик мой приревновал и пару раз "обиделся на одеяло". Напрудил, попросту. Понимая, что не смогу в постоянном режиме удовлетворять желание любимца (питомник я не собиралась открывать) было принято решение о кастрации. Вот тут маленькое отступление: кастрация, друзья, это не зло, а спасение вашего питомца от забот и возможных проблем со здоровьем!

После благополучной процедуры настала третья стадия -

3.Райская жизнь

Без лишних слов, скажу: коту живется кайфово! Шерсть стала более набивной (он прям плюшевый), аппетит повышенный (держу на контроле), характер - "ой погладь еще, чо сложно?!".

Люблю его безумно! Всем рекомендую эту СОЦИАЛЬНУЮ породу, к-я не просто уживется, а будет жить душа в душу со ВСЕМИ членами вашей семьи!

Как и обещала - фото моей мохнатой варежки)))

Достоинства
  • Ласковые,социальные, не вредные
Недостатки
  • Искала,искала, но не нашла
vladlena88рекомендует
05.11.2014
Фото на черном фоне в положении лежа - это просто незамутненное мимими.
05.11.2014
Спасибо! Оскар тут "личинка нежности" )))
25.03.2016
просто невероятный!
30.08.2016
Потрясающий)
10.08.2017
Глазищи просто блеск! Ну и сам котейка просто отпад))
12.05.2019
Какой он у Вас красавец!!!!!!!! Love :love: Love