Опубликовано 3 Октябрь, 2018 - 17:08

Кто из любителей животных вольно или невольно не ищет сходства между ними и нами? Со стороны попытки очеловечивания выглядят забавно, можно узнать много нового о мыслях, чувствах и далеко идущих планах людских питомцев). И это : " Я же знаю (вижу), он абсолютно все понимает." Я все же за то, что кот- это кот, пусть любимый и совершенно особенный. Но ничто человеческое мне не чуждо , и иногда в процессе наблюдения и общения бывает достаточно нескольких неуловимых моментов, чтобы стало совестно считать кота просто котом. А есть и вполне уловимое, формулировке поддающееся: сядет на попу, вид важный, "лицо" умное и "говорит", выразительно так, подбородок вскидывает,или ляжет на спинку и себя передними лапками обнимает, говоришь что-то, и он подключается, и интонация такая же). В такие моменты и муж замечает, что не кот. Коточел!)

Коточел появился в нашей семье в возрасте 1 месяца. За некоторое время до этого события я позволила себе громко умиляться, рассматривая фото шотландских котиков в инете. И это был не намек, а просто непосредственная реакция. Мне хотелось ремонт, порядок и спокойный сон по ночам. Но муж хотел, чтобы в доме был котик и коварно воспользовался ситуацией, сделал мне сюрприз). Я сперва напряглась,но обаяние маленького голубоглазого котика с огромными свисающими с двух сторон ушами, смешным коротким хвостиком-морковкой, "кожаными" розовыми подушечками на лапках....

В общем, любовь случилась). И продолжается уже седьмой год. Но отношения изменились. До года котик был очень ручным, старался вообще проводить время на мне, спал, закутавшись в волосы. Спал, кстати, замечательно. Никаких игрищь по ночам. С другой стороны, он и днем не был особенно активным. К лотку приучен не был, но сообразил быстро, правда пришлось в первый раз отбирать древесный наполнитель (его посоветовала заводчица, сказала, что попыток съесть не будет). Ха-ха. После этого стала насыпать наполнитель в лоток под решетку. Несколько месяцев с лотком проблем не было, потом начались сюрпризы в виде кучек и луж по углам. Пришлось к процессу воспитания подключить газету (не больно, но страшно). Была возможность реагировать сразу (была в отпуске дома), поэтому долго "своенравные выходки" не продлились. Менее ручным котя не стал, "мести" не было, в общем все было отлично и лоток "на отлично" . С когтеточкой вышел пробел в воспитании, поэтому в ее качестве используется деревянный стул. Пробовала приучить к когтеточке в возрасте лет 2, все рекомендации по приучению взрослых животных без наказания использовала. Результат: кот использует стул.

Заводчица рекомендовала на первое время детские мясные и рыбные пюрешки. Сначала все было в порядке, потом несколько раз после еды была рвота. Ветеринар посоветовала уже перейти на консервы для котят ( в детских консервах много крахмала, котикам столько не надо), а когда все нормализуется, определиться кормить натуралкой или кормом. Нормализовалось). Было решено кормить натуралкой. Рацион состоял из перепелиных яиц, отварных куриных, отварных куриных сердец, печени, филе с кашей (в основном гречка), творога. Иногда перепадала телятинка. Иногда сметана, йогурт. Пару раз давала отварную рыбу без костей, ел, но как-то лениво. Котам ее и не рекомендуют особо, давать перестала. Овощи тоже добавляла сырые и отварные. С общего стола не кормила, все без соли и специй. Иногда то, что не давала я, кот брал сам. Случалось всякое: заходим, а у кота кружка на голове (муж не допил молоко), вышли на пару минут, вернувшись обнаружили объеденную по краю стопку блинов. В общем без кота и жизнь не та. Когда котейцу было чуть больше года, мы переехали. Кот "решил" жить под диваном и голодать. Попытки выманить привычной едой не дали результата. Пришлось прикупить в зоомагазе особо пахучих вкусняшек. Так как-то и перешли на корм. Спустя несколько лет даже удалось подобрать вроде бы идеальный для него корм холистик класса. Выглядит как " в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил", шерстка переливается, глазки в порядке, бывает даже игрив, бывает даже исследователь. Вот только, если маленьким котик был ручной, то теперь абсолютно самодостаточный товарищ. Не ластится и не урчит, что очень жаль( . С другими котиками не играет, если кто-то настойчиво проявляет интерес, может ударить. Никому, кроме нас с мужем в руки не дается. Если его не трогают, просто наблюдает.

Некоторые знакомые владельцы скоттишей жалуются на постоянную линьку. У нашего такое было только с не очень подходящими кормами.

Наш котиш-скоттиш очень спокойный и безвредный красавчик (даже спит всю ночь спокойно) с выражением непроходящей обиды на "лице". Хочется пожалеть))). Но так как он особо не дается, баловать получается только вкусняшками.

Любите и балуйте своих котей:))

Достоинства
  • Красивые
  • Плюшевая шерсть
Недостатки
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не ручной
морэнусрекомендует