Опубликовано 21 Март, 2018 - 20:16

Сейчас у меня 3 котов и все кастраты. В этом отзыве расскажу о опыте кастрации моего манчкина (отзыв на породу манчкин). Еще у меня есть два старших кота Мейнкун и беспородный разноглазый кот.

Это мой четвертый опыт кастрации кота.

Когда младшему коту исполнилось 9 месяцев (на момент написания отзыва уже 10 мес.), мы решили кастрировать котика, он уже начал проявлять интерес к своим половым органам и что бы не дожидаться когда у него начнется половая охота и все ее проявления, решили предупредить негативные последствия.

Зачем нужна кастрация?

У любого животного и человека в определенном возрасте происходят гормональные изменения в организме, связанные с половым созреванием. А естественно, когда организм "созревает" ему необходимо реализовывать эту потребность в размножении. И если человеку с этим вопросом попроще, он сам может "снять напряжение", то у кота с "этим" все очень непросто. Гормоны бьют в мозг, соответствующие органы требуют партнера. И тут начинаются психологические изменения, животное становится агрессивнее, громко звать "вторую половинку", гадить в непредназначенных для этого местах, если кот, то начинает метить территорию. Если после таких "приступов", партнер не находится, а гормоны то вырабатываться не перестают, у животного могут появится и проблемы со здоровьем. Могут развиваться разные заболевания и опухоли.

История из жизни про нестерилизованную кошку.

Я как то стала жертвой нападения кошки. У моей подруге кошке около 4х лет, не стерилизована. И когти тоже не стрижет, не глистогонит, нет прививок, да и к ветеринару ни разу не водила.

Итак с каждым годом кошка становилась все агрессивнее, особенно по отношению к гостям. Хозяйка стерилизовать кошку не хотела из своих "гуманистических" соображений, причем вязать кошку тоже не хотела. А агрессию списывала на причуда характера.

Итак, в один прекрасные день, я пришла к ней в гости, села на диван, и тут из за угла на меня в приступе ярости бросилась ее кошка и вцепилась зубами и когтями мне в руку, было очень больно, кровища (моя). Кошку еле отцепили, закрыли в комнате. Заживала моя рука очень долго. И тут хозяйка призналась, что последнее время стала побаиваться своего питомца. Я сказала что нужно срочно везти к ветеринару. Оказалось опухоль матки. У кошки были сильные боли, вот и необоснованная агрессия. Сейчас прошло уже больше года, с кошкой все в порядке, стала ласковая и больше ни на кого не кидается.

Если вы не собираетесь постоянно вязать своего питомца (для кота 1 раз в 3-6 месяцев, кошка 1 раз в год) КАСТРИРУЙТЕ и СТЕРИЛИЗУЙТЕ!!! Все эти псевдо гуманистические заявления, полная чушь, животное мучается, страдает и болеет по вине хозяина.

Кастрация

Кастрировали его по достижению 9 месяцев. Оптимальным считается кастрация с 7 до 9 месяцев, так как завершение формирования половой системы, а именно выработка гормонов в яичках и гипофизе происходит к 12 месяцам и тогда гормональная потребность в отношениях с кошкой установится и ничего ты уже с этим не сделаешь. Гормоны будет производить гипофиз. А если до этого срока удалить яички, то гипофиз не получит команду к производству гормонов и они будут вырабатываться в очень малом количестве и не скажутся на здоровье и поведении кота.

Подготовка к кастрации.

Дегельминтизация (избавление от глистов)

Это вакцины против панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза, бешенства

Показать цитату

Обязательно поставить все прививки заранее! И прогнать от глистов!

Так как в любой ветклинике могут быть больные животные и вероятность подхватить вирус очень высока, тем более при проведении операции, когда организм очень ослаблен.

Первая дегельминтизация приводится с 1,5 месяцев, потом через 3 недели повторно. И затем каждые 3-6 месяцев нужно однократно глистогонить.

Первые прививки можно ставить с 3х месяцев, с учетом глистогона так и получится, затем ставят прививки повторно через 2-4 недели. Потом ежегодно однократно вакцинировать кота всю жизнь.

Если вы все сделали правильно и заранее, то за 2 недели до операции вам нужно будет только проглистогонить вашего питомца.

Перед операцией нельзя кормить за 10-12 часов, наркоз легче перенести будет. Иначе кота будет рвать от препаратов.

День операции

За день до поездки я достала сумку-переноску, побрызгала внутрь кошачьей мятой, коты сутки играли с сумкой и Морти к ней привык и не боялся в нее залазить. Поэтому проблем с транспортировкой не было. С собой обязательно положить плед или полотенце что бы укутать кота после операции, даже летом коту будет холодно.

Саму кастрацию и наркоз котик пережил хорошо. Я просила врача делать под миорелаксантом и местной анестезией (обязательно) так как общий наркоз хуже сказывается на организме, могут быть тяжелые последствия, да и выходить животному из него тяжелее.

Сама ветклиника мне понравилась, я уже не один раз обращалась к ее специалистам. Делала УЗИ, чистку зубов котам и осмотры общего состояния. Врачи внимательные, слушают и дают полезные рекомендации.

Миорелаксант это препарат который расслабляет мускулатуру, но при этом животное находится в сознании и все чувствует. Тут то и нужен местный анестетик, что бы обезболить место разреза иначе кот будет испытывать боль и чувствовать как в его шуршунах ковыряются. От миорелаксанта отходит кот быстрее, и меньше негативного воздействия на организм чем от общего наркоза.

Дома сразу надела на кота памперс с прорезью для хвоста, по моему опыту коты писиются после операций в течении 2х часов и намного проще поменять памперс и протереть кота детскими салфетками и хлоргекседином, чем еще несколько дней кот в ссачках будет ходить, да и отстирывать потом то место где кот надудел очень проблемно.

После надевая памперса, положила на его подушку, но подушку убрала с окна на пол, так как кот будет пытаться вставать, бежать и прятаться.

Морти отходил после операции часа 4, просто лежал и не двигался, потом еще бродил и шатался несколько часов. Часов 8-10 после операции за котом нужно хорошо следить, что бы он никуда не запрыгивал высоко, иначе может упасть и повредится. После операции координация движений полностью восстановится только через сутки, это по моим наблюдениям.

Последствия.

На следующий день был как огурчик. Ходил в воротнике, что бы не лизал шов. И приходилось отгонять старших, они пытались его вылизать. Яички зажили довольно быстро, уже через 3 дня он напрочь про них забыл и так же бегал и играл с остальными.

У меня это 4й кастрированный кот, сейчас живут трое котов (один кот, самый мой первый, умер 4 года назад). И по своему опыту скажу, что после процедуры коты становятся более ласковыми, спокойными. Уже нет случайно агрессии во время игр, они более расслабленные и даже как то сильнее тянутся к хозяину, что бы их погладили, приласкали. Нигде не метят, не орут, намного меньше стали шкодить.

Кастрация это не страшно, коты конечно же легче и быстрее переживают операцию.

Я однозначно рекомендую провести эту операцию, и обеспечить своему питомцу и себе комфортную и спокойную жизнь.

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не нужно травить кошку химией
  • Пропадает агрессия
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • Стресс для животного
Darishka90210рекомендует