Опубликовано 6 Декабрь, 2022 - 09:30

Здравствуйте!

О том, что нужно следить за показателем гемоглобина, знает, наверное каждый. Но как правило, у многих людей отчасти и у меня пока петух не клюнет, не забегаешь.

Я раз в год прохожу обязательные медицинские осмотры. И я знаю, что всегда гемоглобин у меня был на нижней границе, иногда ниже (118-120). Как вы помните, нормой является 120 единиц.

Сейчас я обнаружила (не я, врачи) низкий показатель после операции. При поступлении он был 119, но после кровопотеря и разжижающие антибиотики. В результате при выписке - 112 единиц. В таких ситуациях это нормально, но лучше скорректировать показатель.

Я задумалась о препаратах, восполняющих железодефицит ("Сорбифер", "Феррум лек"). Но доктора ответили, что препараты, конечно же, поднимут гемоглобин и ферритин, но эффект от них временный. Лучше подольше подержать диету при железодефицитной анемии. Я нашла несколько отзывов здесь, и вот пишу сама Wink

Симптомы - слабость, быстрая утомляемость, ощущение нехватки кислорода в отапливаемом помещении при том, что я мерзляк.

Что я ела?

Конечно же, первый продукт, вспоминаемый при анемии - печень! Лучше говяжья. Но подойдёт и куриная. Скажу так, что печень я очень люблю. Субпродукты в моём личном топчике стоят даже выше мяса.

Тушёная печень с пюре:

Продукты, поднимающие гемоглобин

Это домашняя, но и когда мы ели в кафе, муж без слов понимал меня: "Ага, я помню, тебе печёнку".

И к слову, печёночные котлетки мне начали давать уже в больнице, я была очень рада) У меня есть знакомые доноры, и они нехотя едят печень перед сдачей крови и её компонентов, не понимаю их)

Диета при железодефицитной анемии

Рекомендована говядина, а лучше телятина. Говядину я тоже очень люблю. Мне вообще держать диету было не напряжно. К примеру, говядину я и так готовлю "без единой молекулы жира", всё время обрезаю ненужное. Соответственно, ела чистое филе. У меня получался прекрасный плов с нешлифованным рисом:

И в кафе меня тянуло на дикие (необработанные) сорта риса с говядиной и овощами:

Говядина для поднятия гемоглобина

Креветки и морепродукты. Это просто кладезь белка и полезностей! А у нас как раз в морозилке упаковка аргентинских. Ела просто варёные с солью, очень вкусно.

На обед ела также легкие супчики без поджарки. Борщ с говядиной, ведь свекла тоже поднимает гемоглобин (как обычно, без молекулы жира, ну вы помните), суп-пюре из тыквы. Вообще в суп-пюре я иногда пассерую лук и морковь, но стала обходится без этого.

Я прочла и отзывы и различные форумы очень внимательно. И узнала, что железу мешает усваиваться кальций. Соответственно=ограничить молочные продукты. Вот тут я встряла. Я очень люблю каши, сырники, йогурты. Чем мне завтракать? Smile

И тут на помощь приходит ОНА - королева круп, вкусная и полезная гречка.

Диета при железодефицитной анемии отзывы

К счастью, я люблю гречку и на завтрак, и как гарнир. Сколько я её съела! Не давясь, с удовольствием. Чем хороша гречневая крупа? Тем, что и на второй день сохраняет первозданный вкус! Завтрак сделала более белковым. Стала есть больше яиц - варёные, яичница, пашот.

Хлеб старалась почти не есть (редко цельнозерновой). Заменила на хлебцы. Добавила в рацион больше омеги. Сёмга, авокадо. Тунец.

Раньше я могла съесть на завтрак пшённую кашу и бутер с сыром. Сейчас пришлось это убрать.

Железу помогает усваиваться витамин С! Поэтому в первой половине дня я налегала также на фрукты. Киви, мандарины, яблоки. А ещё, хоть я не пила железовосполняющие препараты, пропила витамин С в шипучках, он вкусный.

Вы знаете, что мощнейший "повышатель" гемоглобина - гранат. Сейчас зима, и стоимость их удивительно низкая. Но помимо покупных я ела выращенные на нашей Астраханской земле! Дело в том, что у нас есть друг садовод. Да, гранаты (как и инжир) можно вырастить на юге России! Достаточно лишь укрывать их на время холодов. Домашний гранат меньше импортного, но очень вкусный!

Гранат при железодефицитной анемии

Очень сложно было отказаться от кофе. Да, кофе тоже мешает усвоению железа! Я его очень люблю. Чем заменила? В основном это шиповник и клюквенный кисель. А ещё абрикосовый компот собственного производства. Но признаюсь, долго без кофе я не выдержала. Через пару недель я поняла, что начиная отключаться прямо на работе! В общем, раз в неделю стала себе позволять любимый напиток.

Также естественно я исключила всякие вредности. Никаких чипсов и прочего (немножко скучала по шримп роллу). Если хотелось сладкого, ела протеиновые печеньки.

Через месяц я решила проверить гемоглобин (а заодно и ферритин, на него в лаборатории была скидка). Ииии.... Вот! 127, я снова в норме!

Диета при железодефицитной анемии помогла мне вернуть уровень гемоглобина до нормальных значений. А ещё она очень разнообразная, голодными вы точно не останетесь, ведь это диета не для похудения. Кстати, я сбросила около килограмма. Вывод - вредности зло!

Самым трудным был первоначальный отказ от кофе и от молочной продукции на завтрак. Но я справилась. Сейчас снова вернусь к любимым сырникам, но в разумных пределах. Я слушалась врачей, они советовали именно скорректировать питание, чтобы эффект был более долгим и ощутимым, чем от препаратов железа.

Я вообще хоть и люблю говядину, по натуре не мясоед. Мне было непривычно налегать на мясо и печень, но зато я снова чувствую бодрость и прилив сил.

Диету рекомендую при соответствующей необходимости. Оценка - пять звёзд.

Желаю вам здоровья!

Достоинства
  • Полезно и вкусно
  • Разнообразно
  • Результативно
Недостатки
  • Страдала от нехватки кофе
Irene astraрекомендует
Отличная диета. Мне тоже помогла
06.12.2022
Да, я читала твой отзыв)
06.12.2022
Тоже люблю печень и часто ее ем)
И говядину тоже.
А вообще да, диета с повышенным содержанием белков хорошо поднимает гемоглобин и иммунитет
06.12.2022
Да, на белки я тоже налегала - яйца, морепродукты. Сразу бодрость и вставать легче по утрам)
Хороший подход)
Ну это не взаимозаменяемо) а что насчет какао, например? Бодрит и придает сил
06.12.2022
Если честно, про какао ничего не нашла, когда читала про диету. Я просто его не очень люблю))
Но немножко кофе стала себе позволять
Подозреваю, что и мне такое нужно. Но настоящий мужчина ходит к врачу только, когда обломок копья в спине начинает мешать смеяться 😂. А по характеру я тот ещё музииик 🤣. Можно поналегать на печёночку)).
Отлично, что диета помогла тебе Love
06.12.2022
Вообще да, пока не клюнет Big smile
Да, если симптомы усталости, утомляемости, это может быть анемия
06.12.2022
А ферритин какой показал?
43, 9. Хочу отдельный отзыв на этот анализ написать
06.12.2022
Низковатый ферритин, обязательно нужно поднять
06.12.2022
И узнала, что железу мешает усваиваться кальций.
При этом в детстве ее заставляли есть именно с молоком Big smile
Ох, как круто, что у Вас в крае даже гранаты можно вырастить Love
И инжир))
Главное укрывать)
06.12.2022
А ты ферритин не сдавала? При нормальном гемоглобине он может быть низкий. У меня гемоглобин на нижней границе нормы, а вот ферритин сильно низкий. У парня кстати тоже, хотя в отличие от меня он ест мясо. Вообще мне врач говорила, что часто бывает такое, что как ни питайся, без таблеток не поднять ферритин...
Я пила разное железо еще с айхерба - больше всего хемаплекс понравился. Солгар на мне без результата, а вот парню неплохо поднял.
06.12.2022
Да, сдавала, хочу отзыв написать у меня 43,9.
Я вот мясо тоже мало ела, но как стала больше и сил прибавилось)
06.12.2022
Очень аппетитная диета, люблю оладьи из печени особенно, но без кофе жизнь не жизнь.
Да, кофеёк - это любовь Love
Какой крутой результат за месяц! И без таблеток.
Только витамин С ))
Ну шипучки и таблетками в классическом смысле не назовёшь)
Полезный отзыв.
Гречку и говядину тоже очень люблю))
Но поднять ферритин только продуктами питания у меня не вышло. Периодически пропиваю препараты железа.
Спасибо!
Я же после операции поднимала, для таких случаев это нормальное явление. А если анемия (не знаю, правильно ли с медицинской точки зрения употребить термин) хроническая, тогда да, препараты или тяжелая артиллерия - капельницы
06.12.2022
А я пропиваю несколько раз в течение года месячный курс Фенюльса. Помогает держать ферритин на хорошем уровне. С гемоглобином проблем нет, тьфу-тьфу.

Кстати, последнее время тоже перешла на хлебцы. Что-то хлеба вообще не хочется.
Точно, Фенюльс, помню рекламу Smile
Я вообще люблю бутер с ржаным хлебом и сыром, ммм.... Но сейчас хлебцы))
Полезная информация Smile
Спасибо, что заглянули)
08.12.2022
хорошо, что диета помогла и гемоглобин повысился, а печень и гречку я тоже люблю)
09.12.2022
Вот без кофе прям тяжко)) я помню как меня в детстве после больницы и антибиотиков печенью откармливали Big smile
11.12.2022
Ты такая молодец, что смогла взять себя в руки и есть именно то, что необходимо) хотя, в такие моменты "тянет" на нужную еду. Кстати, мне гиня при беременности посоветовала кушать красную икру для поднятия железа😉
Спасибо)
Да, про икру тоже слышала, там много белка и она здорово помогает
11.12.2022
Хорошо, что помогла диета
Это точно👍
13.12.2022
Взяла на заметку некоторые блюда)
Спасибо Wink
25.12.2022
И в кафе меня тянуло на дикие (необработанные) сорта риса с говядиной и овощами
Организм знает, что для него лучше всего 👆
Это точно)
Вообще рис люблю)