Опубликовано 8 Сентябрь, 2020 - 19:39

180 USD

Сегодня поведаю вам о жизни бок о бок с нашумевшей породой котиков Scottish (шотландцы), в частности o разновидности FOLD (вислоухие). Рассказ будет длинным, но максимально мимимишным. Так что усаживайтесь поудобнее и погнали.

Давно задумывались о расширении нашей пока чтоб небольшой семьи: если быть откровенной, мы больше собачники, нежели кошатники. Однако нынешний ритм и условия жизни нашей семьи не позволяют в настоящее время завести такую роскошь, как доберман🤐🤤 Поэтому мы и задумались о приобретении котика: они самодостаточны — при долгом отсутствии хозяина выть не будут, выгуливать не надо и ест вроде как «не тоннами» (сомнительное предположение).

Ну и конечно же, открыв интернет, первым делом в поисковике при вбивании запроса «лучшая порода кошек для дома» выбивает шотландцев. К тому же сама давно грезила о таком. И вот год назад у нас появился этот маленький комочек счастья.

Поиск нового члена семьи и знакомство:

Около месяца штудировали наш рынок предложения — загорелись идеей осенью: котят в это время уже многих забронировали и разобрали. Но всё же мы нашли своего — это то самое первое фото с сайта, которое покорило наши сердца.

Похититель сердец
Знакомьтесь — это Арчибальд Денисыч; для «своих в доску» просто Арчи!

Котенок от правильной вязки двух шотландцев: мама — разновидности Straight (ушки прямые), папа — Fold (вислоухий). Приобретён у семьи с рук, поэтому без документов.

На тот период времени ему было немногим больше 1 месяца. Поэтому мы терпеливо выжидали положенного возраста — ещё 2,5 недельки.

Первый день на новом месте
Как только он научился себя обхаживать самостоятельно, есть и ходить на горшок, мы его забрали к себе.

Безусловно предварительно было изучено что и как нужно осматривать и учитывать при покупке у вислоухого котёнка:

Во-первых, это то, что он должен быть из помёта двух чистокровных шотландцев двух разных видов: страйта и фолда. В противном случае проблем со здоровьем не оберёшься.

Во-вторых, лапки.

Миу
Если брать котёнка под передние лапки, то задние должны просто ровненько свисать, не образуя абсолютно никаких «колёс». При подставлении под них ладошки — они должны мягко пружинить. Также по лапкам следует смотреть насколько уверенно он на них держится (часто заводчики, для удобства, держат их в вольерах, и котята по факту даже не ходят. При малом возрасте это можно исправить, а вот чем старше будет малыш, тем этот вопрос становится проблематичнее).

В-третьих, хвост. Он должен быть гибким, легко накручиваться на пальчик. При пальпации никаких неровностей и наростов быть не должно.

В-четвертых, чистота глазок, ушек и попки.

В-пятых, пузико. Он не должен быть вздутым и при его ощупывании котёнок должен чувствовать себя комфортно — в противном случае он начнёт мяфкать.

Хочу отметить, что речь идёт о нежном и деликатном осмотре. Котёнок может начать мяучить и просто сидя на руках, ведь его отделили от мамы, и всё происходящее вокруг вряд ли кому понравиться (особенно заглядывание под хвостик).

Притирание и привыкание друг к другу:

Мы быстро привыкли к появлению в нашем доме крохи. А вот для Арчи это, естественно, был стресс.

Первую неделю он жил лишь в одной комнате. Лизал стены!!? и хотел на них залезть (сказывалась прошлая жизнь в вольерчике), мяунил и очень неуверенно и шатко стоял на лапках. Особенно это было заметно по задним (хоть и делали осмотр как писал выше, но всё же мы переживали по этому поводу, мало ли что…).

Маленький баловник
Со временем они укрепились, поскольку было много пространства, где можно погонять и посИгать. Также лёжа на спине, заставляли его периодически пружинить лапками.

После привыкания к первой комнате, открыли ему мир и других территорий квартиры. И как-то незаметно он влился в наш быт; сделал его более весёлым и беззаботным.

Рацион:

Пошли по пути натур-кормления.

Когда только забрали от мамы, давали где-то с месяц ему ещё молочко. Как увидели жидкий стул — перестали. Постепенно вводили привычную еду для него на сегодняшний день. Сейчас в рационе горячо любимое, ни на что непроменяемое куриное филе, куриные и индюшиные сердечки, пупочки, шейки (для поддержания суставов и хрящей — главное следить, пока их ест), творог, овсяная каша со сметаной (именно овсянка по душе, гречку ни в какую не хочет), кукуруза, горошек, морковь. Временами даём постную говядину, куриную печень и за год может раза 2-3 давали рыбу. Также пару раз дегустировал икру. Это нужно было видеть😂😂😂 как это чудо сидит и пытается её поймать у себя во рту.

Делаем ему порционные заготовки на неделю-две и в морозилку. После просто бросаем пакет в горячую воду и немного провариваем (за это время она как раз оттаивает и слегка сверху прихватывается).

Также проводим ему курсом (месяц через 2-3 месяца) подкормку витаминной пастой от GimCat 12 Vitamins.

Не жадничай, дави больше!!!
Обожает её всеми лапками!!! Вроде как немного сбавляет процесс линьки, но это не факт…

Ест за троих — это факт. Вечно голодный, обделённый бедный кот (таким он себя позиционирует).

В перспективе хотим переводить на покупные консервы и сухие корма, уж много места еда Арчи в морозилке отнимает!

Лоток:

С лотком проблем не возникло у нас ни разу — с первого дня он все дела делает в него.

Первое освоение горшка
Для простоты привыкания к новому туалету, при забирании Арчи мы захватили и салфетку с его «запахом предыдущего дела». Все маленькие и большие подходы делает в один лоток!

Наполнитель используем древесный — иной использовать пока не планируем: запах вбирает просто прекрасно и остаётся аромат лишь древесины. Месяца 2 он ходил прямо на спрессованные комки. Было жутко неудобно: после каждого его похода веником заметать всю стружку. Наш лайфхак — стали насыпать наполнитель под сетку. Прекрасное решение за одним но: отложенные «спиральки» нужно сразу убирать, иначе измарает лапы — это раз. Два — последние пару месяцев появилась у Арчи особенность закапывать свои гавелки ковриком из туалета. Удовольствие то ещё…

Уход:

Требует повышенного внимания… С возраста 6 месяцев стали активно вычёсывать щёткой и несмотря на то, что собираем с него по 2-3 щётки за раз, Арчи всё равно всегда и везде. Его плотно набитый подшёрсток с одной стороны — это плюшевый плюс, а с другой — это ВсёиВся шерстяной минус. Даже при ежедневном вычёсывании комки его шерсти на ламинате кружат как перекати-поле. Слышали, что с этой проблемой отлично справляется фурминатор, но до его приобретения мы ещё не добрались; всё впереди.

Читали, что сейчас просто такой переходной возраст, когда детский мягкий пушок меняется на плотную набитую шерсть с густым подшёрстком. Но что-то очень уж долго он меняется и, исходя из отзывов на Irecommend, берёт сомнение, что линька вообще когда-то закончится. Липкий валик — наше спасение, ну или как вариант, одежду в цвет кота покупать!

Купаем его относительно не часто, хоть и засаливается быстро от нашего постоянного тисканья. Аналогично из-за подшёрстка высушить его — минимум 1-1,5 часа свободного времени.

После бани
Летом, конечно-же с этим попроще, можно так не заморачиваться. Купаться не сказать, что любит; больше терпит. Но в этом плане он молодец. Отмечу — купание от линьки никоим образом не выручает. Как сыпет шерсть, так и продолжает.

Когти стрижёт также с неохотой, прячет их. Вдвоём с молодым человеком справляемся. Ушки проверять проверяем, но пока не чистили, разве что периодически под ними очищаем.

Кастрация:

Лишили его булумбенчиков в 7 с небольшим месяцев, как появились первые поведенческие проявления. Очень и очень долго к этому мы шли — так хотелось котят он такого красавчика глянуть; думали может разочек всё-таки свести, но побоялись и решили не рисковать нашим и его здоровым психологическим будущим.

Прошло всё нормально, без неожиданных сюрпризов. Стал лишь на каплю поспокойнее, а так — такой же игривый, озорной и подвижный толстый зад. Порой кажется, что ему там ничего и не чик-чикнули.

Душещипательным моментом было то, что даже отходя от наркоза после кастрации, он полз к лотку. Вот такой вот воспитанный чистюля.

Социальность, поездки, игры, мрааааау и прочие прелести:

Коты всё же привязываются не к хозяевам, а к месту жительства; поездки даются нелегко. Сидит в сумке, моську прячет. Однако иногда одолевает всё же его любопытство, и тогда ловить кота можно по всему салону автомобиля (аналогично после, и драить весь салон от шерсти…)

Ну и чё вы там копаетееесь? Я уже готов, готов полноштью!!!
В связи с отъездом, один раз на пару дней оставляли его у родителей — правда было ему всего 4 месяца, с тех пор много воды утекло😂 Перенёс относительно спокойно — никакой мести после не последовало, обиженкой не ходил.

У родителей есть кошка; удалось и социальную ориентированность породы проверить. Чуша ей очень заинтересовался, что не сказать о Муське…

Бегал за ней, ходил по пятам, как банный лист, играть зазывал (что взять, котёнок-то). А старушке уже не до этого.

До того, как Арчибальда мы с ней познакомили, даже и не знали его голоса. Но сейчас эта животинка нет-нет да своим мрааау привлекает наше внимание, особенно когда голоден. А так в большинстве своём молчалив.

Ленивым его назвать пока сложно, всё-таки в год — это ещё котёнок и повышенная игривость в нём присутствует.

Безумно любит свою первую коробку; он в ней вырос! В первые дни пребывания с нами он только с ней и в ней игрался. Мы, как новоиспечённые котородители, естественно, подготовились к появлению в доме малыша. Накупили всяких мячиков, мышек, палочек. А ему лишь коробка и мячик из бумаги понравились 😂 Правду говорят — нет ничего лучше самодельной игрушки. Для котов это правило как нельзя лучше действует. Немногим погодя, он подружился и погрыз все игрушки. Но коробка — это по-прежнему его домик, место уединения: никто не имеет права его там трогать!

Сейчас нравится гонять мячик, звенящий конечно же, ловить лазер и тыбзить НАШИ ЗУБОЧИСТКИ 🙈🙊 И РЕЗИНКИ ДЛЯ ВОЛОС!!! Их нельзя нигде оставлять без присмотра. Также любит играть с нами в догонялки, но к этому лучше не приучать, а то потом не отвяжетесь.

Что касается взаимодействия с другими людьми — посторонних он не любит. Не прячется, как многие, но пошипеть всегда найдёт повод. К родным уже более-менее привык; на своей территории может и погладить разрешить. Кот-настроение.

Ниже расскажу об умилительных и не очень особенностях нашего котомальчика:

1. Арчибальд и космос. У него на макушке есть мааааленький клочёк-комочек с 1 длинной шерстинкой по центру. Мы этот ирокез называем космической антенной 😁)))
  2. Любит жамкать волосы. Да, да — с детства осталась привычка мять волосы как свою мамку. Обычно массаж головы мне делает рано утром… Ну просыпается любовь у него в это время, ну что поделать.
  3. Балдеет от чуханья носика и ненавидит, когда трогают руками! его задние лапы и живот — можно получить врезавшийся в кожу резец или, того лучше, клык. А вот если пройтись ножкой, то Арчи только за!
  4. Обожает чистое бельё, в частности постельное. Стоит поменять его, он тут как тут. Любимое место после стирки — это под сушилкой.
  5. Также бьётся в экстазе от запаха чистых зубов 😂, т.е. мяты — готов целиком в рот залезть.
  6. А ещё обожает самые «чистые» и «ароматные» места в доме. Нравится ему у туалета валяться и в шкафу от мусорного ведра.
  7. Любит спать в раковине и ванной. Бывает заходишь руки помыть, а там эта жопка спит. Приходится выкручиваться. Пару раз даже напор небольшой воды ему включали — напился, наигрался, наплескался. А вот целиком в воду почему-то никак …
  8. Когда сильно соскучился, ну либо голоден — сразу понятно. Сам приходит нежиться, носиком в лицо тыкать, ласкаться. Такое краткосрочное явление, но сколько в нём умиления. Минус — вы остаётесь все в слюнях.
  9. Гипер-любопытный: с нами всегда и везде.
    Чуша как ценитель прекрасного
    В общем активно участвует абсолютно во всех сферах жизни. Порой даже в туалете не уединиться….
    Упаковываем подарки на НГ
    Стоит уйти всем из комнаты — он за нами; открываешь шкаф — он тут как тут; принёс пакет — он мордой в него;
    Вот он я где)))
    собираешь вещи в сумку — Арчи уже в сумке; заправляешь постель — Чуша под ней. Скучать точно не приходится.
    С головой в учёбе
    Также очень любознательный: любит поваляться на документах и поспать на клавиатуре.
  10. Позы для сна как отдельный вид искусства.
    Как тяжко жить...
    Только для этих целей в телефоне можно заводить отдельный фотоальбом. Их просто нужно видеть.
    Но как же сладко спать!
    А как он сидит! Думаю только этой породе характерна такая интеллигентная поза (ну и британцам, скорее всего — английские корни ☝ не пропьёшь). На задних лапах, кстати, он не особо и любит стоять; скорее всего пятая точка для него уже тяжеловата (мы за этим следим!) Может позволить себе такую роскошь в исключительных случаях, если уж сильно его что-то заинтересует.
  11. Арчи и когтеточка. Никак не нарадуется своей когтеточке. Никаких секретных приёмчиков мы не применяли. Довольно быстро и беспроблемно к ней приучился. Ни одной испорченной мебели; обои не знавали кошачьих когтей; за тюль лишь прячется и устраивает нам засаду. Бывает, конечно, что в процессе игры забывается и пытается об диван когтяжку дерануть — мы сразу пресекаем.
  12. Таскает вещи, так что носками сильно дома не разбросаешься 😂. Как собака берёт что-то в рот (что он считает не по нём лежит) и таскает по квартире. Устраивает нам немой квест.
  13. На руках сидеть не любит, но, если возьмёшь, терпит. Дрессируем в нём стальную выдержку. Научили отпрашиваться поцелуем в нос, так теперь при каждом удобном случае приближения к нему носа, он его лижет 😂.
    Не помещается... Отъелся комочек)))
  14. Трусишка. Страшно боится непонятных для него шорохов, а также фен, миксер и пылесос.
  15. Характерный кот и порода в общем. Если его обидеть, он может отомстить и это видно по глазам. У нас обычно это злостный кусь за пятку. У знакомых такой же породы — может мимо лотка пойти «отомстить». Нам, видимо, повезло.

Проблемы со здоровьем у породы:

К большому сожалению, проблемы со здоровьем есть даже и у правильно выведенных особей. За такой маленький срок пребывания с нами мы уже столкнулись с одной из них. Это слабый костяк и всё к нему прилегающее. Милые загнутые ушки сказываются.

В месяцев 6,5 он повредил заднюю лапку — испугавшись, Арчи неудачно подпрыгнул к комоду. Кололи уколы, давали таблетки и капли (кальций с D3), делали перевязки для фиксации лапки. Понадобилось в целом около 2 месяцев, чтобы он реабилитировался. И то, до сих пор если сильно набегается и напрыгается, начинает на повреждённую лапку прихрамывать…

Также замечено, что выделения из глаз больше, чем у обычных непородистых кошек. Нужно помогать их очищать.

Была один раз проблема у него со стулом — долго не ходил в туалет, хоть и чувствовал себя при этом как обычно. Ветеринар посоветовал дать из шприца 5 кубиков растительного масла. Пронесло его на следующий день. Главное следить, чтоб ничего не попачкал…

Надеюсь, что дальше он будет расти здоровым и крепким котом, а мы будем этому способствовать.

Заключение:

Надеюсь, советы (отражённые в отзыве) и опыт, хоть пока и небольшой, будут полезны для вас. Однозначно рекомендую эту породу: уйму счастья, радости и веселья она принесёт в ваш дом. Наиглавнейшее условие — не скупиться и брать животное с хорошей правильной родословной и от хороших заводчиков.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • И вообще сплошной позитив!
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Сильно линяет
LadyWIрекомендует
Какая прелесть 😍
И не говорите - сами не можем им налюбоваться)))) Love
Какое милое создание Love
Я бы наверное с рук его не спустила))
09.09.2020
😊 Да, хочется всегда его с собой захватить. Только долго не потаскаешь - тяжеловата жопка)))
Красавчик Арчи😍 У нас тоже Фолдик живет, девочка с ангельским характером! Прекрасная порода, плюшевые ласкуши)!
09.09.2020
😍 полностью разделяю ваши эмоции)))
08.09.2020
Какой же славный пушистик)
Спасибочки!🌷
Мы ему все восхищения передадим!!!)
08.09.2020
Хорошо, что у меня нет такого котейки, я бы его постоянно тискала Love Big smile и наверное ходила бы расцарапанной Angry
09.09.2020
🐈 🐱его бы для начала поймать - те ещё догонялки выходят)))
А так - он у нас не царапается (ттт по дереву). Только кусь - только хардкор😁😂
07.11.2023
Они не царапаются. Я свою тискаю постоянно. Она смотрит влюбленными глазами. Это невероятная порода. У них нет агрессии, лапками трогают мягко и деликатно.
08.09.2020
Как же я обожаю эту породу! Только я недавно потеряла свою кошечку, уж очень чувствительные они в плане здоровья(
Сочувствую вашей потере😢🤧
Как жаль, что они нас рано покидают...
Но они навсегда остаются в наших сердцах❤💓
Очаровательный котик Love
Мои тоже частенько после посещения туалета закапывают в него коврик, даже максимально далеко отодвинутый)))
Спасибо, Чуше обязательно передадим))🌷
Что же это за особенность такая - ума не приложу🙈 тоже стараемся коврик подальше отодвигать - раз через раз помогает)
прелесть
Спасибо большое🌺
09.09.2020
котяра хорош! у меня была британская, красивая но характерная)
Спасибо!
Да, красотой их не обделили)))
Слышала, что британцы ещё более своенравны и самодостаточны; потискать их так просто не удастся.
Но за их мимимишность, мне кажется, можно всё простить, и, безусловно, нельзя не учитывать факт, что все пушистики индивидуальны)
03.03.2022
это моя любимая порода котиков. нашему Пусе уже 4 года, очень его любим.