Опубликовано 22 Октябрь, 2016 - 16:01

Так как несколько лет я являлась заводчиком данной породы кошек, накопился реальный опыт по содержанию Русской голубой.

Данная порода не является ультрамодной и популярной в нашей стране. Но есть и фанаты Русской голубой, а если полюбишь эту породу, то уже навсегда.

Чем привлекательна эта порода: конечно своей красотой и грацией! Конечно, своим невероятным интеллектом. Русской голубой ничего не надо объяснять, с ней разговариваешь глазами Smile Из практичного - короткая шерсть, которая всем облегчает жизнь, и хозяйкам, и аллергикам. В характере некоторых кошек данной породы встречается некая отстраненность. Да, действительно, Русские голубые отличаются независимостью и самостоятельностью, я бы сказала они абсолютно самодостаточны. Но это не мешает им быть ласковыми и добрыми. В отличии от Британцев, которые стремятся доминировать, быть хозяином в доме, Русские голубые почитают хозяина и буквально как собаки выбирают роль друга!

Из реальных недостатков - острые когти в детстве. Русские голубые - это отменные крысоловы. Именно поэтому от природы у них очень острые и длинные коготки. С возрастными кошками этой проблемы нет. так как они сами себе делают маникюр, отгрызают когти, а вот с маленькими котятами лучше не играть, подстригать их когти не пробовала, думаю, наврятли получится.

Что касается лотка, здесь никаких проблем! Интеллект их не подводит! С раннего детства котята привыкают к лотку практически самостоятельно, глядя на маму.

Кормление. Мы предпочитаем кормить свою кошку сухим кормом фирмы Роял конин, обязательно при этом должна быть вода.

Я очень люблю породу Русской голубой и абсолютно всем искренне советую!

123Katerinaрекомендует
01.11.2016
Красивая порода!
У меня дома серая кошечка, такая же утонченная, но конечно же не породистая. Самый обычный метис))Но в шутку называем её именно русской голубой! Big smile