Опубликовано 13 Декабрь, 2016 - 16:21

Привет все читателям моих отзывов) этот отзыв посвящаю любимому коту нашей семьи, породы русская голубая.

Котенок появился у нас дома относительно недавно: совсем крохотным месячным комочком его принес старший брат. Моя встреча с котом произошла только через 4 месяца, когда я вернулась домой с учебы в другой стране. Реакцию котенка можно было понять: приперся непонятно кто с чужим запахом, заселился в доме и даже не собирается уезжать, да еще лезет обниматься!!!

Первую неделю кот вообще не заходил в дом, если там была я (благо было лето и ему нравилось греться на солнышке). Потом он понял, что я никуда не ухожу, и начал принюхиваться: сначала издалека, потом все ближе-ближе-ближе.

Сегодня он спокойно играет со мной, просит кушать (обычно кормлю его я) и иногда даже может прилечь рядом. Но любимый хозяин у кота таки один - старший брат.

Разберем плюсы породы:

• очень умная порода (кошки сами могут открывать двери, наш кот еще постоянно "говорит" что хочет: воду, кушать или выйти; а также сразу понял, что на стол лазить нельзя, и грызть провода тоже запрещено)
  • самостоятельность (если не можете уделить внимания, кот сам найдет, чем себя занять; к тому же коты сами себе делают режим дня: например, нашему надо выходить "подышать" на пару часов, потом он сразу забегает домой, при этом далеко от дома не уходит )
  • порода очень игривая (порой даже чересчур)
  • очень чистоплотные
  • отсутствие "кошачьего" запаха
  • нет проблем с шерстью
  • ну просто красавцы!
  • не агрессивная порода
  • в отличие от британцев, порода любит общение, но не слишком много

Порой бывают слишком чистоплотные: если лоток не свежий, может нагадить в любом другом месте. Наш котэ не очень любит гостей: сразу прячется, зато после их ухода вылазиет из своего убежища. Ну кот, конечно, вредничает, хотя это выглядит очень мило.

Прикладываю фото нашего сорванца (он уже начал набирать вес, что свойственно кастратам, но сама по себе порода очень грациозная). Зовут его Самсон, 8 месяцев, окрас полностью голубой, глаза желто-зеленые, на фото кажутся желтыми, но говорят, что к году должны позеленеть, хотя и так очень красиво. На фото кот "ждет жертву", поэтому вид очень настороженный

Достоинства
  • Благородство
  • Веселая и игривая
  • Короткая шерсть
  • Плюшевый
  • Почётный член семьи
  • Собразительность
  • Ум
  • Чистоплотность
Недостатки
  • Боится чужих детей
Damizhanрекомендует