Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 09:08

Бесплатно по гос. программе

Здравствуйте, дорогие читатели!

В этом отзыве я расскажу о том, что за зверь вакцина Pfizer–BioNTech COVID-19, и поделюсь личным опытом вакцинации, включая последствия.

Предыстория

В силу естественно-научного образования, которое включало пусть и краткий, но курс иммунологии, к прививкам в целом я отношусь положительно и считаю их огромным достижением человечества в борьбе с опасными инфекциями. Однако, как и ко всему остальному, к вакцинации нужен разумный и индивидуальный подход. Дело в том, что любая прививка создает нагрузку на иммунную систему со всеми вытекающими рисками в краткосрочной и долгосрочной перспективе, такими как аутоиммунные забоевания и онкология.

У меня имеются некоторые проблемы с иммунитетом – это аллергия и достаточно малое количество лейкоцитов в последнем анализе крови (кровь сдавала в конце мая). Плюс в июне месяце я проходила лечебно-диагностическую лапароскопию, которая длилась 2,5 часа под эндотрахеальным наркозом. Несмотря на то, что восстановилась я быстро, лапароскопия – это полостная операция, стресс и немалое испытание для организма в целом и иммунитета в частности. Поэтому, с прививкой от ковида я тянула, как могла.

К сожалению, недавно в стране жительства (Сингапур) количество новых случаев в день стало резко и неуклонно расти, и, как и во многих других странах, стали вводиться дополнительные ограничения для тех, кто не вакцинирован. Чтобы иметь возможность хоть как-то относительно нормально жить и работать, пришлось решиться на вакцинацию и мне.

Моё мнение о безопасности вакцины

Из двух доступных вариантов, Pfizer–BioNTech COVID-19 vaccine и Moderna, я выбрала наугад Pfizer. По составу и базовой технологии вакцины обеих компаний плюс минус одинаковы. По местным правилам вакцинация состоит из двух доз, получаемых с интервалом в четыре недели, и по истечении двух недель с момента второй инъекции человек считается полностью вакцинированным.

В вольном пересказе материала Википедии вакцина Pfizer/BioNTech

состоит из модифицированной нуклеозидами матричной РНК (мРНК), кодирующей белок-шип SARS-CoV-2, которым вирус прикрепляется к клеткам-мишеням. мРНК инкапсулирована в липидные наночастицы, чтобы «протащить» молекулу через клеточную мембрану подобно тому, как это делают живые вирусы.

В таком виде состав вакцины Pfizer–BioNTech COVID-19 выглядит безопасным, так в ней нет ничего такого, что может попадать в ядро клетки и вызывать мутации и онкологию в перспективе. Однако всё это только при условии, что вводимая мРНК полностью очищена от ДНК, на которой она была получена.

Естественно, компания-производитель всячески убеждает нас в полной безопасности вакцины. Хоть я и надеюсь, что разработчики и производители постарались на совесть, но имею долю опасения, так как по объективным причинам безопасность вакцины в долгосрочном периоде не установлена. Более того, вакцины, разработанные Pfizer и Moderna – это первые вакцины на основе мРНК, то есть в медицинской практике нет аналогов, на данные по использованию которых можно было бы опереться для прогнозирования. Недоказанная безопасность вакцины меня, как потребителя данного продукта, увы, не может не настораживать.

Процесс вакцинации в Сингапуре

С надеждой на лучшее, а что ещё остаётся, я записалась на прививку на 24 августа и 14 сентября. Выбрала пункт в центре города в переоборудованном под это дело конференц-центре, думала, что народу будет поменьше. Так и оказалось – народу не было от слова совсем, и я абсолютно нигде не ждала и не стояла в очереди.

Центр вакцинации Фуллертон на базе одноименного конференц-центра

«Путь» на прививку выглядит так. Сначала желающий обрести иммунитет от коронавируса будет опрошен на предмет самочувствия на данный момент, аллергии на лекарственные средства и введённые ранее вакцины, прохождения терапии онкозаболеваний и т.д. Вот фото моего опросника с переводом:

Опросник

ВАЖНО на момент вакцинации не иметь респираторных заболеваний и быть в добром здравии.

Потом необходимо пройти процесс регистрации, показав удостоверение личности. Тут вас проверят на предмет того, имеете ли вы право по возрасту и статусу пребывания вакцинироваться в Сингапуре.

Регистрация на прививку
Стойки регистрации

Далее вам выдадут талончик с номером очереди

Талончик-номерок

и проводят в бокс, где вы получите инъекцию. Всё это будет сделано под неусыпным оком доброжелательного персонала. Делать инъекцию можно в любую руку, и лучше выбрать ту, что противоположна ведущей, так как потом возможны сильные мышечные боли вплоть до того, что не возможно шевелить рукой.

Боксы, в которых делают инъекции

Привитого счастливчика проводят в зал ожидания, где надо провести 30 минут, наблюдая за своим состоянием. Если самочувствие начнет резко ухудшаться, то необходимо бить тревогу – медперсонал на готове помочь. В зале ожидания установлены мониторы с которых по-английски, китайски, тамильски и малайски рассказывают о реакции на прививку в варианте нормы (температура, ломота, слабость в течение нескольких дней) и о том, что можно принять панадол или парацетамол, если станет совсем невмоготу.

Мониторим состояние

По истечении получаса, если самочувствие не вызывает опасений, привитому выдают сертификат с данными о вакцине и датами получения доз и памяткой о возможных побочках и необходимых ограничениях физической активности в течение последующей недели.

Информация о прививке в сертификате

Вручение сертификата получившим вторую дозу сопровождают поздравлением с завершением вакцинации. Помимо этого всем полностью вакцинированным дают такой вот стикер:

Я вакцинирован против COVID-19!

Мои ощущения от прививки

Так как вакцина вводится инсулиновым шприцем, укол при введении первой дозы я вообще не почувствовала. Вторая доза была чуть болезненнее, но тоже ерунда, на которую взрослый человек не обратит внимания. Место укола оба раза заклеивали пластырем, через несколько часов его можно было снять. Не мочить плечо не заставляли.

Последствия страшили, так как многие из моих знакомых перенесли обе дозы крайне тяжело. Здесь я попала в кагорту везунчиков. После первой дозы в течение часов четырёх я ощущала слабость, сонливость, раскоординированность и немного необычное ощущение в мышцах тела, потом это прошло. Плюс достаточно сильно болели мышцы в левом плече, куда сделали укол, так что трудно было поднимать руку в течение нескольких дней. Будучи правшой, я сообразила сделать прививку в левую руку, и потом поблагодарила себя за предусмотрительность. Среди выданных рекомендаций о том, как справиться с болью в руке, было периодически совершать медленные круговые движения. И это реально помогало.

После второй дозы не было ни особой мышечной боли, ни слабости. Единственное, во второй раз у меня было легкое покраснение вокруг места укола, которое немного чесалось дня два. Приходилось за собой следить, чтобы не расчесать укол.

Аллергическая реакция в области укола

Неожиданное последствие

Но на этом история не закончилась. За полторы недели до второй дозы мне сделали латеральную сфинктеротомию – небольшую по хирургическим меркам операцию, но с очень болезненным восстановлением даже в варианте нормы. После операции до получения второй дозы вакцины дела мои шли хорошо, всё было без осложнений и по плану. А после прививки откуда ни возьмись началось воспаление, которое вылилось в ежедневные пыточные процедуры для прочищения раны в кабинете врача и дома. Мучилась я с этим потом два месяца и чуть не угодила на повторную операцию.

Нет возможности точно сказать, что моё осложнение напрямую связано с прививкой, но вероятность этого есть, так как иммунитету поневоле пришлось направить дополнительные силы на нового врага и их могло не хватить для сопротивления инфекции в послеопрерационной ране. Если вы ещё только собираетесь вакцинироваться этой или любой другой вакциной, то СОВЕТ: не делать инвазивных процедур непосредственно до или в процессе вакцинации, чтобы не возникало проблем с заживлением.

Что мы имеем в итоге?

Плюсы вакцины Pfizer–BioNTech COVID-19

• Безопасная - в идеале
  • Минимальные побочки в краткосрочном периоде – в моём случае

Минусы вакцины Pfizer–BioNTech COVID-19

• Безопасность в долгосрочном периоде не изучена
  • Как ни крути, но это нагрузка на иммунитет
  • Вакцина устарела, так как была сделана против оригинального Уханьского штамма. Даже производители говорят лишь о 70% эффективности против омикрона, которой не достаточно для остановки распространения вируса. В реальности же все явно намного хуже, о чем свидетельствуют данные о заболеваемости.

По требованию правительства мне предстоит получить третью дозу вакцины, так называемый бустер, примерно в середине мая 2022. Очень надеюсь, что к этому времени либо ишак сдохнет, либо падишах умрет, и мне не придется этого делать.

Завершая отзыв, я рекомендую PfizerBioNTech COVID-19, если обстоятельства вынуждают прививаться, но в ситуации на начало февраля 2022 считаю, что ревакцинация этим препаратом не имеет преимуществ для здоровья, а вот побочки и последствия почти гарантированно можно получить. Минус две звезды в оценке за ту самую неустановленную безопасность и нерелевантность вакцины текущему моменту.

С прививками или без, главное, будьте здоровы!

LaGataGris

Ещё отзывы на медицинскую тему:

Лечение анальной трещины

Для худеющих и поддерживающих форму – сластёна в шкуре адепта ЗОЖ

Профилактика герпеса с помощью препарата Валтрекс

Крем Элидел для лечения дерматита – побочки при нулевом эффекте

Мазь Бепантен для лечения периорального дерматита

Достоинства
  • Обещает защиту в 95%
Недостатки
  • Вакцинированные болеют
  • Нет данных о последствиях в долгосрочном периоде
  • Последствия непредсказуемы
LaGataGrisрекомендует
Очень интересно, как это делается у них. У нас (спутником) все делалось попроще. Многим даже и не сказали подождать 30 минут, люди сразу уходили и все.
27.09.2021
Лучше посидеть, конечно, а то мало ли, как организм отреагирует. Помимо реальных проблем со здоровьем может и психосоматика быть, так как все на нервах перед неизвестностью.
Это не правильно, что не говорят подождать на месте после прививки. Здесь просто объективно народу существенно меньше, могут себе позволить печься о каждом.