Решила поделиться своим опытом естественного вскармливания ребенка. Пусть и не большим. Мой "стаж" грудного вскармливания составил 4,5 месяца.
До звездочек в глазах
Никогда не думала, что накормить маленького ребенка может быть так сложно. Казалось бы, что сложного - дал ему грудь и он сыт. У моей соседки по палате в роддоме именно так и было. Ребенок просыпался, кушал минут 30 и засыпал до следующего кормления (часа так через 3). А что было у меня? Ребенок бесконечно висел на груди и плакал от голода. Акушерки приходили в палату и говорили, что у меня много молока, надо просто чаще прикладывать ребенка к груди и все будет хорошо. Молоко было, я не спорю. Но видимо ребенку было его мало. Давали знать о себе и соскИ, один из которых был плоский. Каждый день по совету акушерок и под их присмотром я пыталась кормить своего малыша. Неоднократно пробовали накладки, но ребенок отказался через них брать грудь, пробовали шприцем немного "вытащить" сосок, но и это не помогло. Тогда меня заставили сцеживать молоко руками перед каждым кормлением (процедура была не очень приятная, по неопытности теперь у меня на всю жизнь остались небольшие шрамы). Сцедить удавалось 20-30 мл, не больше. Параллельно давала другую грудь, где сосок был нормальный, но через пару дней он стал, как потрёпанный башмак. По всей видимости молока в той груди было мало, потому что ребенок сосал грудь часами, а потом плакал и плакал. Так мы провели с ребенком в роддоме в мучениях шесть дней. Иногда мне удавалось договориться о докорме смесью, и тогда малыш спал. Дома первые дни я докармливала ребенка смесью, потом опять перешли полностью на грудное вскармливание, и на какое-то время стало полегче. Малыш каким-то образом смог взять грудь с плоским соском и стал кушать в основном из нее. Во второй груди молока так и было немного. Но примерно недели через две начался какой-то ужас для меня лично. Я стала испытывать дикую боль при кормлении. Как только ребенок начинал сосать, я готова была рыдать. Я считала время, когда он покушает, и первые минуты после начала кормления из глаз непроизвольно лились слезы, казалось, что я вижу искры перед глазами. Чтобы не кричать приходилось закрывать рот руками и кормить, кормить, кормить. Мысль о следующем кормлении просто пугала. Я не знала, что делать и думала, вот бы дотянуть хоть до трёх месяцев.
Почему я не сделала этого раньше?
Примерно недели через две ребенок стал бросать грудь, начинает кушать, плачет и бросает грудь. Кормление превратилось в еще большую пытку. И тогда я решила сцедить молоко и дать его ребенку из бутылки. Сын выпил с удовольствием. "Почему я не сделала этого раньше?", - подумала я. Но решила помучиться ещё несколько дней. Потом все же приняла решение, что кормление грудным молоком из бутылки будет лучше и мне, и сыну. Тем более по итогам первого месяца у нас оказался сильный недовес. Тогда я стала перед каждым кормлением сцеживать молоко и давать его из бутылки. Я научилась хранить излишки молока в холодильнике, правильно его разогревать. Постепенно своего молока перестала хватать, и я стала докармливать смесью. По совету педиатра пили смесь для маловесных детей. В итоге я выработала свою схему кормления - 60 процентов грудного молока и 40 процентов смеси. Сцеживала молоко по ночам, таким образом, успевала на всякий случай делать небольшой запас молока на день. Тем временем боль в сосках пошла.
Так мы и кушали до 4,5 месяцев. С трёх месяцев молока стало заметно меньше, к четырем я стала сцеживать реже, потому что порой удавалось собрать не больше 20 мл. И в итоге в 4,5 месяца мы свернули грудное вскармливание полностью. Я понимаю, что причина "исчезновения" молока - это сцеживание, без прикладывания ребенка к груди. Но другого варианта, когда боль в груди былая дикая, а малыш все время бросал грудь, я не видела.
Молокоотсос в помощь
Может быть у кого-то из читательниц возникла подобная ситуация и вы в отчаянии. Считаю, если вам больно кормить, не мучайте себя. Молокоотсос вам в помощь. Конечно, на сцеживание надо тоже время, и с малышом оно есть не всегда. Но тогда есть и другой выход - искусственное вскармливание. И в нем нет ничего постыдного. Хотя первые два месяца мне было стыдно, что я кормлю ребенка не грудью, а из бутылки, пусть даже, в том числе и своим молоком. Но этот комплекс мне внушили в роддоме, считая, что ты мать и должна кормить грудью.
Поэтому рекомендовать грудное вскармливание как единственно верное я не буду. Считаю, что каждая мать вправе выбрать, как кормить своего малыша. Главное, чтобы ребенок был сыт и хорошо спал, а будет он сыт от грудного молока или смеси, я считаю - не важно.