Опубликовано 9 Декабрь, 2011 - 10:09

Был у меня в жизни период (лет этак пять) когда я очень хотела завести кота, но не решалась, т.к. в памяти моей еще очень хорошо сохранился кот, который жил у нас когда-то, когда я была еще маленькой. Кот был абсолютно дикий, постоянно кусал и царапал всех, кто бы ни пытался до него дотронуться, гонял по подъезду соседскую собаку, которая была в пять раз больше его, и своему лотку предпочитал наш шкаф. И, тем не менее, любовь к кошкам с годами не исчезла, но и заводить кота я долго не решалась, т.к. боялась нарваться на повторение истории.
И, всё-таки, после пяти лет сомнений, в нашем доме появился ОН) Этот трогательный, тогда еще маленький, шерстяной комочек. С самого же первого дня он сразу пошел в лоток, куда ходит и по сей день (мимо не сходил ни разу за всё время, которое он с нами живет). Когти не выпускает совсем. Может иногда, в порыве игры, зубами прихватить чуть сильнее, чем положено приличием, но такое бывает очень редко. Но царапаться не будет. Если ему не нравится наше излишнее, по его мнению, внимание, он мягкой лапой отодвигает от себя наши руки и с гордым видом удаляется. Руки он, кстати, вообще не очень любит. И на коленях, например, тоже сидеть не будет никогда. И, тем не менее, он всегда рядом. Где мы, там и он. Постоянно все контролирует, потому что без него мы ничего хорошо не сделаем))) Но и приступы "ласковости" у него тоже случаются регулярно. Обычно это происходит, когда мы возвращаемся с работы, или рано-рано утром, когда мы только просыпаемся. Как только начинает звенеть будильник, кот, соскучившийся за ночь, начинает с радостным мурчанием об нас тереться. А уж если ему удастся добраться до моего живота... Радости вообще нет предела, когда мы массируем "мамин" живот) Спит чаще всего с нами. Или в ногах, или, если муж работает в ночь, то на его месте, причем, головой на подушке)
А вот к незнакомым людям он относится с опаской. Хотя, к некоторым подходит сразу, но за большинством предпочитает наблюдать с безопасного расстояния. Как-то раз к нам зашел знакомый, у которого была с собой клетка с двумя маааленькими хомячками. К тому знакомому он отнесся нормально, но хомяки почему-то привели его в ужас. Я первый раз наблюдала у кота такую реакцию на хомяков. Кот спрятался от этих "свирепых монстров" в самом дальнем углу, и вышел только через минут 15 после того как их унесли.
Кот в меру игривый. Разговорчивый. Если к нему обращаешься, чаще всего он что-нибудь обязательно уркнет в ответ. На еду реагирует очень спокойно, не жадный, но и не привередливый. Ест часто, маленькими порциями. С бОльшим или меньшим аппетитом, но ест)
Шерсти, правда, от него немало, но эту проблему мы решаем с помощью фурминатора. Эта штука действительно спасает)
А, в целом, я каждый день радуюсь тому, что у нас есть ОН. Такая милая зверушка, но со своим неповторимым характером и каким-то природным обаянием. Постоянно поднимает нам настроение, добавляя в нашу жизнь много-много счастливых часов)

На последних трех фотках мы, помогаем в создании других отзывов, подрабатывая фотомоделью))
На всех остальных фотографиях просто фотки кота в разные периоды его жизни)
YanBilрекомендует
Такая откормленная репка ! Party ++++++++++++++++++++++ Smile
09.12.2011
Да, он такой Big smile
09.12.2011
СУПЕРКОТ!!! Ну очень милая мося! Love
07.01.2012
чудо))) цвет необычный для такой породы Smile
19.08.2015
Красотунчик)) по отзывам большинство шотландцев спят с хозяевами, при чем головой на подушке)) мой малец в детстве так только спал, а сейчас только на своем ложе изволит почивать)
26.08.2015
У нас тоже кот теперь на своём ложе спит) Хотя, бывает, что и делает большое одолжение и приходит к нам в кровать. Но такое настроение у него в последнее время не часто бывает. С годами, все же, и кошачий характер тоже претерпевает изменения))