Опубликовано 7 Январь, 2017 - 20:21

Всем доброго времени суток! Сегодня рассказываю о таком явлении, как тонирование волос - о том, что оно из себя представляет, как выполняется, чем отличается от стойкого и других видов окрашивания волос, портит ли оно волосы или лечит, и обо многом другом.

Волосы я крашу почти всю свою сознательную жизнь - со средних классов школы. Была в моей жизни и хна, и тоника, и палетты с гарньерами, и масса вариантов красок для профессионального использования.

Долгое время я вообще не разбиралась в том, что такое окрашивание, краску выбирала наугад, а потом (что, как оказалось, тоже не оптимальный выбор) много лет доверяла мастерам в салонах.

За это время я была и темненькой, и светленькой - и предельно "теплой" и выбеленной.

Но ближе всего мне прохладный бежевый или перламутровый блонд, которого почему-то ни один мастер так и не смог изобразить у меня на голове, и который я создаю сама уже много лет.

Когда-то выбираю оттенок потеплее, когда-то - похолоднее, а когда-то - и порозовее.

Итак, прежде всего, что такое тонирование?

По существу тонирование - это придание волосам оттенка. То есть окрашивание. А окрасить волосы можно разными способами в зависимости от вида краски.

1) Стойкие краски

Они содержат аммиак (в составах - Ammonium Hydroxide), либо его производные (этаноламин, моноэтаноламин), либо все вместе, и способны закрашивать седину, а также осветлять натуральные волосы до 4-5 уровней в зависимости от используемого оксида (3%, 6%, 9%, или 12%).

За счет создания во время окрашивания сильной щелочной среды такие красители довольно агрессивны по отношению к коже и волосам вне зависимости от того, есть ли в них аммиак, или же использован его заменитель под громкие лозунги "наша краска - безаммиачная!"

Многие мастера используют для тонирования стойкие краски (в том числе объясняя "невредность" этого процесса использованием низкого процента оксида) - нанося состав на всю длину или же "протягивая" краску с корней незадолго до истечения времени выдержки.

Делать так - это путь наименьшего сопротивления для мастера (не нужно держать в работе 2, а то и 3 разные линейки красителей, не нужно дважды обрабатывать волосы), но это гарантированно (хоть и постепенно) убивает волосы до невосстанавливаемого состояния.

Моим тонким и мягким волосам обычно хватает одной такой "протяжки", чтобы превратить приличный блонд в сухое мочало, причем на уровень ниже по оттенку (волосы из-за повреждений структуры хуже отражают свет и кажутся темнее).

А вот обратное превращение требует гораздо больше сил и средств (на фото до и после курса кератинового протезирования L'anza, фото в идентичных условиях без вспышки, браша / утюга и применения дополнительных средств).

Проблема в том, что стойкие краски создают сильную щелочную среду, а оксид нужен лишь для того, чтобы уравновесить pH состава, окислить при помощи выделяемого кислорода натуральные пигменты волос и проявить пигменты красителя. При низких процентах оксида кислорода выделяется мало, соответственно, пигменты краски оседают неглубоко, а собственный пигмент затрагивается мало (но тем не менее затрагивается).

2) Деми-перманентные краски

Работают при менее щелочном pH, нежели стойкие краски, с оксидами от 2% до 6%.

Аммиак, как правило, не содержат, но вовсю используют его производные - Ethanolamine в частности.

Могут закрасить до 30-45% седины, менее вредят волосам, чем стойкие краски (за счет меньшего содержания аммиака и его производных).

3) Временные красители (физического типа)

Это группа красителей, которые работают либо за счет механического "набивания" пигментов под кутикулу волос (все виды "домашних" подкрашивающих средств - оттеночные шампуни, бальзамы, пенки, а также хна и басма), либо за счет эффекта адгезии - притяжения молекул с разным ионным зарядом, т.е. действующих на физических, а не химических принципах.

4) Тонировочные краски

Они не содержат аммиак или его производные, и оксид к ним, как правило, бывает только одного вида - с процентным содержанием перекиси около 2%. Это количество необходимо лишь затем, чтобы проявить находящиеся в краске искусственные цветовые пигменты. За счет низкого процента оксида и отсутствия щелочной составляющей (аммиака или его заменителей) тонировочные красители способны закрашивать лишь небольшую седину и совершенно не способны осветлять волосы. Они наиболее бережны к волосам и потому оттенок уже однажды окрашенных (осветленных) волос рекомендуется поддерживать именно ими.

Я пробовала все.

Долгое время мастер, которой я доверяла, травила мои волосы стойким "тонированием", а я все недоумевала, почему я скупаю и скупаю дорогие профессиональные восстанавливающие средства, а волосы все секутся и секутся.

Потом был период увлечения "подкрашивающими" шампунями и масками, так как я думала, что они "без химии", а значит, будут меньше портить волосы.

Такие средства, вопреки распространенному мнению, физически не способны осветлять волосы, они действуют за счет привнесения в структуру волос (на время, конечно) цветокорректирующих пигментов (для блонда, то есть для желтого фона - это фиолетовые пигменты).

Эти самые пигменты, будучи нанесенными на здоровые волосы, просто налипают поверх, а вот при поврежденных волосах, на которых кутикула "распушена", набиваются под кутикулу, и мешают ее чешуйкам плотно прилегать к стержню волос.

В итоге волосы быстро теряют влагу и плохо отражают свет.

При этом коррекция оттенка может быть неуловимой глазу, цвет может уйти в серость, а может - и в зелень.

Например - мои волосы после применения шампуня-сильвера от L'oreal Professional (слева) и после оттеночной маски Christophe Robin (справа).

Деми-перманентными красками я тоже тонировала волосы, но они прилично подсушивали поврежденные волосы, особенно со временем, а некоторые еще и давали непредсказуемые цвета.

На фото слева - волосы после Color Touch Wella, справа - после Redken EQ Cream:

И до-после L'oreal Dialight:

Многие бренды в сериях деми-перманентов создают максимально щадящие варианты красителей, предназначенные именно для блонда. Они содержат меньше производных аммиака, чем "классическая" линейка деми, но все равно содержат, а значит, для структуры волос это хоть и наименее вредный вариант из перечисленных до сих пор, но все же не оптимальный.

На фото - волосы после Color Touch Relights Wella (слева) и Lakme K.blonde Toner Pearl (справа):

И наконец, самый лучший вариант для придания оттенков волосам, на которых не нужно закрашивать седину или кардинально менять цвет, и который я предпочитаю всем иным способам тонирования блонда - это "истинные" тонировки, которые не содержат ни аммиак, ни его производные (даже в минимальных количествах).

За все годы проб и метаний нашла я только 2 такие краски - Goldwell Colorance и Paul Mitchell Shines (но ее перевыпустили, и теперь она тоже на этаноламине).

Именно после этих красителей (при грамотном уходе, конечно) качество волос мне удавалось поддерживать на приличном уровне очень долгое время, причем пока тонировала волосы сама, все было хорошо, а портили мне волосы только в салоне.

Подытожим...

1) Тонирование - это способ придания оттенка волосам, как натуральным, так и ранее окрашенным / осветленным. Бережность этого процесса и то, повлияет ли тонирование на цвет натуральных волос, напрямую зависит от состава применяемого красителя.

2) Тонированием нельзя вылечить волосы, оно не увлажняет, не питает и не восстанавливает их. Составы таких средств на это просто не рассчитаны. Тонировка лишь привносит в волосы дополнительные пигменты, которых в их структуре по природе и так не более процента. Соответственно, что-то там "укреплять" пигментами просто смешно.

3) Тонированием (причем даже проведенным по правилам, я не говорю уже о нарушениях технологии) можно повредить волосы, а некоторыми его видами (например, протяжкой осветляющего состава на 6-9-12%) - сделать это быстро и с гарантией.

4) В процедуре тонирования нет ничего сложного (смешал оксид и краску, нанес, смыл), и отдавать за это приличный (а иногда - просто немыслимый) салонный ценник вовсе не обязательно. Подробные инструкции по окрашиванию я приводила в отзывах на конкретные красители.

5) Временные красители в виде "тоники", шампуней и масок, несмотря на то, что действуют по законам физики, а не химии, оставляют волосы в весьма неприглядном состоянии, что не идет на пользу их здоровью.

5) От качественного и именно тонирующего состава волосы не страдают, и проводить процедуру тонирования можно спокойно раз в 2-3-4 недели по мере необходимости. Я тонируюсь раз в 2-3 недели уже много лет.

6) Очень часто обычное тонирование (как правило, бесцветной деми-перманентной краской) продают под видом "экранирования", глазирования (глазурирования), цистеирования, ламинирования, бог еще знает какого -ирования, а также глоссинга и прочих вывертов маркетинга.

При этом до тонирования на ваши волосы наносят какую-то масочку, а иногда маска / кондиционер добавляются непосредственно к смеси краски и оксида. Больше никаких отличий от тонирования в 99% случаев в этих процедурах нет.

Итоговое мнение

При грамотном выборе красящего продукта тонирование - отличный способ с минимальными потерями для волос придать им дополнительный цветовой нюанс, скорректировать нежелательный подтон или закрасить первые седые волоски.

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, и вполне по силам каждой.

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
07.01.2017
Как и всегда, очень познавательно)
Симпатичные оттенки
07.01.2017
Да,согласна,от качественной процедуры волосы менее травмируются Wink
Вот это конечно да,волосы многое повидали,но оттенки мне нравятся))
07.01.2017
Мне тоже цвет ваших волос очень симпатизирует, тоже хотела в блонд покраситься, но боюсь мои волосы совсем афигеют Laughing out loud
07.01.2017
Отличный очень грамотный отзыв! Всем блондинкам будет полезен!
07.01.2017
О! Очень все правильно написано!
07.01.2017
А аналогов тонировки goldwell нет?
07.01.2017
А аналогов тонировки goldwell нет?
где-то в мире наверно есть Smile но мне пока из безэтаноламиновых только голдвелл и ПМ встретились, но ПМ сняли с пр-ва.
еще у лореаль диалайт по составу не так плох, с минимальным кол-вом этаноламина, но эта краска очень "въедливая"
07.01.2017
К сожалению, краску даже без этаноламина (не говорю уж про аммиак) фиг найдешь, и я читала много инфы, что этаноламин еще хуже аммиака из-за накопительного эффекта. Мои натуральные корни, например, тот же матрикс колор синк не берет, вместо задуманного темного оттенка получается рыжее непонятно что Sad Поэтому приходится корни красить аммиачкой и периодически чуть растягивать на прикорневую зону, чтобы обновить цвет, а длину тонировать оттеночниками или красителями прямого действия.
07.01.2017
с аммиачной все понятно, а вот зачем растягивать? это же убивает волосы с гарантией. а колоранс чем не вариант, пигментированности не хватает?
Майя, я столько слышу восторженных писков по поводу ботокса для волос. В частности про самый дорогой вариант от kashmir keratin система восстановления 4G biotex. Якобы это не из разряда пленки (ламинирование, экраниррвание и.т.д), а наполнение волос изнутри. Вы не пробрвали? Как вы к этому относитесь? Может Вы уже где то писали об этом, не нашла(.
07.01.2017
я попробовала вариант от grey my и неожиданно мне очень-очень понравилось. отзывов еще не было, но будут обяазтельно
Вот как?! Очень очень и очень интересно! Буду с нетерпением ждать Ваш отзыв!)))
какой блеск!
Какие оттенки получаются шикарные Love
08.01.2017
Как всегда - великолепно!
08.01.2017
А как вы относитесь к краскам масс маркета? Все нужное в одной коробочке. Так уж они и отличаются от большинства проф красок?
08.01.2017
Полезный для меня отзыв. Нашла седой волос. Нужно начинать красить волосы
08.01.2017
Оооо...я не знала, что существует эта ветка, да и после вашего отзыва мне явно тут нечего писать))))
08.01.2017
Хоть и не крашу волосы, но почитать было интересно!)
08.01.2017
Сколько Вы пробовали красок Laughing out loud . Я тоже полностью и безвозвратно разочарована в парикмахерах. Сколько бы они не обещали, а результат один - волосы мочало, долгое восстановление, но в итоге приходилось прилично срезать. Сейчас подкрашиваю корни сама, массом. Да, это ни лучший вариант, но хотя бы мои волосы выглядят здоровыми Sad
08.01.2017
Тонировалась краской, пока только однажды)
Хочу к весне сделать тонировку. Спасибо за интересный отзыв!
08.01.2017
Всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!

А как вы относитесь к краскам масс маркета?
очень плохо. писала об этом в отзыве на краску ПМ

Сейчас подкрашиваю корни сама, массом
а почему не хотите проф взять? в нанесении и смешивании он не сложнее масса, а к волосам все же мягче
08.01.2017
многое конечно зависит от мастерства. мне нравится эффект после таких процедур
08.01.2017
Здравствуйте, Майя! Можно ли тонировать натуральный русый волос (7 уровень) просто для придания более интересного оттенка на голдвелл, а потом, когда надоест своя семерка и тонировка смоется, осветлиться в блонд на аммиачной краске(например на ПМ). Или тут работает правило, что краска краску не осветляет?
08.01.2017
Майя, здравствуйте. Благодаря вам полностью поменяла свой уход за волосами. Спасибо!!! Перевернулись мои представления по уходовым средствам. Изучила ваши посты про окрашивание и тонирование, но у меня руки криворуки, хотя на тонирование хочу решиться. Полностью окрашиваться в блондинку мне не идет, несколько лет делаю мелирование порошком голдвелл силк лифт. Попросила мастера сделать мне тонирование 10V,посмотреть на результат, и если понравится, то тонироваться самой. Но мастер отговорила, сказала, что это тонировка только после красок, а не после порошков. А я хочу холодный блонд, думаю прикупить краску и активатор. Как вы думаете, будет ли результат, или не стоит?
08.01.2017
Очень полезный отзыв, сама длительное время тонировала волосы
08.01.2017
если пигмент тонировки смотется, то, по-идее, должно все осветлиться. если часть пигментов останется, то краска их не осветлит

это тонировка только после красок, а не после порошков
это какой-то бред. может, она имела в виду спец.серию голдвелл экспресс тонинг? но она наоборот, только для "порошкового" блонда.
08.01.2017
Я у неё именно про синюю серию спрашивала, хотела попробовать 10V. И да, она меня затонировала зелёной серией цвет 10 silver. Майя, можно ли тонироваться зелёной серией в промежутках между мелированием, например раз в 2-3 недели, или только единожды сразу после мелирования.
08.01.2017
тогда я, наверно, поняла логику. Волосы после порошка очень пористые и от классической синей линейки могут уйти в серость или фиолет.

да
08.01.2017
Спасибо за помощь! Удачи вам!!!
Майя.утащила в закладки!
как всегда с умом и на пользу написано!Огромное спасибо!!
Майя,эх,глянула бы ты все таки Естель де люкс сенс.Все таки тонирующая это или демиперманентная краска?)выше тем паче спрашивала об аналогах Колоранса))
09.01.2017
если есть состав - гляну, конечно
10.01.2017
очень полезный отзыв!
а чем вы получили оттенок порозовее? я как раз такой хочу..
10.01.2017
а чем вы получили оттенок порозовее? я как раз такой хочу..
это сочетание колоранс 10V+10P
18.01.2017
Скажите, пожалуйста, если волос темно-русый, можно ли такой краской придать более насыщенный темно-шоколадный оттенок? На сколько тонов можно затемнить такой краской наруральные волосы и сколько примерно держится оттенок на волосах. Хочется иногда просто темнее волосы, а иногда и свой цвет устраивает, не хочется стойкими окрашивать и портить волосы. Заранее спасибо за ответ. Ваш отзыв, как всегда, все четко с чувством, с толком, с расстановкой)
18.01.2017
такой - в смысле, тонировочной? можно, конечно
затемнять можно на сколько угодно, вот осветлить не получится. а насколько стойким будет оттенок, зависит от применяемого ухода, частоты мытья волос и их состояния, а также выбранной красящего продукта. на моих поврежденных волосах тонировка в зависимости от марки может держаться и 3 недели, и пару помывок
01.03.2017
Майя, добрый вечер!
помогите пожалуйста разобраться, как лучше мне поступить в моей ситуации.
Я очень хотела бы получить такой блонд как у Вас, изначальный цвет мой блитзок к вашему:темно-русый.
Волосы сейчас меллирую и тонирую Веллой Колортач у мастера.
Промеллированнные волосы стали сильно ломкими, а тонировка Велла совсем не устраивает ни качеством ни стойкостью.
Сейчас отросли корни после последнего меллирования (20 января) и соответственно вымылся цвет тонировки. Мастер предложила купить мне Веллу Иллюмину (Illumina color) 10/38, 10/36, 10/69, что я уже собственно и сделала, приобрела краску. Но эта краска стойкая, а волосы и так уже убиты, мастер уверяет что она очень мягкая и переживать не стоит, что она поднимет на ней корни и протонирует слабым оксидом. и цвет у этой краски, как она меня уверяет, получится лучше, чем у Веллы колортач.
Я же хочу перейти на Вашу систему окрашивания: корни - Пол Митчел, тонировка - Колоранс от Годвелл. но я почитала в переписке этой ветки, что голубой Голдвелл Колоранс не ляжет на меллированные волосы, что нужен зеленый Колоранс. и я запуталась совсем, как же мне лучше поступить? как перейти на Вашу систему окрашивания и уйти с меллирования?
Очень надеюсь на Вашу помощь, СПАСИБО!
02.03.2017
Здравствуйте, spring_illusin! ПОМОГИТЕ мне, пожалуйста! Я никак не могу добиться пепла на волосах:(((( Осветляю корни краской паул митчелл 9. Мои волосы, где-то 7-8 тон. Оттенок после осветления уходит в рыжину. Тонировала голдвелл 9NA. 9GВ. + Р микстон. (Еще есть VV мих тон, но он придает медный оттенок) Но я все рыжею и рыжею:((( Направьте меня на путь истинный! ПОЖАЛУЙСТА!
02.03.2017
Волосы сейчас меллирую и тонирую Веллой Колортач у мастера.
мелирует колор тач? это как? она не осветляет, это же деми. чего-то ваш мастер вам не договаривает.
мелирование как проходит? под фольгой? или на открытом воздухе? и какой именно оксид и ряд краски мастер использует?

я такого точно не писала, не знаю, где и в каком контексте речь об этом шла

конечно уходит. еще и оксид небось 9-ка?

фон осветления на 9 ряду и есть рыжий, а плотный рыжий 9 ряда не "забьет" тонировка этого же ряда. тем более, что 9GВ вообще не корректирующий
02.03.2017
Извините, не описала подробнее: сначала мастер меня мелирует под фольгой порошком, а потом все это тонирует краской колортач Велла. но результат мне не нравится ни по цвету ни по стойкости. Поэтому она мне предложила перейти на Иллюмину Веллу, т.к тут на ней якобы цвет получится интереснее.
Я бы хотела красится по Вашей схеме корни - Пол Митчел + Голдвелл тонировка. по поводу голубой тонировки Голдвелл Вы пишите выше: "Волосы после порошка очень пористые и от классической синей линейки могут уйти в серость или фиолет".
Поэтому я и спрашиваю Вашего совета: как можно уйсти от моей схемы - осветления через мелирование к Вашей более щадящей схеме? Спасибо за помощь
Ещё 20 комментариев