ツ Приветствую всех, кто читает мой отзывツ
Не помню уже даже, сколько лет я увлекаюсь уходовыми средствами для кожи из продуктов, которые всегда под рукой. Очень многие попробовала и маски и тоники и скрабы.
У меня это увлечение носит эпизодический характер, то я с маниакальным рвением делаю все новые маски для лица, то нападает лень, и я благополучно успокаиваюсь на полгода.
Какие минусы я определила для себя, пользуясь домашними рецептами красоты:
Кроме хороших последствий могут быть и плохие, например, та же аллергия или индивидуальная непереносимость.
Одна из моих подруг попала в больницу после маски на лицо с алоэ, обещавшей вечную молодость. Наверное, там был и мед. У нее был отек лица и горла, глаз, можно сказать, не было и еще до сих пор лицо все время красное, как будто у нее ожог(.
Не знаю наверняка, но думаю, со мной могло бы быть нечто подобное, просто я эту маску не пробовала, зная непредсказуемую реакцию своей кожи.
А у другой моей подруги неделю не спадал отек глаз от обычной ромашки! Казалось бы О_о
Вот так вот, поэтому пользоваться всеми рецептами из интернета следует с осторожностью. Лучше всего, перед тем как сделать маску, проверьте на небольшом участке кожи свою собственную реакцию.
Результата иногда приходится ждать очень долго, например, от маски из тертого картофеля у меня начали появляться результаты только через полгода.
Так и состариться можно, ожидая результатов)
О моей коже:
Кожа у меня очень сухая и чувствительная, чуть что сразу краснеет и покрывается сыпью. Имеются черные точки. Поэтому много раз у меня были аллергические реакции в результате вот таких вот экспериментов.
Однако среди множества рецептов, я нашла три средства, которые на мою сухую и чувствительную кожу влияют очень благотворно, и сейчас, за редкими исключениями я именно ими и пользуюсь в своем постоянном уходе.
Рецепт №1
✔ Овсяные хлопья и сухую ромашку (я беру на глаз), мелем до состояния пыли, это отличное средство для ежедневного умывания, которое мягко очищает кожу и помогает бороться с черными точками, так же убирает воспаления. Кожа становится светлой и матовой.
Храню в баночке с притиркой около месяца.
Как применять:
Я насыпаю немного смеси на руку, и разбавляю небольшим количеством теплой воды, затем наношу на влажную кожу лица, слегка массирую и смываю. Получается что-то вроде пилинга, или очень мягкого скраба.
Рецепт №2
Это маска из сметаны, творога и морской соли. Маска просто восторг. Результат от нее сразу после второго применения. Она делает кожу мягкой, нежной, чистой и светлой. Делаю эту маску раз в две недели и очень люблю.
✔ Нужно соединить в емкости столовую ложку сметаны и столовую ложку творога, перемешать. Добавим чайную ложку соли и снова хорошенько перемешаем.
Маску я наношу на лицо на 15-20 минут и смываю прохладной водой.
Рецепт №3
Этот рецепт я считаю просто золотой находкой.
✔ Нам понадобятся лепестки роз.
Их нужно хорошенько промыть и насыпать в кастрюльку, где-то на сантиметр в высоту.
Залить чистой водой чуть выше лепестков и довести до кипени. После этого, накрыв крышкой, кипятить еще в течение часа на слабом огне. Вы увидите, что лепестки стали прозрачными, значит отвар готов.
Его следует охладить и процедить, потом залить в бутылочку с распылителем, лучше стеклянную. Я храню этот отвар в холодильнике и использую утром и вечером вместо тоника. А летом и вместо термальной воды.
Результат уже после первого применения просто ошеломительный. Кожа становится свежей, сияющей и матовой. Моментально пропадают все воспаления.
Но самое главное достоинство этого отвара, он омолаживает кожу. Это абсолютная правда!
Я презентовала бутылочку отвара своей подруге, она порядочно старше меня. Ее восторгу после этого не было предела, через месяц она стала выглядеть моложе и свежее. Она даже в серьез увлеклась темой отваров и настоек, но лучше рецепта не нашла. Тут уж каждому свое)
Минус только один, срок хранения у «розовой воды» всего 3 недели, а лепестки не всегда в свободном доступе.
На этом все, не думаю, что я была слишком оригинальной и внесла веяние новизны, но надеюсь эти рецепты действительно кому-нибудь помогут и пригодятся.