Опубликовано 26 Август, 2024 - 16:20

Здравствуйте!

Вот и до нас добралась эта неприятная штука, как воспаление и непроходимость параанальных желез у кошки.

Сначала заметили, что кошка начала уже 2 день все время лизать под хвостом, осмотр показал что попа грязная, подозрения на глисты. Но после тщательного осмотра заметили с правой стороны хвоста небольшую шишку, справа от анального отверстия. Кошка начала кричать и шипеть, стало страшно, так как до этого с таким не сталкивались, а все что шишка это для нас опухоль и очень плохо. Собрались за 5 мин и полетели в клинику.
Живем в Мытищи и много посмотрели клиник и отзывы, страшно очень. Поэтому я заранее зная, что если будут какие то проблемы выбирал для нас «лучшую» клинику и это оказалась Бабушкинская ветеринарная лечебница СББЖ ЦиСВАО г. Москвы Хибинский пр., 2. Отзывы замечательные, почти все положительные. Опыт у нас уже был с этой клиникой и опыт только хороший с врачом Кондратьев Сергей. Это очень хороший с большим опытом врач и хирург, поэтому записаться к нему очень сложно, все занято, если только в порядке живой очереди. Советую всем эту клинику!

В итоге по приезду в клинику досталась врач, которая нам все рассказала и объяснила что это и почему это. Нам применили механическую чистку, выдавливали все, потом укол обезбола и таблетки на 5 дней антибиотика.
Приехали домой, кошка поела, попила и часа через 3 ее вырвало, больше кошка есть и пить отказывалась, вела себя как в коматозе. Решили, что на следующий день укол 2 обезбола будем делать не сами а в клинике, заодно и посмотрим кошку еще раз. В клинике решили, что отменяют таблетки, потому что кошка не ест, и видимо переживали за желудок, сделали 1 укол обезбола, 1 укол антибиотик, 1 укол против рвоты и 1 укол витамина. Назначение, еще 4 дня укол антибиотика и на осмотр. Но опухоль у нас не ушла.

Приехали домой, решили каждый час давать насильно кошке воду, предложили с рук еду, поела прям чуть чуть. На утро увидел у кошки красное пятно на месте шишки, шишка/опухоль не спали. Пока звонил врачу, кошка выбралась из воротника и наливала так, что что то там прорвалось и потекло, это дотянул абсцес и весь гной потек через дырочку в шишке. Воняло ужастно, как буд то что то сгнило.

5 мин и мы в машине едем в клинику, другой врач, который отменил нам все назначения и сделал все правильно, что должны были сделать с самого начала:

вскрыла абсцесс скальпелем, промыла все раствором хлоргекседина 0,05%, залила туда шприцом мазь в дырочку 3-4 мг примерно и все.
сделать это надо было с самого начала, вскрыть, прочистить и мазь! Назначение: 5 дней 2-3 раза в день промывать внутри через дырочку все и заливать через шприц туда мазь, потом прийти на проверку.

это мой 1 день, еще в процессе, но нервов просто куча. Кошка не может найти себе место, лежать с воротником ей сложно, везде где постелил ей что бы ничего не пачкала ей не походит, особенно пеленки. Дождался когда ей надоест, нашел в углу стоит и спит, положил себе под мышку на пеленку, под присмотром снял воротник, что бы было комфортнее, лежит спит пока. Скоро процедуры и я уже боюсь, потому что это крики, царапание и кусание, а одному это очень сложно сделать.

Будьте внимательны к своим животным, делайте вовремя прививки, не кормите дешевыми продуктами, играйте чаще и будьте здоровы!

фото нет и делать не хочу, очень некрасиво, но наберите в Гугле. Это еще одна дырочка/разная рез сбоку в 0,5 см.

Достоинства
  • Без этой процедуры ваша кошка попросту не выживет
  • Можно проводить процедуру самостоятельно
Недостатки
  • Болезненно для кошки
  • Возможно повторение
  • Неприятная процедура для всех
  • Нужен навык для самостоятельного выполнения
elesnikowне рекомендует