Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 20:31

несколько раз

Черновик этого отзыва висел у меня года 3, не знаю почему так долго, но вот так вот вышло...

За мою жизнь у меня было два кота, первого мы взяли в возрасте 3-х месяцев, подобрали на даче, он жил у товарища, который снимал дачу у соседа, товарищ свалил, а котея бросил, но такую милаху невозможно было не взять и о счастье, родители в том моем 12-ти летнем возрасте дали добро!
Назвали друга Тимкой, своенравное, вальяжное рыжее солнышко... Летом он жил вместе с нами на даче, осенью забирали его домой, в город.

Кастрировали мы его в 2,5 года, потому что он стал жутко петь песни по ночам, а маме, которая вставала на работу в 5 утра это ну ооочень не нравилось. В туалет он всегда ходил в лоток, так что с этим проблем не было. Его операция прошла не плохо, но вот когда ему кололи наркоз, видимо попали в нерв, в дальнейшем кот стал чуть-чуть прихрамывать на одну заднюю лапку... В целом на его жизни это никак не отразилось, но грешу именно на укол. Кот через несколько дней полностью пришел в себя, а об операции напоминали только его зеленые яйки, которые были ярким акцентным пятном на его бело-рыжем пузике)))

Петь песни он перестал, в остальном вел себя так же, но немного поправился, но думаю ни для кого не новость, что многих котов и кошек "разносит" после такой операции. Моего разнесло, но чуть-чуть. Тимоху на кастрацию водили родители, так что по операции в тот раз мне сказать нечего. К сожалению, этот любимый кот прожил всего 3 года и умер страшной смертью от инфекционной болезни...

Дальше было много лет без кота, мама не хотела заводить животных, нооо... В один прекрасный январский день, я притащила домой кота.

И вот со вторым котом, которого я взяла уже в свои не особо сознательные 18 лет, опыта я черпнула ого-го!

Я взяла его супер-крошечным... Как потом выяснилось... Ему наверное месяц был от силы и кормила его мамка, выяснилось это тогда, когда я пыталась дать ему попить, а он захлебывался в миске и не понимал что делать... Выкармливала его шприцом, отец казал, что он вообще не жилец, а когда я сгребла кота в охапку и понеслалсь в ветеринарку врач мне сказал: "Ты где такого маленького взяла? Ноги выдрать тем, кто таких продает!"

паспорт кота

Благо все прошло, малыша выходили и назвали Васькой.

Голубоглазый красавчик вырос шкодливый, шустрый и вредный, но оооочень умный!

В туалет ходил в лоток, правда с 6-ти месяцев стал делать это странно... По-маленькому он ходил лёжа. Не знаю что ему не нравилось, но вот так вот... Просто ложился в лоток и писал.

Чтоб вы понимали, кота я взяла в 19 января, ему было около месяца, к июлю он стал супер-гиперактивный, постоянно носился, шкодил, что-то вытворял, везде лазил, начал проявлять агрессию...

В августе он начал слегонца метить квартиру, то писнет мимо лотка, то сиканет кому-нибудь в кровать, то на балконе лужу сделал...То в комнате на ковер. Мы терпеливо мыли, ругали, но без толку.
В сентябре мама уже взвыла, потому что "пописы" кота обрели катастрофический характер, она начала говорить неси его кастрировать. Я его очень жалела, не хотела обижать малыша. Но в один прекрасный вечер, мама устроила себе спа, искупалась, уложила волосы, легла в кровать... С ней на папиной подушке улегся кот, и... Устроил ей фонтан прям на голову, т.е. прилег и... А сикал он у нас лежа, как вы помните...))

На следующий день я пришла с учебы и мама в очередной раз намывая балкон, вручила мне кота, переноску, деньги и сказала тащи его. Я ревела белугой, мне было его ТАК жалко! Она сказала: "Ты что ревешь?! Что убиваешься так? Кошачьи яйца пожалела?" Ну да, я пожалела.

После того, как умер мой первой кот, я дико боялась всяких врачебных вмешательств в жизнь второго, но делать было нечего, загнала кота в сумку, вручила его младшему брату в руки и мы поплелись в ветеринарку. Я так и прорыдала всю дорогу, хотя идти не далеко. Рыдала и в самой ветеринарке... Но там наверное и не такое видели)

Врачи попались хорошие, успокоили, что не все так страшно, сестра сделала коту укол (наркоз) и сказала побыть с ним пару минут, погладить его, успокоить, он сидел на холодном металлическом столе поджав под себя лапки, но не вырубался. Медсестра вернулась и увидела, что на кота анестезия не подействовала, сделала еще один укол и опять ушла... Я продолжала гладить кота и рыдать, сейчас вспоминаю и ржу, но тогда было совсем не до смеха) И вот кот начал чуть-чуть вырубаться, но когда зашла медсестра, он поднял голову и упал мордочкой в стол, я разрыдалась еще больше, а медсестре пришлось вколоть ему третью дозу, чтобы он все же вырубился.

Потом меня отправили за дверь и сказали ждать там, через 5 минут вышел врач и сказал, что у кота не опустилось одно яичко и поэтому ему придется делать полостную операцию, иначе никак, стоит это дороже, как стерелизация кошек, я согласилась, как будто у меня был выбор.
Такая патология называется Крипторхия.

Крипторхия — это не заболевание, а патология, суть которой — аномальное расположение одного или двух яичек, т. е. неопущение их в мошонку. При этом неопустившееся яичко (или оба) располагается либо в брюшной области, либо в паховом канале.

В нашем случае крипторхия была абдоминальной, т.е. яичко находилось в животе.

По местонахождению скрытого яичка выделяются следующие виды:
Абдоминальный. Очень тяжелый случай. Семенник расположен глубоко в брюшной полости животного, его очень сложно обнаружить. Иногда ситуация усложняется недоразвитостью яичка и/или нахождением за внутренними органами.
Паховый. Скрытый семенник расположен в паховой области, в жировом слое неглубоко под кожей. Нащупать можно буквально руками.
Ложный. Он же — «блуждающий семенник». Оба яичка развиты и опущены в мошонку, но в особых ситуациях (испуг, стресс, холод) одно или оба втягиваются.
Вторичный. При нем втянувшийся семенник не возвращается в исходную позицию.

Мы с братом сидели в коридоре, там же свою очередь ожидали другие люди со зверюшками, помню большую овчарку и пару кошек, а я все ревела и переживала за кота, ходила кругами как тигр в клетке, мне было его так жалко! Я пыталась себя успокоить, что все нормально, это ведь коту на пользу, да и нам тоже, но выходило плохо, слезы текли градом, и тут вышел врач, сказал "Кто с котом, пойдемте со мной!", я шла за ним, ревела и тряслась...

Зашли в кабинет и врач радостно достал с полки... Яйца моего кота и протягивая мне их в лицо, говорит: "СМОТРИ! Вот, это я удалил, одно которое опустилось, а вот это которое вырезали из живота!"

Не, ребят, это конечно хорошо, я все понимаю, что операция специфическая и клиент должен видеть, что там в животе удалили ВСЕ, но можно же как-то было предупредить...)))

Я наверное только могу догадываться, какой у меня офигевший был тогда взгляд, и просто чудо, что я не из припадочных, и не грохнулась в обморок прямо там! А если б у меня боязнь крови была там? Или еще чего?))

В общем вспоминаю это со смехом, в тот момент это как-то отвлекло меня от рыданий по котовым яйцам и я успокоилась, видимо поняла, что всё, назад не пришить)

Убрала котю в переноску, получила рекомендации и мы пошли домой. Дома постелила Ваське одноразовую пеленку именно на полу, потому что когда животное начинает отходить от наркоза, оно может упасть с дивана и травмироваться. По началу он лежал совсем как ватный, проспал наверное часов 5, 1 раз написал на пеленку, я ее поменяла и он еще поспал. Ближе к вечеру он начал чуть-чуть ползать, отползал от пеленки, но на ноги встать еще не мог. На пузе у него был шов, и зеленели яйки...

На ночь кота взяла с собой в кровать, сама не спала, просто лежала и слежила чтобы он куда-то не уполз, не упал.

К утру Васек взбодрился, покушал и начал по чуть-чуть ходить и днем уже сам прыгал на диван.

К вечеру второго дня он уже носился по квартире, шкодил, как будто ничего и не было. А вот я была измотана. И испереживалась за него и ночь не спала, а он себя зараза так вел! Кусался, дрался, носился, игрался, успокоить у меня его не получилось, решила предложить ему посидеть в туалете пару минут) Отнесла его и закрыла дверь. Через пару минут вернулась, а мой мелкий шкодный друг знаете что сделал?) Написал в унитаз!
на этом фото видно ВСЮ "любовь" кота))

С тех пор, он ходит в туалет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в унитаз, даже если его случайно заперли в комнате, потому что он любит забираться в шкафы и там дрыхнуть - он будет сидеть и терпеть до победного, как откроешь дверь - сразу несется на унитаз!

Раньше мы его не пытались приучать к унитазу, но когда он был маленький, он очень любил посещать сие заведение, когда кто-то из семьи делал там свои дела, запрыгивал на ручки и сидел. Да-да... Вот так) Бывает и сейчас так делает, идешь в туалет и за тобой несется кошак, как только садишься, прыгает на ручки и мурчит)

Медсестра в ветклинике сказала мне, что очень хорошо, что мы вовремя принесли Ваську, его поведение так плющило и колбасило именно из-за того, что то самое одно яйцо, которое не опустилось и находилось в животе, вырабатывало гормоны и они сразу попадали в кровь в огромном количестве, потому кастрация была просто неизбежна.

Вся операция заняла примерно 30 минут (не считая 10-15 мин на осмотр и на уколы), кстати, именно из-за того, что яичко в брюшной полости вырабатывало гормоны в кровь анестезия его не брала и пришлось докалывать. Коты с такой патологией из-за гормонов становятся очень агрессивными, могут, помимо всяких шкодных выходок, сильно кусаться, так что операция нужна всегда! Рано или поздно, но в этом случае, чем раньше, тем лучше (в разумных пределах, кот должен быть половозрелый, т.е. это возраст от 7-ми месяцев). По стоимости операция обошлась в 3000 рублей 2009 год (1500 рублей стоила обычная кастрация), год назад МЧ стерелизовал свою кошку, обошлось в эту же цену.

Я не могу не рекомендовать данную операцию, но в моем случае она была просто необходима. Агрессия ушла, сейчас правда пушистый может искусать и заиграться, но это норма для котов. После операции его вообще не разнесло, он у нас довольно стройный кись + бонус в виде того, что кот ходит в туалет на унитаз, грех жаловаться. И сейчас, я думаю, что зря я пролила столько слез, коту наверное свои "бубенцы" было не так жалко, как мне!
печем безешки

Конечно, если ваш котей не орет и не метит территорию, то в принципе можно его и не мучить лишний раз наркозом, но если есть показания - то не тяните. Многое зависит от попавшегося врача, но это уже отдельная история... Но я все же сниму звезду, т.к. наркоз - не есть хорошо, для животного это большой стресс, да и у любой операции есть побочки и их не мало.

Спасибо, что заглянули в мой отзыв, надеюсь он был Вам полезен! Мне будет очень приятно, если вы уделите мне еще пару секунд и оцените его))

Здоровья вам и вашим любимцам! ♥ Если у вас остались какие-то вопросы - пишите, с удовольствием отвечу Вам в комментариях!)

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Иногда - меньшее зло
  • Не метит
  • Не нужно травить кошку химией
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Высокая цена операции
  • Могут сильно располнеть
  • Наркоз
  • Побочки (и их немало)
  • Стресс для животного
  • Стресс для животного (всё-таки это операция)
  • Стресс для хозяина
katena104рекомендует
06.06.2020
Великолепный Таец у вас, чего жаловаться-Кастрация кошек и котов,а также собак-необходима всем,а наркоз,а что наркоз, его многим и даже при стрижке делают!) Игры, много воды пить коту,качественно кормить, занимать мозг и лапы и все отлично будет минимум на 18 лет!) Ах да совет-дверь для животных в туалетной комнате сделайте и будет всем счастье и открывать постоянно не надо!) Вы все сделали правильно и как нужно и ваш парень молодец, что кошку кастрировал и не мучал, Спасибо вам за это!)
Рада что с вашим котиком теперь всё хорошо)
06.06.2020
Тоже кастрировали кота, он легко перенёс эту процедуру, в тот же день уже бегал по квартире
06.06.2020
Какая приятная побочка - приучение кота к унитазу. Laughing out loud
И ведь какой умный у тебя кот - сам догадался.))
Дата рождения кошки "декабЫрь" !!! Ну на всем известное растение такого ветеринара! Он точно лекции прогуливал.