Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 15:16

У меня двое детей, дочке 3.6, сыну 6 месяцев. Как видите, разница три года. Мы так с мужем планировали, и очень довольны, что именно так и получилось:)

А теперь по порядку.

🐣ПЕРВЫЕ РОДЫ.

Срок в 40 недель подошёл, роды сами по себе не начинались, предвестников толком не было. Меня положили в роддом в отделение потологии. В основном, там ходят именно будущие мамы, у которых просто уже подошёл календарный срок. На сохранении или с проблемами, например, давления там очень мало мамочек.

Ежедневно мне делали КТГ, следили за давлением и весом. Кормили много и вкусно:) наночь давали кефир, а вечером всегда было яблоко и маленькая упаковка печенья.

Дабы ускорить процесс, я слушала музыку в наушниках и под неё слегка пританцовывала на месте:)

Разлука с домом и ожидание очень тянут время и наводят на грустные мысли. Я очень хотела домой, там любимый муж и кот. Перед приездом в роддом рыдала, но увы. Мне кажется, это отрицательно может повлиять на весь процесс родов в целом, но ничего я поделать с грустью и тоской не могла. Хотелось быстрее уже родить и бежать оттуда.

​​Со мной в палате были две женщины, у каждой роды были вторые или третьи. Они меня веселили, приободряли и многое рассказывали. Если вам повезло с соседками, время пойдёт гораздо быстрее Smile

Главный врач приходила каждое утро, но на кушетке "там" она осматривала всего два раза. (то есть не каждый день, как во многих роддомах)

Единственное фото с животиком

Танцы, осмотры и ходьба по лестнице (на два этажа вверх и обратно по вечерам) помогли: в пн я поступила, а в чт днём мне начало потягивать живот.

Это была зима 2018 года, тогда коронавирус ещё не дал о себе знать:) Поэтому ко мне спокойно мог придти муж, что он и сделал в четверг - принёс мне кусочек вкусного пирога.🥧

Врач на вечернем осмотре в чт сказала, что если воды не отойдут, в пятницу в 7 утра прокалываем пузырь.

Ночью было очень больно и никак не поспать. Крутилась на кровати, подняла спинку и спала даже сидя. Схватки усиливались и учащались. Я несколько раз ходила к дежурной медсестре, после чего она дала мне "волшебную таблетку", которая на несколько часов притупляет процесс схваток. Мне нужно было набраться сил, поспать, и действительно, сон пришёл, хоть и всего на два часа.

А раз не было ограничений, мы с мужем запланировали партнёрские роды. Честно говоря, немного боялась, так как не знала, что от себя ожидать. Но он молодец! Пришёл, переоделся во всё чистое и ждал меня в родовом отделении, пока мне делали клизму (тут обязательно) и прокалывали пузырь.

В родовое я уже пришла ближе к 9 утра, мне выдали местную сорочку и пелёнки. Пелёнок у них было много, и это хорошо, потому что с меня постоянно текло! Почти сразу по приходу туда у меня затянуло живот и уже не отпускал, так скажем, до победного. Прямо там, стоя у кушетки, корчась от боли, мне ставили КТГ, наблюдали за малышкой. Врач несколько раз осмотрела меня, раскрытие было ещё маленьким, поэтому меня отправили в душ. И это было круто! ​​​​​​

В душе посадили на мячик и оставили. Говорят, поливай на живот, процесс пойдёт быстрее. Спасибо мужу, что он был там! Он ходил с бутылкой воды по коридору и каждые три минуты заходил в душевую просто посмотреть, всё ли в порядке. Конечно, он видел меня в самом неприглядном свете. Я голая, измученная, что-то мычу периодически, из меня льётся вода с кровью... Он молодец.

А воду из душа я лила не только на живот, я прям вся Помылась, и это было очень приятно - в палатах жарит отопление, от боли вся корчишься, потеешь. А тут освежиться можно, плюс это очень помогло, раскрытие пошло быстрее.

Кстати, клизма - хорошая штука.

1. Перед родами прочистит, освободит живот от лишнего, тем самым ещё и защитит внутренние органы.
  2. После родов страшно ходить в туалет в принципе, а тут ещё и "по-большому"! Хорошая клизма поможет об это забыть на пару дней, и это спасение:)
  3. После самой клизмы вас сразу отправляют к "белому другу". Но и через пару часов может случится приступ хотения какать:) Не принебрегайте туалетом во время схваток, иначе есть риск обделаться на родовом кресле (как случилось у соседки по палате, увы)

Ещё какое-то время я провела в душе, а после него при осмотре врач обрадовала, что уже скоро, малышка на подходе. Раскрытие было полное.

Муж стоял сзади кресла и держал меня за руки. Вообще весь процесс схваток он меня бесил Smile Он честно пытался отвлечь от боли, а меня это только раздражало. Хорошо, что он это понял и не обиделся:).

Как оказалось, я не умела правильно тужиться. Я тужилась в голову, а надо в живот. На тот момент я не могла это сообразить и тужилась так, как получалось. Итог: лопнули сосуды на голове, шее и плечах.

Россыпь лопнутых сосудов на теле

При выходе малышки из меня я почувствовала боль, похожую на жжение. Потом медсестра меня зашивала - было два маленьких разрыва тканей снаружи. В будущем они мне мешали: один раз даже восполился один шов, мазала левомиколем. Иногда казалось, что где-то там царапина или вообще что-то лишнее. Не зря говорят, что пусть лучше будет разрез, чем разрыв.

Если оценивать боль схваток и родов, то первый раз - схватки долгие, почти сутки, а сами роды уже не такие болезненные кажутся:)

Всё, ВСЁ плохое забывается сразу, как только вам на грудь положат вашего ребёнка.

Если оценивать боль по шкале от 1 до 10, то:

Схватки: 6(за 12 часов до родов) и 9(перед родами)

Рождение ребёнка: 8

Рождение последа: 3

У всех свой болевой порог. В первый раз от боли хотелось упасть в обморок, я не могла сидя прыгать на мяче (постоянно медсестра говорила), не хотела есть и пить, лишь смачивала губы водой. Чтобы было легче, между схватками представляла море и чаек, хаха Smile Мне лезла в голову какая-то бредятина, возможно, мне немного снились сны.

После первой беременности осталось много растяжек на животе, хотя пользовалась кремом-баттером и специальной мазью от растяжек. Как узнала потом, лучше всего помогает простое оливковое масло. (только одежду портит, мазать нужно наночь и под плотную пижаму или дополнительную пелёнку)

Самое яркое воспоминание с первых родов: малышка уже закутана в пелёнки и одеяло, лежит рядом и сосёт грудь. Стоит муж, почти плачет, и мы счастливы🤍 3940 г, 53 см.

🐣ВТОРЫЕ РОДЫ.

Со вторым малышом меня тоже положили в отделение потологии в 40 недель. Хотя читала, что со вторым роды могут начаться даже раньше срока. Не в моём случае:) Да и так получилось, что я там пролежала 8 дней, сами схватки так и не начались.

В этот раз я справлялась с грустью всеми возможными способами: много общалась с мамочка и со всего отделения, прочитала интересный детектив и пару рассказов, заказывала вкусности у мужа (2 литра сока, и всё для меня! Шоколадки, вкусный чай и злаковые батончики). Надеюсь, вы представляете, как вкусное чаепитие может спасти от тоски вдали от родных:)

Всё эти дни я видела мужа и маму только в окно, и то всего 1 раз. Это один раз плакала, поэтому запрещал мужу привозить к роддом дочь - от меня бы осталась одна большая грустная лужа слёз:)

Коронавирус не дал нам видеться и организовать партнёрские роды, всё это время я была одна, ну а потом с малышом)

В потологии я одевалась в майку и штаны, так было удобнее, хотя на сайтах пишут, что нужна сорочка или платье. Сорочка была на запас.

Когда срок был больше 41 недели, врач решила прокалывать мне пузырь. Перед этим у меня были только тренировочные схватки, очень редкие и слабые.

Главное - не волнуйтесь, что ничего не происходит. Соседка по палате ежедневно жаловалась на то, что ей тяжело, всё тянет, хочет домой, когда там уже всё. В итоге допросила до того, что ей сделали кесарево сечение. Не потому, что она просила, а просто уже всё возможное ей сделали, и окситацин, и таблетки, и ничего не началось. Пришлось доставать ребёнка через кс, так как воды уже вышли через прокол пузыря.

​​​​​​

Всё было как и в первой истории: прокол, клизма, род.зал. Только теперь я была одна и ходила по палате туда-сюда. В палате жарко, окно открываешь - дует. В душ в этот раз никто не отправлял, не было нужды. Периодически делали КТГ, а когда прошло 2 часа после прокола пузыря и схваток так и не было, мне поставили капельницу с окситацином.

Схватки начались, ура! Да такие сильные, ух! Ужасно вело себя моё тело: всё тряслось и потели ладони и ступни. Последние отвратительно ездили по полу, по кушетке при осмотре. Фу.

Я бы в тот момент от душа не отказалась бы, но боялась: ходила из-за боли очень медленно, вдруг где-то застряну или прям там рожать найчну:)

В этот раз я правильно дышала, как собачка. При схватке задержала дыхание, на что медсестра меня одернула и сказала, что от этого ещё хуже. В итоге я сидела на мячике, держала руку с капельницей прямо, второй рукой держалась за кушетку и дышала, как пёс, только без высунутого языка. В это время сорочка была подвернута до груди, из меня подтекали воды и на животе были пояса от КТГ. Кошмарная картина😐 Хорошо, что меня видели в таком состоянии маленькое количество людей, ха)

И тут мне будто захотелось в туалет по-большому... Непонятные, давящие ощущения, да такие сильные, что я аж завыла:) До этого только постанывать получалось. Да, лучше не кричать и не ругаться, а всю силу потом направить на потуги, но петь и слегка стонать вам никто не запрещает:)

Как оказалось, мой малыш вот-вот появится на свет. Было странно, будто меня сейчас сильно растягивает внизу. Врач и медсестра отправили на кушетку (зачем??), осмотрели и сказали "переходи на кресло, только НЕ САДИСЬ". Этот момент был крайне неудобен: в таком состоянии пришлось залезать на старенькие родовое кресло по СТУПЕНЬКАМ и там стараться не сесть, а сразу плюхнуться на низ спины.

По команде "тужься!" я вспомнила свою ошибку, и в этот раз старалась напрягать только живот и мышцы в той области, разгружая лицо:) всё-таки последствия неправильных потуг бывают самые разные. Я больше боялась за глаза, ведь и так страдаю не самым лучшим зрением и хожу в очках.

Как пострадали глаза

Несколько минут, и мой мальчик уже лежал у меня на руках. Жжения, как в прошлый раз не было, но тут боль была более глубокая. Когда из меня доставали послед, было прям больно. Я так понимаю, второй раз сами роды и схватки могут занять гораздо меньше времени, но боль от этого меньше не станет, а даже наоборот. В первые роды я, можно сказать, и не заметила, как "рождался" послед, а тут ощутила его полностью, будто достали ещё одного малыша.

Зато в этот раз на схватках я была более собрана, так как выспалась (насколько смогла), не страдала ими долго и могла двигаться.

Разрывов во второй раз не было, ура! Растяжек было очень мало, старалась ухаживать за кожей заранее. Но минусы были: я не замечала, что хочу в туалет.

Правило: ходить в туалет каждые два часа. А когда я оказалась с малышом в нашей палате, я забывала про это правило. И просто при наклоне, приседе или при ходьбе понимала, что из меня уже льётся... Конечно, спасали прокладки и пелёнки, но такое продолжалось где-то две недели. "Временное недержение, мышцы скоро придут в норму" - сказала мне врач. Так и случилось, сейчас (тьфутьфутьфу) всё хорошо ':)

Самый запоминающийся момент со вторых родов: мне положили моего сыночка на грудь, и он что-то крякнул:)🤍4000 г, 54 см.

🐥СОВЕТЫ ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ 🐤

1. ​​​​​​Не игнорируйте свои недомогания до беременности. С первым ребёнком у меня защемляло седалищный нерв в 8 месяцев. Со вторым - на 4 месяце и до самых родов.
  2. Запаситесь оливковым маслом для кожи от растяжек и найдите плотную майку, которую вам не жалко - она вся пропитается этим маслом.
  3. Анализы, витамины - до Б позаботьтесь об этом(все индивидуальны)
  4. В роддом купите:
  • Гигиеническую помаду (сухой воздух)
  • Бальзам для волос
  • Крем для всего тела (у меня даже на ногах кожа высохла)
  • Одноразовые трусы (очень удобно, и если запачкались - сразу в мусор)
  • Удобная одежда (если сначала в потологию
  • То, что будет вас радовать и поможет скоротать время

И главный совет - отдыхайте и спите как можно больше и лучше!) потом этого будет не хватать. 🙂

Сейчас я уже забыла все "прелести" родов, но от воспоминаний боли отходила примерно месяц. Восстанавливаются все по-разному, лично я уже чувствую себя замечательно, а это уже пол года прошло. Хотя 2 месяца назад у меня всё ещё болела лобковая кость, ух..

Милые будущие мамочки, всем желаю удачи, терпения и здоровых детей!) Помните, что всё индивидуально, и не стоит ничего бояться. Когда вы возьмёте на руки своего малыша, всё неприятное вмиг забудется!

Всем счастья💚

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Начинается иная жизнь
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • У всех индивидуально
Alisa_Chichikovaрекомендует
Здоровья вам и малышам! 💝💝
Спасибо большое!)
Очень интересный отзыв!
Я только не поняла, с глазами все в порядке? Только сосуд лопнул? Есть ли изменения зрения?
13.09.2021
Спасибо! Да, в порядке, но врачи предупредили, что подобные перенапряжения могут вызвать разрывы сетчатки и последующие побочки. Вроде не случилось такого)
13.09.2021
Мне тоже вторые роды показались больнее. Но во второй раз процесс шел быстрее, чем в первый)
13.09.2021
Да , сосуды в глазах лопаются и глохнешь на некоторое время от потуг. Самое главное - малыши здоровы!
13.09.2021
Поздравляю Вас с рождением деток! Хоть и времени прошло достаточно) Пусть растут здоровенькими!
Спасибо большое!)
13.09.2021
Мои вторые роды прошли за 40 минут, я ничего понять не успела, благо что до больницы добралась)
13.09.2021
Какие симпатичные у вас детки 😊

Здорово, что в первый раз Вам разрешили посидеть в душе, вода очень хорошо помогает от болевых ощущений. Но сколько читаю про роды, почему-то никто не рассказывает про душ, то ли не распространён такой приём в наших роддомах, то ли люди просто не упоминают про это.
14.09.2021
Такой приятный отзыв и малыши прекрасные Love
Здоровья вам и вашим деткам.
Желаю здоровья вашей семье! Бедняжка вы, так намучались.
09.01.2022
Спасибо, и вам всего самого лучшего! Smile