Опубликовано 26 Май, 2020 - 16:30

Приветствую дорогие читатели! 🌺🌺🌺

В этом отзыве я хочу поделиться с вами своей историей моих первых родов и ценными советами, которые помогли мне подготовиться к родам и благополучно родить ребенка самой без всяких медицинских вмешательств. Надеюсь, что мой отзыв будет кому-то полезен! А тех, кто дочитает до конца ждет 3 БОНУСА)))🎁🎁🎁

❤️ МОЯ ИСТОРИЯ ❤️

Когда я узнала о беременности (а она была запланированной), я начала изучать много информации о подготовке к родам, смотрела видео на ютубе, читала много литературы, подошла максимально ответственно к этому, ведь это была моя первая беременность. Вообще, я считаю, чем более ты осведомлена о процессе и подготовлена, то не так страшно. Однако, обо всем по порядку….

я на 7 месяце беременности

Начну с того что, когда я была на 2 месяце беременности я заболела.

После январских праздников и выхода на работу у меня резко поднялась температура до 38. В тот период был какой-то всплеск заболеваемости и я видимо где-то подхватила.

Помню до сих пор тот шок, когда с утра почувствовала себя неважно, решила померить температуру, а там 38. Сказать, что я была расстроена, ничего не сказать. У меня началась паника! Знаю плачевные случаи болезни на первых сроках беременности!

Девочки могу сказать ОДНО!!! НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ НИЧЕГО!!! Срочно вызывайте скорую или отправляйтесь в женскую консультацию или туда, где наблюдаетесь!!! Здесь важно очень быстро отреагировать и не упустить момент!!! Не нужно себя накручивать, читать статьи в интернете, от этого Вам легче не станет.

Я вызвала врача на дом, она мне толком ничего не сказала. Потом мы все-таки вызвали скорую, где меня осмотрели и положили в больницу. Меры приняли очень быстро, сразу поставили капельницу, взяли все анализы, назначили лечение.

В общей сложности в больнице я провела 5 дней, все это время я была под присмотром врачей. За что им огромное спасибо!!! Благодаря оперативным мерам, температура на следующий день спала и больше не поднималась.

Как выяснилось потом у меня был гонконгский грипп.

После этой ситуации я стала очень тщательно следить за профилактикой заболеваний (хотя и до этого всегда за этим следила, но стала еще более предусмотрительно). Из дома я не выходила, пока не намажу нос "оксолиновой" мазью или мазью "виферон", но это все индивидуально и лучше проконсультироваться с врачом. В общественных местах ходила в маске. По приходу домой сразу тщательно мыла руки, а слизистые носи и рот я промывала морской водой. Телефон протирала спиртом.

Впрочем все эти меры сейчас вошли в привычку, и я до сих пор им следую...

Дальше все было хорошо, на 5 месяце мы даже слетали с мужем в Крым. Именно в этот период я начала отчетливо чувствовать все шевеления малыша, толчки и шевеления были видны очень отчетливо!

На третьем УЗИ (примерно на 7-8 месяце беременности) мне сказали, что у Вас поперечное предлежание плода. Т.е. ребенок лежит неправильно, не вниз головой, а поперек. Поэтому, если ребенок не перевернется, будут делать кесарево. Я тогда очень испугалась. Начала искать все возможные способы, чтобы ребенок перевернулся вниз головой.

Что мне помогло:

Специальные упражнения/позы. Можете посмотреть на ютубе, есть несколько техник. Но только пожалуйста, не переусердствуйте. Я в основном стояла в коленно-локтевой позе. Так же я 2 раза в день старалась лежать на спине, делала под поясницу и ноги подушки так, чтобы ноги оказались выше на 25–30 сантиметров. Лежать в таком положении нужно 10–15 минут.

Ходьба пешком. Мы с мужем часто гуляли в парке, дышали свежим воздухом.

Еще говорят, что очень помогает плавание, но я не ходила в бассейн.

Я не знаю, что именно мне помогло, но в итоге буквально за 2 недели до родов мне сказали, что малыш перевернулся и лежит правильно. Так же врачи порекомендовали носить специальный бандаж, чтобы зафиксировать положение ребенка. Я одевала на несколько часов в день, долго с ним ходить не удобно.

мой живот на 8 месяце беременности

Предвесники родов:

За 3 дня до ПДР у меня отошла слизистая пробка. Живот уже сильно опустился. Врачи сказали, что рожу в любой момент.

мой живот за 4 дня до родов

Начало родов

Схватки у меня начались именно в предполагаемый день родов в районе 21-00, тогда я была уверенна, что это тренировочные схватки, потому что боль была несильной, немного тянуло живот как при месячных. И все же я решила включить приложение «счетчик схваток», который мне и подсказал потом, что пора ехать в род. дом. Живот тянуло с каждым разом все сильнее, но было не больно. Я даже в хорошем настроении пошла делать укладку на всякий случай))) И уже ближе к полуночи, когда мы легли с мужем спать, я поняла, что лежать не могу. Лежа боль почему-то усиливалась, а стоя было нормально. Я по-прежнему была уверенна, что это тренировочные схватки, но мы все-таки решили перестраховаться. Взяли с мужем все сумки и документы, которые я заранее приготовила, и поехали в род. дом.

В час ночи меня уже оформили в род. доме и подключили к КТГ. После чего меня посмотрели на гинекологическом кресле и сказали, что я РОЖАЮ! Раскрытие было 2см. Тогда меня попросили полностью раздеться и дали одеть прозрачную сорочку. После меня отравили в род. зал, где я провела 8 часов. Меня опять подключили к КТГ. С каждым разом схватки были все ощутимее, но было терпимо. Единственное лежать с КТГ в положении лежа было не комфортно. В районе 4 часов ночи меня посмотрела врач и решила проткнуть пузырь, чтобы ускорить процесс. Буквально через пол часа у меня отошли воды. После этого схватки усилились. Но было терпимо. Тужиться и сидеть было нельзя. Раскрытие шло быстро, около 7 часов утра было уже в районе 6 см.

Потуги

В 8-40 утра было уже невозможно не тужится, головка ребенка уже сильно опустилась. В 9 утра меня посадили на гинекологическое кресло. И сказали: «Тужься сколько есть силы!» по команде акушерки. Я старалась как могла. В итоге, уже со второй потуги вышла голова, а с третьей малыш полностью! ВСЕ! Я была в шоке! Потому что думала, что в таком положении мне придется быть как минимум несколько часов. И была психологически готова к адской боли. На форумах писали, что ощущения, как будто все горит в огне, говорили про «огненное кольцо»! Но я не почувствовала этой боли! На кресле я рожала 5 МИНУТ! Малыш родился здоровый, все прошло хорошо!

наш малыш❤️

🌺 СОВЕТЫ 🌺

1. Главное во время схваток ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ! Я тренировалась, пробовала несколько техник, мне это очень сильно помогло. Могу порекомендовать обучающие видео на ютубе. В частности, посмотрите каналы: Нины Зайченко, «Мамина школа», «ComfortBabyline». У них есть подробные видео о том, как подготовится к родам, правильно дышать, хорошие советы для мам и много другой полезной информации.
  2. РАССЛАБЬТЕСЬ! Не нужно напрягаться, кричать, от этого боль только усилится! Можно включить приятную музыку, звуки природы.
  3. Чтобы не было разрывов, до родов вылечите все гинекологические болячки, в частности «молочницу».
  4. Пейте оливковое масло. Я пила по 1 столовой ложке в день + употребляла часто как заправку к салату. Это тоже поможет избежать разрывов.
  5. На роды возьмите с собой специальное масло. Я брала миндальное. Масло так же поможет избежать разрывов.
  6. Заранее соберите сумки в род.дом, чтобы впопыхах не собирать. (Мой список вещей смотрите ниже.)
  7. Не голодайте и старайтесь максимально отдыхать перед родами.
  8. В родовую возьмите собой воды, легкий перекус. Я брала детское пюре в мягкой упаковке. Плюс у меня с собой была плитка горького шоколада и финики, говорят они снимают боль.
  9. Не пренебрегайте партнерскими родами. Я не рискнула рожать с мужем, так как считаю, что мужчина не должен видеть этот процесс. Со мной рядом была мама, которая мне очень помогла. Да и вообще спокойнее, когда рядом с тобой близкий человек.
  10. До родов делайте упражнения кегеля, которые помогут вам заранее научиться управлять нужными мышцами во время родов, что должно значительно облегчить весь процесс а так же помочь избежать разрывов.

А теперь БОНУСЫ для тех, кто дочитал почти до конца!!!

🎁 БОНУС № 1: МОЙ СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОД.ДОМ:

Документы:

• Паспорт (+ ксерокопия 1ой страницы и прописки)
  • Медицинский полис (+ ксерокопия)
  • Обменная карта
  • СНИЛС (+ ксерокопия)
  • Родовой сертификат

Для мамы:

• Мобильный телефон, зарядное устройство, наушники
  • Линзы, вода для линз, контейнер, очки, капли для глаз
  • Нижнее белье (2-3 комплекта)
  • Хлопковые носки
  • Бюстгальтер для кормления
  • Халат + ночная рубашка (2-3 шт)
  • Полотенца для лица и тела
  • ТУАЛЕТ. ПРИНАДЛЕЖНОСТИ: бальзам для губ, зубная паста, щетка, мыло, шампунь, ватные диски, палочки тоник + крем для лица, косметичка.
  • Капли для носа сосудосуживающие
  • Масло миндальное
  • Тапочки из моющегося материала
  • Одноразовые пеленки
  • Резинка и заколки для волос, расческа
  • Одноразовые трусы
  • Послеродовые прокладки (2-3 пачки)
  • Салфетки влажные и простые
  • Компрессионные чулки
  • Крем “Бепантен”
  • Прокладки на грудь
  • Туалетная бумага + одноразовые сидения
  • Пакеты для грязного белья и мусора
  • Ручка + блокнот
  • ЕДА: Вода, фрукт. пюре, печенье
  • ПОСУДА: чашка, тарелка, ложка, вилка

Для малыша:

• Ватные диски в упаковке
  • Ватные палочки с ограничителем
  • Мыло детское жидкое
  • Крем под подгузник
  • Пеленки одноразовые
  • Термометр
  • Подгузники для новорожденных (20–25 шт)
  • Шапочка (2-3шт)
  • Носочки (2-3 пары)
  • Распашонки (4 шт)
  • Ползунки
  • Боди, слипы
  • ”Царапки”
  • Пеленки хлопчатобумажные и фланелевые (по 2 шт)

НА ВЫПИСКУ:

• Комплект на выписку для малыша (конверт и костюм)
  • Платье для мамы

Для партера в родах:

• Паспорт
  • Результаты флюорографии
  • Справка от психолога
  • Сменная одежда и моющиеся тапочки

🎁 БОНУС №2: МОЙ СЕКРЕТ

На протяжении всей беременности я разговаривала со своим ребенком. Вы не поверите, но схватки у меня начались в тот день, когда я доделала все дела, собрала все последние вещи и сказала: «Сынок, я готова, выходи! Мы тебя с папой очень любим и ждем!». Через несколько часов начались схватки… Читала на формах, смотрела видео об этом, не у меня одной такое было.

🎁 БОНУС №3: ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Очень советую установить на телефон следующие приложения:

✔ Flo (Женский календарь)

✔ Счетчик схваток

✔ Упражнения кегеля

ВЫВОД:

Подводя итог, могу сказать, что не нужно бояться естественных родов! Главное позитивный настрой, правильное дыхание и поддержка партнера! Безболезненных вам родов и здоровых малышей!!!🌺🌺🌺

Спасибо большое, что дочитали до конца!!!🤗 Если мой отзыв оказался для вас полезным ставьте лайкмне будет очень приятно, ведь я очень старалась!!! Не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях, с удовольствием отвечу =)

Возможно вам будут интересны и другие мои отзывы:

Прокладки на грудь Helen Harper Baby

⭐Палочка - выручалочка для мамочек⭐

Самые лучшие бюджетные подгузники

⚠️Вся ПРАВДА о самом популярном подогревателе Maman BY-01⚠️

🌺 Эта смесь стала спасением для нас после Нутрилон Премиум 1🌺

Почему мы выбрали именно эту коляску из тысячи вариантов?

Идеальный солнцезащитный детский крем за 96 руб. существует!!!

Достоинства
    • Домой попадаешь очень быстро
    • Естественные роды
    • Когда все по плану природы
    • Проще наладить ГВ
    • Счастье материнства
    • Счастье увидеть своего малыша
    Недостатки
    • Нельзя сидеть
    • Нужно все терпение что у вас есть
    • У всех индивидуально
    • У кесарева их больше
    avsmetрекомендует
    22.06.2020
    Хорошие советы, будущим мамочкам пригодятся.
    22.06.2020
    Ну не знаю...к родам не готовилась абсолютно, ничего не читала. Схватки было больно,а потуги - родила быстро и легко. Так что просто кому-то везёт, кому-то не очень, готовься - не готовься)
    30.06.2020
    Очень полезный отзыв! Утащу в закладки Smile
    18.07.2020
    Прочитала БОНУС №2 и прослезилась. Вы умничка❤️
    19.08.2020
    А я в родах вообще забыла как дышать хотя учили на курсах, просто вылетело всё из головы, от боли и имя свое забудешь
    19.09.2020
    классный отзыв! спасибо! взяла в закладки, перечитаю, когда забеременею...
    18.12.2020
    Чудесный рассказ получился 😊👍
    18.10.2021
    Ппц, человек, которому просто было не больно в родах, учит, как сделать так, чтобы было не больно )))) Вам просто повезло, что вам было не больно, вот и всё. Было бы больно - забыли бы и про то, как дышать, и что кричать не надо ))
    07.01.2022
    Ну что вы, конечно же, надо писать об Адских страданиях, Кошмаре, криках и обмороках, а если все прошло хорошо, то молчать в тряпочку- это же оскорбляет Настоящих героинь, которые кричат от боли не только на родах, но и потом годами в интернете... иначе вроде как и нечем гордиться будет...
    03.11.2021
    Впечатлительный отзыв, хорошо что вы легко так отнеслись к родам , без страха, пусть малыш растет крепким, кину в себе закладки , хоть я пока еще не собираюсь стать мамой, но пусть будет, так как очень хочу семью, очень полезные рекомендации
    12.02.2022
    Как хорошо, когда все гладко проходит. Спасибо за советы