Опубликовано 26 Июль, 2017 - 07:53

Приветствую всех заглянувших на огонек!

Я никогда не была заядлой кошатницей. Да, я люблю животных, но мои родители не выносили шерсть в доме, поэтому в детстве у меня не было ни собак, ни котят. Года в 23 меня попросили передержать пару дней котенка, а потом отказались его забирать. Так в моей жизни появилась девочка, которую я почему-то назвала Джесси. Джеси выросла в жуткую дикарку - каталась на шторах, драла обои, по утрам приходила будить: просто залезала под одеяла и начинала лупить когтями...Один раз чуть не оставила маму без глаза подобной побудкой, сиганув со всей дури на лицо. Про порванные колготки и исцарапанные вечно конечности я уже молчу. Через какое-то время терпение мамы закончилось, и она отдала ее подруге, у которой был свой дом, и где Джесси могла с чистой совестью дать выход своей энергии и наслаждаться дикой и свободной жизнью. Больше экспериментов с заведением кошек я не ставила.

В прошлом году я перебралась на ПМЖ в США. И тут в моей жизни появилась кошачья парочка: Раскл и Блу, брат с сестрой по отцу.

Поначалу я не задавалась вопросом, а породистые ли кошки живут со мной под одной крышей? Но со временем любопытство взяло верх... и я выяснила, что Блу - чистокровный русский голубой,

а вот толстуха Раскл, так не похожая на брата, полукровка, унаследовавшая внешность матери.

Ну и коль уж ветка посвящена породе Русская голубая, то сегодняшний рассказ я хочу посвятить моему маленькому демоненку Блу (Blue).

Your soul is mine! Мяу!

Бу! Вам уже страшно? Вот и меня первое время этот кот несколько пугал. А все потому, что от природы у него выступают клыки, делая эту милую мордашку похожей на демоненка. Хотя на деле - милейшее существо.

Уход.

Существует мнение, о том, что забота о породистых кошках - это дорого и хлопотно.

Если вы разводите племенное потомство или участвуете в различных соревнованиях и выставках, то да, соглашусь. Ну а если породистый кот - это просто домашний любимец, живущий своей спокойной размеренной кошачьей жизнью, то содержание такого питомца не особо отличается от содержания обычного дворового Васьки.

1-2 раз в год профилактический осмотр у ветеринара, вот и весь "особый" уход.

Сразу оговорюсь - коты у нас полностью домашние и с улицей знакомы лишь по виду из окна и редким прогулкам по балкону, т.е. опасность подхватить какую-то заразу сведена к минимуму.

Раз в 1-2 месяца (ну или по мере появления загрязнений) чистим нашему демоненку уши.

Русская голубая - короткошерстная порода, поэтому шерсть клочьями не лежит по всему дому. Первое время я вообще не замечала, чтоб Блу линял. Вот Раскл...ее шерсть можно было найти везде, особенно в нашей кровати, где первое время она любила спать. Блу же сорил шерстью аккуратно и очень незаметно. Но все же и его шерсть требует ухода, поэтому примерно раз в неделю мы вычесываем наших питомцев. Для Раскл это пытка, она норовит поцарапать и сбежать. Блу же наоборот, с удовольствием подставляет себя под щетку и после окончания процедуры не уходит, просит добавки)))

Русская голубая вообще очень чистоплотная порода. И если наш котейка не спит, не ест и не играет - он вылизывает себя. У меня иной раз создается впечатление, что он может вылизывать себя часами и даже взрыв атомной бомбы не в состоянии его отвлечь от этого занятия.

Ногти стрижем специальными ножницами по мере необходимости, когда начинает страдать мебель.

Блу - парень с характером, его не волнует наличие когтеточки. Вот новенький диван из ИКЕИ - это да, райское наслаждение. Надо залезть в самый дальний угол, чтоб не заметили и... ДРАТЬ, ДРАТЬ, ДРАТЬ. Отучали с боем: я бегала за котом с бутылкой воды с пульверизатором. Теперь заслышав мое "Blue!!! What the f**k are you doing?!" он автоматически делает ноги, не дожидаясь холодного душа.

Кстати, вода- это отличный воспитательный инструмент. Первое время оба питомца любили посидеть на кухонном столе (и сожрать мою орхидею).

Орхидея.. любимая жертва домашних питомцев
Если ночью я слышала как что-то в гостиной падает, можно было к гадалке не ходить: это шкода Блу залез на стол. Или еще хуже - на газовую плиту. Но волшебная бутылка с водой и тут помогла. На моей кухне коты по столам больше не лазают. Зато очень лазают по шкафам...

Бу! Сегодня я твоя консерва с мясом!
Не ждали, да? Могу волосы посушит, могу распрямить, могу завить.. чего желаете?

В питании тоже нет никаких особых секретов: обычно даем сухой корм от Purina. Иногда балуем и берем кошачьи консервы и чередуем: например, утром влажный корм, вечером сухой.

Из питья - чистая вода, каждый день свежая.

Характер, повадки.

Русская голубая - самая спокойная и миролюбивая порода, из всех, что мне когда-либо приходилось встречать на жизненном пути.

Блу в любой ситуации спокоен как танк. Пару раз не заметив его в темноте (что не удивительно с таким-то окрасом) я наступала на хвост или лапу - кот не издавал ни звука, словно понимая, что это просто досадная случайность. Раскл за подобное располосовала б меня на британский флаг.

Часто наш демоненок спит с нами, уютно устроившись в ногах.. муж может положить на него ногу, или толкнуть во сне - и снова ни звука, только смена дислокации на более безопасном расстоянии от ног.

Еще я очень люблю потискать этого пушистого паршивца. И хотя ему это не особо нравится, так как личность он свободолюбивая, но при этом он сидит на руках с присущей невозмутимостью и ждет окончания экзекуции.

Ну или еще Блу можно использовать как фон для съемки помадок - ему совершенно пофиг... делайте со мной что хотите, только не бросайте в терновый куст (с)

Помимо спокойствия и невозмутимости есть у нашего котейки страсть...КОРОБОЧКИ. Не важен материал и размер... главное, что туда можно уместит свою пятую точку.

Однажды он умудрился вместить себя в упаковку от сменного экрана для Kindle Reader. Захожу я в спальню и вижу картину маслом: спящий муж, рядом с ним пенопластовая упаковка от экрана, в которой каким-то чудом уместился и дрыхнет Блу... Я всегда знала, что коты - это жидкость!

Вообще поспать, развалившись в самых нелепых позах - любимое занятие.

При этом спит он не только как захочет, но и где захочет..

За мой "рабочий" стол вообще воевать пришлось долго. Блу долгое время считал, что это ЕГО СТОЛ.

А еще Блу - чемпион по пряткам. Иной раз найдет какой-то укромный уголок, о котором мы и подумать не могли бы, и дрыхнет там целый день. Пару раз так мы не могли его найти, и я уже боялась, что он убежал, пока разгружали машину после очередного фуд-шоппинга и верь была открыта. А нет, он просто спал, забравшись в коробку в кладовке.

В то время, когда он не прячется, он очень любит компанию. Нет, не внимание, игры и ласки, а просто компанию.. Если я иду в ванную и закрываю дверь, он будет сидеть под дверью и требовать его впустить, царапая двери. Если впустишь - устраивает котинспекцию)))

Хозяйка, что-то унитаз помыт не очень.. перемыть!
А вот так, с видом преданной собаки, Блу ждет, когда Роб выйдет из душа...

Иногда любит поиграть: гонки за мышкой и поясом - самые любимые игры.

Ну или половить мух и прочую летающую живность. В своем доме летом этого добра завались.

Как я уже говорила, коты у нас домашние. Но Блу - существо очень любопытное. Ему нравится исследовать и открывать новые территории. Если он видит открытую дверь, тут же норовит выскочить на улицу. А выскочив, будет нарезать круги в радиусе 10-15 шагов от двери и при малейшем шорохе бежать обратно домой. Один раз мы не заметили, как он выскочил за дверь и уехали в магазин. Вернулись минут через 40 и застали картину: Блу сидит под дверью, жалобно мяукает и периодически скребет ее, умоляя пустить обратно. После того случая еще пару месяцев на подвиги и исследование новых территорий его не тянуло.

Несмотря на всю свою миролюбивость и покладистый характер, Блу - большой собственник.

Иногда у нас "гостит" старый друг Блу - пес по кличке Гризли, который при желании мог бы проглотить Блу целиком.

И вот в один прекрасный вечер сидели мы с мужем, смотрели телевизор. Рядом миролюбиво посапывал Блу. И тут поднимается к нам с первого этажа Гризли. Надо отметить, что Гризли пес хоть и большой, но совершенно не агрессивный. Кошек не гоняет. И как только наш демоненок заметил незваного гостя, от милого пушистика не осталось и следа: Блу превратился в боевую машину с горящими глазами и шерстью дыбом. И пошел на Гризли. Гризли начал пятиться... пятиться... добрался до лестницы и начал балансировать, чуть ли не падая, так как он слишком большой, чтоб спокойно бегать по ступенькам. А Блу притаился за стеной рядом... выждал удобный момент и саданул Гризли когтями. Бедный пес полетел вниз, чуть ли не переворачиваясь через голову. Ну а Блу, с видом выполненного долга обошел весь этаж, проверил комнаты на отсутствие чужаков и снова улегся рядышком, превратившись в тот самый миролюбивый комок шерсти и счастья, каким был за пару минут до этого.

Неожиданно для себя я очень полюбила этого серо-голубого демоненка. И уже не представляю своей жизни без этого толстячка.

Если вы ищите идеального домашнего питомца для себя или ребенка, неприхотливого в уходе, ласкового, неагрессивного - русская голубая подойдет просто идеально.

Всем спасибо за внимание и до встречи в новых отзывах!

Svetamysteryрекомендует
Какой красавец Love
Какой милый пушистик! Love
Котики - такие котики Love всегда приятно про них читать и смотреть.
26.07.2017
Какие же красивые Ваши питомцы Love По характеру моя кошка чем то похожа на Блу - такая же неугомонная, и спит тоже во всяких разных смешных позах Smile
Лапочка Love
Какая холосенькая)
Очень нравится порода-русский голубой. Ваш- просто красавец Smile
26.07.2017
Кот у вас с характером. Просто котопес! =)
Такого большого Гризли напугал!=)
И инспектор, и своевольный...и как мы только терпим этих пушистых наглых комков?=)
красивые и забавные фото)))
устраивает котинспекцию)))
это повеселило больше всего)) у нас в доме таких любопытных котов не было, к сожалению...
Какое чудо)))
Красавчик)
26.07.2017
Очень красивый Блу, люблю таких котиков) у меня живет британец.
Вам повезло, что пульверизатор помогает воспитывать кота - нашему холодный душ по барабану, как и большинство других воспитательных мер...
26.07.2017
Оба ваши котика просто красавцы?????
26.07.2017
Была девочка этой породы, Пеппи. Более характерная и строгая. Порода красивая, для меня все кошки удивительные существа.
Очаровательная кошка Love
Сторожевой кот - ни одна собака не пройдёт!))) Big smile
мои кошки тоже обожают коробки - и размер не имеет значения! Один раз Алиска пыталась залезть в коробочку от Хепи Мила Big smile
У вас просто красавец Блу!
Шикарный котище.)
Невероятно фотогеничный кот) Красавец! Love
26.07.2017
Красавец! Мой в ванну боится залезать, даже в пустую Big smile
Первый раз увидела русскую голубую в фильме кошки против собак. Была еще ребенком, страшно захотелось себе такую кошечку! Но стоили они тогда дорого для нашей семьи, так что это осталось мечтой детства!
Очаровательный котик. С характером Smile
Я вас так понимаю... Котизм - это неизлечимая болезнь Love
26.07.2017
Не слышала про такую породу. Очень милый питомец Love Я редко контактирую с кошками, но очень захотелось познакомиться поближе с данной породой.
люблю эту породу-русская голубая Smile котик очень красивый
27.07.2017
Девушки, огромное спасибо за внимание к отзыву и комментарии! Sexy Нам с пушистиком очень приятно Innocent
27.07.2017
С утра такая порция мимишности Love
27.07.2017
У меня такая же кошка, зовут её Норушка
12.08.2017
Очень красивый котик Smile
18.11.2017
Красивый, умный, ласковый и любимый! Самая лучшая порода!
Кооооооооооооотики Wink
Голубая кровь? Big smile
Здоровья вам всем Wink
08.05.2018
Оооо да! Коробочки - это страсть всех котиков. Делала небольшой заказ на iherb, коробка соответственно тоже была небольшой, так и туда мой кот уместился. А на счёт гуляния по балкону и сидя на подоконнике хочу вас предостеречь. Несмотря на то, что с улицей кот не знаком, это не значит, что присутствует только минусам риска заболеть. Я тоже так думала, пока мой годовалый шотландец не умер, болезнь была неизлечимой и не очень распространённой в кошачьей семье. Тупо либо я, либо муж занесли с улицы. Так что вакцинация обязательна даже для домашних котов, но жаль, что не на все вирусы она действует ?
02.08.2018
Красивая кошка