Опубликовано 27 Август, 2014 - 15:02

Всем доброго дня! хочу поделиться впечатлениями от шотландской вислоухой кошки. Моего серого друга зовут Маркус, ему 8 месяцев и это очаровательнейшее (хотя шкодное и шустрое) существо. Не знаю, как порода в целом, но мой - предан и ласков, как собака, очень игрив и дружелюбен. При этом у него есть свое мнение и чисто кошачья независимость, но людское общество ему жизненно необходимо. Если я дома - он бегает за мной хвостом, на руки идет неохотно - но должен обязательно быть рядом. Утреннее мурлыканье, обнюхивание и обнимания (да, сам лезет на руки, кладет лапы мне на плечи и тычется мордочкой в лицо), бурные и радостные встречи, когда возвращаешься домой, желание играть и общаться - вот основные бонусы этой породы. Упрямый нрав - это минус, но у любой кошки имеется свой характер, так что... Не верьте мифам об этих котах: они также любят высоту, как и все остальные семейства кошачьих (мой не только охотно забирается на шкафы, но и проникает на кондиционер!), и также не прочь подрать обои))) также и про причесывание: они позволят вычесать шубку против шерсти - но совсем не любят вычесываться) Но это абсолютно очаровательное существо. основное в их содержании - это общение с питомцем. Ребята, если вы не хотите общаться с котом, играть с ним, говорить, находиться с ним рядом - ни в коем случае не берите шотландца! Эти кошки нуждаются в человеке как в друге, а не как в источнике корма и наполнителя в лоток. им нужны общение и ласка. и они щедро отвечают взаимностью. Это действительно животное-компаньон, причем крайне симпатичное внешне, уютно мурчащее, с очаровательным громким и хрипловатым голосом и мягкой плюшевой шерсткой. В общем и целом - это очень умненькие и симпатичные животные, которые гарантированно не дадут вам скучать) пожалуй, единственное условие их содержания - это желание хозяина общаться с котом.

позирует на окне
Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Шкодливый
маргоша76рекомендует