Опубликовано 19 Апрель, 2023 - 06:32

несколько раз

Доброго времени суток всем. Мой отзыв будет не по горячим следам, поскольку младшей уже 4.5 года, но все же я помню все достаточно живо. Решила написать для тех, кто сомневается, стоит ли рожать вообще, если уже за 30, или про обязательную договоренность с врачом.

Немного предыстории. На данный момент мне 41 год. Первого я родила сына за полмесяца до моих 34 лет. Дочь родила через 2,9. Долгое время мне вообще не хотелось детей вследствие определенных травмирующих впечатлений юности.

Беременность мы с мужем планировали, оба хотели ребенка, но год не получалось. И вот в апреле 2015-го я почувствовала, что во мне что-то изменилось. В мае уже точно знала, что беременна. Так случилось, что я бегала с собакой, продолжала потихоньку заниматься с гантельками, и где-то на втором месяце видела кровь. Меня, естественно, сразу стали отправлять на сохранение, но я знаю, что в больнице все хуже - что там делать, наколют, потом домой отпустят. В общем, не легла, поехали с ночевками на море, приехала - встала на учет по беременности. Врач немного посмотрела - все хорошо, немного поругала, сказала, что в моем возрасте так рисковать нельзя.

Все анализы я сдавала, давление мы меряли, но оно у меня стабильно всегда и до и после, и во время беременности 95/100 на 75/80.

И что я могу сказать, беременность - один из самых подвижных периодов в моей жизни, особенно первая. Я до последнего ходила в горы, в баню, мыла полы тряпкой НЕ НА КОЛЕНЯХ, а внаклонку. Единственным неприятным моментом была сонливость первые полтора месяца. А так казалось, что во мне батарейка дюраселл как в рекламе.

Это Ялтинская яйла.

Это район перевала Каллистон.

Это над Ялтой.

По поводку родов я не договаривалась ни с кем. На занятия для будущих мам не сходила, потому что потом поняла, - МНЕ БЫЛО просто НЕКОГДА. Кое-что, естественно, почитала про процесс родов и тому подобное. РОДЫ МНЕ ВРАЧ ПОСТАВИЛА НА 18 ЯНВАРЯ. Именно в этот день с утра начались схватки и было понятно, что сегодня я рожу. Потому что как раз накануне были ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СХВАТКИ. Страха родов не было. Иногда боялась в процессе вынашивания, вдруг что-то пойдет не так. А еще я поняла, что МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ БЫТЬ БЕРЕМЕННОЙ, ЭТО ОЩУЩЕНИЕ БЕЗБАШЕННОСТИ И ЛЕГКОЙ ГЛУПОСТИ. Я просто кайфовала.

Роды

Рожать я пошла пешком, благо, роддом от нас недалеко. Взяла собранную накануне сумку и мы с мужем вышли из дома, было около 15 часов. Зашли в приемное отделение, говорю, мол, мне скоро рожать. Мне говорят, что все так говорят. Но примерно через час посадили в кресло, осмотрели, и говорит, да, действительно, раскрытие две трети. Перед родами взвесилась, 69,5 кг. Мой дородовый вес - 64 примерно. Кстати сразу после родов при выписке вес был 63, 5 примерно. Живот втянулся сам к концу недели, как будто и не было ничего.

Муж не собирался присутствовать, но фактически все видел и слышал из коридора. Примерно с 17-ти часов я находилась в родильном отделении, все время шли схватки с интервалом примерно в пять минут. Сначала сделали клизму и я провела с полчаса в душевой. Потом мне дали фитнес-мяч для облегчения процесса, поскольку интенсивность усилилась. Примерно в 20-30 сделали стимулирующий укол, причем никто не спрашивал, очевидно, должна была состояться пересменка, и чтобы я уже родила в ИХ смену. Как дышать во время родов, что делать, так я толком и не поняла. Для меня потуги были сродни процессу дефекации, причем акушерка, явно вполне опытная, учила именно так.

Ну да ладно, я все же родила, с 13 разрывами. Ваня был невелик, всего-то 3150. Зашивали почти полтора часа, и все случилось из серии держите меня семеро.

При всем при этом могу сказать, да, было больно, но не сверх меры, бывало и больнее. А вознаграждение какое, когда тебе на грудь ложится теплый комочек счастья.

В палате нас продержали неделю, я уже страшно хотела домой. Просто Ваня не спешил набирать вес, попробуй набери, когда лактация по-настоящему начинается только где-то на третий день. Одни сутки он почти беспрерывно кричал фальцетом, чистый Витас. Потом неонатальная медсестра принесла еде, которую он, к счастью, почти и не ел. Зато после этого как-то перестал реветь, все больше работал с грудью.

Да, кроме обработки швов, никаких других процедур лично мне не делали. УЗИ матки и тому подобного тоже.

А вот и долгожданная выписка. Мы выехали из роддома на коляске и на улице было -22. Для Крыма это почти нонсенс, но такая погода стояла в тот год недели полторы. При этом температура в роддоме показывала +27, и у нас почти круглосуточно было открыто окно. Ваня как закричал на улице, так это крик мгновенно в нем и погас, видимо, в зобу дыханье сперло. Сразу после роддома дома.А это май, между Карадагом и Эчкидагом. Наше первое морское купание случилось еще до 4-х месяцев.

А это район Балаклавы, недалеко от Василей.

Вторая беременность

Полинкой я забеременела, когда Ванюше чуть не было двух лет, в общем, тоже планово. В этот раз я встала наблюдаться примерно в 6,5 месяцев, врач даже сказала, что могли бы уже и не приходить, но я думала, что это обязательно. Тогда мне предложили сдать анализ на генетические заболевания, но я отказалась. Не помню, чтобы в первый раз такое было. Вторая беременность у меня протекала тоже хорошо. Та же сонливость первые полтора месяца, а это была как раз середина зимы и конец. Сын у меня очень активный. Приходилось что-то давать ему на кровати рядом с собой и пока он играл, я спала вполглаза. К концу февраля это прошло. Это фото майское.

Июнь. Рыбачье. Во вторую беременность я вовсю занималась по программе Ольги Сагай "Гибкое тело", почти ежедневно, но при этом все равно в талии расплылась сильнее, чем в первый раз, и меня тянуло на сладенькое. Но оно и понятно, уже был один ребенок и с ним особо не расслабишься.

Над Большим каньоном Крыма.

Июль. Город "Счастья"-Казантип, пос.Мирный.

Май, итальянский дворик Ливадийского дворца.

Походы тоже продолжались, конечно, реже. Ведь с полугода сына и до третьего месяца беременности я таскала Ваню в переноске спереди, а потом уже просто не могла. Где могли, поближе, мы ходили пешком.

Вторые роды

Как и в тот раз, я ни с кем не договаривалась, но и прийти не смогла. Врач поставила мне рожать в 20-х числах сентября, а я была уверена, что это должно быть начало октября. Так и случилось. В начале октября было очень тепло, а мне уже надоело ждать с моря погоды. Я и так психанула, и в конце сентября взяла Ваню в охапку, села на автобус и поехала в Алушту на несколько дней. Погода лучше чем летом, а ты сиди и жди неизвестно чего.

Когда и в начале октября ничего не началось, я поехала за город собирать орехи, наклонилась не знаю сколько раз, в общем, на следующее утро схватки, и отнюдь не тренировочные, не заставили себя ждать. Меня привезли в этот раз на скорой ближе к 8 ми утра и сразу на стол. В этот раз была отличная бригада, они шутили, смеялись и в 8-45 дочка уже лежала на моей груди. Всего один маленький шовчик. Акушерка говорит: "Наташа, ты почему не тужишься, не умеешь?" Я ей ответила, что, наверное, не умею. Она говорила, когда и как дышать, и дочка вышла "в рубашке" со второй потуги. Врач радовался, у него такое было впервые. Полина весила 3050 и ростом родилась 51 см.

Бывает так, что из-за очень плотных тканей оболочки плодного пузыря или очень малого количества околоплодных вод (маловодья), разрыва не происходит и ребенок рождается окутанный стенками пузыря. Это смертельно опасное состояние! Стенки пузыря перекрывают доступ кислорода в легкие младенца, и он может задохнуться. Необходимо очень быстро освободить лицо младенца от оболочек, чтобы он сделал первый вдох и закричал. В прежние времена у ребенка, появившегося в «оболочке» было мало шансов остаться живым.

В общем, во вторые роды мне очень повезло со всей командой, с которой я рожала. Я шла рожать с весом примерно 72 кг., после родов взвесилась - 67,5. Выписали меня где-то на третий-четвертый день. До выписки нас бесконечно водили на разные процедуры, перед ней сделали УЗИ матки. Проверяли состояние, как бы это назвать, в общем, вагины и груди. Врач тоже заходил сам, интересовался, как дела. Сказали обязательно посетить гинеколога после выписки.

В тот первый раз в роддоме была фотосессия, на этот раз почему-то не было.

Живот втягиваться не спешил. Примерно через месяц он стал меньше, но помогли только упражнения, к которым я приступила еще до исполнения дочери 2 месяцев. Тем более, мне ничего не мешало, не болело, как после первых родов.

Была во время второй беременности только одна неприятность - геморрой вульвы и заднего прохода, это проявилось в начале третьего триместра. Я, конечно, сказала врачу, она сказала, что это распространенный случай. Сейчас периодически вспоминаю упражнения Кегеля, надо бы почаще это делать. Это через пару месяцев после рождения Поли.

Уже лето, июнь, прошло 8 месяцев. По факту живот ушел к концу лета, лучше всего помогло плавание и ныряние.

Вот такая история у меня. Я бы, возможно, и третьего ребенка уже родила, но все, что стало происходить в последнее время, не радует, да и мне уже не 30 даже.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Естественные роды
  • Счастье
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Чудо!
Недостатки
  • Не знаю
natashaneangelрекомендует
19.04.2023
Вам просто очень повезло. А я после кесарева бегала через неделю. Восстановление организма, это не потому что роды естественные, а просто у Вас такой организм
19.04.2023
Я согласна с Вами, я писала не про то, что против кесарева, а про то, что не стоит бояться. После первых родов у меня жутко болела промежность еще пару месяцев, а восстановилась только где-то через полгода.
19.04.2023
Вот вложили когда-то женщинам в голову тупые стереотипы про беременность и роды в 30+. Как по мне это самое время для беременности 30, 33, 35 ну и до 40 в принципе. Договоренности с врачем это дичь в наше время, есть же контракт или же просто как повезет по омс 🤷‍♀️
19.04.2023
Почти все мои знакомые рожали по договоренности, может, боялись. Насчет возраста, нужно быть готовым к такой ответственности.
19.04.2023
Согласна на все 100! Первого родила в 37, без контрактов и тп. Летала всю беременность, как будто мне 15 лет) Несмотря на преждевременные роды всё прошло отлично и мне кажется, что у меня были лучшие врачи на свете))) Сейчас мне 39, планируем с мужем ещё малявку. Не считаю себя старой кошолкой, которой уже место на кладбище, а не в роддоме😆
Ну это же здорово 😊
20.04.2023
Так держать! На сколько себя чувствуете, столько Вам и лет.
19.04.2023
Мне на сохранении спасли ребёнка, так что не могу согласиться с Вашими словами.

Потом есть ещё один момент. Мамина подруга поехала в поезде, за два дня до было лёгкое кровотечение, но она рискнула. В итоге, потеряла ребёнка. Знакомая с работы обратилась через пару дней, после того как обнаружила кровь, в итоге выкидыш, а можно было спасти ребёнка, сделав несколько уколов.

У меня был тонус матки и я отказалась от поездки на море, так как боялась, что в дороге что-то пойдёт не так. У меня другая травма: в первую беременность я осталась без мед помощи в маленьком городке с жуткими болями в животе, срок был небольшой, я пожалела, что в Москве не осталась. Больше так не рисковала. Благо, что всех троих детей родила и все в порядке)

Ваши дети - очень красивые. Гармонии, любви, счастья и интересных походов Smile
19.04.2023
Спасибо. Насчет рисков - тут очень важно слушать и слЫшать себя, свой организм. Я терпеть не могу больниц, но рожала все же в стационаре.
19.04.2023
всё очень индивидуально и с беременностью, и с родами. Хорошо, что второй ребенок, хоть и родился в "рубашке", попал к профессионалам. Помню, раз была в платном центре с маститом, застудила грудь, одна женщина так стремилась попасть на платные роды к определенному врачу, а меня это удивило, дважды рожала, и тоже врачи были очень хорошие, и, конечно, акушерки. Но мячи у нас в роддоме не дают для расслабления)
19.04.2023
Ой, все время застужала, делала компрессы, разводила спирт с водой, помогало всегда. Роды, да, индивидуально, но я всегда все представляла не так. И никто не сказал, как тяжело бывает уже после родов, одновременно и счастье и понимание, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ твою по сути никто с тобой не разделит.
19.04.2023
Полностью согласна, больницы не люблю вообще. И про слушать себя, человек/мать часто чувствует себя/ребёнка
19.04.2023
Спасибо за совет, у меня такая грудь, постоянные лактостазы были при ГВ
19.04.2023
Первые роды, в 36, естественные, и я молила что бы меня прокесарили, но врач сказала что в меня верит 😅
Счастья вам и вашим деткам..
Спасибо, и Вам.
Какая вы симпатичная и детки хорошенькие. Очень приятный отзыв 😊
20.04.2023
Благодарю. Да, дети мое благословение.
В этот раз я встала наблюдаться примерно в 6,5 месяцев
Зато вас меньше дергали в беременность походами по врачам) Я встала на учет в начале третьего месяца и загоняли анализами и приёмами, хотя беременность проходит без отклонений, просто у нас врачи очень уж любят перестраховаться
20.04.2023
Точно, я поэтому и пошла попозже.
19.04.2023
Тоже раньше считала, что родить надо до 30., да и в общем то исполнила свой план как и хотела. А потом передумала и родила в 37 ( за 3 недели до своих 37) - и эта была моя самая легкая беременность и не менее шикарные роды, хотя и тут нашлось место удивлению)
20.04.2023
Вот, наша проблема, что мы живем стереотипами, приучены "как все так и я". А сейчас вообще время тех, кто не боится что-то поменять.
Love
10.05.2023
Очень классная история, так рада за вас.
10.05.2023
Уже столько времени прошло, кажется, целая жизнь.
17.11.2023
Подскажите как это все пережить. Очень боюсь родов, схваток, потуг, боли нереальной. Как справиться помогите подалуцста, психолог ге помог
17.11.2023
Алена, Вы уже беременны? Или просто боитесь. Я видела женщина, которые так боялись, что говорили, засуньте мне его обратно(ребенка), когда он уже шел. Родов точно нечего боятся, вот после начинается ответственность и каждодневное взаимное воспитание: ребенок маму воспитывает, а мама-ребенка. Во время беременности самое правильно прислушиваться к своим ощущениям. Я бы вот сейчас с удовольствием забеременела, для меня это такой кайф был, обе беременности, но к третьему ребенку мы не готовы. И ни в коем случае не лежать дома на диване, ноги в руки и активный образ жизни.
17.11.2023
Я боюсь беременеть,что делать не знаю, возраст нещадно уходит, что я только не делала, страх нереальный, жуткий, вснгда для меня еще от слов мамы роды были это как в космос полететь
17.11.2023
Не беременна,не могу приступить никак совсем