Опубликовано 25 Март, 2021 - 21:38

год или более
    2050 руб

Всем привет

Сковороде моей больше двух лет, но недавно я её чуть не выкинула на балкон к маме, подальше из нашей квартиры... ​​​​

ПРЕДИСТОРИЯ

Нет, я её очень люблю, и она прекрасная... И готовить на ней - одно удовольствие, но почему-то она смешит моих друзей, у которых Tefal, по которой они "постоянно елозят вилкой и никаких царапит" ( эта их цитата ​​​​​​) ....

А так же, она смешит моего мужа, который мне рекомендовал купить сундук и платок "бабушкин", и там хранить свою чугунную посуду...

Такой себе юмор, знаете ли) тупой я бы сказала...

И в этой ситуации мне было обидно многое, но вместе с тем, не понятно: "я что, одна люблю чугунную посуду, ведь она крутая", "как можно не знать о её пользе и преимуществах"... И блин как можно сравнивать "белое" с "длинным", или "воду" с "колой", или "баню" с "джакузи".

✄---------------------------------------------------------------------

❛❛ Есть такая картинка: на асфальте нарисована цифра "9", и стоят два человека друг напротив друга, и спорят - один говорит "6", другой "9".

Кто из них прав?

Они оба правы, просто спор этот "ниочем", поэтому они оба дураки! ❜❜

✄----------------------------------------------------------------------

Но я, конечно, не дура, поэтому я спорить не хочу, а напишу отзыв.

Я выговорилалась, ну да Бог с ними, пусть хоть попой сидят на своих тефлоновых сковородках... Я для адекватных расскажу про чугунную....

ПРЕИМУЩЕСТВА ЧУГУННОЙ СКОВОРОДЫ

1. Экологичность;
  2. Естественные антипригарные свойства.
  3. Вкусовые качества еды;
  4. Долговечность;
  5. Обогащает пищу железом, который хорошо усваивается организмом;
  6. Высокая тёплоемкость
  7. Эстетика приготовления;
  8. Можно использовать на всех видах плит и в духовок, даже на открытом огне, костре или мангале.

В целом, моё мнение по поводу чугунной посуды: Есть два типа людей - либо ты обожаешь чугунную посуду, либо не понимаешь.

Например, именно про мой сотейник от Биол, другие авторы так же писали отзывы об ржавчине и даже у кого то были чёрные точки в еде....

Я же, как человек, у которого больше 5 лет только чугунная посуда, могу смело сказать что они не правильно ей пользуются. Обо всех тонкостях и нюансах использования я расскажу.

Минусы тоже есть:

1. ​​​​​​Трудно ухаживать;
  2. Необходимо муторно вводить в эксплуатацию;
  3. Ржавеет, когда смывается масляный слой;
  4. Тяжелая, но можно руки накачать;
  5. Нельзя оставлять в ней еду.

СОТЕЙНИК ОТ БИОЛ

Это уже моя осознанная покупка: Сотейник Биол ∅ 28 см.

Биол - для меня пока самая известная фирма чугунной посуды. Ну и я не слышала нареканий, всегда хорошие отзывы.

Продаётся во многих магазина, но быстро разбирают. Часто есть в наличии во всех интернет магазинах.

Семья наша - 3 человека, но самому младшему я готовлю пока отдельно еду полегче, так что этот сотейник на двоих с мужем.

Он достаточно большой, чтобы разместить на нем целого цыплёнка тапака, или два больших стейка вместе.

Конечно блины на нем я не жарю - это нереально, уж слишком он тяжёлый.

Он достаточно глубокий для разного рода тушения: рагу, картошка тушёная, соте из баклажанов (икра), плов, курник и вообще много чего. О жарке всего, я вообще молчу, жарить можно все, что вы придумает пожарить: картошку, мясо, овощи, рыбу, чебуреки, беляши, котлеты которых кстати из за большого диаметра можно одновременно жарить по много штук.

Я если честно, могу приспособиться приготовить в нем практически все, кроме супа разве что. ( и то Лагман наверное тоже смогу сотворить ​​​​​​)

У моей модели съемную ручку, что позволяет в нем пользоваться и в духовке и на открытом огне.

ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Это очень важная процедура, которую часто записывают в минусы чугунной посуде, она действительно не простая, но разовая.

Один раз посвятить этому час - и пользоваться постоянно с удовольствием.

И так, с магазина мы приносим идеально черную, блестящую сковороду, и хотелось бы, чтобы такой она оставалась всегда... Но увы, до того момента пройдёт ещё куча времени.

Сотйник необходимо прокалить на сильном огне, и все красота начнёт с ползать.

СРАЗУ ГОТОВИТЬ ЕДУ НА НЕЙ НЕЛЬЗЯ

Потому что вот что с ней происходит

На производстве чугун покрывают защитным средством, которое необходимо удалить.

Он защищает сотейник от ржавчины, придаёт красивый продажный вид, но не пригодно для еды.

Удаляется он легко, сразу после нагрева.

Запах неприятный, поэтому кухню надо проветривать.

Затем я всегда прокаливаю на новой Сковороде соль. Незнаю какие химические или физические процессы происходят - надо, значит надо)...

Соль я прокаливаю прям долго, иногда и несколько раз. Затем соль выкидываю, она не пригодна для еды. Можно её использовать только для чистки других кастрюль. После прокаливания соль остаётся не совсем чистой, видимо это и есть чёрные точки, на которые жаловался один из авторов отзыва на аналогичный сотейник, ну кто ей виноват, если она не правильно подготовила посуду.

После соли остаётся вот такая картина

Хорошо мою средством для мытья посуды, и снова на плиту...

Опять необходимо расскалить сотейник и уже обрабатывать маслом.

В мисочку наливаю масло подсолнечное и кисточкой обманываю раскаленную сковороду.

Чугун прям впитывает в себя масло на глазах, но наносить необходимо тонким слоем на внутренние и внешние стороны. Все поверхности тщательно обработать и в идеале запеч в духовке минут на 30.

Для больше надёжности я делаю это даже несколько раз.

Даю остыть... Оставлю в покое ненадолго и снова мою.

Так мы сделали защитный масляный слой на чугуне, благодаря которому чугун не ржавеет и приобретает свои чудесные антипригарные свойства. Этот слой легко смыть в первое время, но со временем он станет более крепким и постоянным.

Первые раз десять придётся проделывать постоянно одни и те-же движения.

Приготовил ➭ Помыл ➭ Накалил ➭ Намазал маслом ➭ Дал остыть ➭ Убрал.

И так по кругу... Десятки раз.... В Сковороде должно быть много масло и не должно оставаться капель воды.

❤️МНОГО МАСЛА И ❤️ЛЮБВИ❤️

Очень много масла должен сотейник в себя впитать пока наступит беззаботно время простого использования.

Очень часто я после того как помою, максимально сильно накаливаю его и оставляю с маслом стоять до следующего использования, а иногда если нет нагара ( скажем так, когда в Сковороде осталось абсолютно "чистое" использованной масло) , даже не мою вовсе). А мою наоборот перед приготовлением.... т. е. Все время в масле стоит и напитывается, этот способ уменьшает хлопоты по подготовке посуды, и процесс подготовки значитено упрощается.

✄----------------------------------------------------------------------

Если заржавела то надо просто пошкаблить ржавчину, очистить, не химией, а механически и заново прокатить и обработать маслом.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Я уже говорила, что кайфую от приготовления еды именно на чугунной посуде? Если говорила, то прошу прощения, повторюсь....

Это безумно красиво как процесс: цвет поджаренных продуктов за счёт высокой тепле кости, а цвет - значит вкус (© Гордон Рамзи).

А как красиво кипит масло.... такими, знаете, пузырьками....

Кстати, готовить можно с минимальным количеством масла, я просто не заморачиваюсь над этим по большому счету.

Но когда я иногда сижу пару дней на пп ( дольше не могу), то я безз проблем готовлю просто на воде, или жарю овощи на абсолютно сухой сковороде и получается эффект гриля.

❗❗❗НЕЛЬЗЯ хранить в ней еду - окисляется и впитывает запах, который потом сложно вывести. Придётся заново прокаливать.

Вообще посуда качественная и вечная

Я рекомендую Всем, кто заботиться о своём здоровье и любит вкусную и красивую еду...

Кстати, а вы замечали как часто в ресторанах вторые блюда подают именно на чугунных плашках .....

Или известные повара: Гордон Разми и Джейми Оливер чаще всего готовят на чугунной посуде....

Думаю это много о чем говорит)

Достоинства
  • 100% натуральный материал
  • Деревянная ручка
  • Долговечность
  • Можно использовать для духовки
  • Подходит для всех видов плит
  • Съемная ручка
  • Экологичность
Недостатки
  • Нельзя хранить еду
  • Нет крышки в комплекте
  • Нужен особый уход при каждом использовании
  • Очень тяжелая
  • Ржавеет
  • Сушить после мойки
  • Тяжелая
___Ольга Сидорова___рекомендует
25.03.2021
Немного не поняла юмора вашего мужа и друзей, ведь сейчас уже многие люди, заботящиеся о своём здоровье, знают, что тефлоновая - не самая полезная посуда, а чугун более экологичный и безопасный. Я вообще нежно люблю чугунную посуду, мы с супругом в восторге от наших чугунных сковородок и казана и ни на какие другие их не променяем!
Я тоже не поняла где смеяться)))
27.03.2021
Тем более что тефлон при нагреве свыше 200 °C (при такой температуре быстро готовят блинчики) начинает выделять ядовитое вещество.
25.03.2021
Не обращайте внимания на друзей и их Тефаль)) Да, такими сковородами нужно уметь пользоваться, особенно в начале, это тебе не нагрел - разбил яйцо - пожарил яичницу. Знающие люди понимают, что еда приготовленная в чугуне никак не может сравниться с едой, приготовленной на тефлоне, разные температуры, теплоемкость, тефлон накаливать не стоит. Посуда с антипригарным покрытием прощает ошибки не самым умелым кулинарам, в отличие от посуды БЕЗ покрытия)) Я как раз недавно стояла перед выбором, чугун или нержавеющая сталь, честно скажу, не решилась на чугун, как раз из-за сложностей ухода, взяла стальную, тоже требует сноровки, но не в уходе, а в готовке, но как же я теперь кайфую после стольких лет в компании тефлона!
26.03.2021
Чугун это супер, если уметь пользоваться. А биол вообще годный бренд, у меня лет 5 их сковорода на кухне служит, чугунная кстати.
26.03.2021
Просто не все в курсе цен, к примеру, на французский чугун от стауб Innocent единственное, что он уже продаётся готовым к эксплуатации. Я с биолом честно сказать не справилась, у меня была поменьше сковородка, много раз прокаливала с тонким слоем масла в духовке, но яичница в какую-то крапинку выходила. В итоге поменяла все сковородки на качественную нержавеющую сталь с толстым дном... а тефаль и все подобное у меня тоже не в почете.
26.03.2021
О, это знакомая тема. Мой муж тоже смеялся, когда я эмалированный чугунный сотейник купила. Мужчины, что с них взять🤷 А спорить смысла нет, кто готовит, тот и прав😁
Честно, я не спорила потому что это бред. Вот он купил колеса на машину:не мишлен, а какие то другие, Незнаю какие там бывают, и я как давай с подружкой ржать "прикинь ездием на российской резине хахаха, как на телеге".

Ну глупо же, мне вообще плевать че он там купил, я еды и ладно...
26.03.2021
Джейми Оливер пользуется чугунной эмалированной посудой, а те сотейники и кастрюли стоят как самолет. Мне очень хотелось, но не готова)
А на такие, увы, времени нет. Но, может, когда-нибудь... И учту дельные советы по уходу.
Ничего не вижу плохого в тефловоновых и качественных при бережном уходе. Как и в чугунных. Неужели кто-то спорит из-за посуды Smile Какая ерунда, кто готовит, тот и пользуется тем, что нравится) Пусть ваш муж пожарит блинчики на французской тефали, раз так лучше. А вы отдохнёте 😉
Это были шутки уровня - моя жена готовит на старинной сковородке, ей нужна для этого печка, а не плита... Он как бы не разогнался купить Тефаль и жарить блины... А в целом все началось глупо, я бы назвала это булинг или обесценивание меня в компании....Просто я давно не в 5 классе и троллинги всякие меня злят, но я ж не буду им языки показывать и фиги.... Я сказала готовь сам тогда... Но обида вылилась в итоге в отзыв.
И я согласна, что эта такая ерунда сидеть и это обсуждать.... Ситуация вообще идиотская, как и шутки....
Я представляю со стороны как это по дибильному: а ты на чем готовишь? и все ржут..... Такая себе смехопанарама.
26.03.2021
Я забрала на дачу две сковородки этой марки, очень люблю готовить в печи, самое то.
26.03.2021
У меня у родителей чугунная посуда. Самая лучшая жаренная картошка с грибами готовится именно на ней. Сама с чугунной посудой не справлюсь, слишком муторный уход, но и тефлон не люблю - выбираю посуду с керамическим или мраморным покрытием.
26.03.2021
Биол - отличная фирма! У меня их блинная небольшая сковорода (такую же маме подарила), правда из литого алюминия. А есть ещё другая блинная, с тефлоновым покрытием - то и рядом не стоит! На Биоле и масла нужно меньше, и жарится быстрее и равномернее!
Надо купить чугунную посуду - низкое железо всегда)
26.03.2021
Если это прямо задевает так сильно, как описали, то поищите овальную чугунную сковородку (в таких делают ресторанную подачу тушеных блюд). Это так современно смотрится, что все забудут о сундуках, платках и прочей ерунде.)
  • Не так давно я купила себе новую сковороду. Мне захотелось чего-то надёжного, долговечного, экологичного. Особо и не выбирала, сразу стала искать чугунные сковороды. У моих мамы и бабушки есть такие. Они (сковороды) старше меня, на них отлично всё готовится, сложностей никаких.
  • 17.10.2018
    Этот отзыв в основном про то, почему именно БИОЛ, а не другие марки чугунной посуды, в чем выигрывает, в чем проигрывает конкретно эта модель сковороды украинского производителя...
  • Дорогие читатели, я хотела поделится с Вами отзывом на сковородку Биол. До этого у меня была чугунная сковородка неизвестного бренда, которой я много лет пользовалась.
  • 11.03.2021
    Перед тем, как написать свой отзыв, прочла другие отзывы на данную сковороду, поэтому начну с самого важного: перед тем, как покупать изделия из чугуна, внимательно изучите правила эксплуатации и ухода за ним! Они будут отличаться от ухода за обычной сковородой с антипригарным покрытием, к примеру.
  • 27.10.2020 - 01:34
    Очень вместительная сковорода REDMOND RFP-A2801 с практичным покрытием
    Всем добрый день, сегодня я решила поделиться очередной качественной находкой для кухни в моем отзыве речь пойдет о сковороде REDMOND RFP-A2801. Немного предыстории.
  • 03.06.2018 - 13:50
    Титан захватил кухню – 7 причин купить Особенную сковороду Нева Металл Посуда. Что стало после года использования
    Хорошая сковородка служит долго, но и, чтобы найти такую, надо постараться. Сейчас производят большое количество некачественной посуды, которая быстро приходит в негодность. Тефлон в нашей семье не приветствуется, поэтому мною была выбрана литая Сковорода Нева Металл Посуда Особенная.
  • 15.09.2020 - 07:39
    Это действительно  мечта каждой хозяйки, моя помощница с которой процесс готовки одно удовольствие. Готовиться очень быстро, вкусно, сочно. Пища не пригорает , не прилипает. Фото приготовленных блюд
    Здравствуйте, уважаемые пользователи! О покупке хорошей сковороды я задумывалась давно, но я хотела действительно хорошую сковороду, чтоб готовить было только в удовольствие. Поизучав много отзывов, я пришла к выводу, что вот это то что мне нужно.
  • 16.11.2019 - 15:23
    Заказала эту сковороду и вторую получила в подарок! Посуда Мечта завоевывает мою кухню!
    От приготовления блюд можно и нужно получать удовольствие. В этом году на моей кухне появилось много новой посуды, большинство фирмы Мечта. С ней я поняла, что готовить можно быстро и легко, а мыть её проще всей остальной посуды в доме.
  • 16.09.2013 - 21:40
    Сковорода за 600р оказалась ничуть не хуже той, которая обошлась в 2000=ФОТО в действии!
    С относительно недавнего времени я пользуюсь индукционной варочной поверхностью (о ней - тут www.irecommend.rucontentya-dovolna-foto-27 ). Соответственно, я была вынуждена поменять все свои кастрюльки и сковородки на новые.
  • 07.02.2020 - 15:53
    Для меня как для повара это оптимальная модель для домашнего использования по разумной цене. Главное - правильный уход!
    Доброго времени суток! Делюсь своими впечатлениями от использования чугунной гриль-сковороды от фирмы "Биол" 26 на 26 см. На мой взгляд это оптимальная модель для нечастого домашнего использования.
  • 29.04.2019 - 10:19
    Сковородка для истинной хозяюшки.
    Во время декрета у меня наконец-то появилось время нормально подомохозяйничать. Соответственно, чаще готовить и лучше следить за кухонными принадлежностями и за продуктами, не хочется же сына всякой бякой кормить.
  • 12.04.2017 - 02:07
    Большая. На всю семью кормилица)
    Как то раз купил мне муж сотейник. Просто так! Без повода, в хозяйстве пригодится... Немного истории о том как появилась у меня посуда kukmara в предыдущем отзыве irecommend.runode3860743 . К слову не очень то мне она конечно была нужна.
  • 19.06.2017 - 13:29
    Отличная сковорода для оладий и яиц. С антипригарным покрытием LOTAN. 4 выемки глубиной 0,9 см, диаметром 9 см. (Производство Германия). Фото.
    Чтобы оладушки получались не только вкусными, но и ровными купили сковороду для оладий немецкой фирмы AMT Gastroguss. Сковорода дорогая, даже с хорошей скидкой обошлась 4300 руб., цена без скидок от 5600- 6050 руб. Производство в Германии.
  • 02.04.2021 - 16:17
    Говорила в детстве мама: "Жизни формула проста, быть должна у каждой дамы СКОВОРОДКА и плита..." Алюминиевая сковорода Polaris с антипригарным 3-слойным покрытием и бакелитовой ручкой - посуда N1 на моей кухне. Делюсь рецептом сырников
    Была б моя воля, возможно, я не готовила бы вообще, но, имея в своем арсенале троих мужчин, такой роскоши позволить себе не могу, да и "мама в детстве говорила...", а потому, прикованная кандалами к плите, готовлю много, вкусно и разнообразно.
  • 30.03.2021 - 07:50
    Когда на кухне появляется новая сковорода, то домочадцы точно не останутся без еды.
    Обожаю новую посуду на кухне, и не важно будет это бокал, кастрюля, крышка... К моей старой сковородке начала пригорать еда и пришло время её заменить. Отправилась за новой помощницей естественно в магазин Порядок , это единственный магазин в городе, где можно найти абсолютно всё.
  • Сковорода Jarko за 500 рублей! Покажу фото до/после спустя 1,5 месяца ЕЖЕДНЕВНОЙ готовки. Съёмная ручка, стеклянная крышка, антипригарная поверхность и сочные блюда с минимальным количеством растительного масла
    Я - отвратительная хозяйка. Правда. Лень моя не знает границ. Вместо мытья полов я буду читать трактат об искусстве Ченнино Ченнини и изредка посматривать в замутнённое окно. Но у меня есть муж. Он очень умный и хитрый человек.
  • 17.05.2021 - 11:49
    ✦ Сковорода-сотейник с АНТИПРИГАРНЫМ покрытием и съемной ручкой ✦ Хватает на долгие годы пользования и требует минимального количества масла для приготовления ➞ Фото сковороды и определенные нюансы в использовании
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я хочу рассказать о сковороде-сотейнике Gipfel PROOFET 2446 28 см .   В последние годы моя семья всегда отдает предпочтение именно сковородам от Gipfel Proofet, поскольку они производятся достаточно качественно и их хватает на долгие года ежедневного…
  • 12.06.2021 - 10:51
    Классная бюджетная сковорода! Шикарное антипригарное покрытие, цена - сказка, никаких химических выделений в еду, сделана по ГОСТ. Покажу, что готовили на ней.
    Добрый день!Я не вижу необходимости в 10 разных сковородах на кухне, путаюсь в них. Мне нужно максимум две - большая и маленькая. Основной сковородой на моей кухне выступает естественно бОльшего диаметра, чтобы блюда хватило на семью.
  • 05.04.2021 - 22:13
    Овсяноблин рецепт для правильного питания на сковороде без добавления масла, как правильно приготовить? Сковорода антипригарная с хорошим покрытием поларис - уверена что ничего не пригорит
    Считаю, пусть посуды на кухне будет меньше, да качественнее. Поэтому всегда выбираю новую посуду с определенными критериями.   Сковорода должна быть обязательно с антипригарным покрытием, причем с хорошим. Были у меня экземпляры с разным покрытием.
  • Оказалось, что щетка для сухого массажа мне нравится, а я всегда думала, что они бесполезны
    Признаюсь, у меня было жуткое недоверие к этим щёткам, потому что их часто рекламируют как средство против целлюлита. Но если абстрагироваться от этого свойства, то щётка заслуживает внимания: Ускоряет лимфоток Очищает кожу Делает кожу упругой Приятно разогревает мышцы При выборе модели я никак не…
  • 16.03.2021 - 15:55
    Грохот был слышен даже в ванной при закрытой двери. Мы везунчики.
    Мяч был куплен через пару месяцев после рождения ребёнка, чтобы заниматься. Массажист порекомендовал мяч диаметром 65 см, т.к. это удобно: не самый большой мяч - быстрее можно начать другие занятия, когда ребёнок подрастёт, ну и взрослым комфортен по высоте.
  • 08.06.2021 - 18:09
    Это лучше, чем сковорода-гриль! Любители ЗОЖ, эта сковорода для вас. Новая технология жарки. А еще рецепт восхитительного супа с баклажанами❤️🍆😋🍜
    Привет, ребята. Хочу поделится впечатлениями о сковороде поларис из новой серии Kontur. Технологии не стоят на месте. С первого взгляда серия Контур отличается современным дизайном, стенки имеют объемный рисунок "ромб". Выглядит лаконично и стильно.
  • 19.05.2021 - 11:30
    🍓Моя лучшая находка за последний год! Как отбить аппетит вкусным и сладким, но низкокалорийным? Знает "Иван-поле".
    С тех пор как я ушла работать в ночные смены плотно занялась вопросами питания. Все-таки ночные смены это огромный стресс для организма, и никогда не знаешь как он может проявиться. По ночам мне ой как хотелось, простите, жрать.