Опубликовано 18 Август, 2019 - 07:46

Приветствую милых мамочек:-) здоровья Вам и Вашим малышам!

А я все пишу отзыв на Грудное вскармливание. (П.с. Уже дописала: «Поэма Сытые дети» - тут). Уже написала часть про питание при кормлении грудью, но заметила, что этой теме посвящена целая ветка отзывов, так что тоже решила эту тему в отдельный отзыв.

Я эту тему ни коим образом не связываю с весом кормящей мамы. Хотя-бы полгода - год советую воздержаться от всяких диет, направленных на снижение веса. Успеете еще над собой поэкспериментировать (поиздеваться), у кого вдруг возникнет такое желание. Просто напомню, да, каждый современный человек и так знает: хочется уменьшить жировую прослойку у себя на теле - сокращаем потребление легкоусвояемых углеводов (сахара), увеличиваем физнагрузку (кардио).

Итак, про диету на ГВ:

Старалась не есть аллергенные продукты, точнее вводить их постепенно в свой рацион, но как-то совершила ошибку в роддоме со вторым малышом. В общем учитесь на моей ошибке... ОРЕХИ! Лежала 2 дня в дородовом отделении, мне привезли ореховую смесь, которую доедала в роддоме после родов. У ребенка пошли высыпания( сказала одна врач на осмотре: если было бы чуть больше, отложили бы нашу выписку. Вообще все можно, но в меру, новые продукты вводим по чуть-чуть и в первой половине дня, чтоб проследить за реакцией малыша. Я так со вторым уже в 3 его месяца ела немножко свежие ягоды с огорода.

Чтоб не было коликов, исключила некоторые продукты и вводила постепенно, наблюдая за реакцией. Помню, месяца 3-4 старалась меньше есть молочного, черного хлеба, капусты (главное сырую не есть), да и вообще сырые овощи, грибов тоже не стоило есть:) ага) как-то немножко поела, когда младшему было месяца 3-4. В общем, то, что может вызывать газики у мамы, не стоит кушать. Если колики/газики/животик вздуется, используем для ребенка Эспумизан беби (можно и себе, наверно). Первому малышу давала еще препарат с фенхелем (плантекс), но малодейственный, как мне показалось.

Про молочные продукты: дабы исключить лактазную недостаточность и, как следствие, колики. Я заметила - если поем что-то молочное, газики появляются у ребенка. Первому по примеру родственницы давала лактазар (от нее пачка досталась), коликов меньше было. Потом со вторым прочитала, что можно просто исключить молочное на время, до 4х месяцев примерно - и пожалуйста. С коликами мы почти не мучились. Ну, конечно, утреннюю гимнастику с ножками к груди (детские ножки сгибать к детской груди-в общем погуглите, кто не знает:))) для отхождения газиков (и не только) ни кто не отменял + массаж животика по часовой стрелке (на печень только не давите - в правом подреберье). И, конечно, после каждого кормления держим столбиком ребенка, чтоб вышел лишний воздух. Сложно было первое время, особенно когда после кормления ребенок засыпает, но позже приноровилась, почти всегда после еды следовала отрыжечка и спал дальше:) даже ночью - обычно не пропускала. Днём стоя, а ночью в (своём) положении полусидя-полулежа ложила малыша на грудь, пока не последует отрыжечка (бывало так и засыпали), после месяцев 3х ночью перестала так "столбиком" держать, спали дальше после кормления.

Какие ещё особенности диеты при ГВ:

Питьё - чтобы молоко приходило, пьем перед кормлением тёплый чай (можно для лактации, можно просто чай, можно просто тёплую водичку).

Соответственно, если слишком много прибывает молока, пьем меньше.

Т.к. с молоком уходит много витаминов и микроэлементов, питаться нужно мамочке хорошо, просто хоть за себя не забывать покушать, помните про своё здоровье. У нас в выписке из роддома на время ГВ всем прописывают Йодомарин 200 - отзыв уже тут написала:), еще я бы посоветовала витамины, например Компливит Мама - отзыв тоже написала уже

Ну и, естественно, вредности всякие нельзя, газированные напитки и алкоголь тоже нельзя (​​​правда, если очень хочется, то можно глоточек пывка и кусочек чипсинки, ничего ужасного не случится и от дольки шоколадки и глоточка кофейку из кружки мужа)

да простят меня кормящие мамочки за это фото

Естественно всем кормящих мамам рекомендую диету хотя-бы первые 3 месяца ГВ, с постепенным переходом на "общий стол". А вообще я за здоровое питание по-жизни:-D Чего и Вам желаю и Вашим малюточкам Sexy

Приятного всем аппетита Smile

Еще по теме:

Отличные прокладки для груди Johnson's baby

Отличная поддержка молочных желез для кормящих мамочек

Достоинства
  • Здоровый малыш
  • Можно избежать вздутия живота
  • Не будет аллергии
  • Отличное самочувствие
  • Полезные продукты
  • Привыкаешь питаться более здоровыми продуктами
  • Продукты вводятся постепенно
Недостатки
  • Ограничения, когда так хочется вкусненького
Дирижабльрекомендует
18.08.2019
Кофе?! Диета? Хахаха. Я с первым соблюдала стражайшую диету, а колики были круглосуточные. Со вторым поняла, что это бред
18.08.2019
Да, если сильно хочется глоточек кофе, почему бы и нет. Но кружку целую я бы не советовала. Кофеин все-таки с молоком попадет малышу в немалой дозе. Колики коликами, но есть продукты, которые действительно ухудшают ситуацию и вызывают вздутие у ребенка даже тогда, когда можно было бы его избежать.
18.08.2019
Меню бы поподробнее ? А про молочное слышала, что надо бы убрать, даже для профилактики)
18.08.2019
Сначала ела в роддоме все, что предлагалось (супчики, кашки с мясом и молочные, рыбу, хлеб). Вот на счет хлеба: на плакате в роддоме был список продуктов, не рекомендованных при ГВ, так рекомендовалось исключить черный хлеб. А нам там на выбор предлагали черный и белый. Я черный перестала брать. Дома также продолжала (благо - мама снабжена готовой едой))). Только молочное исключила, заметила - как поем, пучить его начинает, потом где-то прочитала, что первое время нежелательно, у кого такая реакция, даже сливочное масло перестала есть))). Да вообще все ела, исключая что описала в отзыве. Хотя, на самом деле, питалась я как попало. Первый месяц на перекусах в основном печеньками и нормально ела только вечером, когда муж с работы приходил.
18.08.2019
Колики связаны с незрелостью жкт, и бывают примерно у 40% детей. С диетой мамы они никак не связаны, если она ест обычные для себя продукты, и у неё нет несварения.
21.08.2019
С первым предложением согласна, только на счет 40% - откуда такая инфа? Ребенок без колик - это скорее исключение, может уж 60%?)) ну второе предложение без комментариев, точнее Skodra тоже писала, ей уже ответила
21.08.2019
Из литературы. Сама не мерила эти проценты, поэтому спорить не буду.
Сама ела что хотела, даже клубнику и шоколад. С удивлением читаю, как женщины себя мучают этими диетами.
18.08.2019
Это же элементарно и бесполезно,давно доказано,что питание не связано никак с коликами. Можно есть все,на что нет аллергии у малыша
18.08.2019
Кем доказано то?))) Мои дети доказали нам, что все-таки связано питание с коликами. Про аллергию совершенно верно, только мы не знаем на что у малыша может быть аллергия. В этом (в том числе), как я и писала, заключается диета - вводить постепенно в свой рацион продукты.
19.08.2019
врачами))
у меня наоборот, как перестала придерживаться диеты и живот прошел, хотя возможно просто ребенок вырос))
пока придерживалась этой диеты, колики возникали время от времени.
18.09.2019
Мне всегда очень странно читать похожие отзывы. Многие пишут то же самое, хотя, в развитых странах проводятся исследования, которые все эти мифы о диете разносят в пух и прах! Фенхель считается ядовитым для младенцев, в укропной воде смысла не больше, чем в обычной. Столбиком держать малыша после кормления бессмысленно. Истинные младенческие колики - явление очень редкое. Аллергия на белок коровьего молока - наоборот, явление очень частое. И самое главное, что количество и качество молока мамы практически не зависит от питания и от количества выпитой жидкости.

И вот, с одной стороны, вековой опыт наших мам и бабушек, а с другой - современные исследования и мой опыт долгокормления... Пока что выигрывает личный опыт))) пью кофе, газировку, ем гороховый суп с копченостями, мёд, орехи, грибы, конфеты, чипсы, сухарики... С сыном за 2 года кормления ничего не произошло, с дочерью за 3 месяца тоже пока никаких аллергий.

Надо отзыв написать, посмотреть, как в меня за это летят тапки тех, кто соблюдает строгие диеты Innocent
19.09.2019
Ловите первый тапок)))
Исследования? Какой институт? Или британские ученые снова изучили? Ну и вполне вероятно, что им и преплатили фармацевтические компании, двигающие свои средства для младенцев. Ну серьезно:)
Про фенхель. Кому-то помогает (тут на сайте не мало положительных отзывов о нем), нам нет. Все индивидуально. А это яд оказывается, эх! Ну блин:( Активные вещества: фенхеля плодов экстракт водный сухой 250 мг; эфирное масло фенхеля 2,4 мг (содержание в эфирном масле анетола — не менее 0,5 мг; фенхона — не менее 0,2 мг); Плантекс, показания к применению. Плантекс® рекомендуется использовать у детей с 2 недель жизни и более старшего возраста в качестве профилактического и лечебного средства

"Столбиком держать малыша после кормления бессмысленно."
- я просто за вас рада, если у вас так, но для большинства это необходимо. Мой младший водохлеб, которому больше года, даже сейчас ночью перед сном заглатывает с водой воздух. Редко, но бывает, так и не уснет, пока не сядет, не отрыгнет лишний воздух.
Я очень рада за вас, что у вас только теоретческие знания о коликах и аллергии, и они вас не беспокоили.
Вот на счет газировки и чипсов:) кхм ну как бы сказать)))) эммм... я лучше промолчу)))
Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Хотя, какой смысл вам писать в ветку "Диета при грудном вскармливании", если вы ее не применяли совсем. Тогда уж сразу на "Грудное вскармливание". Тут все делятся всего лишь своим опытом.
19.09.2019
Вот тут немного про фенхель)
а в целом, каждому своё, всё индивидуально) мне, например, "правильная" еда не подходит, после, условно, овсянки или овощей несварение в желудке. Не переношу такие обычные продукты как скумбрия, кефир и лук - могу на несколько часов после них в лёжку лежать. А экстремально солёное, жирное, сладкое и острое никогда проблем не вызывало.
18.10.2019
Очень здравый отзыв!