Опубликовано 7 Февраль, 2024 - 12:01

О разгрузочных днях на гречке или же о гречневой диете уже написано столько отзывов, что казалось бы, что еще можно сказать? Но я хочу подойти к этому не столь с точки зрения похудения (но об этом тоже), а скорее с точки зрения здорового отношения к еде.

чай с гречкой)

Что такое гречневая диета?

Как понятно из названия это у нас моно диета ( диета, когда можно кушать только один какой-то продукт). Кто-то добавляет какие-то послабления и дополнения (например разрешает себе кефир, специи или овощи)

Что можно, а что нельзя?

Кто-то даже расширяет свой рацион до таких гречневых кексов (ну а что? Основа же гречневая - значит можно)

Опасность диет

Заключается в том, что человек садясь на одну диету входит в порочный круг диета-срыв-диета и так до бесконечности, сопровождая все это сильным чувством вины за срывы. Это смещает фокус человека с его жизни на еду, и еда становится центром и смыслом жизни.

Мой опыт гречневой диеты и реально ли на ней быстро похудеть к новогому году и т.д.

Я сидела на гречневой диете в качестве разгрузочных дней и вот к какому выводу я пришла:

Да, на гречневой диете можно похудеть, но ровно также можно похудеть и на других диетах в которых создается дефицит калорий, не рекомендую сидеть на таких диетах более 3 дней в месяц, так как в таком случае весь фокус внимания переходит на еду и человек живет от читмила до читмила,в течении которых успевает набрать весь сброшенный вес и опять получается порочный круг диет.

Мнения психологов о диете.

Психологи крайне не рекомендуют сидеть на диетах, а рекомендуют придерживаться интуитивного разнообразного питания (+ средиземноморская диета).

Как же эффективно похудеть?

Самым эффективным способ прийти в здоровый и комфортный вес для вашего организма является интуитивное питание, да это будет медленнее чем диеты, но результат останется с вами навсегда.

Твой_психологне рекомендует