Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 21:59

Наткнулась в интернете на Интервальное голодание, и мне очень понравилась эта идея. Ведь если подумать, то легко можно потерпеть и не есть зная, что в 12 часов можно будет есть все, что хочешь и сколько хочешь:)

Итак, что такое Интервальное голодание? Хотя мне больше нравится называть это Интервальным питанием (далее ИП), так как по сути тут не голодаешь.

Все просто. В сутках есть 24 часа. В определенные часы можно есть - "окно питания", а в другие есть вообще нельзя, только воду пить можно - "окно паузы".

Количество часов и время "окон" можно выбрать самому.

Есть разные интервалы: 16/8, 18/6, 20/4 и даже 23/1. То есть например 16/8 это когда в течении 8 часов можно спокойно есть, но когда окно закрывается в течении 16 часов пьем только воду.

Бывают и другие варианты окон. Например,5/2. Это когда 5 дней едят и 2 дня разгружаются. Или 1/1. Один день едят, один день разгружаются.

Мне больше понравился вариант 16/8. Это кстати самый распространенный режим. Его многие выбирают, так как он самый терпимый. И вообще, 8 часов из 16 это сон. Поэтому его легко можно придерживаться.

С таким интервалом нужно отказаться либо от завтрака, либо от ужина.

Я без ужина никак, а вот завтрак почти всегда пропускаю. По утрам как говорится кусок в горло не лезет. Я и до ИП кушала только через пару часов после пробуждения. Так что я решила отказаться от завтрака. Но не сразу.

Моя история

Борьба с лишним весом у меня, можно сказать, идет всю жизнь. Я с самого детства была полной. Генетика? Нет, я думаю тут дело в родне. Видите ли у нас родственники очень любят закармливать детей. Я это поняла, когда моему младшему брату было года 1,5-2. Он сидел на коленях дяди, а тот кормил его мясом и казы (традиционное блюдо в Казахстане, похожее на колбасу, только ОЧЕНЬ жирное). При этом, если ребенок мало есть, его ругают, а того, кто ест все подряд хвалят и ставят в пример другим.

Наблюдая за этим, я подумала: "Ну как в такой семье быть стройным!?"😜 Доказательство: в моей семье нет стройных. Все полные, кроме одной двоюродной сестры. Она вообще много не ест. Но она - единственное исключение. У всех остальных, в том числе и меня, имеется лишний жирок.

Вообще, у меня дела шли намного хуже по сравнению с моими братьями и сестрами. Они хоть умудряются не разжиреть как я.

Хотя реально толстеть я начала только после 19 лет. До этого просто была слегка полной. Это могло случится и раньше, но спасибо учительнице из школы. Когда я закончила 4 класс моей маме сказали, что мне нужно физически больше заниматься. Так как слабая по физкультуре это мягко сказано. Плюс я была довольно неподвижным ребенком и явно начинала полнеть. Вот поэтому меня с 5го класса отдали на танцы💃🏻.

В группе я всегда была самой полной. Все девочки были тонкие и с плоскими животами. А у меня имелся небольшой жирок. Но он был небольшим только из-за танцев.

После 9го класса я ушла в колледж и к моей огромной удаче, моя учительница танцев устроилась туда на работу. И вот я продолжила к ней ходить уже бесплатно)

Я старалась не полнеть чтобы влезать в костюмы, в которых мы выступали. Они все-таки не были рассчитаны на полных)

К 4 курсу колледжа я достигла своего минимального веса. Всего несколько месяцев, я впервые и единственный раз в жизни была стройной, и носила одежду 44 размера.

Потом я закончила колледж, устроилась на работу и бросила танцы. Вот тогда и начала полнеть.

Я работала в садике, где нас кормили вместе с детьми) До этого для меня было нормой питаться 1-2 раза в день. Но там я начала есть по 5 раз в день: завтрак, обед, полдник, ужин и поздний ужин. Тогда у меня появилась привычка кушать и смотреть при этом кино и сериалы, или читать книги. Таким образом я даже не замечала СКОЛЬКО съедала.

И режим питания у меня тогда стал УЖАСНЫМ. 3-4 лапши быстрого приготовления в день, щедро приправленных майонезом. Я одна за день съедала целый хлеб!

Итого за те два года я не знаю сколько точно набрала, так как купила весы уже после того как поправилась. Но к тому моменту когда я уволилась из садика и уехала жить в город, я весила примерно 72 кг при росте 155 см. Для меня это 48 размер одежды.

Тогда я решила взять себя в руки. Я переехала, а на новой работе 2 месяца ходила на фитнес вместе с новыми коллегами. Я больше двигалась, часто ходила пешком.

Потом я устроилась ассистентом в одну компанию. Но этой работе мне приходилось много ходить. Я часто ходила из отдела в отдел, собирать подписи. 2-3 раза в день ходила на склад, а это по крайней мере 20 минут ходьбы каждый раз.

И в добавок, я снимала комнату у одной бабушки, которая очень любила поболтать. И стоило мне зайти на кухню, она могла начать свою болтовню на пару часов. И не возможно было уйти. Поэтому чтобы избегать этих "разговоров", я стала избегать кухни. Я завтракала и обедала на работе, а на ужин выпивала кружку кефира с мандарином или ягодами. Без сахара, так как и так было вкусно.

В итоге за те полтора года пока я жила у этой бабушки и работала в той компании я незаметно для себя похудела на 10 кг. Спортом я не занималась. Размер одежды стал примерно 46.

Но я хотела зарплату побольше, поэтому устроилась в другую компанию. Но я к счастью не поправилась. Оставалась привычка много ходить, так что вместо того чтобы ехать 10мин на автобусе я 30мин шла пешком до и после работы.

В первый год не худела и не поправлялась и держала свой вес в 62кг и 46 размер одежды. Но решила что мне надо худеть.

Тогда я совершила первую из ужасных ошибок в своей жизни. Я начала сидеть на диетах. Кто сидел на диетах поймет.

Я скидывала 1-2 кг за диету, но как только диета заканчивалась, вес возвращался "с хвостиком". А придерживаться какой-то диеты постоянно нереально. Я не из тех кто может себя мучить)

Так за год я поправилась до 48 размера(

В тот период я прочитала книгу Роберта Швартца "Диеты не работают". У меня ушли годы чтобы научиться мыслить как в этой книге, но на тот момент я приняла главное решение и придерживаюсь его до сих пор - я никогда не сижу на диетах. От диет ПОПРАВЛЯЮТСЯ. Очень мало людей могут похудеть благодаря диетам и придерживаться их всю жизнь. Я точно не из таких людей, потому что люблю побаловать себя)

Я пыталась придерживаться советов из книги, и поначалу действительно похудела. Но я тогда не понимала, что все делала не правильно. Я стала питаться так, как будто снова на диете, поэтому через пару месяцев сорвалась. Но каким-то чудом не поправлялась больше 48 размера.

Потом я устроилась на курсы. Вот тогда чуда не случилось. Мой режим снова стал хуже. Мучное, сладкое, любая еда с майонезом, фаст фуд постоянно ела, и новая вредная привычка появилась - газированные напитки. Каждый день литр выпивала. И конечно, чуть больше чем через полгода стала 52 размера. Сколько я тогда весила я не знаю. Боялась вставать на весы. Но когда я не влезла в кофту 50 размера у меня случился шок.

Я тут же отказалась от газированных напитков, майонеза, фаст фуда, сладкого и хлеба. Вообще те 4 месяца я каждый день ела одно и то же и снова стала 48 размера.

Завтрак я пропускала, так как занятия начинались утром. На обед я заказывала котлеты или бризоль с гарниром. На ужин каждый день одно и то же: котлета, морковка, стручковый горох, брокколи на пару и рис на воде. Все это с нежирной сметаной. Потом я снова начала есть то, от чего отказалась, но после 4 месячного перерыва уже не могла их есть в тех же количествах что и раньше. Что-то изменилось. Я поняла, что из-за этих вредностей не чувствую настоящий вкус еды. Так как я больше не переедала, я держала вес в районе 72 кг и 48 размер.

Потом объявили карантин. Я была уверена, что с дистанционной работой поправлюсь. Да и в квартире много не подвигаешься. Поэтому я купила велотренажер. Благодаря ему я не поправилась на карантине. А даже лучше, через 6 месяцев весила 70кг.

Интервальное питание

И вот в октябре 2020го я совершила вторую ужасную ошибку. Я купила таблетки для похудения. Через 2 недели я весила 72,5.

Тогда я решила купить другие таблетки. И еще через неделю весила 74,5.

И я не останавливалась. Продолжала поправляться. На весы я не вставала. Боялась. Так как и без весов видела, что поправляюсь со страшной скоростью.

20 декабря я наткнулась здесь на айрекоменд на Интервальное питание. В прошлом я на диетах могла сидеть максимум 3-7 дней и срывалась. Хотя это даже не диета, а скорее режим питания. Тут мучить себя не надо. Но все равно я решила начать с самого "легкого" окна в 12/12 и постепенно его уменьшать. 5 дней я ела с 10 утра до 10 вечера.

Следующие 5 дней мое окно стало 13/11. Так как я и так заканчивала есть к 9,30, я подумала что можно уменьшить окно. Теперь я ела с 10 утра до 9 вечера. И в первый раз в жизни не объелась на новый год 😏

Потом 10 дней мое окно было 14/10, с 11 до 9. Я привыкала к новому режиму, и мне он все больше и больше стал нравиться. Я не голодала, но мое самочувствие улучшалось.

Еще 10 дней окно было 15/11, с 11 до 8. Тут я поняла, что готова к окну которое себе выбрала изначально - 16/8. Его я придерживаюсь с 21 января 2021 года. Я ем с 12.00 до 20.00 Я записала свои параметры чтобы следить за прогрессом и сделала фото.

Фото до 74,5 кг

Талия (в районе пупка) - 106

Руки - 32

Ноги - 60

Вес - 74,7

ОБНОВЛЕНИЕ через 2 недели. Окно с 12.00 до 20.00.

6 февраля 2021 года:

Грудь - 105 (в общем -2)

Обхват груди - 88

Талия (самое тонкое место) - 90 (в общем -2)

Талия (в районе пупка) - 106

Руки - 32

Ноги - 61

Вес - 74,8 (в общем +0,1)

Не то что не похудела, но еще и 100 грамм набрала. Тогда я снова почитала тут отзывы. И у других так было. Но когда они вместо завтрака отказались от ужина, то начинали худеть. Я решила попробовать.

ОБНОВЛЕНИЕ через 2 недели (1 месяц от начала). Окно с 8.00 до 16.00.

21 февраля 2021 года:

Грудь - 104 (в общем -3)

Обхват груди - 87 (в общем -1)

Талия (самое тонкое место) - 89 (в общем -3)

Талия (в районе пупка) - 105 (в общем -1)

Руки - 32 (без изменений)

Ноги - 61 (без изменений)

Вес - 72 (в общем -2,7)

Наконец результат😃 И в этот раз я взвешивалась почти каждый день, чтобы следить за прогрессом. Чтобы что-то менять если начну снова набирать, или если не буду худеть.

Изменился не только вес. Вещи которые сидели почти впритык месяц назад, стали как раз.

Иногда бывает тяжело без ужина, могу 2-3 раза в неделю сорваться и поесть. Постепенно приучаю себя терпеть и не есть по вечерам. Так как не ем с 4 часов предыдущего дня научилась есть завтраки. Раньше не могла, но когда ты голодный как зверь с удовольствием поешь даже утром🤤.

Фото делать не стала, так как визуально пока не очень виден результат.

Достоинства
  • Без подсчета калорий
  • Быстро привыкаешь
  • Времени на еду уходит меньше
  • Нет запрещенных продуктов
  • Отличное самочувствие
  • Очищение организма
  • Постепенно хочется кушать все меньше и меньше
Недостатки
  • Не для всех
  • Сначала немного сложно не есть вечером
writer7139рекомендует
23.02.2021
Вы молодец! Продолжайте, и будет результат!
23.02.2021
Спасибо) я тоже очень надеюсь что хоть сейчас получится похудеть))
23.02.2021
Нам нужны фото. Без фото можно говорить всё что угодно.
23.02.2021
Результат пока маленький, визуально кажется что все так же. Надеюсь через месяц будет заметнее) Тогда с удовольствием добавлю фото Big smile
23.02.2021
С нетерпением будем ждать))) у меня интервальное голодание превращается в радикальное на 2-е суток с результатом в -7 точно, это при выпивании 2,5л воды в день. Никогда не пробовала "по нормальному") поэтому очень интересно что у Вас получится
23.02.2021
Уау, у меня радикальное голодание всегда сопровождается жором :. А на ПП долго не просидеть)) Поэтому решила ИП попробовать
Я пью около пол литра в день, так как боюсь за почки) но иногда хочется пить, и выходит литр или полтора. Вообще из-за книги Роберта Швартца я стараюсь как бы "слушать организм" и с едой и с водой. И моему организму определенно нравится ИП
мне тоже интересно))) через месяц будет еще обновление Wink
23.02.2021
По сути, это система минус ужин. Да, на ней многие очень хорошо сбрасывают вес. Я сейчас тоже так питаюсь.
23.02.2021
Ух ты, здорово. Удачи вам)))