Опубликовано 18 Январь, 2022 - 14:55

Здравствуй дорогой читатель!
И все таки я решилась рассказать и свою историю родов, хотя хотела забыть это как страшный сон как можно скорее . Может история будет короткой но очень впечатляющей!
Слабонервным не рекомендую а может и наоборот хочу всех предостеречь, ведь этих ошибок реально можно избежать , что в свою очередь убережёт вас от жутких последствий своего организма.

Сразу скажу что с малышкой всё слава Богу в порядке не смотря на некоторые факторы о которых ниже.👇🏻 История исключительно о моем организме и как он все это перенёс.

А так же немного покритикую нынешних врачей и систему роддомов. Хамское предвзятое отношение к женщинам в этих учреждениях, где казалось бы наоборот должны поддерживать и помогать. И к слову, ЭТО ЖЕНЩИНЫ!!!🤦🏻‍♀️ Женщины относятся к женщинам же так, как будто роженицы это не люди а извиняюсь , скот на убой.
Ну да обо всем по порядку..

🍏кратко о беременности

Беременность у меня протекала нормально. Было конечно 1 сохранение. Из-за тянущих болей в животе, но об этом подробнее я писала тут 👉🏼 https://irecommend.ru/content/prostymi-slovami-o-v...

Из-за этого до 36 недели я ставила ПРАДЖИСАН. Та ещё каторга..

Были периоды когда я чувствовалаисебя без сил, особенно с 5-12 неделю. Меня не рвало, был просто сильный упадок сил, хотя я принимала хорошие витамины, часто гуляла на свежем воздухе. Это мне позволяет мое место жительство. Недалеко лес. О витаминках кстати тут 👉🏼 https://irecommend.ru/content/vse-o-prenatal-esli-...

Затем после 12 недели мне было легче всего, ничего не беспокоило особо. И так до 34 недели. Там мне стало тяжело ходить с животом, появилась сильная одышка. Ещё тогда у меня было давление 120. Но врач сочла это нормальным. Хотя в роддоме мне сказали что я должна была ещё с 34 недели с таким давлением лежать на сохранении до самых родов возможно.
Затем с 37 недели я хотела уже побыстрее родить. Думаю многие беременяшки этого ждут .😄

🍏до и после родов. Причина осложнений послеродового периода. ДИЕТА

Диеты во время беременности у меня заключалась в правильном питании. И до 15 недели вес я почти не набирала. А вот после начался просто кошмар. Это сейчас я поняла. Так как все это вылезло во внутренние отеки , в давление , в тяжёлую преэклампсию.

Преэклампсия — мультисистемное патологическое состояние, возникающее во второй половине беременности. Характеризуется артериальной гипертензией в сочетании с протеинурией (более 0,3 г/л в суточной моче), нередко отёками и полиорганной недостаточностью.

1 причина

Оказывается все симптомы были ещё в 33-34 недели: Отеки, давление.
ДНВОЧКИ ЗАДУМАЙТЕСЬ ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ, ДАВЛЕНИЕ И ОТЕКИ! ЭТО НЕ НОРМА!!! Сравните мое лицо во время и после беременности а так же до беременности. Какая колоссальная разница. Ну серьезно. Эти отеки очень заметны. Это не просто потолстела . Отекает очень нос, носогубная область, щёки, подбородок.

Вот так я выглядела в 3 триместре. Обратите внимание как отличается лицо. А следующее фото, уже после родов спустя пару месяцев.

Так что это и были отёки. Я не придавала им значения, а врачи какие у нас вы сами знаете. Пока им в лицо сам свой диагноз не скажешь не пошевелятся.

А это фото До беременности. Вот оно моё обычное лицо. Так что я бы посоветовала обращать внимание на свой вес во время беременности и на своё лицо, оно вас скажет именно о внутренних отёках. А это уже патология. Вообщем то как и внешние отёки. У меня были и они. Пальцы рук сильно отекали, а на ноги было страшно смотреть. Я не влазила ни во что кроме валенок.😂

Конечно же в следующую беременность я не буду стремится потолстеть так как от природы худенькая, здоровье важнее. Лучше толстеть за счёт мышечной массы а не за счёт жира и отеков..

2 причина

А вторая причина всех осложнений, того же сохранения, давления. Это неподготовленность организма.
ДЕВОЧКИ, ПРОВЕРЬТЕ ДОСКОНАЛЬНО СВОЁ ЗДОРОВЬЕ, ВСЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ, КРОВЬ, ЗУБЫ ПРОДЕЧИТЕ, ЧТО БЫ В РОДАХ У ВАС НЕ БЫЛО ТАКИХ ПЕЧАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ!!!! Что бы потом не принимать в 20 лет КАРДИОМАГНИЛ…🤦🏻‍♀️
Моя же ошибка была в том, что я не подготовилась к беременности, да и здоровье у меня было не очень. Анемия, и много чего ещё. Проблемы с желудком, кишечником, надо было вырезать гланды и лечить зубы от кариеса.

🍏РОДЫ

Рожала я в 4 роддоме города Новосибирска. В перинатальный центре. На него отзыв напишу позже. Там тоже есть о чем рассказать.

как все началось

Началось все за 6 дней до ПДР (предполагаемой жаты родов). Я пришла 28 октября на плановый приём. Там оказалась другая врач . Наша временно отсутствовала по каким-то причинам. И вот эта новая врач как раз и поспешила меня отправить в стационар, так как измерила давление и оно было 140. Так же белок в моче по анализам.
В итоге в моем городе (в области не в Новосибирске) меня положили на сохранение. Там я была сутки до 3 часов ночи, когда мое давление не могли уже сбить и вызвали скорую что бы отвезти в 4 роддом. Эти сутки, я почти ничего не ела. Перед приемом к врачу я мало позавтракала. В больнице покормили 1 раз на ужин, так как на обед я уже не успела а на полдник был сок. На ужине были макароны подлив и отварная малюсенькая куриная голень. Разве этим наешься? Восполнишь силы?? Я начинала чувствовать голод и слабость.
На кресле меня осмотрели так, что пошла кровь. Ничего мне не сказали . Просто говорят лежи.

В приемном отделении

Затем меня приняли в 4 роддом, с раскрытием 2 см. Там уложили на каталку, одели рубашек, вставать из-за давления мне не разрешали да я и не могла. Сильная слабость была. Так как день в Подиклинике и в больнице меня вымотал, плюс почти не ела ничего. Женщина санитарка или кто она там, очень очень болезненно побрила все мне. Такое чувство было слово кожу счищают ножом.

Затем положили в палату , начали опять мерить давление. И у меня жутко разболелась голова. Раскрытие было 4см но я ничего не чувствовала . Легкие потягивания иногда и все. Никакой периодичности схваток не ощущала.
Меня конечно сразу из-за короткой шейки в 3 триместре предупредили в ЖК , что роды будут стремительные .

в предродовой палате

Затем отвезли и положили в предродовую. Хотя у меня итак дело шло быстро, но видимо из-за давления что бы избежать плохих последствий и не напрягать организм, мне дали какую-то таблетку которая ускоряет процесс. Предупредили что схватки будут очень интенсивными и больнее чем обычные, и ушли. Пообещали что поставят Эпидуралку .

схватки

Схватки и действительно стали очень болезненными , но я умудрилась даже поспать минут 20 . Я очень просила воды, у меня дико пересохли губы и пересохло все во рту, я хотела есть не смотря на боль. Но мне не давали даже воды.. Хотя везде прописано и всем давно известно что так может получится обезвоживание организма. Они оправдывались тем что меня вырвет в родзале. Видимо собирались вылавливать ребёнка. И видимо всем так делают. При мне девушка рожала на соседнем родовом кресле и ей тоже выдавливали, хоть и не сильно это делается. Но все же запрещено законом.
И тут при мне на соседней кровати девушка которая очень кричала звала врачей которые ходили что-то заполняли в компьютере, родила.. прямо в предродовой.. Это конечно ужасная участь. Она говорила что ее тужит а к ней даже не подходили и говорили да не тужит тебя ещё не тужит.
Это было похоже как будто свалили женщин в одну кучу и не хотели долго париться в родовой. Вот и тянули до последнего.
Тут и меня начало тужить..

потуги

Потуги были адскими , так как эпидуралку мне поставили из-за того что все пошло очень быстро и уже не успели по времени . Так как начались потуги. Я начала звать что бы посмотрели меня и возможно уже везли в родзал. И действительно там уже лезла головка малыша. Быстро быстро отвезли в родовую.

в родовой

И вот тут то был самый ад…

Родила я за 3 потуги, это очень замечательно и я Благодарю Бога. Я испытала такое облегчение . Потом малышку положили на грудь всего на секунду и унесли.. И в последующие 3 дня я не могла даже вставать что бы заботится о ней. Я очень переживала по этому поводу. Я слишком намучилась до родов , хоть и родила быстро, но вот этот голод, жажда и давление видимо сделали своё дело. Вот так вот вышло. А если бы я не набрала столько отёков, столько веса лишнего и больше бы двигалась , а главное это конечно вылечила все свои недуги ДО родов ничего бы этого не было. Были бы и силы и Преэклампсии никакой бы не было.

САМЫЙ АД:

После того как я родила , вручную стали доставать плаценту. И как у нас принято в многих роддомах ее выдавливают и потом постоянно давят на живот типо сокращая этим матку. Девочки это заерство!!! Такой боли я никогда не испытывала. Давили и из меня лилась кровь с кусками плаценты. Так как вышла она не вся. И после родов долго выходили сгустки. Меня чистили 2 раза. Сначала вакуумом потом рукой.

А вы представляете да что такое чистка в ручную? Всю руку врач засовываешь до дна матки и достаёт сгустки . Это жесть. Это как вторые роды. Кости то дико болят лонные а тут ещё такие испытания.

Далее по ощущениям мне выворачивали шейку матки осматривая разрывы и зашивали . И так и не сказали хотя я спрашивала сильные от разрыва. Так и не сказали внутренние они или внешние. Это уже потом гинеколог сказала что внешние.

Во время второй чистки конечно шов у меня разошёлся. И так и стал срастаться как порвался. И до сих пор меня не устраивает как все там выглядит из-за этого шва надорванного.

Зашивали на живую, но из-за боли в промежности во время потуг , когда выходила головка я уже ничего не чувствовала. Так что девочки схватки это не самое больное что может быть оказывается. Не понимаю почему никто не рассказывает по потуши и о том что делают потом??? Как давят на живот и выдавливают остатки крови из матки??? Я не знала этого, я пожала первый раз и я думала что меня убивают . А на то что я сказала мне больно и кричала мне просто сказали -мы тебе ребёнка не отдадим раз ты такая не нормальная, никто не орет на родах, а ты тут разоралась. Хотя не особо то я и кричала. Когда тужилась я просто дышала как и нужно было. Все внимательно слушала когда говорили тужься.

В следующем отзыве при роддом я прям о некоторых врачах отдельно напишу. Так как многие там вообще не умеют обращаться с пациентками. Хотя сами все женщины. Был конечно и мужик который брал меня за руку дергал и швырял на каталку, потому что его бесило что у меня кружится голова и я не могу встать. Это просто край.. Я хотела написать даже жалобу в Минздрав но как-то руки не дошли да и других забот предостаточно.

МОИ СОВЕТЫ КАК РОДИТЬ ЛЕГКО

Теперь зная мои ошибки и испытать на себе весь процесс могу дать каждой беременной девушке несколько советов

1. Во время потуг слушайте врача, так меньше вероятности порваться.
  2. Думать о чём-нибудь другом во время схваток. О покупках, о планах, о новых сапожках. Но не нервничать и не бояться.
  3. Представлять схватку как волну. Она обязательно уйдёт , снова вернётся но даст вам передохнуть. Принимайте эту боль и ни в коем случае не зажимайтесь. Лучше быть в полусонном состоянии. Макстмально расслабляться . Не бояться сходить в туалет в потугах. Когда я расслабилась и поддалась потуге стало действительно легче.
  4. Последние недели когда вот вот могут начаться роды кушайте часто маленькими порциями сколько хочется. Отдыхайте и спите спите спите спите мнооооого спите. Берегите силы.
  5. Ну и конечно же все на позитиве. Переводите все ситуации как будто вы смотрите комедию.😉

после родов

После родов спустя 3 дня когда мне уже надоело что я не могу ходить и сразу кружится голова , я сама пошла , нашла врача и попросила анализ крови , потому что предположила сама опять же что у меня упало железо. Другие после родов бегали по палате в первый же день а мне вот так не повезло. В итоге реально так и оказалось что железо было 86… Почти критический показатель. А мне не давали ни железо ничего. Тупо лежи и трать своё время.

В итоге из-за двух чисток, 1 кровопотери я пролежала в роддоме пол месяца. И выписалась только 11 ноября. Потеряла я к выписке с 70 кг до 55. А сейчас уже 50.

все говорят боль сразу же забывается!? Нифига. До сих пор все помню как сейчас..

🍏О хамстве и предвзятости врачей

Об этом можно говорить вечно. Все хотят только быстро сделать свою работу и не возится. Подходишь -тебя неивыслушают и толком не помогут. Позволяют себе грубость. Осматривают не аккуратно, обращаясь как со скотом. Позволяют даже грубо хватать за руку и орать.. Ну сами видите что это за роддом..

🍏Итог

Дорогие девушки, я хочу вас предостеречь от моих ошибок а это:

1. Не переедайте и не набирайте много веса. Пусть еда будет больше питательной чем калорийной.
  2. Не рожайте в 4 роддоме если не хотите пройти все 9 кругов ада, и наслушаться хамства и предвзятости врачей.
  3. Если заметили отёкшее лицо или отеки на ногах обязательно сообщите вашему врачу. Но при отёках пейте много жидкости, не ограничивайте себя в питье! ОТЕКИ НЕ ОТ ВОДЫ, отеки от соли!!! Ешьте меньше соленого.
  4. Не пренебрегайте ПОДГОТОВКОЙ ОРГАНИЗМА К БЕРЕМЕННОСТИ. Здоровье к зачатию должно быть как у космонавта! Проверьте все анализы, все системы организма!! Мы живём в ужасной экологической обстановке и здоровье не всегда идеальное. И не всегда об этом знаешь. А после родов получаешь вот такие сюрпризы.
  5. Больше двигайтесь , гуляйте на свежем воздухе.

Казалось бы банальные вещи а как тяжело потом с преэкдампсией и проблемами с сердцем . Но слава Богу все это закончилось хоть и восстанавливать здоровье теперь придётся долго, года 3-4 точно.

Берегите себя и будьте здоровы! Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Естественные роды
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Адская боль
  • Нельзя сидеть
  • Немного подорванная психика и физическое здоровье
  • Нужно все терпение что у вас есть
  • Последствия невсегда предсказуемы
Ska.рекомендует
18.01.2022
Господи, какой кошмар Shock Желание родить у меня было на нуле, сейчас оно ушло пожалуй в минус
Желаю Вам скорейшего восстановления как физического, так и морального!
18.01.2022
Ну на самом деле это конечно можно вынести. Но знаете ради малыша это стоит того))
Спасибо 😘
Но восстанавливаться конечно ещё и восстанавливаться😄
18.01.2022
Про выдавливание плаценты- это жесть. Shock
18.01.2022
Да вот я понять не могу, сейчас во всех роддомах что ли так делают? Это же реально жестоко. Всей силищей кулаками давить. Причём мужчины врачи им достаточно было просто потрогать низ живота что бы определить сокращается матка или нет. А женщины прям не жалеют.
27.01.2022
У меня бабушка, когда маму в 1963г рожала, у нее тоже было ручное обследование. Я тоже боялась такой наследственности. Но мне все врачи сказали, что это маловероятно. НО! Если бы и случилось, то делали бы под общим наркозом. Я очень удивлена, что вам в 21 веке это делали на живую. Это жуть. Сочувствую от всей души Sad(
18.01.2022
Какой лютый кошмар. Об этом нужно везде говорить и жалобу написать, я считаю, такие врачи не люди.
18.01.2022
Да вот я думаю не поздно ещё? Пожаловаться. Ато реально было морально тяжело. Сейчас конечно я это проработала но тогда было очень обидно
21.07.2022
никогда не поздно, напишите еще и отзыв на [ссылка]. Вы не заслужили такого отношения, да и никто не заслужил. Больно читать вашу историю, равно как и то, что вы ищете причину в себе, что недолечились, чего-то недосмотрели. Рожают женщины с очень разным состоянием здоровья, но ответственность в том числе и на врачах. А в вашем случае непонятно, зачем они вообще такую профессию выбрали(
Поверьте, не поздно! Меня один больничный психолог так морально изнасиловал, наговорил про меня и мужа такую дичь, что я написала на него несмотря на то, что прошло 2 года, только когда переехала, тк боялась. Не бойтесь! Вам может полегчать, так вы себя отстоите внутренее, может и кошмар отпустит
18.01.2022
Понимаю вас! Тоже была преэклампсия((( ужасное состояние, не могла ночью спать вообще, было ужасно плохо, сдалась в роддом, от туда меня уже не выпустили.
И тоже была чистка в ручную на следующий день после родов, причём меня не предупредили, что будут со мной делать, было неожиданно)) это очень больно, хуже всяких там схваток!
Здоровья Вам и вашему малышу!
18.01.2022
Ох😢 капец.. как только не издеваются. Причём можно и без таких негуманных способов обойтись.
Спасибо))И вы тоже растите здоровенькими!💗
18.01.2022
Кошмар. Но судя по всему вы в регионах живете, где с медициной все крайне плохо...
18.01.2022
Да вот нет, я рожала в городе. Так получилось что с пригорода повезли в Новосибирск потому что там врачи не справлялись. Я думала мне повезло что буду рожать аш в Перинатальнлм центре а оказалось не Шипко то повезло.)
18.01.2022
Новосибирск - третий город по численности в России после Москвы и Питера, какие регионы?
Просто 4 роддом в Нск - это жесть, неважно регион или нет
Сколько ребенку сейчас?
Очень сочувствую, у меня та же история, роды показались мне цветочками по сравнению с послеродовым состоянием. Слава богу, с плацентой все норм, но была эпизиотомия и огромная стимуляция окситоцином. Всю беременность нехватка железа, хоть я и пила железо. И вот после родов я еле ходила, все было сложно, в голове шумело и еле дышала. Хотя сказали, с железом нижняя норма, но все равно его дали.
Во время беременности отеков не было, старалась спать все время в декрете, но все равно послеродовой период был ужасен Sad(
Сейчас сыну скоро 3 года, вспоминаю полегче то время...
18.01.2022
Сейчас нашей девочке 2,5 месяца.
Оо вот у меня так же, сердце колотится, дышать трудно, хоть и ходить дела делать полегче стало. Но всеравно с добенеменным состоянием не сравнить. А у вас когда это закончилось? Как сейчас себя чувствуете?
В течение полугода были хронические недосыпы, было тяжело, худела до своего состояния в универе) но где-то около 4 месяцев ребенка все же стало легче. Мне ещё кажется, такие перепады давления и усталость связаны с перестройкой организма на кормление, если вы кормите, думаю, это у вас ещё от этого. Я первое время чувствовала очень сильно приливы, до такой степени, что в голове шумело, ломало сильно и временно повышалась температура. На фоне общей слабости это очень чувствовалось.
Мой совет - старайтесь высыпаться, наладьте кормление, я вот игнорировала смесь, хотя молока не хватало явно, как итог - ребенок практически не спал, недоедал. Ну и много много полезной еды! Меня очень выручали супы с индейкой, питательно и вкусно.
Думаю, организм скоро придет в норму!
И обязательно проверяйтесь у врачей, я после роддома со своими швами ходила на физиопроцедуры, у меня плохо все заживало. Оказалось, в обычной консультации такое не делают, пришлось раскошелиться на платную, зато все хорошо пролечили, первое время стреляло в промежности, чувствовалось в течение полугода, тоже страху было, но после года ребенка точно вообще ничего не напоминает об эпизиотомии. Не откладывайте, хорошо все пролечите!

Как дочка спит?
18.01.2022
Тоже столкнулась с этой бякой - преэклампсией - при первой беременности. Давление шкалило до 160, что привело к гипоксии у малыша Sad но, к счастью, без последствий обошлось.
Здоровья Вам и скорейшего восстановления, пусть все трудности забудутся!
19.01.2022
Спасибо большое 🤗🥰 и вы тоже растите здоровенькими!😌
18.01.2022
Набирайтесь сил и выздоравливайте!
Спасибо 🤗
Часть текста скопировать, добавить фамилии врачей - вот и заявление в мин здравоохранения готово. Пока никто не жалуется- процветают зверства врачей. Просто подумайте, что своим заявлением вы можете уберечь какую то женщину от подобного обращения.
18.01.2022
Ох это точно. Чем больше будет жалоб тем возможно лучше станет отношение врачей. Побольше бы нас таких кому не всеравно. Обязательно напишу!
Именно!! 🤝👍
От акушерского насилия очень хорошо защищают партнерские роды, при мужьях персонал роддома так себя не ведет. Плюс еще мужья часто снимают какие-то моменты родов на видео (не заглядывая жене в звезду, конечно Smile), поэтому персонал ведет себя, как шёлковый. А когда роженица одна, она максимально беззащитна.
18.01.2022
Вот это тоже верно. Мы так и планировали. Но в этом роддоме из-за совместных родовых (не отдельных) нет такой возможности к сожалению. У нас в Новосибирске не везде так можно по ОМС. К большому сожалению. Некоторые роддома просто отказывают объясняя это тем, что нет условий даже платно. А у меня ещё и так внепланово все началось стремительно.
18.01.2022
А так конечно я всем советую партнёрские роды.
18.01.2022
О, 4-ый роддом. У меня там были первые роды за деньги. На вторые туда категорическое нет. Послеродовое отделение возглавляет неадекватная врач. Поэтому рожая даже там за деньги - отношение в послеродовом отделении жутчайщее. В этом роддоме конвейер - жуткий, нечеловечный, потоковый. Когда я лежала в послеродовом - зашёл глав.врач роддома - он водил экскурсию. Мол давайте я вашу палату и вас будущим роженицам покажу - я сказала, если хотите чтобы они узнали от меня реальное состояние дел - заводите. Никого ко мне не завели , ожидаемо. Более чуткий и сердечный там младший медицинский персонал.
18.01.2022
Ничего себе..даже платно так. Я думала хоть платно там более менее. А глав врач там случайно не мужчина? Ато ко мне в реанимацию тоже какой-то заходил , все врачи перед ним тряслись. Предлагал мне переливание крови когда.
Да, вот насчёт конвейера сущая правда. Просто одна за другой..
18.01.2022
Мужчина))) Фото на сайте роддома есть: [ссылка]. Знаете что самое «страшное»- это состояние после таких «родов». Женщина должна быть в ресурсе: и физическом , и моральном. А за время нахождения в 4-ом роддоме я была вообще без никаких сил. И вышла оттуда в состоянии робота.
18.01.2022
Читая такие отзывы, я одному удивляюсь, как некоторые 15-ние школьницы умудряются без помощи родить в туалете и через час пойти гулять, при этом и сами живые остаются и ребенок в порядке (которого часто потом находят в почтовом ящике или в лесополосе), а другим вот так что-то там выдавливают и прочие якобы необходимые меры предпринимают. Вопрос, такие ли уж необходимые меры и что это вообще за карательная гинекология.
18.01.2022
Ох и не говорите.. Роды это естественный процесс заложенный природой. И даже сейчас женщина способна более мягко родить и без вмешательств.
18.01.2022
Да, кстати, я слышала такое мнение, что у врачей в роддоме роды поставлены на поток и им не хочется ждать, когда естественный процесс пройдет и завершится сам. Например, быстро перерезают пуповину, руками достают плаценту, хотя она сама должна постепенно выйти вместе с сокращением матки и много еще чего. Так же, сразу после родов отбирают ребенка, якобы для каких-то процедур, хотя в идеале он должен быть хотя бы несколько часов с матерью и успокоиться.
18.01.2022
у меня на первой неделе начались боли, на второй-третьей отёки, на 4-5 всё завершилось вакуум эстракцией (чистка) представляю что это такое после всего ДО этого. На живое мясо без анестезии это зверство. Мне делали внутривенный наркоз, я орала дурью, когда пытались наживую чистить. У врачишек это обычная практика экономить на нашем здоровье. По образованию медик, рожать собираюсь в день Святого Никогда Innocent
18.01.2022
Да, все это конечно ужас но я не жалею. Хоть и тогда на родовом столе я про себя думала что это первый и последний раз.. но сейчас понимаю что ради малышей готова на роды и ещё. Но конечно в следующий раз подготовлюсь и думаю вообще может в Авиценне или ещё где. Хоть в кредит но с чуткими и квалифицированными врачами. Которые все расскажут и объяснят .
Капец как можно наживую пытаться чистить. Им бы так почистили. Они как будто уже перестали нас считать женщинами, а так подопытные собаки.
18.01.2022
клянусь, я чуть не вырвала, когда вы описывали все эти ручные чистки!!! по-моему лучше кесарево делать...
18.01.2022
Да я бы не сказала. Девочки после кесарева так многие мучались. Живот блин разрезать , живую плоть. И потом у них частенько проблемы с ГА были в роддоме. Боли несколько дней.
Да конечно чистки это дикость, но и кесарево все же крайняя мера, когда например гипоксия или узкий таз. Вот тут да. Ато читала как-то недавно историю когда голова застряла..жесть , потом ЭКс делали девочке , вытаскивали .. Я то такую боль пару секунд еле вытерпела когда ткани полностью натянуты..а тут пока прокнсарили пока достали, разрежали, наверное вообще можно от болевого шока в обморок упасть.
18.01.2022
Что такое ГА? У знакомой родственница в 40 решила, что родит сама, хотя врачи настаивали на кс и ребёнок застрял, потом пришлось делать экстренное кс
19.01.2022
ну самое обидное, это отношение персонала... в такой самый ответственный и страшный день, они будто издеваются, все озлобленные
18.01.2022
Это зверство какое-то, такое ощущение что вы писали про маньяков, а не врачей, над вами же просто издевались, я на середине отзыва чуть не заплакала. Очень страшно рожать, не хочу чтобы туда лезли и трогали меня, лучше наверное, делать кс в частной клинике
18.01.2022
КС на самом деле не выход. На матке рубцы заживают долго и существует опасность разрыва матки при повторной беременности. Поэтому следят больше за теми какого было уже кесарево. Да и с большей вероятностью все следующие роды особенно у нас в России тоже будут КС.
Не переживайте слишком, все индивидуально, главное готовится к родов и не получить никаких последствий как я, что бы в таких учреждениях долго не находится. А лучше конечно рожать в проверенном роддоме и даже платно.
Дааа, не повезло вам, сочувствую от чистого сердца. Рада, что всё прошло.
19.01.2022
Да, я тоже рада что все закончилось)
18.01.2022
Я думала, что у меня роды были тяжелые. Но нет, мне всего лишь было больно...
Как я сочувствую вам и всем девушкам, которые столкнулись с подобным отношением.
19.01.2022
Да, такое отношение нужно выживать из здравоохранения. Ато каменный век какой-то
ой, как мне это знакомо. похожие роды были. вы молодец!
19.01.2022
Видимо много женщин с таким сталкиваются. 🙁
19.01.2022
а роды платные договаривались с врачом или нет? Потому что носятся только, если дать врачу )
19.01.2022
Нет рожала по ОМС . Не успели бы дать . Экстренно увели в 4-ку. Собиралась рожать вообще в другом роддоме
Сочувствую
19.01.2022
Мне тоже на живот после родов давили. Это чтобы кровь вышла
19.01.2022
Да они и не только для этого давят . Они просто во время осмотра сильно давили что б посмотреть как матка сократилась.. это капец больно. Неужели другого способа нет более гуманного
19.01.2022
По другому никак. Надо чтобы все из матки вышло
19.01.2022
Я б на вашем месте пожаловалась в местный отдел министерства здравоохранения, это не допустимо, чтоб с пациентами так обращались.
Насчет подготовки к беременности - тут двояко. Конечно желательно подготовиться, но очень часто выходит все совсем не так, как хотелось бы вне зависимости от степени подготовки и физического состояния.
Вам желаю здоровья!
19.01.2022
Да , конечно как говорится мы предполагаем а Бог располагает. Но все же если есть проблемы со здоровьем их надо лечить как можно скорее темболее если возможна беременность
А на счёт жалобы , обязательно напишу)
22.01.2022
Упало у Вас не железо, с гемоглобин. 86 для железа прекрасный показатель. Скорее всего это гемоглобин был 86, тогда да, критично! Еще, очень жаль, что не подали жалобу. Из-за того, что не подают жалобы, это хамство до сих пор существует. Мне повезло, я ни разу не попадала на хама. Наоборот, с ооочень многими врачами дружим до сих пор. С меня и в первые и во вторые роды прям пылинки сдували. А во вторых родах моя доктор теперь наша крестная. Рожала оба раза бесплатно. Вам здоровья и сил!!!
22.01.2022
Рада за вас) вам повезло.
Ну да я имела ввиду гемоглобин как раз.
А вообще это ужасно когда идёшь рожать и как рулетка, повезёт не повезёт с отношением..не знаешь. Должны всегда и со всеми тактично разговаривать
22.01.2022
Я вообще не понимаю, как такие люди идут в медицину. И никто им не давал права обижать рожениц, только из-за того, что они врачи. Это всё равно, что я в магазине подойду к любому человеку, дерну его за руку и скажу, ты, морж волосатый, чо ты тут встал? Мне сразу морду разрисуют. А они прям себя вознесли, только потому, что женщины в родах беспомощны. Жесть. Поэтому, я бы написала обязательно!
27.01.2022
Девушка я вас не знаю и обидеть не хочу но, у меня так же была анемия всю беременность, гастрит, варикоз, удаляли зуб мудрости наживую с кости, зубы крошились, десна кровоточили, хронический тонзиллит, смещение копчика и ничего. Выходила и родила. Это не те болячки которые влияют на роды. И набрала я 20кг с 50 до 70 при росте 170. Давления не было это да, отеки были незначительные, белок в моче, песок, разное было. Три раза на сохранении.
Рожала так же с окситоцином 17 часов. Порвалась до жопы, шили наживую. Шила практикантка к тому же) Правда плацента сама вышла, но давили знатно после много раз.
Железо упало до 80 и это не критично даже. Меня не спрашивали могу ли я двигаться. Родила - ухаживай. У ребенка плюс нашли что то в крови и кололи антибиотики. А я вся такая с гемоглобином 80 и болью в лёгких, не забудем про полностью порванную меня, которая может только ходить и лежать, ухаживала за ребенком. Вот наверное и все.
Я к тому что все преувеличено исходя из плохого опыта, но на деле у меня было не лучше, так что вот так.
27.01.2022
Я писала так как действительно было. И 80 гемоглобин это не критично, а вот 65 это критично. Так сказала врач которая и предлагала переливание крови. Не понимаю что вас так задело. То что вам было труднее? Я вам искренне сочувствую! Серьезно! Всем нам было не легко! Но детки того стоят. И я так же шаталась, еде на ногах держалась но ухаживала за своим малышом. А про болячки судить не вам а врачам и моему самочувствию. Я говорю конкретно про себя. И никого задеть вовсе не хотела 🙂
Проблемы у меня были действительно серьёзные. Если вы не знаете что такое Тяжелая преэклампсия, Эндометрит, каково это когда сгустки не выходят и лохии 3 месяц идут, почитайте, если вам это так важно знать. Что такое проблемы с сердцем и тд. Я лишь просто сказала что если пролечить все заболевания ДО беременности рожать и вынашивать будет гораздо легче😌

А вам здоровья и удачи!
27.01.2022
Мне показалось утрированно немного, ведь отзыв будут читать новоиспечённые мамочки которым все это ещё предстоит. Я к тому что, и с болезнями, с кучей болезней сердца, носа, горла, вен можно выносить и родить. Даже не пролеченных, а бывают врождённые и вообще хронические болезни не усложнят до чёртиков беременность. Спасибо, обидеть не хотитела. Просто мой комментарий таков.
31.01.2022
Вам не позавидуешь! Роды и так не самое приятное и хочется в этот момент поддержки и понимания, а Вам и врачи изверги достались.
У меня роды длились 11 часов, плод крупный. Были и разрывы и эпизиотомия, но я благодарю Бога, что мне повезло с пед.персонадом. Все были добрые и обходительные - это хоть как-то успокаивало. Правда теперь лечу последствия разрывов внутренних и восстановление думаю будет ещё не скорым.
Вам скорейшего восстановления и сил, ребёночку огромного здоровья!!!
31.01.2022
>> если бы я не набрала столько отёков, столько веса лишнего и больше бы двигалась , а главное это конечно вылечила все свои недуги ДО родов ничего бы этого не было. Были бы и силы и Преэклампсии никакой бы не было.

Вы очень сильно заблуждаетесь, что отеки и давление зависели от вас. Оно может возникнуть у самого здорового и натренированного человека. Врачи до сих пор спорят по поводу истинной причины появления этого осложнения. Я сама пережила преэклампсию и оказалась в реанимации после родов. То, что с вами делали врачи - это просто фашизм. При преэклампсии показано КС, а не естественные роды. Это единственный безопасный способ родоразрешения при таком серьезном осложнении. Мне тоже говорили "родищь сома", получили в итоге реанимационные действия и разбор полётов с привлечением Министерства Здравохранения. Про воду - вообще молчу. Такое ощущение, что эти врачи получали медицинское образование где-то в 16 веке.
23.08.2022
Да, меня из-за оттеков столько беготни сейчас. Хотят назначить КС,хотя мне казалось все оттекают, у всех какие-то проблемы со здоровьем вылазят в беременность, а мне врачи говорят" ты что так легкомысленно относишься, роды ещё тот труд"
23.08.2022
Всё верно они вам говорят. Почитайте у меня в дневнике про роды при преэклампсии. Одни только отёки не абсолютное показание, смотрят на белок в моче и давление. Если совпадают эти три фактора, то КС - самый безопасный способ родоразрешения. Я наоборот поверила, что отеки ничего не значат, и оказалась в реанимации.
Да, не повезло Вам конечно! У меня было получше немного, но на меня ругались что ноги не могу раздвинуть как им надо, и к креслу ноги не привязали и одна соскоользнула, так стали говорить, что я ребёнку ключицу сломала (обошлось кстати) ну и самое противное, что говорили типа "сексом заниматься не больно было? А рожать больно" из серии сама дура виновата. Хотя мне было 23 года и я замужем. Как будто у них это ассоцирутся с чем то плохим. Так что ощущения не оч. Но я так боялась что на вредят мне и ребёнку что не кричала, а только пищала, плакала и молилась. И кстати, когда я увидела, что врач согнул рук в локте возле живота, я закричала живот руками не трогайте и он не стал. Т. К насмотрелась передач, как выдавливанием детей калечат. Так что в этот раз буду рожать платно и в другом роддоме)) а Вам скорейшего восстановления и здоровья Вам и ребёнку)))
07.02.2022
Ужас, я смотрю не я одна такая, кому не совсем повезло😢. Вы молодцы что запретили к животу прикасаться. Мне конечно немного подлавливали во время потуги , но я настолько ослабла из-за того что не ела сутки , что уже говорить не могла, губы пересохли, только тужилась молча, зубы стиснув😄 жесть вообщем. Как вспомню так вздрогну.

Спасибо большое! И вам тоже здоровьям ребёночку!🤗
09.02.2022
Про секс это верх какого то совкового дибилизма, эта тупая фраза неуместна по моему вообще ни в каком случае. Даже если на аборт приходят. А уж взрослой замужней девушке во время родов такое ляпнуть...убила бы 😌
09.02.2022
Ой, сколько таких страшных историй 🙈
При мне только одна девушка сказала - "А, роды, да ничего такого". Позже оказалось, что рожала она в США 😁
09.02.2022
Это они деньги выдавливали из вас. Извините за юмор. На самом деле ситуация страшная, как будто какой-то ужастик про больницу с маньяками посмотрела. После такого можно и в психушку попасть, у меня аж внутри все затряслось, страшно, сочувствую , что вам пришлось такое пережить
Очень Вам сочувствую, здоровья Вам и малышке. У меня из четырёх родов только одни были нормальными. Остальные – недосмотр врачей где-то. А именно нормальные были когда врачей небыло, а роды принимали молоденькие акушерка и санитарка🙂 Третьи роды, тоже как и в Вашем рассказе были в предродовой. Но там акушерка мне не поверила, что у меня потуги, а врач, когда переспросил у неё и прибежала, то уже плечи показались, благо, что я лежала перед этим уже минут двадцать. Вобщем-то да, разное бывает.
12.02.2022
Вы такая красивая! И сильная! Счастья и здоровья Вам и ребенку. Редко у кого гладко и без проблем проходит. К счастью, живы и здоровы
12.02.2022
Спасибо большое )))
Да, к счастью все живы и здоровы ) это главное)) все восстановится
17.02.2022
Какой кошмар 🥶
Ручная чистка страшнее самих родов. Меня тоже 2 раза чистили руками и зашивали на живую😱
Как вспомню, брр.. 😱
Вау
Мда, вот после таких рассказов всё желание родить ребёнка отпадёт. Нафиг такие нелюди в роддомах работают не понимаю. Я прошла через 2 ЕР и задумываюсь о третьем малыше (чуть позже, младшему ещё только годик). У нас отношение в роддоме отличное, хоть 11лет назад, хоть сейчас. Ну в одном РД города точно, про два других ничего сказать не могу, не была там. Рожала обоих детей без договоренностей и очень довольна отношением всего персонала.
Скажите, пожалуйста, в каком городе вы?
08.03.2023
Господи, бедная девочка. Прочитала Вас и вспомнила свои ужасные роды. А во вторых родах вообще чуть не умерла. Абсолютно согласна, что боль не забывается. Очень рада, что с малышкой всё в порядке. А ещё очень удивлена, что с давлением и отёками заставили рожать. У меня двоих знакомых сразу на КС
27.03.2023
Да роды это то ещё испытание, я никогда себя так плохо не чувствовала, как после родов, ощущение как будто тебя побили палками, пару раз грохнулась в обморок от слабости.
28.03.2023
Как знакомо всё это отвратительное поведение врачей в роддомах. И пожаловаться даже некуда! Надежда только на бумеранг...
Вот когда мой мужчина говорит, что нужно думать о карьере, а родить и в 40 можно, то хочется ткнуть его в подобные отзывы. Всё больше убеждаюсь, что в свои 30+ и моим слабым здоровьем я уже не вывезу ни роды, ни беременность.
А таких врачей прям по именно нужно отмечать, пусть о них больше людей узнает. Лучше вообще пусть их жизнь сложится так, что б они не занимали столь важные для других людей должности.
Вы большая молодец, что пройдя через такое нашли в себе силы поделиться опытом. Спасибо и всех благ!
Шли бы вы от такого мужчины... 😏 поддержки, возможно, вы от него не получите