Опубликовано 30 Октябрь, 2023 - 02:40

Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв!

Сегодня хочу поведать вам свою историю естественных родов. 11.10.23 появился на свет мой долгожданный сынулька. Ребенок желанный для нас с мужем, он отслужил в армии и вернулся домой около года назад. И вот, почти через год после его возвращения, судьба подарила нам малыша. Расскажу обо всем по порядку.

Забеременеть мне удалось относительно легко. Но на третьей-четветой неделе беременности я очень сильно заболела. Ужасная ангина, невозможно больно глотать, высокая температура, тело покрылось сыпью и чесалось, с рук и ног кожа начала слезать большими клочьями. Я не стала брать лечение антибиотиками, ибо уже знала, что жду ребёнка. Тест купила, кстати, самый простой копеечный в аптеке, сделала его через неделю после задержки месячных, и он показал чёткие две линии. И тут всё началось: вначале болезнь длиною в 4 недели, потом вечное желание спать и усталость, ненавидела некоторые запахи, но меня не рвало, стала очень привередлива к еде. Второй триместр был относительно лёгким, если не считать, что месяце на пятом у меня уже были отеки ног. Третий триместр был не легче первого, с вечными отёками и даже диетой, но я хотя бы не болела вирусными заболеваниями. О том, как протекала беременность и какая у меня была диета, я напишу, возможно, в другом отзыве, здесь же я расскажу только о своём опыте естественных родов.

Раскрытие и ожидание схваток.

Пятого октября, за шесть дней до родов, я была на приеме у гинеколога, которая проверяла готовность моей шейки матки. К слову, за неделю до этого мне была прописана мужетерапия, и у меня уже отходила слизистая пробка в течение нескольких дней. Моя гинеколог подняла меня с кресла со словами, что я уже рожаю, и к утру надо в роддом - раскрытие 4 см. Я не была уверена в её словах, так как схваток я не чувствовала, но разволновались, и ко мне пришли тренировочные схватки. Всю ночь я ждала настоящих, но заснула, так ничего и не почувствовав. Хорошенько выспалась, пошла гулять, и даже приобрела себе платье на выписку. В тот день была отличная погода, мы с мужем много гуляли. На следующий день съездила в роддом проверить свою готовность к родам, схваток - никаких. Раскрытие также 4 см, никакого продвижения. Снова прописали много гулять и мужетерапию. С таким раскрытием я проходила вплоть до 10-го числа, до позднего вечера. То есть, прошло ровно пять суток с тех пор, как я была "в родах". То есть, малыш сам выбирает для себя дату родов, и врачи никак не могут это предугадать при естественных родах, это можно сделать лишь при плановом кесаревом.

Настоящие схватки.

Они пришли ко мне в 22.50 10-го октября. Вначале я приняла их за тренировочные, ведь они были нерегулярными, а чёткого интервала между ними не было. И не так уж и больно, но я всё равно не спала до четырех утра. В этот день у меня был разгрузочный день, и я решила поесть ночью, ибо была голодна, а для родов нужны силы. Смела со стола хлеб, вареные яйца, печеньки, шоколад. Наевшись, и так и не поняв, настоящие ли схватки я испытываю, я уснула и проспала до 09.30 утра. В этот час, как по будильнику, ко мне пришла уже болючая схватка, и я вскочила и стала собираться. Сходила в душ, позавтракала, засекая интервал между схватками. Они были регулярными, каждые пять минут, усиливались. Я старалась их продышать, становилось легче. В роддом мы выехали через час-полтора, как я проснулась. Всё ещё не веря в то, что происходит, я снова легла в роддоме на проверочную койку. Услышала, что раскрытие у меня уже 5 см, и меня забирают рожать. Забрала вещи у мужа, он помог мне переодеться прямо у входа в приёмный покой, и я отправилась в родзал. Тут я поняла, что назад дороги нет. Особенно услышав дикие вопли и стоны рожающих женщин. Конечно, это пугало. И пугала неизвестность. Но мне повезло, у меня была палочка-выручалочка, моя тренерша по пилатес согласилась быть со мной во время родов. Мы заранее особо не договаривались, но она обещала, и сдержала слово. И она стала буквально моим спасением. Каким образом? Расскажу далее.

Процесс родов.

Зашла я в родильный около 11-ти утра. Одинокая жёсткая койка, но палата залита светом. Кругом оры и вздохи из других палат. Акушерка сразу вскрыла мне плодный пузырь, чтобы ускорить роды. Они с этим не церемонятся, кстати, и не спрашивают, чего желаю я. А штука, протыкающая пузырь, оставляет следы на головке ребенка в виде шрамиков. У нас они до сих пор не зажили. Поставили мне также капельницу натрия гидрохлорид, если не ошибаюсь, в сочетании ещё с чем-то, не объясняли. Взяли также анализ крови из пальца, померили давление. В какой всё было очередности, я не очень помню. И оставили одну. Схватки, тем временем, учащаются, становятся больнее. А я жду свою партнёршу, её не сразу ко мне пропустили, а я тем временем чуть не отключилась от боли, и меня затошнило в какой-то момент. Благо, наконец, моя тренер Анечка оказалась рядом со мной. Она позитивный солнечный человечек, сразу стало полегче. Мне принесли фитбол, и Аня сказала воспринимать эти роды как занятия спортом. Во время схваток я всё время прыгала на мяче, а в перерывах пила воду, ела яблоко и шоколад, мы с Аней болтали, она меня всячески отвлекала, включила музыку. У меня даже есть видео с родов на память благодаря Анечке. Вид своего подгузника я, конечно, скрою Smile

Мы даже с ней потанцевали, а я включила песню своего биаса Чонгука 3D. Новый хит, как раз перед моими родами вышел. Когда я буквально вырубалась от боли, обессилев от схваток, Аня брызгала мне в лицо воды, ободряла меня. Также она всё время рассказывала мне веселые истории, и не забывала поддерживать мою связь с мужем, который всё это время стоял под окнами. Она звонила ему, и мы разговаривали, когда мне было не так плохо. Но часам к трём мне было уже невыносимо, ужасно хотелось по-большому. Оказывается, схватки выглядят не так, как спазмы при месячных. Они больше затрагивают кишечник, и болит даже попа. Никогда в жизни ещё не испытывала подобных болей непонятного происхождения. Месячные, возможно, у меня бывали даже более болючими, зато схватки более неприятные именно поэтому, что хочется сбегать по-большому, а нельзя. Я, возможно, даже сделала это, пока тужилась - не знаю точно:) И вот, после трех часов дня у меня было полное раскрытие, вокруг меня уже собрались акушер, врач и медсестра, и начали принимать у меня роды. До этого они почти ко мне и не подходили. Мне пришлось встать с мяча и лечь на кровать. Переживать схватки лёжа, оказывается, в разы больнее. Так вот, у меня уже начались потуги, но мне толком не объяснили, как тужиться. Идёт первая потуга, а я тужусь не в попу, а в голову, как мне сказали. И мычу, ору от боли. Вторая потуга ещё больнее, я снова тужусь, но не так, и рвусь. На третьей потуге, вообще, ужас, я рвусь ещё сильнее, но тут вытаскивают моего ребенка, кладут его мне на грудь, и я забываю обо всей боли. Правда, потом его забрали, чтобы одеть, запеленать, а меня начинают зашивать без анестезии. Я чувствую каждый шов, вижу чёрные нитки, из меня хлыщет кровь, как заметили врачи. Порвалась я изрядно, скажу я вам. И ещё долго мне было больно ходить, сидеть и даже лежать. Живот ушел, кстати, не сразу. На то время, когда я была в роддоме, он у меня оставался. Отношение врачей меня не особо порадовало. Они меня и ругали, и злились, что неправильно тужусь, ещё и акушер крикнула, когда доставала моего сынулю на третьей потуге, что я убила ребенка. Анечка тоже всё это видела, и говорит, что моей вины нет в том, что я порвалась. Это они приняли у меня роды непонятно как. Сынулька родился весом 3340 кг, ростом 50 см. В принципе, у меня были все шансы не порваться, но у врачей не было желания быть терпеливее. За 4,5 часа я родила, и считаю, что для первых родов это замечательный показатель по времени.

Выделю отдельным абзацем важность партнёрских родов, если есть такая возможность. Никто из медперсонала почти не подходит к вам во время схваток, и за это время можно и вырубиться, и сойти с ума. Так что по возможности обязательно берите с собой надёжного позитивного человека, который вселит в вас уверенность и не будет паниковать. Я знаю, что моей тренерше было сложно сохранять все время позитив, но она сделала это, и не дала мне сдаться. Это очень важно при родах!

Нахождение в роддоме

После родов моего малыша унесли, чтобы взвесить, измерить рост и одеть, и буквально через несколько минут принесли его мне для того, чтобы я покормила только что начавшим вырабатываться молозивом. Соски у меня один плоский, другой втянут, поэтому мне принесли шприц и сказали кормить по капельке из него. Я была без сил, и Аня мне помогла покормить малыша из шприца. Никого из медперсонала не было рядом, просить о помощи было некого, так что моя партнёрша по родам спасла меня в очередной раз. Далее я худо-бедно приложила сынулю к груди, и он провисел на ней часа полтора, очень голодным оказался и настойчивым. Часа через два нас перевезли на кресле-каталке в палату, там было ещё 3 мамочки с детьми. Сразу после заселения нас с ребенком начали осматривать врачи, но чисто для галочки. Задавали дежурные вопросы, почти ничего не смотрели. Так было все три дня нашего нахождения в роддоме. За всё время мне даже не проверили швы, ничего не обрабатывали. Мыться я там не ходила, плохие условия, да и не хотелось оставлять ребенка. Ходила всё время в подгузниках, ибо лилось так, что упаси боже. Швы болели, было больно лежать, сидеть, ходить. Короче, я мечтала скорее попасть домой, ибо толку от того, что кругом врачи, не было никакого. За нами там просто не следили никак, делали вид. Хотя знали, что у меня швы, и это чревато осложнениями. Дали пару советов, что надо мыть фурацилином и вставлять свечи (не помню названия), и всё на этом. Также сказали, что гемоглобин низкий, и мне надо пропить Сорбифер. От запора также посоветовали свечи, ибо при наличии швов тужиться не комильфо. Вот и весь их послеродовой уход за роженицами. За ребенком также не было контроля, всё приходилось узнавать самой. Ещё нам с сыном пришлось спать вдвоём на узкой больничной койке, ибо в отдельной кроватке для младенцев мой малыш спать не стал. Да и я не смогла спать в роддоме абсолютно: постоянно плакали дети по очереди, плюс я боялась во сне задеть своего сына, то из родзала раздавались дикие вопли. Короче, нахождение в роддоме стало кошмаром, и мы оттуда сбежали при первой возможности. Вот фото с выписки, скромненько так забрали ребенка, не устраивали празднования.

Восстановление

На третий день после выписки, я пошла показаться своему гинекологу, которая вела мою беременность.ч Ведь швы мои никто так и не смотрел, текло из меня, как из ведра, а по запаху лохии были, извиняюсь за подробности, как старый давно не чищенный туалет. Я думала, что это в пределах нормы, ведь месячных не было 9 месяцев, но вонь от выделений - совсем не норма, и как выяснилось на осмотре, я просто гнию. Швы мои могли развалиться, внутри был отёк. Да и болело всё так, что боже упаси. Хотя я думала, что это надо терпеть, заживает. Гинеколог назначила мне 6 дней УВЧ процедуры, на ночь хотя бы на два часа вставлять свечи Кедд-М 14 дней, и через неделю к ней на контрольный осмотр. Ох, как тяжело вырываться из дома каждый день, когда твоему малышу без года неделя. Но пришлось ухищряться, муж и мама помогали. Да и мне самой очень хотелось вылечиться. УВЧ оказались процедурами со специальным подсушивающим аппаратом, абсолютно безболезненно и хорошо справляется со всякого рода воспалениями. Походила я 6 дней, а свечи выставляла с переменным успехом, иногда всего на час. Но через неделю гинеколог сказала мне, что процесс выздоровления пошел, отёк спал, и мои швы уже не распадутся. Я была рада это слышать. Тем не менее, она назначила мне ещё 3 процедуры, свечи продолжать вставлять, а после них вставлять ещё и йодовые свечи 7 дней. Немного опасаюсь, что йод скажется на ребенке, пока продолжаю лечение с помощью свеч Кедд-М. Дальше посмотрю, как пойдет. За это время выделения, кстати, перестали пахнуть, перестали быть красными, как месячные, теперь они желтоватые либо розоватые. Их стало значительно меньше, боли от швов больше не испытываю, то есть, восстановление идёт полным ходом. Знаю, что на это понадобится ещё много времени, и меня ждёт ещё много бессонных ночей впереди. Но это того стоит!

Плюсы и минусы естественных родов.

Расскажу о плюсах этого великого таинства природы:

- Во-первых, так задумано самой природой,

- Не так больно переживать схватки, особенно на фитболе,

- Выписка из роддома быстрее, чем при кесаревом,

- Восстановление организма идёт быстрее,

- Всё плохое быстро забывается,

- Счастье взять на руки своего малыша,

- Меньше травм для мамы,

- Легче наладить ГВ.

Минусы у этого процесса также есть, и они существенные:

- Нет мониторинга процесса, что во время схваток и потуг происходит с малышом,

- Малышу больно, он рождается с выражением боли на лице (и оно не пропадет 30-40 дней),

- Можно прилично порваться, швы довольно болючие и нужно лечить их процедурами,

- Маме тоже больно, как и малышу,

- Всё зависит от случая - кому как повезёт.

Действительно, у моего малыша от потуг полопались сосудики в обоих глазках, а выражение лица у него до сих пор остаётся немного страдальческим, хотя это уже сходит на нет.

И всё же, хотя при кесаревом у детей меньше травм, я считаю, что у него больше недостатков. По этой причине, если есть такая возможность, и нет показаний на кесарево, лучше рожайте, девчонки, сами! За минусы поставлю этому процессу 4 звезды из 5.

И, конечно, отмечу, что материнство - это большая ответственность и очень сложный ежедневный труд, поэтому к нему нужно быть готовой и психологически, и физически. Иногда думается: где же моя жизнь ДО... Но глядя на улыбку своего малыша и слыша его мирное сопение, понимаешь, что тебе больше ничего в этой жизни не надо. Вот оно счастье и твой смысл жизни! И теперь это навсегда!

Спасибо, что читали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен для вас. Будьте здоровы, берегите себя и всем желаю познать радость материнства / отцовства!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Домой попадаешь очень быстро
  • Менее травматично для мамы
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Всё зависит от случая, кому как повезёт
  • Малышу больно
  • Маме больно
  • Можно прилично порваться, швы болючие
  • Нет мониторинга процесса, что происходит с малышом
Jerrieрекомендует
30.10.2023
Поздравляю с рождением) наш сынок тоже 11.10.23 родился)))
30.10.2023
Спасибо большое, и Вас поздравляю!
30.10.2023
Я второй раз рожала в Германии. Очень боялась и спрашивала, можно ли кесарево. Мне сказали, что если нет показаний, лучше, чтобы ребёнок прошёл через родовые пути. Это в дальнейшем положительно сказывается на его умственных способностях. Мозг лучше и быстрее начнёт работать. Так что всё правильно сделали!
Поздравляю Вас!
30.10.2023
Спасибо большое! Я даже и не знала, что естественные роды положительно сказываются на умственных способностях малыша. Думала, что вся Европа сейчас предпочитает кесарево.
02.11.2023
Про умственные способности - это полная чушь). У кесарево есть свои риски, но в основном они для матери. Насколько я помню, единственный доказанный риск для ребёнка - более бедная микрофлора в первые месяцы жизни. Но и эта разница быстро исчезает. А кесарево по желанию матери сделать в Германии можно, если настаивать
30.10.2023
С рождением сыночка Вас! Позитивная история, хоть и не все просто. Есть такой принцип для родов, что должно быть "тепло, тихо, темно", чтобы мама сосредоточилась только на себе и на малыше. Может, еще и поэтому врачи не заходили, чтобы не беспокоить. Тем более, не Вы одна были.
30.10.2023
Спасибо большое! Не думаю, что врачи руководствовались хоть каким-то принципом:) Они ходили и обсуждали в коридоре, кто как орёт и ругали особо шумных. Тихо там точно не было, да и солнце било в окна. Из трёх пунктов только тепло и было Smile
30.10.2023
Хорошо что после всех кошмаров роддома у вас осталось позитивное мышление. У нас роддом был хороший и уход замечательный, анализы, прививки, даже свидетельство о рождении удалось прямо там получить, без УЗИ осмотра не выписывали, да и за швами у соседки очень тщательно следили, она 2 раза в день на осмотры ходила. И по уходу за ребенком все объясняли, как мыть, как пеленать, как прикладывать. Как всё таки отличаются учреждения, где всё должно быть по одинаковой процедуре
30.10.2023
Ну, вид у меня был весьма потерянный и напуганный после роддома, я себя в зеркале не узнавала и часто плакала. Сейчас вот прихожу в себя, хоть на человека опять похожа:) Спасибо за комментарий!
30.10.2023
Поздравляю, я тоже родила не так давно 05.10.23) А где вы рожали в каком городе? Я отважилась и поехала рожать в Москву, но у меня сложности со здоровьем, сердце, по показаниям лучше было рожать там, решила не рисковать. Причем рожала через проект "Роды в Москве" абсолютно бесплатно по полюсу ОМС, был очень интересный опыт! Наверное надо тоже написать свою историю родов)
30.10.2023
Спасибо, и я Вас поздравляю! Здоровья нам всем! Я рожала в захолустье, так что умолчу, где:) Конечно, Москва - совсем другое дело! Напишите обязательно отзыв:)
30.10.2023
Джер, еще раз поздравляю с рождением малыша! Все же удачно, что ты рожала с тренером. По фото видно, что вам было комфортно вместе! Ну и музыка любимого JK тоже помогает позитивно настроиться.
Люблю тебя, дорогая! Растите здоровыми, крепкими и сильными Love
30.10.2023
Спасибо, Оля! Уже растём, прямо на глазах, я аж не верю!))
Да, мне нереально повезло с Анечкой! Smile
Было интересно почитать!
Спасибо Smile
30.10.2023
Девочки в преддверии родов наслушаются историй в очередях поликлиник с бестактным персоналом, начитаются форумов с редкими жутиками, а Вы вдохновляете многих женщин на позитив!
Здоровья, терпения, много любви Вам, малышу, Вашему мужу и, конечно, Вашей маме ❤️
30.10.2023
Спасибо большое за пожелания и за такой теплый комментарий! Как видите, у меня всё не так гладко прошло, но я борец по жизни. С таким настроем всё и получается! Smile
31.10.2023
А мне ещё только предстоит этот процесс Laughing out loud Пока стараюсь не бояться заранее и настраиваться на то, что роды - естественный процесс и раньше на сеновалах рожали Big smile Конечно, огромное значение имеет персонал и сервис в роддоме. Я думаю взять отдельную палату, что бы был шанс поспать, да и муж с мамой могли приходить Smile Вам здоровья и скорейшего восстановления! Shy
31.10.2023
Спасибо большое! Я до своих родов, вообще, не читала никаких отзывов о родах, чтобы не расстраиваться. Но теперь, когда прошла через это сама, имею смелость почитать:)
Вам удачных родов!
Поздравляю!
Бригада вам ужасная попалась, конечно ((, я бы жалобу накатала за "убила ребенка"

Но "чуть не отключилась от боли, и меня затошнило" не очень стыкуется с "не так больно переживать схватки"). Я как раз из-за боли делала КС по желанию, на природу я бы вообще не полагалась в этом вопросе, естественный отбор он очень природный)
02.11.2023
Пока рядом не было тренерши, было хуже. Как она пришла, всё стало легче)) Но знаете, растить ребенка, оказывается, сложнее, чем рожать...
04.11.2023
У меня старший ребёночек драма-квин, но для меня всё равно худшим был страх родов и тот короткий период схваток. Кесарева я впрочем тоже боялась, но там хоть обезболивающее всегда дают))
09.11.2023
с малышом можно ещё договориться))) я когда первый раз рожала, то мне ставили через две нед. в итоге я просто села и поговорила с ребенком))) что мол а давай ты родишься.... и назвала даты. но мне нужно было четко в выходные и очеееень желательно в субботу! а в день перед - я пошла в ванну и очень хорошо намылась, а когда выходила, то просто сказала - ну всё! вот теперь точно можно рожать. но только если захочешь выйти, то пожалуйста дай маме поспать. после 10 можно. так оно и вышло! и рожать ещё так приятно, а главное мгновенно))) схватки приятные))) и сразу почти родить. второе ещё быстрее. там вообще за два часа полное раскрытие. третий раз сказали не приезжать, а дома рожать))) просто не доеду!
10.11.2023
Вы первая, кому схватки приятны, кажется)) Или Вы просто не чувствуете боли, счастливица)) Круто, что договорились на субботу, да ещё и ребёнок выспаться дал))
12.11.2023
я чувствую боль))) для меня побриться электробритвой это просто садомаза))) а уж брови...... для меня это просто адская боль. слезы рекой! даже самой себе кровь не могу взять. у меня аппарат, чтобы проверять сахар (просто чтобы был), но чтобы взять кровь.... это могу мин 30 стоять и для меня сложно вколоть иголку. такие блоки включаются.
16.11.2023
Скажите на что похожи схватки поточнее,потуги, боюсь,не помогает даже пстхолог, боюсь несносной боли, боюсь не выткрпеть и не справиться.
05.05.2024
Прочитала Ваш отзыв от и до с огромным интересом! Очень много на сайте читала отзывы от девушек из России, жалуются что условия плохие, отношение к роженицам халатное, оказывается бывает и хуже. То, что не дают обезболивающие, то что не инструктируют как дышать - я даже не думала, что всё у нас там так плохо, вроде новые центры для матери и ребенка строятся и прочее-прочее...

Главное, что Вы очень сильная и справились с трудностями. Здоровья и счастливого будущего малышу Shy
05.05.2024
У нас всего три роддома в городе. Самый новый - очень пафосный и дорогой, туда лучше только если на плановое кесарево ложиться. Ещё один тоже современный, оборудованный, но и там зачастую часто кесарят, персоналу лень возиться долго с роженицами. А ведь роды бывают длятся сутки или больше! Вот я и выбрала самую простую больницу ещё советских времён. Без особых новоротов, поэтому кесарить лишний раз не станут. Рада, что родила сама!

Спасибо большое за тёплые пожелания! Love
Здоровья вам и вашему малышу! Отец такой счастливый! 😃
05.06.2024
Спасибо большое! Да, отец в сыне души не чает, более трепетно относится, чем даже я сама:)