Пережив и кеарево и схватки, могу однозначно сказать, что делать его стоит только при жизненной необходимости. Схватки, хоть и были невыносимыми забылись быстро, а вот впечатления от операции останутся со мной на всю жизнь.
Во-первых, я очнулась во время операции, видимо потому, что операция была экстренной, а не плановой и врачи не подрасчитали дозу наркоза. А под его действием невозможно даже и пальцем пошевелить, чтобы подать знак врачам. Это ужасно.
Во-вторых, после операции поставили трубку в горло, чтобы могла дышать. после этой трубки долго болит горло, а когда она стоит кажется, что вот-вот сейчас умрешь от нехватки воздуха.
Ну и в-третьих, это конечно долгие мучения с болью от операции. Шов за один день не заживает. А ведь нужно еще и ухаживать за ребенком. И хорошо еще, когда есть кому помочь, а когда ты одна, родственники далеко, а муж сутками на работе - это очень тяжело. Поэтому, девочки, если есть возможность рожать самим, естественным путем, то лучше не мучайте себя, рожайте. Ведь после операции идет долгий восстановительный период.
Очень не хотелось бы повтора таких ужасов, но очень хочется второго ребеночка. Правда через какое время можно осуществить мою мечту даже не знаю. Два-три года после родов, не раньше. Это еще один минус кесарева.