Опубликовано 30 Октябрь, 2016 - 06:10

Здравствуйте, все те, кто меня сейчас читает. Это мой первый отзыв на этом сайте, и я хочу начать его с рассказа о потрясающей породе "Шотландской вислоухой кошки".

Первый день на новом месте.

Моё маленькое счастье я завела два года назад, уж очень мне захотелось о ком то заботится.

День когда мы с мужем пошли покупать кошку изменил нашу жизнь, перед приходом к продавцу мы договорились что первая кошка или кот который к нам подбежит сразу же отправляется с нами, в свой новый дом.

3 месяца.

И вот она наша девочка, назвали мы её Кэтти (тут ей 2,5 месяца).

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ В НАШЕЙ СЕМЬЕ.

Первый раз взяв ее на руки она сопротивлялась, и громко мяукала всю дорогу, но это понятно, ведь забрали мы её от мамы и братьев. Но сразу же, как пересекла порог новой квартиры, она не растерялась, пошла все рассматривать и изучать. Вообщем через 15 минут чувствовала себя уже в своей тарелки.

Но не все было по началу так облачно, продавец у которого мы её приобрели уверяла нас что кошка приучена к лотку. На деле, целый месяц эта маленькая шкода устроила туалет в нашей кровати. Тут я подумала что это возможно из за того, что мы ее рано забрали от мамы, и она её еще не успела приучить к лотку, пришлось приучать Кэтти мне. И всё получилось прекрасно, девочка наша оказалась умной, и через месяц всему научилась. Продавщица давала нам советы о том какой туалет ей подойдет "Советовала решетку", каким кормом её кормить "Рекомендовала kitekat". Я её после слова "kitekat" даже слушать не стала, поняла что ей все равно чем кормить кошек, главное дешево. Чуть ниже я напишу о том как мы подбирали ей корм, и на каком в итоге остановились. Туалет в итоге мы использовали с наполнителем, ей очень понравилось, по началу она даже игралась с ним.

Спать она приучилась в кровати. Очень любит забираться между нами, вытягиваться в полный рост, мурчать и нежно так мяукая как бы просить, что бы её гладили.

ИНТЕЛЛЕКТ.

На данный момент я буду сравнивать с теми котами и кошками которые у меня уже были, и теми за которыми я наблюдала у своих друзей. Кэтти легко приучается к новым местам, и людям. Она умеет подстваиваться под моё настроение, не проявляет мстительности, агрессии, быстро понимает где когтеточка, и самое прикольное то, что она любит смотреть телевизор вместе со мной, причем делает это с таким умным и заинтересованным видом, что создается впечатление, как будто она понимает абсолютно все.

ХАРАКТЕР.

Здесь я считаю мне уж "очень" повезло. Знали бы вы какое Кэтти ЧУДО, во всех смыслах. Она очень привязана ко мне, первый год вообще не любила оставаться дома одна, а когда я приходила бежала с писком на меня как верный пес, уже правда девочка выросла и как говорят "королеве не свойственно холопов встречать". Если ей что то надо, то любыми способами она это получит, использует при этом свой не понятный голос, ни когда не знала что кошки так могут менять свои "мяу". Вот вздумалось ей лечь на клавиатуру, когда я там работаю, значит она будет лежать там, а если ее выгнать от туда, но выразив свое недовольство скрипучим голоском демонстративно ляжет ко мне спиной. Но самое прикольное то, что она очень ласковая, постоянно мурлыкает, да и вообще очень игривая, живая, энергичная, любопытная, трусиха жуткая, хочет что нибудь посмотреть новое для нее, но боится подойти, так подбежит ко мне, и поведет с собой, что бы не страшно было. Вообщем я еще раз убедилась в том что у каждой кошки или кота свой индивидуальный характер, как у людей. А характер Кэтти мне очень по душе, с ней мне всегда весело, и интересно.

ПРО ПИТАНИЕ.

Корм я подбирала очень долго, и это было не просто, но для себя решила сразу что кормить кошку я буду сухим кормом, и только холистиком, так как пообщавшись с несколькими ветеринарами и пересмотрев не малое количество видео и статей, человеческая еда сразу отпала. Если вы конечно не доверяете кормам, то для кошек подойдет человеческая еда только: обработанное или готовое мясо (курица, индейка и т.д.) примерно 75% и овощи (морковь, брокколи и т.д.) примерно 25%, вместе смешанное. Вы возможно сейчас удивитесь, но животным нельзя пить молоко и есть молочные продукты (от этого у них происходит вздутие живота и запоры). Так же запрещена рыба, т.к. в ней есть кости, даже маленькие и не значительные могут по истечению определенного времени (это могут быть годы) нанести вред здоровью и сократить жизнь вашему любимцу (маленькие кости царапают внутренности животного, и со временем скапливаются в желудке).

Вообщем я немного отвлеклась. С начало первый корм который я купила как еще неопытный владелец животного это был "PRO PLAN". Моей кошки он не очень подошел, ела его не охотно, были запоры. Далее я решила приобрести POYAL CANIN корм покупала я для котят до 1 года. Кошки он понравился, стул был такой каким и должен быть, шерсть блестела, зубки здоровые. Но по истечению года нужно было менять корм. Мы испробовали разные виды кормов POYAL, но она все отказывалась есть, а если и ела то без аппетита. Следующий корм который мы попробовали NOW NATURAL HOLISTIC его она стала есть с удовольствием, была активной, здоровая шерстка , кожа. Но через пол года что то стало не так, она стала меньше кушать, носик воротить, я отвела ее к ветеринару, и он посоветовал сменить корм. Ну тогда то я и нашла то самое, постоянное, это корм холистик AKANA. По сей день моя малышка его с радостью кушает.

Спасибо всем,кто дочитал до конца. Приобретая шотландскую кошку вы ни сколько не пожалеете о своем выборе. Это чудо принесет вам много радости и счастья))))))

Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любят семью, в которой живут
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Не сразу привыкла к лотку и когтеточке
  • Сильно линяет
Дарья Давыдоварекомендует
30.10.2016
Какая милота. Тоже давно мечтаю о такой коте, но в доме уже имеется 2 беспородных(но тоже очень милые).
30.10.2016
Обожаю отзывы про котиков!
Какой красивый пушистик!
Славный скоттиш.
30.10.2016
Хорошая киса! Love Только диву можно даваться, чтож это за заводчики такие, что у них котята в 3 мес. не ходят в лоток и кот. советуют КитеКэт... Sick
А вы молодец, основательно подошли к вопросу кормления. Я тоже считаю, что лучше давать качественный сухой корм: кормлю своих хвостиков сейчас Нау, они его замечательно кушают Smile
Кстати, мою белую пушистую девочку тоже Кэтти зовут! Wink Smile
31.10.2016
Комочек счастья! Big smile
05.12.2016
шотландцы и британцы самые любимые мои породы Love