Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 18:18

Всю сознательную жизнь меня окружали кошки. Когда жила с родителями сначала был кот, теперь у них две кошки. Но в конце весны 2019 года в меня в мыслях не было заводить животное так как мы с парнем вынуждены временно жить с эго родителями.

Но по возвращении с обеда на работу я услышала громкой писк и увидела коробку с маленьким котёнком.На ней было написано "Забери меня домой". Я начала гладить котенка и он немного успокоился, но как только я забирала руку он снова начинал кричать. Я была в растерянности, но после недолгой переписки было принято решения забирать эго домой. Я отпросилась с работы и мы поехали домой. В дороге котенок время от времени начинал кричать и хотел вылезти с коробки.

По приезду домой было обнаружено, что это девочка. Я купила ей паштет для котят Gourmet Gold, лоток с сеткой, наполнитель для лотка Барс, миски для еды и воды. Спальное место обустроили в коробке от обуви застелил ее тряпками. Сначала она легла и уснула, а к вечеру уже начала немного исследовать новую територию.

Первым сюрпризом для нас стало, что она не понимала как есть. Она лизала паштет, но никак не понимала, что эго нужно жевать.

На следующей день мы повезли ее к ветеринару. Он сказал продолжал давать ей паштет и она всему научится сама и забегая наперед на следующей день она уже начала есть правильно. Чтобы избежать коликов он назначил Эспумизан, а от инфекции глаз капли.

Следующим этапом было приучение к лотку. Я все выходные ходила за ней и при любом намёке несла её в лоток. И это дало свои результаты, кошка начала сама идти в лоток.

Мы долго не могли выбрать ей имя, так как у каждого были свои варианты. Но на пятый день остановились на имени Бусинка или просто Буся.

Казалось что все налаживается, мы смогли в свой распорядок вставить уход за котёнком. Все рабочие дни с ней была мама парня, так что малышке не было одиноко. Но через неделю я увидела у нее проплешины на лапах, мы завезли её к ветеринару и был поставлен диагноз лишай. Нужно было давать капсулы (одну капсулу разделить на 15 ровных частей), а также мазать специальным раствором пораженные места и не давать кошке себя вылизывать 20 минут пока средство не впитается. Мы регулярно это делали, но количество пораженных участков быстро увеличивалось. Врач говорил продолжать то же лечение. Через недели три мы увидели что на старых участках начинает расти шерсть, новые продолжают появляться. Врач сказал, что у нее не сформирован ещё иммунитет и назначил иммуностимулирующие уколы через день. Нам хватило всего три укола, что новые очаги поражения не появлялись, а старые заживали. После уколов ещё некоторое время мы продолжали тоже лечение до полного выздоровления кошки. Потом уже ей дали таблетку от глистов, а ещё через неделю сделали ей прививку. Но за время её лечения от лишая переболели все четыре проживающих в квартире человека. Мы с парнем потому что постоянно занимались её лечением и возили к врачу, родители потому что ночью сжалились над котёнком и разрешили ей спать в своей кровати.

Корм

После паштета, который она ела первые месяцы, мы начали давать ей сухой корм. У нее была хорошая на него реакция и ела Буся эго с удовольствием.

Сейчас же мы решили перейти на натуралку. Мы варим куриные четверти, отбираем мясо и перемешиваем его с гречкой, рисом или морковью и даём ей. Есть она это не всегда с большим аппетитом, но так я больше уверена в качестве еды. Также иногда даём отварную морскую рыбу (это ей больше нравится) и вареное яйцо. Очень редко Буся получает лакомство для кошек в виде палочек.

Лоток

Как бы мы не радовались, что кошка быстро приучилась к лотку проколы у нас бывают до сих пор. Быстро мы поняли, что кошка очень чистоплотна в этом плане, поэтому даже в не очень грязный лоток отказывалась ходила и делала свои дела рядом с ним. Даже чистка лотка два раза в день не всегда спасала.

Мы эксперементировали с наполнителями, но в конце концов остановились на древесном. Он не так размокает и уничтожает запах. Когда Буся подросла мы купили ей большой лоток с бортиками сверху. С ним наполнитель не так сильно разноситься по полу.

Маленький лоток тоже стоит, ноты нашем туалете, так как кошка научилась открывать туда дверь и начала ходить по большому прям около унитаза. Увы от таких ситуаций даже лоток в туалете не всегда нас спасает, но хорошо что хотя бы в комнатах она этого не делает и по маленьком ходит только в лоток. У родителей одна кошка регулярно ссыт не туда куда надо и очень важен вывести запах мочи.

Характер и поведение

Буся очень игривая кошка, что характерно для котёнка. Раньше у неё была просто мания на ноги, постоянно бросалась на них с когтями и начинала кусать. Отучивали мы ее от этого благодарю распылителю с водой. Со временем она прекращала бросаются от одного эго вида. Для высвобождение энергии мы купили ей игрушки и играем с ней. Она очень любит игрушки в виде удочки, но мышки и шарики тоже хорошо заходят.

На руках она не любит быть и далеко не всегда любят когда её глядят. Спать ночью она полюбила с родителями парня, а у нас в комнате или спит днём или играет. Также она любит постоянно находится в компании, в какой комнате больше людей, то туда она йдет.

Также она часто бывает вредной. Без присмотра залезает на кухонный стол. Также любит залезть в мусорное ведро. Сейчас у неё появилось любимое развлечение запригивать на двери, а с дверей на шкаф и оттуда сбрасывать игрушки с верхней полки. А потом спускается по зеркальным дверям шкафа. На кухне она уже научилась запригивать на холодильник на и на двери, что ведут в эту комнату. Из-за этого мы называем её в шутку "каскадёр".

Но несмотря на её причуды все продолжают её любить и заботиться о ней. Я сейчас даже не представляю свою жизнь без этого прекрасного черного чуда с белым пятном на пузе.

Но при этом советую хорошо звесит все за и против перед тем как брать животное с улицы. Ведь большая вероятность, что может понадобиться лечение, а для этого нужно быть готовым финансово. И так животное требует денежных вложений, а также нужно уделять ему время и понимать, что это не игрушка. При этом все кошки разные по характеру и угадать заранее какой он будет сложно.

Достоинства
  • Всегда старается быть в компании
  • Красивые
  • Любимая
  • Самые лучшие
  • Умные
Недостатки
  • Своенравные
  • Тяжело терять
  • Хулиган
  • Шерсть повсюду
IruskaBarbaruskaрекомендует
Малышечка такая Smile
Забавная опечатка, я понимаю, что автозамена, но все равно Tongue
Чтобы избежать кроликов он назначил Эспумизан,
Спасибо Smile Изменила
25.02.2020
Спальное место обустроили в коробке от обуви застрелив ее тряпками.

Ещё одна прикольная опечатка Big smile
Плюс вам в карму!)…счастье чернышка принесёт!
25.02.2020
Какая красавица кошечка выросла, просто загляденье)
Красотка какая!!!
В прошлом году у наших теток кошечка трехцветная разродилась вот такими котятами черного и черно-белого окраса, причем все три оказались девочки. Домашние котята, конечно, были приглаженные, не пугливые, но своенравные и царапучие до ужаса! От обеденного стола не оттащишь: только берешь на руки, они елозят всеми четырьмя лапами как лопастями.))) Двоих отдали, одна осталась, выросла большая и пушистая. Интересные они, эти кошки, а терять действительно жалко. После того, как умер мой кот, я никого больше не беру.
25.02.2020
Спасибо вам за неравнодушие и доброе сердце!
25.02.2020
Какая зая Love , Вы большая молодец, что забрал вот так вот, неизвестно, что бы было с ней даже, если прошли бы мимо Tired
26.02.2020
У вас она тоже при определенном освещении полосатая?)
Мы тоже взяли черненького котенка-кошечку, только она у нас чисто черная, но под определнным углом - виднеются полоски. Интересно выглядит)
26.02.2020
Да, полосатая) У неё подшёрсток какой то светлый. А на солнце она в некоторых местах вообще темно коричневая)
Да-да) Оно)