Опубликовано 11 Ноябрь, 2021 - 12:48

Присматривали кошку на авито в бесплатных объявлениях и увидели серенькую кошечку от русской голубой.

Русская голубая принесла котят от простого кота. Один котенок получился белочерным, а второй сто процентно породы Русская голубая.

Плюшевый мишка, с шерсткой отливающей серебром, с характером дикого зверька - боевая смесь.

В описании русских голубых указано, что шерсть от них не летит. В это сложно поверить, но шерсть от них не летит. Даже если мокрыми руками провести по телу кошки по направлению роста шерсти, на руках ни одного волоса не останется.

Чтобы шерстка отливала серебром нужно кошку кормить правильно. Кошки любят рыбку, могут очень любить кальмаров, наша русская голубая любит фасоль! Если кормить сухим кормом и консервами, то шерсть сразу же перестаёт отливать серебром, кошка становится агрессивной. Жирное нельзя, да они такое и не любят (может вырвать).

Глаза жёлтые. Начинают заметно зеленеть, к году должны стать изумрудными.

Необычный цвет подушечек - бардово серый. Это очень необычно.

Кошка чистолюбивая. Умоет себя и всех животных вокруг. Людей моет только если они "заслужили".

Особенное отношение к туалету. Он должен быть чистым. Она не будет ходить из вредности в другое место, но может присесть, чтобы вы поняли проблему. Будет носится по дому как ветер, забирать я туда куда нельзя, делать все, чтобы обратили внимание на то, что горшок грязный.

Наша кошка придумала ещё один способ: мурчать. Хочет кушать - приходит и мурчит под ухо, грязный туалет - мурчит, не даст спать, есть, ничем заниматься не возможно в это время.

Агрессия. Отдельная тема. Порода предполагает независимость. Подтверждается. Если кошка не хочет, чтобы её гладили, держали на ручках, чесали, целовались, она брасается, бьёт лапой с когтями и кусается. К сожалению выход один - подстраиваться под её желание. Приучить всех в семье, что если она не хочет общаться - её трогать нельзя. Как только ей захочется внимания, она придёт, сама зацелует, лапкой без когтей будет трогать руки и лицо, показывая что нужно - поцеловать или почесать за ушком.

Приучать к нежности нужно. И нужно аккуратно, подстраиваться под животное. Давать понять, что её мнение учитывается в первую очередь.

Играть с ними рукой, как с обычной кошкой, нельзя. Они не понимают, что могут поранить. Когти выпускают полностью. Если играть царапает всерьёз, кусает понастоящему. Лица поцарапанные постоянно. Играть рукой или ногой запрещается.

А игрушек должно быть много по всему дому. Шелестящие бантики на стуле, на ручке, палка с бантиком, пакеты любые (мусорный, завязанный в бант), все должно быть. Играть будет сама. Занимает себя сама, что очень радует.

Мяукать будет при острой необходимости, если не получается самостоятельно решить вопрос. Закрыта дверь, впустить кого-то. Даже если нет еды, Мяукать не будет, будет ковырять пакет с кормом, есть со стола, решать вопрос - мяукать не будет.

Кошку можно дрессировать. Скорее - согласна. Но пока ни одной команды не выполняет.

Порода необычная, очень много нюансов, но хорошая. У нас котенок, но уже много чего можно о нем сказать.

Достоинства
  • Благородство
  • Плюшевый
  • Собразительность
  • Чистоплотность
Katya_Raрекомендует
Сладкая кошатинка)
Какой бусик)
11.11.2021
С характером- это точно...
У нас котик-метис русской голубой прожил 16 лет....Очень любящий, умный, но с характером.
Прикольная
11.11.2021
Нравятся кошки такой расцветки, интересно было почитать про характер Smile
Красотулечка!
11.11.2021
У меня тоже был метис русской голубой. Они необычные, своеобразные, с характером, это точно. Но вместе с тем этот кот запомнился преданностью, нежностью, он не был сам по себе, но был своевольный, прыгать на стол и воровать из тарелок так и не отучили его. Мне иногда казалось, что он вообще экстрасенс. Однажды он потерялся на улице и через несколько дней моей маме приснился сон, в котором этот кот показал, где его искать. Мы отнеслись скептически, но на всякий случай все равно пошли туда и правда его там нашли.