Опубликовано 30 Сентябрь, 2022 - 15:41

У нас в семье есть домашние любимцы: собака и кошка. О первой я уже Вам рассказывала и теперь пришла очередь о втором животном, который живет в нашей семье.

Шотландская вислоухая кошечка по кличке Зефирка появилась у нас четыре года назад. Когда старшему исполнилось пять лет он очень просил котенка на день рождения и мы с мужем подарили маленькую киску.

Купили мы ее по объявлению, ей тогда был всего месяц. Она совсем крошка приехала к сыну в красивой коробочке с бантом. Этот был маленький пушистый комочек.

Сейчас Зефирка уже взрослая кошка. Крупная особь весом почти семь килограмм. Она стерилизована, кушает специальный корм (сухой и влажный), очень любит молоко и детскую кашку из коробки.

Зефирка всегда рядом с нами, она мирно наблюдает и следит за обстановкой в доме. Кошка делает уроки с сыном, любит посидеть на книжках и тетрадках. Сын начинает у нее забирать свои школьные принадлежности, а ей это не нравится.

Гладить она себя особо не дает, если только чуть-чуть и то под шейкой. Она не любит ласки, не сидит у нас на коленях, как многие кошки делают. Зато спит строго с нами, но правда в ногах. Близко ее не заставить подойти, ее устраивает вид из далека.

Когда приходят гости, Зефирку не видно. Она начинает прятаться и выходит сразу, как чужие покидают наш дом. Сидит она обычно за стиральной машиной или за кроватью. И если Вы попытаете возможность вытащить ее, то вам не поздоровится. Дети уже это знают и не трогают ее, когда кто-то их попросит.

Кошка сама по себе очень умная. Понимает все что ее касается. Если где то я повышу на нее голос, то она прижимает уши еще сильнее к голове и уходит в сторону. Понимает мое настроение и подходит, когда я уже спокойна.

Что касается лотка, то она честолюбивая. Ходит в туалет строго на пеленку. Даже когда мы только ее привезли к себе, нам предыдущий хозяин дал с собой кусочек пеленоски от ее мамы. Мы положили его в свой лоток, она учувствовала следы кошки и начала ходить в свой лоток. Чистота и порядок ей нравится!

Зефирка конечно кошка со своим не простым характером, но за это время, что она живет у нас в доме мы стали друг другу родные. Мы всей семьей ее любим!

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Мягкая шерсть
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
Polozjwaрекомендует
Чудо мягкое!
Очень мягкое, еле поднимешь😁
Понимаю
Какой красивый окрас
30.09.2022
спасибо, да расцветка у нас необычная.
Зефирка - красавица
Спасибо за комплимент
Очень красивая кошечка 😍😍😍
Спасибо за комплимент
Какая прелесть)
она у нас красотка!
А Зефирка дружит с вашей собачкой? Smile
30.09.2022
Вообще у них все хорошо. Ну когда они начинают играть Зефирка теряет много шерсти. А так кошка появилась раньше собаки и приняла ее очень дружелюбно.
Smile :) Smile
01.10.2022
Зефирка хорошаааа
Здравствуйте дорогие читатели и кошатники хотела бы узнать у вас как часто шотландцы имеют проблемы с заболеванием сердца...Буду очень благодарна если откликнутся люди у которых живут шотландцы и напишут правду . Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) – наиболее распространенное заболевание сердца у шотландцев! Сказали что через один больные сердечники и их не стоит покупать .Расскажите пожалуйста много у кого есть сердечники, когда болезнь себя проявила ??? В 1 месяц 2-3-4 . Или может спустя год ... с таким заболеванием как правило долго не живут потому что постоянно приступы и отеком лёгких сопровождается. Сказали надо сдавать анализ на тропонин. Когда покупаешь котёнка. Посмотреть цифры. Норма у кошки 50.Край 100.

Кошатники делитесь пожалуйста очень жду ❤️
10.10.2022
Здравствуйте. Я про это не слышала вообще. И у нашей кошке все нормально. Мы в клинику только на прививки ходим.
Сколько вашей кошке уже ?
15.03.2023
Какая прелесть!
Очень похожи с моей Сонечкой.)))