Опубликовано 13 Октябрь, 2020 - 15:48

полгода или более

Целый месяц мне снился серый котенок. Во сне я играла с ним и он все время убегал-помню как было грустно без него когда просыпалась...Позже муж начал просить завести кошечку, так как собака требует выгула, что мы как работающие люди позволить себе не можем. К тому же, на собак у него жуткая аллергия.

Погуглив информацию в сети, я остановилась на русской голубой и начала мониторить авито. Однажды вечером увидела объявление-отдавали трех котят, из них одна девчуля. Это же она, моя кошечка из сна!! - подумала я. За час мы собрались и забрали ее домой, чтобы дарить ей хозяйскую любовь.

Назвала я ее Зайка-точнее она сама выбрала откликаться на определенное имя или нет.

Просит чесать живот

Начался мой длинный и трудный путь котомамки, ибо я планировала именно воспитать эту малышку и привить ей всевозможные кошачьи манеры.

Рассказываю о некоторых особенностях Зайки, которые меня поразили, удивили и влюбили в эту породу!

Плюсы:

1) "Прилипчивость" и дружелюбие на грани обожания.

Да, многие владельцы этих кошечек говорят про их общительность. Заводчик употребил слово "прилипчивость", которое я поняла в полной мере лишь спустя некоторое время. Зайка с момента ее появления в доме начала ходить за мной хвостом. Мне нет продыха ни минуты-дверь в туалет она открывает, если она закрыта-сует туда лапы и пытается зайти. В ванной также нельзя побыть наедине с собой, так как она просто залезает в нее (да да, в саму ванну) и стоит со мной под душем пока не намокнет. Пришлось отучать, однако она по прежнему следит за мной сидя в раковине, не дай боже что-то пропустит. На кухне она почти лезет в кастрюлю, а во время обеда располагается на коленях-надо знать что вы там такое вкусное едите! Работа за ноутбуком тоже без нее не обходится, нужно обязательно совать лапу в экран и спать прямо на клавиатуре. Муж даже блокирует компьютеры когда уходит, дабы Зайка не отправляла письма сама)))

Для нашей кошки мы просто боги и повадки у нее на само деле больше собачьи, чем кошачьи.

В постель Зайка приносит плюшевых крыс из Икеи и потом лижет нам ноги или руки. Ее любимая игра-когда ей кидают вещи, чтобы она принесла аки палочку. Она не переносит одиночества от слова совсем. Для Зайки нет ничего хуже, чем игнор и долгое отсутствие хозяина. Наша девочка тонко чувствует свою вину и приходит извиняться почти сразу после "наказания". Стоит уйти на работу, она ложится у двери и спит там до нашего прихода. А как возвращаешься, мяукает и прыгает на руки, показывая как ей было тоскливо! Буквально обнимает и прижимается своим теплым животиком.

Спит на животе

Так что если хотите иметь верного друга, который будет любить вас больше всего на свете, смело заводите русскую голубую. Она подарит вам свое маленькое сердечко и никогда не даст вам заскучать!

2) Очень умная кошечка.

За что хвалят русских голубых, так это мозги. Они на самом деле все понимают практически с первого раза. Когда привезли Зайку котеночком, а был это поздний вечер, она терпеливо ждала когда ей купят лоточек (была только пеленочка). Утром побежали в магазин и она радостно воспользовалась лотком, осознав куда именно следует ходить. Сейчас Зайке уже 6 месяцев и она потихоньку учится ходить в туалет на специальном кошачьем тренажере. К слову, что лоток переместили до нее также дошло сразу же, хотя в сети владельцы делятся, мол, якобы нужно потихоньку поднимать лоток на журналах и прочее, дабы кошка поняла где справлять нужду. Моя Зайка же тут же приняла идею ходить в тренажер и все еще учится с моей легкой руки.

Но все не так безоблачно, не буду лукавить. Да, она все знает и умеет. НО! По первости она промахивалась, после чего ей пару раз в допустимо жесткой манере объяснили как надо и не надо и вуаля-стремимся к совершенству. И да, лоточек должен быть чистый. Я лично покупаю дорогой японский, его можно выбрасывать в унитаз. Таки дело каждого какой выбрать наполнитель, но скажу банальщину- главное следить за лоточком во избежание недоразумений.

Окромя туалета после нескольких внушений (естественно ее никто не бил-только строгий голос и брызгалка) Зайка поняла следующее: на стол и на определенный подоконник прыгать нельзя, греть попу на игровой приставке нельзя, кусать нельзя, для когтей когтеточка, а не стул, кактусы есть нельзя, ну и красть с тарелок тоже ататат.

Однако, она по прежнему ворует у меня резинки для волос. Она их натурально выслеживает. Смотрит куда я их кладу, чтобы потом их выкрасть пока я не вижу и размотать по всей квартире.

Итог-при некотором терпении и легкой коррекции поведения вы получите почти что идеальную, воспитанную кошку. Как и любое животное, русская голубая требует воспитания. Покажите ей как надо делать еще, еще, еще и еще. Она запомнит навсегда. Понимает то она с первого раза, а вот ее любопытство приводит к конфликтам с хозяином. Ну знает она что нельзя ходить по столу, башку прижимает, но интересно же!

3) Мало шерсти.

Идеальная кошка для тех, кто часто страдает аллергией. Проверено на себе и на муже. У нас у обоих аллергия на все подряд-пыль, шерсть и так далее. Даже пришлось кролика отдать( Зайка, что удивительно, не вызывает у нас никаких реакций, хотя шесть с нее все же летит (минимально). Отсутствие сложного ухода за шерсткой также отношу к плюсам. И да, серый цвет (или голубой)) действительно переливается как на картинках в интернете. Правильно кормите, иногда мойте, чешите раз в неделю-получите восхитительный серый цвет. Прикольчик добавлю-хвостик с полосочками.

Минусы:

1) Воровка!

Как говорилось выше, ворует резинки и прочую мелочовку чтобы поиграть, а потом спрятать от вас далеко далеко. Прячьте все ценное, ведет себя аки сорока белобока.Не брезгует золотом-в особенности сережками. Пока печатала этот абзац, у меня украли подставку под кружку. Игривость наше все. Укради и беги-лучшая игра!

2) Как и все кошаки, яляется ночной бестией. В один ночной загул уронила плохо закрепленный карниз прямо на кровать, вырвав кусок стены, после чего пришлось вешать шины под потолок. Тюль купила дешевый, поскольку знала что с ним сделают ее когти. Засраночка, даже умудрилась дырку сделать в плотных шторах!! Будьте начеку!

3) Лезет везде куда не надо.

Поверьте, эта кошка знает все уголки вашего дома. Буквально все. Даже в кастрюлях она уже освоилась.

4) Будит в 5 утра приземлением на лицо хозяина своей мягкой попой. Многие кошки этим грешат.

Еще особенности:

- к гостям нейтральна, может даже поиграть, но видно, что не доверяет особо.

- хитрая до невозможности, ведет к холодильнику чтобы дали именно влажный корм и строит целые планы как залезть куда не следует

- крайне редко мяукает. голос звонкий и красивый, произносит целые звуки-ага, уу, мяка, уааа и прочее. очень забавно)

- мурлычит даже когда испытывает стресс, очень очень громко.

- любит купаться.

- не злопамятна и не мстительна.

- легко занять дешевыми игрушками типа втулки или крышечки от принглс.

- спит в странных позах и местах.

Заключение: будь Зайка человеком я бы описала ее следующим образом. Экстраверт, преданный друг, который вас никогда не забудет и не оставит. Авантюристка и смелая креативная личность, обожает внимание и общение. Умеет слушать и извиняться когда виновата. Гурман и привереда. Ну и последнее - всегда утешит вас если вы больны или расстроены, она знает когда вам нужна поддержка!

Достоинства
  • Веселая и игривая
  • Короткая шерсть
  • Ласковая
  • Любвиобильный
  • Очень добрый
  • Почётный член семьи
  • Собразительность
  • Ум
  • Чистоплотность
Недостатки
  • Иногда слишком активный
  • Может рано разбудить
  • ОЧЕНЬ ЧИСТОПЛОТЕН
  • Хулиганят от избытка энергии, пока молодые
Наталия Якимоварекомендует
13.10.2020

какой кошмар, прямо концлагерь устроили котёнку. вы просто с ней не играете или очень мало играете - вот она и пытается себя чем-то занять. ей скучно.
13.10.2020
Ну окей, пусть ваша кошка ест кактусы и ворует с вашей тарелки еду, если для вас это норма. Заодно от скуки пусть справляет нужду в ваши тапки, что в этом такого, ей же скучно
13.10.2020
кактусы ела и сама перестала, ей они больше неинтересны. еду не ворует, потому что кормлю только кормом и иногда даю свежее мясо. нужду справляет только в лоток с самого начала. кошка обычная уличная.
13.10.2020
Фото очень классные) милашка)
Милашка)