Опубликовано 25 Июль, 2013 - 15:28

Кошек люблю с детства. Эту прелесть мне подарил 3 года назад, тогда ещё будущий муж, за что ему огромнейшее спасибо))) Влюбилась я в этого котика с первого взгляда и наша любовь до сих пор взаимна Smile Что могу сказать точно, так это то что у всех представителей данной породы разный характер, мама нашего любимца совсем не ручная, даже немного агрессивная, зато Кекс (так зовут главного героя) просто лапочка. И на руках сидит спокойно, если хочется его пожалеть и мурлычит рядышком когда спишь, всегда радуется когда приходишь домой после работы, встречает прям с порога с сонными заспанными глазами и лезет ласкаться, наверно скучает пока дома никого нет. Кастрировали котика когда ему было 10 месяцев, не хотелось конечно, но деваться не куда, водить к нему невест нет никакой возможности. К лотку приучился без проблем (тьфу,тьфу,тьфу, что бы не сглазить), была проблема с тем, что драл всё вокруг, пришлось переклеивать обои в коридоре, но это мелочи, по сравнению с тем, какое счастье он приносит, (готова и дальше переклеивать обои, уж очень люблю его:-) ), но эту проблему тоже удалось решить, когда ему купили специальную когтедралку в зоомагазине, с тех пор дерёт только её. Кормлю котейку вареной курицей, килькой или бычками в томате(это его любимое блюдо) , иногда сухим кормом для кастрированных котов, даю витамины ( название не помню, разноцветные в форме сердечек), так же он любитель сладких будочек, чипсов и киреежек, как только он слышит шелест упаковки у него буквально помутнение рассудка случается))) наверное как и у людей зависимость от глутамата натрия))) но это очень вредно, так что стараемся не кушать эту гадость сами и заодно котика не искушать) шерсть постоянно нужно вычесывать, линяет сильно, ушки протираю раз в неделю. Если кто то задумывается о покупке домашнего любимца, однозначно советую эту породу, 100% утверждать что кот будет ласков не могу, так как есть и другие примеры, но мне кажется это всё полностью зависит от того как его с детства приучать. Сейчас я не представляю без него свою жизнь. Бывает приходишь с работы, настроение не очень или ещё какие то проблемы, берёшь его на руки а он такой плюшевый лапуля, сидит и мурлыкает, сразу все проблемы отходят далеко. Всем желаю такого лапочку)

тут совсем ещё малютка)
Достоинства
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Сильно линяет
Погладь_Котэрекомендует
03.08.2013
Какой прелестный котЭ!)На последней фотографии он такой большой уже, сколько он у Вас сейчас весит и какой у него возраст? У меня просто тоже скотиш фолд, мальчик - Кокосик) Но пока еще молодой, 7 месяцев. И тоже кстати любит так же валяться на спине и сидеть на попе в позе Будды)))
Smile в мае ему исполнилось 3 года, весит сейчас 5,5 кг, держит себя в форме пока что. Наверное почти все котики этой породы любят такие позы. Может стараются человека копировать Smile
12.07.2014
Классный.Вашему котейку очень повезло с хозяйкой!Чувствуется,что животное растет в большой любви,и эта любовь взаимна.Кошки очень хорошо чувствуют людей и всегда до безобразия взаимны.
Весь негатив,который можно найти в интернете от горе-хозяев,идет от непонимания,что животное -это личность,с ним нужно считаться,это член семьи,все выкидоны и вредное поведение напямую идет от самих хозяев.
Что касается шерсти..у меня была персидская))))так что шотландцы считайте не линяют вовсе.С персами всё гораздо,ГОРАЗДО,хуже,я была вся в шерсти,и там была шерсть другая-тонкие мелкие волоски -пух,которые летали по всей квартире,который было невозможно счистить с одежды.Вычесывала часто,но это не помогало.Если чуть задержаться с вычесыванием-пиши пропало-колтуны,которые только срезать ножницами.Добавьте вредный характер перса (не любила моего мужчину,это было взаимно,выеживалась сильно)=содержать квартиру и кошку в опрятности было просто невозможно(она не всегда давалась вычесываться).На скоттишей грех жаловаться в этом плане
А вобще,коль уж на то пошло,да и мы сами линяем-только волос у нас поменьше,а у кошки еще и сезонность включается.С этим нужно смириться,и регулярно следить за состоянием здоровья и шерсти котейки