Опубликовано 12 Апрель, 2019 - 15:24

бесплатно

Нашему котику почти два года. Брали у заводчика, достался нам котенок бесплатно. У хозяина было много котов в доме и продавать котят не было времени, нам повезло, забрали последнего мальчика.

Котёнок прижился сразу,, к лотку был приучен.

О воспитании

В детстве убирала шторы на подоконник, чтобы у него не было интереса к ним, так же поступала с проводами.

Наш кот любит грызть книги и любую бумагу, эта такая особенность с самого детства почему-то. В остальном проблем нет, пару раз пробовал провода. Сразу приучили кота к когтеточке, когда он решил попробовать поточить когти об диван. Сейчас точит исправно, но бывает замахивается на диван. По поводу когтеточек: лучше когтеточка с бечевкой, она практична, от картонной по всему дому был этот картон, и она недолговечна, хоть и стоит привлекательно.

С лотком сейчас отношения странные, он его жутко дерет, стучит им, пока не уберем за ним.

Характер

Котики эти имеют специфический характер. Наш больше напоминает собаку. Он очень верный и преданный, когда я расстроена или болею - он всегда рядом, он знает, когда он мне нужен и всегда приходит в нужный момент.... Но в остальное время, не считая моментов, когда ему хочется ласки, можете забыть про него))) Он гордый и любит личное пространство, никогда не сидит на коленях, и иногда не любит, когда я глажу его. Но кот отличный друг, он забавно носит в зубах игрушки, играет. Любит фотографироваться))) Нам с котом повезло, он очень спокойный, никогда не кидается, не царапает, практически не сходит с ума. Бывает в наглую может смотреть тебе в глаза и драть диван.... Характер...)))

Корм

Заводчик кормил Roal Canin, поэтому первое время брали его. Кот не был от него в восторге. По карману бьет сильно, плюс корм не стоит своих денег. За короткую жизнь Сэма перебрали много кормов. Это были даже вискасы, на которые была аллергия. Кот чесался. Из дороговатых брали: Brit, monge, proplan. Ни один толком не подошел, корма дорогие, но толку от них особого нет. Туалет котика после них пах жутко, proplan кот вообще отказался кушать. Мы остановились на ProBalance. Идеальный корм в отношении цена-качество. За 400 г - 100 рублей. Есть разный, мы берем для кастрированных. Ест отлично, все в порядке, нареканий нет, кормим второй год уже.

P.S. Не берите корм весом в 10 кг, после открытия он портится, выделяет токсины, и вызывает проблемы с печенью и кишечником. Как бы не было выгодно, лучше брать маленькие пачки. На лечение мы потратили достаточно много из-за этой оплошности.

Немного о девочках...Или как мы решили взять ему подружку.

Сразу скажу, это был ужас. Мы случайно нашли объявление в интернете, кошечка была шотландская и такая же по возрасту. Кот у нас кастрированный, разводить мы не собирались никого, хотели просто чтобы у него была компания. Но...с виду милое создание - обернулось адом, кошку сразу почти, через пару дней мы отдали. Кота она не взлюбила, вела себя как бешенная. Исцарапала нас полностью , и всячески показывала свой характер. В целом девочки очень капризные, активные и с очень-очень жутким характером.

Немного минусов:

Слабый ЖКТ

Постоянная линька, шерсть просто везде....

В целом я очень люблю этого кота, это моя радость и антистресс. Он верный друг и спокойный питомец, не надоедает своим присутствием. А еще он очень красивый и добрый)))))

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Круглогодично линяет
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Привередливы в еде
  • Своенравная
  • Сильно линяет
tasha189502рекомендует