Опубликовано 26 Апрель, 2024 - 20:52

1099 руб.

Давно мечтала освоить свою чугунку и написать этот отзыв. Но не получалось, потому что она была капризной, и мне легче было пользоваться сковородой с тефлоновым покрытием.

Чугунную сковороду я купила, когда мне пришлось вывести из оборота самую первую тефлоновую помощницу, которой пользовалась года два. Со временем ее покрытие испортилось, и продукты стали прилипать и пригорать. Это неприятно, к тому же небезопасно. Мне стало обидно, что придется выбросить такую дорогую и удобную когда-то утварь. Хотелось чего-то безопасного и более долговечного.

Покупка состоялась 23 июня 2020 года. Стоила сковорода прилично - 1099 рублей. (нет, это я не помню, просто расходы записываю).

Сковорода чугунная LARA LR01-88

Описание

Традиционная чугунная сковорода LARA с естественным антипригарным покрытием, которое устойчиво к царапинам и усиливает свои свойства с каждым приготовлением. Продукты не пригорают благодаря тому, что жар распределяется равномерно по всей площади поверхности. При изготовлении использовались экологически чистые материалы. Сковорода выполнена из чугуна прокаленного и промасленного на производстве. Удобная ручка из древесины берёзы с алюминиевым больстером и ушком-прихваткой на корпусе делают использование сковороды максимально удобным.

Характеристики

Длина вместе с ручкой 44 см

Вес, кг: 2,350

Материалы и цвет

Материал: Традиционный чугун

Покрытие: Прокаленный чугун с добавлением растительного масла

Материал ручки: Алюминий, Берёза

Особенности

Подходит для индукционных плит: Да

Совместимые плиты: для стеклокерамических плит; для электрических плит; для газовых плит; для индукционных плит.

Можно мыть в посудомоечной машине: Нет

Использование в духовке: Нет

Съемные ручки: Нет

Внешний вид и особенности товара

Главное отличие чугунной сковороды от обычной - это вес. Даже пустая сковорода без крышки весит более, 2,3 кг.

Сковорода чугунная LARA LR01-88 на весах

Ее внутренняя поверхность не гладкая, а как будто шершавая. В принципе, это неплохо, самое главное, чтобы к ней ничего не прилипало.

Крышки в комплекте нет, но я приноровилась использовать крышку от десятилитровой кастрюли. Кастрюлей я пользуюсь большей частью в период заготовок, так что в основном крышка свободна)

Сковорода чугунная LARA LR01-88 с крышкой от кастрюли

Ручка у сковороды деревянная, она хороша тем, что не нагревается. Минус в том, что в месте крепления люфт, и она немного болтается.

Сковорода чугунная LARA LR01-88. Крепление ручки

С другой стороны ручка зафиксирована крепежным болтом, но его подкручивание не закрепляет ручку на месте.

Сковорода чугунная LARA LR01-88. Ручка
Кстати, перед тем как писать отзыв, я обнаружила, что болт можно выкрутить и ручку снять. Так что ее вполне можно назвать съемной. Попутно сделала неприятное открытие, что внутри ручки все заржавело.

Сковорода чугунная LARA LR01-88 с разобранной ручкой
На стороне, противоположной ручке, расположено ушко. Это удобно, потому что позволяет поддерживать сковороду второй рукой. Плюс за ушко сковороду можно повесить на маленький гвоздик мощный дюбель.

Сковорода чугунная LARA LR01-88. Ушко
Высота сковороды 5 см, для меня этого достаточно, хотя могла бы быть и повыше.

Сковорода чугунная LARA LR01-88. Вид сбоку
На нижней части дна можно увидеть клеймо производителя, изрядно у меня заржавевшее. Это потому, что я забываю вытереть насухо наружную поверхность сковороды и поверхность плиты.

Сковорода чугунная LARA LR01-88. Клеймо производителя

Мой опыт использования

Купив сковороду, я сделала все по инструкции: прокалила с солью, потом с маслом. Тем не менее, к ней все прилипало, и чуть что она норовила заржаветь. К тому же мне ужасно не нравился ее вес... Промучившись полгода, я сдалась и купила новую тефлоновую сковородку от Кукмары. Она была очень хороша, но послужила мне всего лишь год, после чего поверхность испортилась, и к ней стало все липнуть.

Я опять вытащила свою чугунку. Попробовала пожарить в ней картошку - все напрочь прилипло, котлеты - то же самое. Я поняла, что нужно как следует пропитать ее жиром. Вытопила на ней смалец, после чего не стала ее мыть и убрала в дальний угол, решив, что для начала на ней нужно делать поджарку для супа - она точно не прилипнет. Но поджарку я делаю очень редко, так что чугунка продолжала лежать в дальнем углу. К тому же я купила новую тефлоновую сковороду VARI , еще лучше прежней.

Она прослужила мне года полтора, и к ней даже еще ничего не липло, но однажды я предложила сыну самому пожарить себе яйца... Хорошо, что он сжег на ней только масло... Я попыталась отмыть, но поняла, то это - все. Вытащила чугунку и твердо решила больше не покупать тефлон.

Сожженная тефлоновая сковорода

Помыла сковороду, прокалила, потом поджарила на ней картошку - она получилась необыкновенно вкусной. Это меня вдохновило, и я стала активно пользоваться сковородой. Все было хорошо, но однажды я потушила в ней капусту с мясом. Мы ее сразу не доели, и я убрала сковороду в холодильник, где она простояла несколько дней, пока я не обнаружила, что она опять заржавела.

Я решила не отступать, и немного погодя решила сделала на ней поджарку в суп-харчо. В промытую сковороду я насыпала соды, залила ее водой и прокипятила, промыла и протерла насухо. После чего стала жарить лук и увидела на нем черные точки - частицы с поверхности сковороды. Потом я выложила лук в кастрюлю и добавила туда же ложку соуса ткемали. Суп от этого стал каким-то сиреневым, и вкус оставлял желать лучшего. Возможно, ткемали был ненадлежащего качества, но мне показалось, что произошла реакция соуса с железом.

Суп харчо с неудачной поджаркой на чугунной сковороде

Близкие советовали мне бросить эксперименты и купить нормальную сковороду. Но я не сдавалась, и мое упорство увенчалось успехом.

Я стала покупать арахис и жарить его на этой сковороде.

Арахис на чугунной сковороде
Я буквально подсела на него, и, главное, к посудине перестало что-либо липнуть. Теперь я жарю на ней и вкуснейшую картошку с грибами,

Картошка с грибами на чугунной сковороде
и яичницу, и все, что душе угодно.

Яичница на чугунной сковороде
К весу я уже привыкла. После использования мою без моющих средств, протираю тряпочкой и ставлю на теплую плиту. Сковорода больше не ржавеет. Разве что с внешней стороны)

Плюсы

Экологичная

Не вредит здоровью

Долговечная

Блюда особенно вкусны

Можно пользоваться железной лопаткой

Минусы

Тяжелая

Капризная в уходе

Я рекомендую чугунную сковороду всем, кто следит за здоровьем и не желает каждый год выбрасывать на мусорку изделия с антипригарным покрытием.

Другие мои отзывы на посуду:

Термос Vetta "Буллет" 350 мл

Банка Сима-ленд Стеклянная с гидрозатвором GL-70, 9 л

Кружка заварочная стеклянная CnGlass Giass mini teapot

Набор кастрюль Катунь "Гретта", 3 штуки, капсульное дно

Кастрюля WEBBER BE-128, 10 л

Достоинства
  • Абсолютно безопасна для здоровья
  • Блюда получаются вкуснее
  • Вкусные блюда
  • Долговечная
  • Можно использовать металлическую лопатку
  • Можно мешать блюдо ложкой
  • Не убиваемая
  • Толстое дно
  • Экологичная
Недостатки
  • Достаточно тяжелая
  • Нельзя мыть в посудомойке
  • Требует ухода
Елена Птичкина-2рекомендует
А почему у вас тефлоновые так быстро убиваются? У меня и сестры годами служат... 3-5 лет. Используем только силиконовые и деревянные лопатки, чтоб не повреждать покрытие, без резких перепад температур (не хранить в ней еду в холодильнике, не подставлять горячую сковороду под холодную воду" И так они вообще вечные😃😅. Уже год пользуюсь обычной из Магнита, выглядит будто только купила... тьфу тьфу тьфу
26.04.2024
А вы часто в них готовите готовите? У меня сковородки тоже больше года - уже долгожители, потому что используются каждый день. И моются соответственно тоже практически ежедневно. За год покрытие просто стирается, даже при самом бережном отношении. Блинная, например, у меня лет 5 и как новая, просто пользуюсь гораздо реже.
Да почти при каждой готовке!
Я тоже пользуюсь только силиконовыми и деревянными лопатками, тоже стараюсь не допускать перепадов температур, но покрытие сгорает если не через год, то через два, максимум - через три.
Вам служит дольше, и это здорово!
26.04.2024
Удивило, что прокаливание с солью не помогло
Как я поняла, пока сковорода не пропитается жиром, к ней будет липнуть, и соль не поможет. Мне надо было жарить на ней что-нибудь жирное, а не бросать ее в дальний угол
26.04.2024
Честно с удивлением прочла отзыв! У меня в семье никогда не было тефлоновых сковород , это вредно, да и как на них плов и бижбармак готовить?! Казаны и сковороды только чугунные. Интересно, как человек впервые пользуется чугуном))) Удивлена, что были проблеммы с пригоранием. У меня никаких "танцев с бубнами" нет. Ну прокаливаю, только если блины жарю. Но здорово, хоть вам и не привычно было, вы нашли подход. Многие бы бросили. А ведь правда и вкуснее и полезнее с ними!
Спасибо!
Наверное, вам сковороды достались по наследству, а у меня была новая. Чугунной сковороды у моих родителей не было, пользовались алюминиевыми. И я до эпохи тефлона пользовалась алюминиевыми. Но на стеклокерамике их использовать нельзя, вот я и купила чугунную, параллельно тефлоновые.
Согласна, на чугунной сковороде и вкуснее, и полезнее. Я недавно прочитала, что тефлон вреден сам по себе, даже тогда, когда покрытие идеально. Не говоря уже о всяких сколах и трещинах
27.04.2024
Нет, мне мама новые привезла. Но я сейчас припоминаю, что какие то "манипуляции" она со сковородкой делала))) Вот наверно поэтому я и не столкнулась с пригоранием. А про тефлон, даже без сколов, я тоже читала. Спасибо за отзыв!👍
Рада, что вам понравился мой отзыв!
Интересно было прочитать ваш опыт, тоже хочу перейти на чугунную сковороду, но все как-то не складывается.
Вы сначала купите и попробуйте, может, получится значительно быстрее, чем у меня)
27.04.2024
Присматриваюсь к чугунной на озоне, наша советская живёт уже лет 30)) Очень интересный отзыв получился
Спасибо! А с советской что случилось?
Я к тому, что тогда чугун, наверное, более качественным был)