Опубликовано 21 Сентябрь, 2023 - 08:20

Вот уж не думала, что буду рассказывать про водное голодание. Все началось с того, что я перенесла операцию по удалению желчного пузыря (холецистэктомия). Перенесла, как мне казалось, вполне нормально, но уже через пару недель после выписки я мучилась от жутких опоясывающих болей. Гастроэнтеролог с полной уверенностью заявила, что у меня в разгаре постхолецистэктомический синдром, который прекрасно купируется ношпой. Мол, бывает такое после операции и пройдет со временем. Но в этот же день меня буквально сбила с ног сильнейшая боль в брюшине, в глазах потемнело… Какая уж тут но-шпа?! Впору вызывать скорую.

В приемном отделении меня сразу узнали, встречали, можно сказать, как родную. Ну еще бы, ведь я только пару недель как выписалась из этой больницы после операции. Я смутно помню моменты первичного обследования в приемном отделении, но вот слова дежурного врача буквально прозвенели у меня в ушах: «Хм…панкреатит. Острая отечная форма. Кладем в хирургию, будем лечить».

Опять больница. Опять отделение хирургии. Я же тут встретила Новый год (срочная операция выпала на конец декабря). И выхода никакого, ведь от боли темнеет в глазах, а брюшина горячее печки.

В палате меня еще раз прощупал врач, хотя он еле надавливал на область поджелудочной, но я орала от боли. Любое прикосновение вызывало сильнейшую боль. Меня колотило, зуб на зуб не попадал, жар разливался по брюшине сильнее и сильнее — казалось, что я в предсмертной агонии.

Раньше я думала, что самая сильная боль от воспаленного зуба, но теперь я знаю точно: поджелудочная дает такую боль, что не каждый сможет вытерпеть. Она не купируется никакими обезболами. Более того, она не стихает даже после Трамадола или Морфина. Это адские муки!

Но маленечко боль притупляется после грелки со льдом, благо, медсестры сразу ее приносят. Конечно же, сама по себе боль никуда не денется, но после льда она временно становится не столь острой и мучительной.

Холод, голод и покой — "золотые" правила при остром панкреатите.

И очень хорошо при приступе помогает голодание. На поджелудочную снижается нагрузка, воспаление стихает, а боль, соответственно, ослабевает. Доктор сразу сказал про строгое голодание в течение 2-5 дней (сколько смогу, по силам), а потом возвращаться к щадящему питанию.

Но в моем тяжелом случае все пошло не так и голодать пришлось неделю. Мне попросту не лезла еда, постоянно воротило от одной мысли про пищу. При этом врач на каждом обходе напоминал про супчики, кашки, что пора бы начинать питаться… а я не могла. Пару ложек пустой каши вызывали дикую боль.

Так началось мое водное голодание. Сухое голодание при панкреатите строго запрещено, т.к. организм и без того жутко обезвожен от воспаления. Врач говорил, нужно пить как можно больше, желательно 2-3 литра в день. Я осиливала полторашку. Поставила рядом с кроватью и пила по возможности, а когда губы сохли до корок, то хлебала с жадностью.

голодание при панкреатите отзывы

Лечебное водное голодание при панкреатите

Первые три дня даже вспоминать не хочется — это какой-то страшный сон. Я каталась по кровати от боли, пульс нарастал до 150, в глазах темнело. Мне кололи уколы и ставили капельницы, в общем, всячески старались облегчить состояние. Но не помогало абсолютно ничего — так мне казалось в тот момент.

Но я уже понимала, что поджелудочная так быстро не отпустит меня, что нужно время. Единственное, что возвращало меня в «реальность» — чистая вода. В виде льда на болевую область, а внутрь — жадными глотками.

голодание при панкреатите
Я была настолько обессилена, что не воспринимала ничего происходящего вокруг меня. Капельницы, болючие уколы, стоны от боли...соседки менялись одна за другой, мой телефон вибрировал неприятно до омерзения. Звонки близких и знакомых вызывали бешенство, я приходила в ярость от бесконечных пожеланий крепкого здоровья. Я лежала в больнице зимой, когда еще были коронавирусные ограничения и посетителей не пускали в больницу.

В день я осиливала примерно полторашку воды. И так продолжалось ровно три дня, пока хирург не заставил позавтракать. А потом пообедать. После первого и не слишком долгожданного завтрака у меня мигом разыгралась боль в брюшине. Помню, как заорала на всю палату, тем самым напугав свою соседку. Она тут же позвала медсестру и врача. Снова укол обезбола.

водное голодание
К обеду я уже и думать не могла о еде. Опять же, после наставлений хирурга попробовала пару ложек супа — моментальная рвота. Я была в отчаянии. Поджелудочная болела что сама по себе, что после еды. После еды темнело в глазах.

В тот день ко мне пришли еще парочка хирургов и заведующий отделением. Не помню, что там за тактику лечения они обсуждали, но точно поняла, что острый отечный панкреатит у меня как осложнение после операции. Мне назначили голодание вплоть до того момента, когда боль начнет сама утихать. В идеале она должна исчезнуть вообще.

И все по знакомому мне шаблону: капельницы, уколы, обильное питье и ГОЛОД. Так я держалась еще четыре дня только на одной воде. Ну, конечно же, с капельницами. Ощущения какие-то космические, не иначе. Болит внутри, но при этом кружится голова от голодовки. На меня напала жуткая слабость, в те дни я считала подвигом дойти до туалета. Как назло, пришли месячные, и я через силу, по стеночке, добиралась до туалета.

капельницы при остром панкреатите
Помню, что до места помогала дойти какая-то женщина. Ближе к вечеру, перед самым сном, я думала, что как же сильно не повезло моим соседям по палате. Они весь день слушали мои рыдания, я стонала и мычала от боли, но временами получалось уснуть (после укола). Надеюсь, и они дремали в тот момент. Потому что ночью я вставала и по стеночке шла за грелкой со льдом до холодильника, а значит, снова будила соседок.

Третий день нового голода (и уже шестой от момента попадания в больницу) был самым ужасным для меня. Боль, кстати, наконец-то начала утихать, а я впервые за это время посмотрела в зеркало...и офигела! Бело-голубое лицо, губы в корках и с заедами, немытая голова. Я подумала, что хорошо бы помыть голову, а соседки начали радостно ворковать, мол, оклималась наша страдалица.

Ужас состоял в том, что я сняла с головы больше 1/3 волос, оставшись с крысиным хвостиком. Стресс, болезнь - это все понятно, но и голод тут "помог". За время водного голодания я потеряла приличную часть шевелюры, ногти начали отрываться просто как бумажка, а кожа тела превратилась в наждачку.

Мое голодание было вынужденным и в лечебных целях (иначе воспаление поджелудочной не проходит), но голод лишь для похудения я не приветствую. Это абсолютно не выход. Я до сих пор не разгребла последствия голода, пытаясь восстановить волосы и убрать анемию, но в тот момент не было другого выхода, как лечение голодом.

Как выходить из голода

Это не менее опасный период, чем и сам голод. Нельзя просто взять и навалиться на еду. На четвертый день (и седьмой от начала болезни) я проснулась от ноющей боли в брюшине. Я четко поняла, что проголодалась и сообщила об этом врачу на утреннем обходе.

Он рекомендовал начать с пары столовых ложек каши и некрепкого чая. Здорово, что в тот день давали овсянку, т.к. манная и перловая каши под запретом для меня. Чай нужно пить без сахара.

Я смогла съесть больше пары ложек, но вовремя остановилась. Мне хотелось еще и еще, но я ограничилась половиной стакана чая и вернулась в палату. В этот момента я ждала приступа боли, накрутила себя невероятно. Но боли не было.

На второй день хирург советовал расширить питание, но из столовской еды точно не лопать котлеты и мясное суфле. Съела тарелку супа и лайтовую порцию гречки с минтаем. После супа немного подташнивало (жирноват бульон после голодовки-то), но обошлось.

Так постепенно я вернулась к питанию. Пролежала практически месяц. В больнице ела все, что давали (за исключением тех самых котлет, они на хлебе что ли). А дома начала готовить на пару и перешла на дробное питание 4-5 раз в день.

Лечебное голодание в домашних условиях

Неделю после выписки я жила нормально. У меня по-прежнему кружилась голова и сыпались волосы, обострился дерматит, но не было боли в поджелудочной. Я была счастлива, что оклималась. В больнице казалось, что точно не справлюсь.

Но уже через неделю меня снова пронзила боль в брюшине. Опять скорая, опять приемное отделение. И если в прошлый раз у меня сразу обнаружили острый панкреатит, то в этот раз по обследованию ничего не было. Но боль такая же нестерпимая + добавилась рвота желчью.

Меня не положили в больницу, т.к. анализы были в норме. Хирург сказал, что у меня обострение хронического панкреатита, а с этим только к гастроэнтерологу. В больнице скорой помощи, в отделении хирургии, лежат только с острой формой.

Откуда обострение, если я правильно питалась после выписки? Оказалось, что ела совсем понемногу, поджелудочная сначала поднывала, а потом быстро воспалилась. Но у меня просто не было аппетита после больницы, плюсом постоянно хотелось спать и просыпала приемы пищи. Много или мало еды — очень плохо при панкреатите. Нужно есть нормально, дробно, в меру и часто.

Дойти до врача в таком состоянии я смогла, конечно же. Вызвала своего врача на дом платно, чтобы назначили лечение. Из назначений: капельницы, уколы спазмолитиков 2 р/день и ГОЛОД на трое суток.

Опять голод. Я еще после того раза не оклималась, как снова страдать. Про еду думать некогда было из-за боли, но у меня по анализам уже прослеживалась анемия, отчего я боялась за свое состояние и...остаться лысой. Волосы при повторном голодании начали выпадать еще активнее.

голодание последствия
Теперь я точно знаю, что голодание в целях похудения - это издевательство над организмом. Понимала и раньше, но когда столько дней голодовки личным опытом... Это страшно. Я бы не решилась на голодание в домашних условиях, ведь и в стационаре он дался нелегко, но какой у меня выбор?

Повторный вызов скорой ближе к ночи ничего не изменил. Мне поставили укол баралгина и оставили снимать воспаление дома. Скорую вызвал муж, когда я заорала от боли на весь дом.

Я также выпивала по полтора литра воды в день, а на брюшину клала грелку со льдом. Просто лежала и временами получалось задремать. Состояние все три дня было отвратительным. Болело более-менее терпимо, но общее самочувствие было на грани.

Головокружение, никаких сил, руки уже не хотели держать бутылочку с водой. Дойти до туалета не было подвигом, как в больнице, но все-равно обессилена. Все дни меня контролировал гастроэнтеролог, а капельницы ставила приходящая медсестра. Получается, голодала дома, но платно.

На четвертый день боль утихла, а я позавтракала овсяной кашей на воде. И тут боль вернулась с новой силой! Я рыдала от отчаяния, снова приезд скорой и какой-то укол. Проснулась ближе к ночи от жуткого голода, но боли уже не было.

Врач сказал, такое может быть после голодания. Я уже ничего не хотела слушать, а только хотела поесть и попить. Воды выпила ооочень много за раз, из еды выбрала творожную запеканку и сухари с чаем.

Насколько я поняла из общих рекомендаций, выходить на питание после голода лучше всего начиная с сухарей и каши на воде. Всякие там бульончики под строгим запретом из-за жирности. Теперь готовлю суп на втором бульоне.

О похудении

Конечно же, ни одна голодовка не обходится без похудения. Это даже стремительное похудение за короткий срок, которое впоследствии может обернуться кучкой проблем или же еще более мощной прибавкой в весе. Голодать для похудения — точно не вариант.

У меня есть проблема лишнего веса, но я никогда не ударялась в голод по собственной воле. Я просто нормально питалась, пробовала и подсчет калорий, могла навалиться на пиццу, но все в пределах суточной нормы. Голод в моем случае был исключительно в лечебных целях, при остром панкреатите просто нет других вариантов.

Еще до операции я худела постепенно, очень медленно, по паре кг в месяц. Но именно голодание помогло резко сбросить вес. Пусть будет такой сравнительный коллаж:

голодание
Конечно же, я не делала фото до/после и контрольные взвешивания строго для отзыва. В тот момент хотелось просто выжить и избавиться от боли. Но раз все теперь позади, то могу поделиться своим опытом. За время лечебного голодания я сбросила порядка 10 кг.

Довольна ли я? Отчасти — да. Ведь нужно избавляться от лишнего веса для здоровья, но при этом я не приветствую такой резкий сброс и при помощи голода. Да, ушел вес и отеки вместе с ним, но ухудшилось мое общее состояние. Развилась анемия, появилось низкое давление, дефициты витаминов по анализам, вялость, про женскую часть молчу...

Но в моем случае просто не было другого варианта. Голод и только. Поэтому получилось ровно так, как получилось. Больше я не голодала и очень надеюсь, что не придется. Но, имея панкреатит на фоне желчекаменной болезни, нужно быть готовой и к повторам.

После удаления желчного и осложнений после операции перешла на специальное питание. У меня это стол номер пять, но со своими дополнениями (после удаления желчного появилась непереносимость некоторых продуктов) с учетом панкреатита. За год удалось сбросить 40 кг, но это уже другая история.

похудение

Вывод

Водное голодание рекомендую только в лечебных целях. Даже в случае с лишним весом голодание — абсолютно не выход. Но когда речь идет о вопросе жизни, то и поголодать можно, даже долго, но с результатом.

Можно сколько угодно записывать в плюсы голода и профилактику онкологии, и избавление от отеков, и омоложение, и даже то, что не нужно покупать еду и так легко экономить (нашла тут в одном отзыве Laughing out loud), но голод полезен только в лечебных целях, имхо. Я на себе ощутила как плюсы голодания (вынужденно, по болезни), так и бесконечные минусы. Но чтобы быть здоровой и чувствовать себя прекрасно, нужно есть и есть хорошо. Но знать меру, разумеется Smile

Не болейте!

Peach_рекомендует
ужас, какие мучения
Да, пришлось помучаться Sad
21.09.2023
Вам очень идет быть стройной, но конечно мучения невообразимые, читала как жуткий триллер( желаю Вам здоровья! пусть поджелудочная больше не беспокоит
21.09.2023
Спасибо за добрые слова🙏 И Вам крепкого здоровья!
21.09.2023
Желаю вам вернуть здоровье, это самое главное.
Благодарю🙏
Ничего себе история! Shock
Желаю быть здоровой!
Спасибо 🙏 Сейчас прилагаю все усилия для укрепления здоровья 😊
21.09.2023
Ужас, что Вы пережили. У меня хронический панкреатит, я Вас понимаю. Здоровья Вам!
22.09.2023
Да, ужасная болячка, приходится подстраиваться под ее запросы( Главное - выйти на стойкую ремиссию.
И Вам крепкого здоровья 🙏
Спасибо.
22.09.2023
Сочувствую, что вам пришлось всё это переживать...
Согласна полностью с вашими выводами по поводу голодания.
И лучше не быть худой, но быть здоровой, лучше этого ничего нет. Но другое дело, когда выхода нет(
22.09.2023
Во всем хочется баланса, здоровье всегда на первом месте 👍
Но выбора у меня не было, да, поэтому как сложилось)
22.09.2023
Да, я вас хорошо понимаю, были есть похожие жизненные ситуации со здоровьем.
02.10.2023
Скажу Одно. Выходить из Голодания Можно только на Морковном Соке Сначало разбавленном Потом обычном и так пару дней минимум потом Можно Кисломолочные продукты но это если поджелудка в норме. Если нет то детское Питание как минимум пару тройку дней если не больше и желательно не сильно Сладкое. Потом можно Молко Протертое яблочное Пюре Протертые Овощи Только Когда срок Восстановления Приевысит голодание в полтора а то и два раза можно более или менее Каши и все остальное. При длительных голоданиях это Вообще безукослловное Соблюдение. Если на длительных сроках голодания Сьеть что то помимо перечисленного Можно Поставить Крест. Плюс Обязательное Условие Всех Голоданий Это Очестительные Клизьмы без них вообще не как но до пяти дней допустимо. Читайте РТД Николаева там все есть.
10.03.2024
Здравствуйте, Подскажите, а волосы у вас восстановились после этого?
Здравствуйте!
Да, волосы хорошо восстановились в течение года.
Сейчас, правда, опять начали выпадать, но уже по другой причине - после пневмонии.
10.03.2024
А долго после обострения еще волосы так сильно лезли? Сейчас в такой же ситуации, уже и не знаю как это остановить